Reale Società
Ginnastica di Torino

Fondata nel 1844

Ginnastica
Ritmica

Calendario e risultati

Anno sportivo 2019-2020

 

2^ Prova Campionato Serie C ZT1

Cantalupa (TO), 22 febbraio 2020

Sono scese in pedana Lecce Duyen, Sardella Giulia, Mastronardi Roberta e Lo Muscio Carlotta (in prestito dalla società Eurogymnica di Torino) e la riserva Bertani Nadia, realizzando una prestazione un po’ al di sotto delle aspettative e scivolando di qualche posizione in classifica. Media la prestazione di Eleonora Fantini in prestito alla società Ginnastica Alba.

 

1^ Prova del Campionato di serie C della zona tecnica 1.

Montegrotto Terme, 8 febbraio 2020

11^ RSGT – Bertani Nadia, Mastronardi Roberta, Lecce Duyen, Sardella Giulia, Lo Muscio Carlotta (prestito della società Eurogymnica Torino)

Fantini Eleonora, in prestito alla Società Ginnastica Alba, reduce da una brutta influenza che l’ha costretta a letto per una settimana, dimostra grande spirito di squadra e senso del dovere nonostante la debolezza fisica.

 

1^ Prova Campionato Regionale Silver Serie D LA 

Chatillon, 2 febbraio 2020

2^ RSGT – Buso Sofia (2010), Caggiano Marina (2011) e Demichelis Greta (2010)

 

RITMO DAY

Vezza D’Alba, 30 novembre 

Categoria Allieve – attrezzi

2^ squadra RSGT

Categoria Allieve – corpo libero

3^ squadra RSGT

Categoria Junior

4^ squadra RSGT

Categoria Allieve

4^ coppia RSGT

 

Campionato di Zona Tecnica 1 Gold Allieve

Castellotto Ticino, 8 novembre 2019

Categoria Allieve 1

Carola Cerutti, classe 2010 – migliora di 6 punti la prestazione regionale

 

Prova di Zona Tecnica 1 Campionato di Specialità

Biella, 2 novembre 

Categoria Junior 1

Giulia Sardella – per 0.05 manca la finale nazionale al nastro

Categoria Junior 2

8^ Duyen Lecce (Fune)

Categoria Senior

8^ Nadia Bertani (Fune)

 

2^ Prova Campionato Regionale di Specialità Gold

Chivasso, 13 ottobre 2019

Categoria Junior1

3^ Sardella Giulia (nastro)

4^ Morelli Rebecca (cerchio)

Categoria Junior1

2^ Lecce Duyen (fune)

3^ Lovato Arianna (nastro)

Categoria Senior 1

5^ Bertani Nadia

 

Campionato Italiano a squadre

Fabriano, 5 ottobre 2019

23^ R.S.G.T. (1^ Squadra: Giulia Sardella,DuyenLecce, Arianna Lovato, Fantini Eleonora e Mastronardi Roberta )

 

2^ Prova Campionato d’Insieme Gold Campionato a squadre

Albenga, 22 Settembre 2019

2^ R.S.G.T. (1a Squadra: Fantini Eleonora, Lecce Duyen, Lovato Arianna, Mastronardi Roberta, Sardella Giulia)

4^ R.S.G.T. (2^ Squadra: Cerutti Carola Checchi Carola Destefanis Valeria Ferraris Emma Laura Gutanu Francesca)