Reale Società
Ginnastica di Torino

Fondata nel 1844

Trampolino
Elastico

Archivio risultati

1^ Prova Regionale del Campionato Individuale Silver TE

Sanremo, 22 febbraio 2020

Categoria Allievi 2 fascia femminile

1^ Bevione Beatrice

2^ Tumiati Ginevra

3^ Rossi Francesca

4^ Rossi Emma

Categoria Junior 1 fascia femminile

1^ Accati Gaia

Categoria Allievi 1 fascia maschile

1° Gattolin Simone

2° Caruso Riccardo

3° Finanzieri Flavio

4° Duo’ Fabrizio

5° Pala Lorenzo

6° Vilella Riccardo

Categoria Allievi 2 fascia maschile

1° Bassi Andrea

2° Aime Lorenzo

Categoria Senior maschile

1° Palmieri Matthew

(Federico Lombardo malato, quindi non ha potuto partecipare)

1^ Prova del Campionato Individuale e Sincronizzato Gold di Trampolino Elastico

Milano, 8 febbraio 2020

Categoria Allieve 2^ fascia femminile

6^ classificata – Melissa Quario

12^ classificata – Giulia Gattolin

13^ classificata – Stella Accati

Categoria Junior 1^ fascia femminile

2° classificato – Giulia Saviotti

Categoria Allievi 2^ fascia maschile

2° classificato – Ludovico Saviotti

5° classificato – Gabriele Carletti

6° classificato – Leonardo Cagnasso

9° classificato – Andrea Ferioli

11° classificato – Andrea Troisi

Categoria Junior 1 fascia maschile

3° classificato – Filippo Bramoso

Finale Nazionale Campionato di Squadra ALLIEVI JUNIOR E SENIOR GOLD

Torino (R.S.G.T.), 14 dicembre 2019

Classifica categoria Allievi (Totale 18 squadre)

6^ RSGT – squadra composta da Leonardo Van Tien Cagnasso, Gabriele Carletti, Melissa Quario e Ludovico Saviotti (punti 160,125)

12^ RSGT – squadra composta da Andrea Ferioli, Giulia Gattolin, Gabriele Giannullo e Andrea Troisi (punti 147,170)

Classifica Junior e Senior (Totale 13 squadre)

7^ RSGT- squadra composta da Filippo Bramoso e Francesca Odasso (punti 162,595)

11^ RSGT – squadra composta da Edoardo Lo Prete e Edoardo Martin (punti 145,850)

2^ Prova Campionato di Squadra

Sanremo, 17 novembre 2019

Categoria Allievi:

3° posto – 1a squadra (Ludovico Saviotti, Leonardo Cagnasso, Gabriele Carletti)

5° posto – 2a squadra (Andrea Ferioli, Andrea Troisi, Gabriele Giannullo, Giulia Saviotti)

8° posto – 3a squadra (Giulia Gattolin, Stella Accati, Melissa Quario, Lorenzo Aime)

Categoria Junior e Senior:

2° posto – 1a squadra (Simone Ferrari, Edoardo Martin, Francesca Odasso)

1° posto – 2a squadra (Filippo Bramoso, Andrea Monagheddu, Jordi Valle)

5° posto – 3a squadra (Cecilia Bonaveri,  Filippo Borrione)

Super Finale Coppa Campioni di Trampolino Elastico

Milano, 12 ottobre 2019

Categoria Senior

4° Andrea Monagheddu

Categoria Allievi

3° Ludovico Saviotti

Categoria Junior

1° Edoardo Martin

Campionato Italiano di Categoria
Milano, 18-19 maggio 

Campionato Syncro 

Categoria Allievi
5° Giannullo – Carletti
6° Cagnasso – Saviotti
8° Ferioli – Troisi 

Campionato Individuale
Categoria Allievi 1^ fascia maschile
4° Leonardo Cagnasso
5° Ludovico Saviotti

Categoria Allievi 2^ fascia maschile
10° Gabriele Carletti
11° Andrea Ferioli

Categoria Junior 1^ fascia maschile
5° Filippo Bramoso

Categoria Junior 2^ fascia maschile
4° Andrea Monagheddu
10° Edoardo Martin 

Categoria Junior 2^ fascia femminile
12^ Francesca Odasso 

Categoria Senior Maschile
1° Edoardo Lo Prete (vince il titolo italiano)

 

2^ Prova Campionato Interregionale Individuale e Synchro
Milano, 3 marzo 2019

Classifica Individuale
Categoria Allievi 1
2° Ludovico Saviotti
6° Leonardo Cagnasso

Categoria Allievi 2
7° Gabriele Carletti
9° Andrea Troisi
11° Gabriele Giannullo
13° Andrea Ferioli

Categoria Junior 1
6° Filippo Bramoso

Categoria Junior 2
4° Andrea Monagheddu

Categoria Junior 2 (Femminile)
1^ Francesca Odasso

Categoria Senior
4° Edoardo Lo Prete

Classifica Synchro
Categoria Allievi
3° Cagnasso-Saviotti
5° Ferioli-Troisi
6° Carletti-Giannullo

 

1^ Prova Campionato Interregionale Individuale e Synchro
Torino, 2 febbraio 2019

Classifica individuale
Categoria Allievi 1^ fascia
1° Leonardo Van Tien Cagnasso
2° Ludovico Saviotti

Categoria Allievi 2^ fascia
5° Andrea Ferioli
6° Gabriele Carletti
10° Gabriele Giannullo
11° Andrea Troisi

Categoria Junior 1^ fascia
5° Filippo Bramoso (1^ esperienza sul trampolino, 1^ gara dopo solo 4 mesi di allenamento)

Categoria Junior 2^ fascia (femminile)
5° Francesca Odasso

Categoria Junior 2^ fascia (maschile)
2° Edoardo Martin
3° Monagheddu Andrea

Categoria Senior
1° Lo Prete Edoardo
5° Bonito Michele

Classifica Syncro
Categoria Allievi
1° Ferioli – Troisi
4° Cagnasso – Saviotti

Categoria Junior
1° Martin-Monagheddu

 

1^ Prova Interregionale a squadre
Torino, 20 ottobre 2018

Categoria Junior
2^ RSGT (Edoardo Martin – Francesca Odasso)
7^ RSGT (Andrea Monagheddu – Michele Bonito)

Categoria Allievi
12^ RSGT (Andrea Ferioli – Gabriele Giannullo – Andrea Troisi)
14^ RSGT (Leonardo Van Tien Cagnasso – Gabriele Carletti – Ludovico Saviotti)

Super Finale Coppa dei Campioni
Milano, 8 settembre 2018

Categoria Allievi 1
2° Ludovico Saviotti
3° Leonardo Van Tien Cagnasso
4° Gabriele Carletti
5° Andrea Troisi
7° Andrea Ferioli

Categoria Junior 2 femminile
2^ Francesca Odasso

Categoria Junior 2 maschile
2° Edoardo Lo Prete
4° Michele Bonito
5° Martin Edoardo

Categoria Senior
5° Jordi Valle

 

Campionato Nazionale Assoluto
Riccione, 7 luglio 2018

Classifica generale maschile
6° Michele Bonito
7° Edoardo Lo Prete
8° Edoardo Martin
11° Jordi Valle

Classsifica generale femminile
5^ Francesca Odasso

 

Campionato Individuale Nazionale Silver (Ginnastica in Festa)
Rimini, 22-23 giugno 2018

Categoria Allieve 1^ Fascia
5^ Giulia Gattolin
6^ Melissa Quario

Categoria Allievi 1^ Fascia
4° Domenico Gioia
5° Lorenzo Aime

Categoria Junior 1^ Fascia
4° Michele Aragona
6° Stefano Bonito

 

Campionato Nazionale Individuale e Syncro Gold
Brindisi, 19-20 maggio 2018

Classifica Individuali
Categoria Allievi 1
2° Gabriele Carletti
9^ Andrea Ferioli
11° Ludovico Saviotti

Categoria Allievi 2
8° Filippo Bianchi
9° Gabriele Giannullo

Categoria Allieve 2
2^ Letizia Bianchi
9^ Giulia Saviotti

Categoria Junior 2
2^ Francesca Odasso

Categoria Junior 2
4° Edoardo Lo Prete
5° Edoardo Martin
6° Michele Bonito

Categoria Senior
1° Jordi Valle

Classifica Synchro
Categoria Allievi
2° Gabriele Giannullo – Gabriele Carletti

Categoria Allieve
4^ Giulia Saviotti – Letizia Bianchi

 

2nd Aere Trampoline Cup (Trofeo World Age Group)
Brescia, 26-28 aprile 2018

QUALIFICAZIONI
Categoria 11-12 anni
10° Filippo Bianchi

Categoria 11-13 anni
10^ Giulia Saviotti
14^ Letizia Bianchi

Categoria 15-16 anni
8^ Francesca Odasso (conquista l’accesso alla finale)

Categoria 15-16 anni
7° Andrea Monagheddu (conquista l’accesso alla finale)
8° Edoardo Martin(conquista l’accesso alla finale)
Categoria 17-21 anni
8° Jordi Valle (conquista l’accesso alla finale)
10° Edoardo Lo Prete

FINALI
Categoria 15-16 anni
3° Edoardo Martin
4° Andrea Monagheddu

Categoria 17-21 anni
8° Jordi Valle
Classifica Syncro
3° Monagheddu-Martin

 

Coppa Campioni 2^ Prova nazionale
Torino, 24-25 marzo 2018

Categoria Allievi 1^ Fascia maschile
2° Ludovico Saviotti
3° Andrea Ferioli
6° Gabriele Carletti

Categoria Allievi 2^ Fascia femminile
3^ Giulia Saviotti

Categoria Junior 2^ Fascia maschile
2° Michele Bonito
3° Edoardo Lo Prete
4° Edoardo Martin

Categoria Junior 2^ Fascia femminile
1^ Francesca Odasso

Categoria Senior maschile
1° Jordi Valle

 

Coppa Campioni 1^ Prova nazionale
Fano, 3-4 marzo 2018

Categoria Allievi 1^ Fascia maschile
1° Leonardo Van Tien Cagnasso
3° Andrea Troisi
5° Gabriele Carletti
6° Andrea Ferioli

Categoria Junior 2^ Fascia maschile
4° Edoardo Martin
6° Edoardo Lo Prete

Categoria Junior 2^ Fascia femminile
2^ Francesca Odasso

Categoria Senior maschile
6° Jordi Valle

 

2^ Prova Interregionale Campionato Individuale e Syncro Gold Zona Tecnica 1
Milano, 4 febbraio 2018

Classifica Individuale
Categoria Senior
3° Jordi Valle

Categoria Junior maschile 2^ Fascia
1° Michele Bonito
2° Edoardo Martin
9° Edoardo Lo Prete

Categoria Junior Femminile 2^ Fascia
2^ Francesca Odasso

Categoria Allievi Maschile 1^ Fascia
1° Ludovico Saviotti
2° Gabriele Carletti
3° Leonardo Cagnasso
7° Andrea Ferioli

Categoria Allievi Maschile 2^ Fascia
4° Filippo Bianchi
7° Riccardo Piretti
9° Gabriele Giannullo

Categoria Allievi Femminile 1^ Fascia
9^ Isabella Fazzone

Categoria Allievi Femminile 2^ Fascia
3^ Giulia Saviotti
18^ Letizia Bianchi
19^ Emma Scanavino

Classifica Syncro
Categoria Allieve 2^ Fascia
1^ Letizia Bianchi -Giulia Saviotti

Categoria Allievi 1^ Fascia
1° Ludovico Saviotti  – Cagnasso Leonardo
3° Gabriele Carletti – Gabriele Giannullo

 

1^ Prova Interregionale Campionato Individuale e Syncro Gold Zona Tecnica 1
Torino, 21 gennaio 2018

Classifica Individuale
Categoria Senior
1° Jordi Valle

Categoria Junior maschile 2^ Fascia
1° Edoardo Lo Prete
2° Michele Bonito
7° Edoardo Martin

Categoria Junior Femminile 2^ Fascia
6^ Francesca Odasso

Categoria Allievi Maschile 1^ Fascia
1° Leonardo Cagnasso
2° Ludovico Saviotti
3° Andrea Troisi
4° Gabriele Carletti
8° Andrea Ferioli

Categoria Allievi Maschile 2^ Fascia
4° Gabriele Giannullo
7° Riccardo Piretti
8° Filippo Bianchi

Categoria Allievi Femminile 1^ Fascia
7^ Isabella Fazzone

Categoria Allievi Femminile 2^ Fascia
8^ Giulia Saviotti
10^ Letizia Bianchi
18^ Emma Scanavino

Classifica Syncro
Categoria Allieve 2^ Fascia
7^ Letizia Bianchi -Giulia Saviotti

 

1^ Prova Campionato interregionale a squadre Serie C
Torino, 5 novembre 2017

3^ Squadra 1
– Ludovico Saviotti
– Leonardo Van Tien Cagnasso
– Giulia Saviotti

11^ Squadra 2
– Gabriele Carletti
– Gabriele Giannullo
– Andrea Troisi

14^ Squadra 3
– Stefano Bonito
– Andrea Ferioli
– Riccardo Piretti

15^ Squadra 4
– Isabella Fazzone
– Emma Scanavino

 

1^ Prova Campionato interregionale a squadre Serie C
Milano, 22 ottobre 2017

5^ Squadra 1
– Ludovico Saviotti
– Leonardo Van Tien Cagnasso
– Giulia Saviotti

12^ Squadra 2
– Gabriele Carletti
– Gabriele Giannullo
– Andrea Troisi

16^ Squadra 3
– Stefano Bonito
– Andrea Ferioli
– Riccardo Piretti

17^ Squadra 4
– Isabella Fazzone
– Emma Scanavino

 

4^ Prova Campionato Serie A 2017
Eboli, 16 settembre 2017

3^ RSGT
– Michele Bonito
– Edoarto Lo Prete
– Jordi Valle

4^ RSGT
– Edoardo Martin
– Andrea Monagheddu
– Francesca Odasso

 

Campionato Nazionale Assoluto
Perugia, 2 settembre 2017

2° Jordi Valle – vice campione italiano
6° Edoardo Lo Prete
8° Andrea Monagheddu

Campionato Nazionale Individuale e Assoluti Syncro
Brindisi, 13-14 maggio 2017

Categoria Junior 1^ Fascia maschile
9^ Edoardo Martin

Categoria Junior 2^ Fascia maschile
2^ Jordi Valle
3^ Michele Bonito
6^ Andrea Monagheddu
12^ Edoardo Lo Prete

Categoria Junior 2^ Fascia femminile
6^ Francesca Odasso

Categoria Allievi 1^ Fascia maschile
7° Ludovico Saviotti
8° Gabriele Giannullo
10° Andrea Troisi
11° Gabriele Carletti
14° Andrea Ferioli

Categoria Allievi 1^ Fascia femminile
2^ Giulia Saviotti

 

3^ Prova Campionato Nazionale Serie A1
Ancona, 6 maggio 2017

4^ Squadra A:
– Michele Bonito
– Edoardo Lo Prete
– Jordi Valle

5^ Squadra B:
– Edoardo Martin
– Andrea Monagheddu
– Francesca Odasso

 

Championnat zone Sud
Valence, 9 aprile 2017

Il nostro ginnasta Michele Bonito va in prestito in questa gara al Club francese KELOTRAMPO
12° Michele Bonito

 

2^ Prova Campionato Nazionale Serie A1
Roma, 8 aprile 2017

5^ Squadra B:
– Edoardo Martin
– Andrea Monagheddu
– Francesca Odasso

6^ Squadra A:
– Michele Bonito
– Edoardo Lo Prete
– Jordi Valle

 

Championnat Zone Sud-Est
La Seyne sur Mer, 18 marzo 2017

Il nostro ginnasta Michele Bonito va in prestito in questa gara al Club francese KELOTRAMPO
8° Michele Bonito

 

2^ Prova Interregionale Individuale Categoria Gold
Verona, 12 marzo 2017

Categoria Allievi 1^ fascia Femminile
7^ Giulia Saviotti
8^ Emma Scanavino

Categoria Allievi 1^ fascia Maschile
2° Ludovico Saviotti
4° Gabriele Giannullo
5° Gabriele Carletti
6° Andrea Troisi
7° Andrea Ferioli

Categoria Junior 1^ fascia Femminile
6^ Elena Palumbo

Categoria Junior 1^ fascia Maschile
5° Edoardo Martin

Categoria Junior 2^ fascia Femminile
8° Francesca Odasso

Categoria Junior 2^ fascia Maschile
1° Jordi Valle
2° Michele Bonito
4° Andrea Monagheddu
9° Edoardo Lo Prete

 

1^ Prova Campionato Nazionale Serie A1
Torino, 25 febbraio 2017

4^ Squadra A:
– Michele Bonito
– Edoardo Lo Prete
– Jordi Valle

6^ Squadra B:
– Edoardo Martin
– Andrea Monagheddu
– Francesca Odasso

 

1^ Prova Interregionale Categoria Gold
Milano, 5 febbraio 2017

Categoria Allievi 1^ fascia femminile
7^ Giulia Saviotti
13^ Emma Scanavino

Categoria Allievi 1^ fascia maschile
4° Gabriele Giannullo
5° Andrea Ferioli
6° Andrea Troisi

Categoria Juniores 1^ fascia femminile
8^ Elena Palumbo

Categoria Juniores 1^ fascia maschile
2° Edoardo Martin

Categoria Juniores 2^ fascia femminile
3^ Francesca Odasso

Categoria Juniores 2^ fascia maschile
1° Jordi Valle
2° Andrea Monagheddu
5° Edoardo Lo Prete
9° Michele Bonito

 

Championnat de France par équipe
La Seyne sur Mer, 19 novembre 2016

Il nostro ginnasta Michele Bonito va in prestito in questa gara al Club francese KELOTRAMPO
3° KELOTRAMPO

 

Coppa Italia Nazionale
Imperia, 6 novembre 2016

Categoria Allievi 3^ fascia (femminile)
2^ Giulia Saviotti
8^ Emma Scanavino

Categoria Allievi 3^ fascia (maschile)
7^ Andrea Ferioli
8^ Andrea Troisi
9^ Gabriele Carletti
10^ Gabriele Giannullo

Categoria Allievi 1^ fascia (femminile)
11^ Elena Palumbo

Junior 2^ fascia (femminile)
2^ Francesca Odasso

Categoria Junior 2^ fascia (maschile)
1^ Andrea Monagheddu
2^ Edoardo Martin

Categoria Junior 1^ fascia (maschile)
2^ Jordi Valle
3^ Michele Bonito
7^ Edoardo Lo Prete

Campionato Nazionale Assoluto
Torino, 9 luglio 2016

Classifica femminile
5^ Francesca Odasso

Classifica maschile
6° Jordi Valle
7° Edoardo Lo Prete

 

Campionato Nazionale di Categoria
Ponte Buggianese, 22 maggio 2016

Categoria Allievi 1^ Fascia maschile
5° Niccolò Cavallero

Categoria  Allievi 3^ Fascia femminile
6^ Giulia Saviotti

Categoria Allievi 3^ Fascia maschile
4° Federico Odasso
5° Gabriele Giannullo
6° Federico Palumbo

Categoria Junior 1^ Fascia maschile
7° Michele Bonito

Categoria Junior 2^ Fascia maschile
2° Andrea Monagheddu
3° Edoardo Martin

 

Campionato Nazionale Assoluto Synchro
Ponte Buggianese, 22 maggio 2016

Categoria Senior Maschile
3° Edoardo Lo Prete – Jordi Valle

 

3^ Prova Campionato Individuale L1
Torino, 7 maggio 2017

Classifica individuale femminile
4^ Francesca Odasso

Classifica individuale maschile
6° Jordi Valle

 

Campionato Italiano Serie B
Fano, 10 aprile 2016

1^ RSGT
Andrea Monagheddu – Michele Bonito – Edoardo Martin

 

Campionati Europei
Valladolid, 31 marzo – 3 aprile 2016

Edoardo Lo Prete
Jordi Valle

 

2^ Prova Campionato Individuale L1
Ancona, 5 marzo 2016

4° Edoardo Lo Prete
6° Jordi Valle

 

Campionato interregionale di Categoria
Milano, 20 marzo 2016

Categoria Allievi 3^ Fascia  femminile
3^ Giulia Saviotti

Categoria Allievi 3^ Fascia maschile
1° Federico Odasso
2° Federico Palumbo
3° Gabriele Giannullo

Categoria Allievi 2^ Fascia  femminile
1^ Letizia Bianchi

Categoria Allievi 2^ Fascia maschile
4° Filippo Bianchi

Categoria Allievi 1^ Fascia maschile
3° Niccolò Cavallero

Categoria Junior  2^ Fascia maschile
1° Edoardo Martin
2° Andrea Monagheddu
Categoria Junior  1^ Fascia maschile
1° Michele Bonito

 

Campionato interregionale Serie B
Torino, 13 marzo 2016

Serie B
1^ RSGT
Andrea Monagheddu – Michele Bonito – Edoardo Martin

 

1^ Prova Campionato Individuale L1
Rimini, 13 febbraio 2016

Classifica femminile
2^ Francesca Odasso

Classifica maschile
3° Jordi Valle
5° Edoardo Lo Prete

 

1^ Gara interregionale Serie B e Serie C
Milano, 7 febbraio 2016

Serie C
4° Niccolò Cavallero – Anna Mellia
6° Filippo Bianchi – Letizia Bianchi – Gabriele Giannullo

Serie B
2° Andrea Monagheddu – Michele Bonito – Edoardo Martin

 

Coppa Italia
Marsala, 22 novembre 2015

Categoria Allievi femminile 3^ Fascia
3^ Letizia Bianchi

Categoria Allievi maschile 3^ Fascia
4° Filippo Bianchi

Categoria Allievi femminile 1^ Fascia
7^ Anna Mellia
12^ Elena Palumbo
12^ Cecilia Bonaveri

Categoria Allievi maschile 1^ Fascia
4° Niccolò Cavallero
5° Edoardo Martin
6° Simone Ferraris

Categoria Junior 2^ Fascia femminile
3^ Francesca  Odasso

Categoria Junior 2^ Fascia maschile
2° Edoardo Lo Prete
4° Michele Bonito
7° Andrea Monagheddu

Categoria Juniores 1^ Fascia maschile
2° Jordi Valle
3° Alessandro Lo Prete

 

Campionati Italiani Assoluti
Torino, 26/27 settembre 2015

Classifica finale
5° Jordi Valle

Campionato Italiano di Categoria
Brindisi, 31 maggio 2015

Classifica individuale
Categoria Allievi 3^ fascia femminile
2^ Letizia Bianchi

Categoria Allievi 3^ fascia maschile
2° Filippo Bianchi

Categoria Allievi 1^ fascia femminile
7° Cecilia Bonaveri
8° Anna Mellia
9° Sofia Bianchi
14^ Elena Palumbo

Categoria Allievi 1^ fascia maschile
4° Edoardo Martin
5° Niccolò Cavallero
6° Simone Ferraris

Categoria Junior 2^ fascia femminile
2° Francesca Odasso

Categoria Junior 2^ fascia maschile
1° Andrea Monagheddu (Titolo italiano)
2° Michele Bonito

Categoria Junior 1^ fascia maschile
2° Luca Monagheddu

Classifica Syncro
Categoria Allievi 1^ fascia maschile
3° Cavallero – Ferraris

Categoria Junior 1^ fascia maschile
1° A. Monagheddu – L. Monagheddu

 

Campionato Italiano Assoluto Syncro
Brindisi, 31 maggio 2015
2° Michele Bonito – Jordi Valle

 

Campionato L2
Fano, 19 aprile 2015

Classifica generale femminile
7^ Francesca Odasso

Classifica generale maschile
4° Michele Bonito
5° Andrea Monagheddu

 

3^ Prova Campionato Serie A1
Firenze, 14 marzo 2015

5° Edoardo Lo Prete
7° Jordi Valle

 

2^ Prova Campionato Serie A1
Milano, 28 febbraio 2015

5° Jordi Valle
8° Edoardo Lo Prete

 

1^ Prova Campionato Serie A1
Varano di Ancona, 7 febbraio 2015

4° Edoardo Lo Prete
8° Jordi Valle

 

Coppa Italia
Fano, 23 novembre 2014

Classifica finale Coppa Italia
2^ RSGT

Categoria Allievi 2^ (fascia femminile)
9^ Sofia Bianchi
10^ Anna Mellia
11^ Letizia Bianchi
12^ Elena Palumbo

Categoria Allievi 2^ fascia (maschile)
4° Simone Ferraris
5° Filippo Bianchi
6° Niccolò Cavallero

Categoria Allievi 1^ fascia (femminile)
2^ Francesca Odasso
3^ Cecilia Bonaveri

Categoria Allievi 1^ fascia (maschile)
2° Andrea Monagheddu
3° Pietro Bosio
4° Edoardo Martin

Categoria Junior 2^ fascia (maschile)
2° Jordi Valle
3° Edoardo Lo Prete
5° Luca Monagheddu

Categoria Junior 1^ fascia (maschile)
3° Alessandro Lo Prete 3° posto

CLASSIFICA SYNCRO
Categoria Allievi 2^ fascia (femminile)
3^ Sofia Bianchi – Letizia Bianchi

Categoria Allievi 2^ fascia (maschile)
1° Ferraris – Cavallero

Categoria Allievi 1^ fascia (maschile)
2° Monagheddu – Bosio

Categoria Allievi 1^ fascia (maschile)
1° Valle – Lo Prete

Campionato Italiano Assoluto
Pesaro, 22 giugno 2014

Classifica individuale
8° Jordi Valle
9° Edoardo Lo Prete

Syncro
3° Edoardo Lo Prete – Jordi Valle

 

Campionati Italiani di Categoria
Pesaro, 21 giugno 2014

Categoria Allievi 2^ Fascia Femminile
11^ Sofia Bianchi
12^ Elena Palumbo
13^ Anna Mellia

Categoria Allievi 2^ Fascia Maschile
8° Niccolo’ Cavallero
10° Simone Ferraris

Categorie Allievi 1^ Fascia Maschile
2° Andrea Monagheddu (vice Campione Italiano)
3° Pietro Bosio

Categoria Allievi 1^ Fascia Femminile
4^ Francesca Odasso
9^ Cecilia  Bonaveri

Categoria Juniores 2^ Fascia Maschile
2° Michele Bonito (vice Campione Italiano)
3° Jordi Valle
5° Luca Monagheddu
6° Edoardo Lo Prete

Syncro categoria Allievi 2^ Fascia Femminile
4^ Anna Mellia – Elena Palumbo

Syncro categoria Allievi 1^ Fascia Femminile
4^ Cecilia Bonaveri – Francesca Odasso

Syncro categoria Allievi 2^ Fascia Maschile
2° Simone Ferraris – Niccolò Cavallero

Syncro categoria Juniores 2^ Fascia Maschile
1° Edoardo Lo Prete – Jordi Valle
2° Andrea Monagheddu – Monagheddu Luca
3° Michele Bonito – Pietro Bosio

 

2^ Prova Coppa Italia
Milano, 30 novembre 2013

Categoria Allieve 3^ fascia femminile 
6^ Anna Mellia
8^ Emma Ghirardato
10^ Sofia Bianchi

Categoria Allievi 3^ fascia maschile 
5° Tommaso Barbierato
7° Simone Ferraris
9° Niccolo’ Barbierato

Categoria Allieve 2^ fascia femminile
1^ Cecilia Bonaveri

Categoria Allievi 3^ fascia maschile
1° Edoardo Lo Prete
2° Pietro Bosio
3° Andrea Monagheddu
4° Michele Bonito

Categoria Juniores 2^ fascia maschile
2° Jordi Valle
3° Luca Monagheddu

Syncro categoria Allieve 3^ fascia femminile
3^ Anna Mellia – Emma Ghirardato

Syncro categoria Allievi 3^ fascia maschile
2° Niccolò Cavallero – Simone Ferraris

Syncro categoria Allieve 1^ fascia femminile
2^ Cecilia Bonaveri – Francesca Odasso

Syncro categoria Allievi 1^ fascia maschile
1° Andrea Monagheddu – Pietro Bosio

Syncro categoria Juniores 2^ fascia maschile
1° Jordi Valle – Edoardo Lo Prete

Classifica finale Coppa Italia
2^ RSGT

 

1^ Prova Coppa Italia
Milano, 26 ottobre 2013

Categoria Allieve 3^ Fascia femminile
7^ Emma Ghirardato
8^ Sofia Bianchi
9^ Emma Careglio
11^ Anna Mellia

Categoria Allievi 3^ Fascia maschile
4° Niccoloò Cavallero
5° Simone Ferraris

Categoria Allieve 2^ Fascia femminile
1^ Cecilia Bonaveri

Categoria Allievi 2^ Fascia maschile
2° Andrea Monagheddu
3° Pietro Bosio
4° Michele Bonito

Categoria Juniores 2^ Fascia maschile
2° Luca Monagheddu

Syncro categoria Allieve 3^ Fascia femminile
3^ Emma Ghirardato – Anna Mellia
4^ Sofia Bianchi – Emma Careglio

Syncro categoria 3^ Fascia maschile
1° Niccolò Cavallero – Simone Ferraris

Syncro categoria Allievi 1^ Fascia maschile
1° Pietro Bosio – Andrea Monagheddu

Syncro categoria Allievi 2^ Fascia – Juniores
1° Michele Bonito – Luca Monagheddu

Classifica per Società
3^ RSGT

Campionato Italiano di Categoria
Pesaro, 28 giugno 2013

Categoria Allievi 3^ fascia (femminile)
8^ Anna Mellia
11^ Gaia Pecorino
12^ Elena Palumbo

Caegoria Allievi 3^ fascia (maschile)
4° Simone Ferraris
5° Niccolò Cavallero

Categoria Allievi 2^ fascia (femminile)
1^ Cecilia Bonaveri  (titolo italiano di categoria)

Categoria Allievi 1^ fascia (maschile)
1° Edoardo Lo Prete (titolo italiano di categoria)
4° Pietro Emilio Bosio
5° Andrea Monagheddu
6° Michele Bonito

Categoria Juniores 2^ fascia (maschile)
2° Jordi Valle (qualifica per Campionato Italiano Assoluto)
3° Luca Monagheddu

Syncro categoria Allievi 3^ fascia (femminile)
4^ Elena Palumbo – Anna Mellia

Syncro categoria Allievi 3^ fascia (maschile)
1° Niccolò Cavallero – Simone Ferraris (titolo italiano di categoria Syncro)

Syncro categoria allievi 1^ fascia (maschile)
2° Pietro Bosio – Edoardo Lo Prete
3° Andrea Monagheddu – Michele Bonito

Syncro categoria Juniores 2^ fascia (maschile)
1° Jordi Valle – Luca Monagheddu (titolo italiano di categoria Syncro e qualifica per Campionato Italiano Assoluto)

Classifica Campionato Italiano Individuale Assoluto (maschile)
8° Jordi Valle

Classifica Campionato Italiano Syncro Assoluto (maschile)
3° Jordi Valle – Luca Monagheddu

 

3^ Prova Campionato Italiano di Società
Marsala, 13 aprile 2013 

3^ Squadra A:
– Alessandro Lo Prete
– Edoardo Lo Prete
– Andrea Monagheddu
– Jordi Valle

11^ Squadra B:
– Cecilia Bonaveri
– Michele Bonito
– Luca Monagheddu
– Pietro Bosio

Classifica finale Campionato
5^ Squadra A
14^ Squadra B

2^ Prova Campionato Italiano di Società
Ancona, 9 marzo 2013

7^ Squadra A:
– Alessandro Lo Prete
– Edoardo Lo Prete
– Andrea Monagheddu
– Jordi Valle

11^ Squadra B:
– Cecilia Bonaveri
– Michele Bonito
– Luca Monagheddu
– Pietro Bosio

 

Coppa regionale della Costa Azzurra
Saint Laurent du Var, 10 febbraio 2013
(3 atleti RSGT in prestito al Club francese KeloTramp)

Categoria Cadet
4° Alessandro Lo Prete (si qualifica per il Campionato di Francia)
6° Jordi Valle

Categoria Minimum
3° Edoardo Lo Prete

Syncro (in coppia con ginnasti francesi)
1° Alessandro Lo Prete
4° Jordi Valle

 

1^ Prova Campionato Italiano di Società
Milano, 9 febbraio 2013

5^ Squadra A:
– Alessandro Lo Prete
– Edoardo Lo Prete
– Andrea Monagheddu
– Jordi Valle

12^ Squadra B:
– Cecilia Bonaveri
– Michele Bonito
– Luca Monagheddu
– Pietro Bosio

14^ Squadra C:
– Niccolò Cavallero
– Simone Ferraris
– Anna Mellia
– Elena Palumbo

 

Coppa Regionale della Costa Azzurra
Saint Laurent du Var, 27 gennaio 2013
(3 atleti RSGT in prestito al Club francese KeloTramp)

Categoria Minimum
2° Edoardo Lo Prete

Categoria Cadet
3° Jordi Valle
5° Alessandro Lo Prete

Syncro (in coppia con ginnasti francesi)
2° Alessandro Lo Prete
3° Jordi Valle

 

1^ Prova Coppa Italia
Verona, 21 ottobre 2012

Categoria Allievi 3^ fascia (femminile)
1^ Cecilia Bonaveri
6^ Anna Mellia
8^ Elena Palumbo

Categoria Allievi 3^ fascia (maschile)
3° Simone Ferraris
4° Niccolò Cavallero

Categoria Allievi 2^ fascia (maschile)
2° Andrea Monagheddu
3° Pietro Bosio

Categoria Allievi 1^ fascia (maschile)
1° Jordi Valle
2° Edoardo Lo Prete
3° Luca Monagheddu

Categoria Juniores 2^ fascia (maschile)
3° Alessandro Lo Prete

 

Syncro categoria Allievi 3^ fascia (femminile)
2^ Elena Palumbo – Anna Mellia

Syncro categoria Allievi 3^ fascia (maschile)
1° Niccolò Cavallero – Simone Ferraris

Syncro categoria Allievi 2^ fascia (maschile)
1° Pietro Bosio – Andrea Monagheddu

Syncro categoria Allievi 1^ fascia (maschile)
1° Edoardo Lo Prete – Luca Monagheddu

Syncro categoria Juniores 2^ fascia (maschile)
2° Alessandro Lo Prete – Jordi Valle

 

Classifica per Società
2^ RSGT

Campionati Italiani di Categoria
Brindisi, 1 aprile 2012

Categoria Allievi 3^ Fascia (Femminile)
1^ Cecilia Bonaveri

Categoria Allievi 2^ Fascia
3° Pietro Bosio
5° Andrea Monagheddu

Categoria Allievi 1^ Fascia 
1° Jordi Valle
2° Edoardo Lo Prete
6° Luca Monagheddu

Categoria Junior 2^ Fascia
4° Alessandro Lo Prete

Categoria Syncro Allievi 2^ Fascia
1° Andrea Monagheddu – Pietro Bosio 

 

2^ Prova Campionato Nazionale di Società
Firenze, 24 marzo 2012

8^ RSGT

 

1^ Prova Campionato Nazionale di Società
Bari, 10 marzo 2012

6^ RSGT

 

2^ Prova Finale Coppa Italia e Campionato Open e GpT
Torino, 27 novembre 2011

Coppa Italia
Categoria Allievi 3^ fascia (Femminile)
5^ Cecilia Bonaveri

Categoria Allievi 3^ fascia
2° Andrea Monagheddu
5° Pietro Ferratini
6° Pietro Bosio

Categoria Allievi 2^ fascia
1° Edoardo Lo Prete
2° Federico Garrone
3°Andrea Matyushenko

Categoria Allievi 1^ fascia
1° Alessandro Lo Prete
2° Jordi Valle

Categoria Allievi 3^ fascia syncro
1° Andrea Monagheddu – Pietro Bosio

Categoria Allievi 2^ fascia syncro
1° Edoardo Lo Prete – Federico Garrone

Categoria Allievi 1^ fascia syncro
1° Alessandro  Lo Prete – Jordi Valle

Classifica finale per Società
2^ RSGT

Campionato Open – Allievi
6° Luca Monagheddu

 

1^ Prova Coppa Italia
Verona, 23 ottobre 2011

Categoria Allievi 3^ fascia (Femminile)
4^ Cecilia Bonaveri

Categoria Allievi 3^ fascia 
3° Andrea Monagheddu
4° Pietro Bosio

Categoria Allievi 2^ fascia
1° Edoardo Lo Prete

Categoria Allievi 1^ fascia
1° Jordi Valle
4° Alessandro Lo Prete

Syncro Allievi 3^ Fascia
2° Andrea Monagheddu – Pietro Bosio

Syncro Allievi 1^ Fascia
1° Alessandro Lo Prete – Jordi Valle

 

International Age Group Competition of Trampoline
Milano 21 ottobre e Trezzo sull’Adda, 22 ottobre 2011

1° Alessandro Lo Prete
2° Jordi Valle
3° Edoardo Lo Prete

3^ Prova Campionato Nazionale Serie B 
Salemi, 10 aprile 2011

Classifica per Società
1^ Reale Società Ginnastica di Torino

La squadra RSGT vince il Titolo di Campione d’Italia e ottiene il passaggio in Serie A

 

3^ Prova Campionato Italiano di Categoria
Salemi, 10 aprile 2011

Categoria Allievi 2^ fascia
1° Edoardo Lo Prete – Campione d’Italia

Categoria Allievi 1^ fascia
2° Alessandro Lo Prete
3^ Jordi Valle

Categoria Syncro Allievi 1^ fascia
1^ RSGT con Alessandro e Edoardo Lo Prete – Campioni d’Italia

 

2^ Prova Campionato Nazionale Serie B
Milano, 19 marzo 2011

Classifica per Società
1^ Reale Società Ginnastica di Torino

 

2^ Prova Campionato Italiano di Categoria
Milano, 19 marzo 2011

Categoria Allievi 3^ fascia
7° Pietro Bosio

Categoria Allievi 2^ fascia
2° Edoardo Lo Prete

Categoria Allievi 1^ fascia
2° Alessandro Lo Prete
4° Jordi Valle

Categoria Syncro Allievi 1^ fascia
1° Alessandro Lo Prete e Edoardo Lo Prete

 

1^ Prova Campionato nazionale Serie B
Capriate, 20 febbraio 2011

Categoria Allievi 3^ fascia
7° Pietro Bosio (alla sua prima gara nazionale B)

Categoria Allievi 2^ fascia
1° Edoardo Lo Prete
2° Federico Garrone

Categoria Allievi 1^ fascia
2° Alessandro Lo Prete
4° Jordi Valle

Syncro Allievi 2^ fascia
1° Edoardo Lo Prete – Federico Garrone

Syncro Allievi 1^ fascia
1° Alessandro Lo Prete – Jordi Valle

Classifica per Società Nazionale B
1^ Reale Società Ginnastica di Torino

 

2^ Prova nazionale di Coppa Italia
Gambettola, 28 novembre 2010

Categoria Allievi 3^ fascia
2° Edoardo Lo Prete

Categoria Allievi 2^ fascia
2° Jordi Valle

Categoria Allievi 1^ fascia
4° Alessandro Lo Prete

Classifica generale
5^ RSGT

 

Incontro internazionale di Trampolino Elastico
Milano, 22-23 ottobre 2010

Categoria 11-12 anni
5° Alessandro Lo Prete

 

1^ Prova nazionale di Coppa Italia
Verona, 17 ottobre 2010

Categoria Allievi 3^ fascia
2° Edoardo Lo Prete
4° Federico Garrone

Categoria Allievi 2^ fascia
3° Jordi Valle

Categoria Allievi 1^ fascia
5° Alessandro Lo Prete (infortunato in prova pre-gara)

Gara Syncro Allievi 3^ fascia
1^ RSGT
Federico Garrone
Edoardo Lo Prete

Campionati Italiani di Categoria Allievi – Junior – Senior
Milano, 16 maggio 2010

Categoria Allievi 3^ fascia
3° Edoardo Lo Prete
5° Federico Garrone

 

1^ Prova Campionato Italiano Serie B
Capriate San Gervasio, 7 febbraio 2010

Categoria Allievi 1° livello (anni 2001-2002)
1° Edoardo Lo Prete
4° Federico Garrone

Classifica di Società Serie B
3^  squadra RSGT:
Federico Garrone
Alessandro Lo Prete
Edoardo Lo Prete
Jordi Valle