Reale Società
Ginnastica di Torino

Fondata nel 1844

Trampolino
Elastico

Calendario e risultati

Anno sportivo 2019/2020

 

1^ Prova Regionale del Campionato Individuale Silver TE

Sanremo, 22 febbraio 2020

Categoria Allievi 2 fascia femminile

1^ Bevione Beatrice

2^ Tumiati Ginevra

3^ Rossi Francesca

4^ Rossi Emma

Categoria Junior 1 fascia femminile

1^ Accati Gaia

Categoria Allievi 1 fascia maschile

1° Gattolin Simone

2° Caruso Riccardo

3° Finanzieri Flavio

4° Duo’ Fabrizio

5° Pala Lorenzo

6° Vilella Riccardo

Categoria Allievi 2 fascia maschile

1° Bassi Andrea

2° Aime Lorenzo

Categoria Senior maschile

1° Palmieri Matthew

(Federico Lombardo malato, quindi non ha potuto partecipare)

 

1^ Prova del Campionato Individuale e Sincronizzato Gold di Trampolino Elastico

Milano, 8 febbraio 2020

Categoria Allieve 2^ fascia femminile

6^ classificata – Melissa Quario

12^ classificata – Giulia Gattolin

13^ classificata – Stella Accati

Categoria Junior 1^ fascia femminile

2° classificato – Giulia Saviotti

Categoria Allievi 2^ fascia maschile

2° classificato – Ludovico Saviotti

5° classificato – Gabriele Carletti

6° classificato – Leonardo Cagnasso

9° classificato – Andrea Ferioli

11° classificato – Andrea Troisi

Categoria Junior 1 fascia maschile

3° classificato – Filippo Bramoso

 

Finale Nazionale Campionato di Squadra ALLIEVI JUNIOR E SENIOR GOLD

Torino (R.S.G.T.), 14 dicembre 2019

Classifica categoria Allievi (Totale 18 squadre)

6^ RSGT – squadra composta da Leonardo Van Tien Cagnasso, Gabriele Carletti, Melissa Quario e Ludovico Saviotti (punti 160,125)

12^ RSGT – squadra composta da Andrea Ferioli, Giulia Gattolin, Gabriele Giannullo e Andrea Troisi (punti 147,170)

Classifica Junior e Senior (Totale 13 squadre)

7^ RSGT- squadra composta da Filippo Bramoso e Francesca Odasso (punti 162,595)

11^ RSGT – squadra composta da Edoardo Lo Prete e Edoardo Martin (punti 145,850)

 

2^ Prova Campionato di Squadra

Sanremo, 17 novembre 2019

Categoria Allievi:

3° posto – 1a squadra (Ludovico Saviotti, Leonardo Cagnasso, Gabriele Carletti)

5° posto – 2a squadra (Andrea Ferioli, Andrea Troisi, Gabriele Giannullo, Giulia Saviotti)

8° posto – 3a squadra (Giulia Gattolin, Stella Accati, Melissa Quario, Lorenzo Aime)

Categoria Junior e Senior:

2° posto – 1a squadra (Simone Ferrari, Edoardo Martin, Francesca Odasso)

1° posto – 2a squadra (Filippo Bramoso, Andrea Monagheddu, Jordi Valle)

5° posto – 3a squadra (Cecilia Bonaveri,  Filippo Borrione)

 

Super Finale Coppa Campioni di Trampolino Elastico

Milano, 12 ottobre 2019

Categoria Senior

4° Andrea Monagheddu

Categoria Allievi

3° Ludovico Saviotti

Categoria Junior

1° Edoardo Martin