Reale Società
Ginnastica di Torino

Fondata nel 1844

Ginnastica
Ritmica

Archivio risultati

2^ Prova Campionato Serie C ZT1

Cantalupa (TO), 22 febbraio 2020

Sono scese in pedana Lecce Duyen, Sardella Giulia, Mastronardi Roberta e Lo Muscio Carlotta (in prestito dalla società Eurogymnica di Torino) e la riserva Bertani Nadia, realizzando una prestazione un po’ al di sotto delle aspettative e scivolando di qualche posizione in classifica. Media la prestazione di Eleonora Fantini in prestito alla società Ginnastica Alba.

1^ Prova del Campionato di serie C della zona tecnica 1.

Montegrotto Terme, 8 febbraio 2020

11^ RSGT – Bertani Nadia, Mastronardi Roberta, Lecce Duyen, Sardella Giulia, Lo Muscio Carlotta (prestito della società Eurogymnica Torino)

Fantini Eleonora, in prestito alla Società Ginnastica Alba, reduce da una brutta influenza che l’ha costretta a letto per una settimana, dimostra grande spirito di squadra e senso del dovere nonostante la debolezza fisica.

1^ Prova Campionato Regionale Silver Serie D LA 

Chatillon, 2 febbraio 2020

2^ RSGT – Buso Sofia (2010), Caggiano Marina (2011) e Demichelis Greta (2010)

RITMO DAY

Vezza D’Alba, 30 novembre 

Categoria Allieve – attrezzi

2^ squadra RSGT

Categoria Allieve – corpo libero

3^ squadra RSGT

Categoria Junior

4^ squadra RSGT

Categoria Allieve

4^ coppia RSGT

Campionato di Zona Tecnica 1 Gold Allieve

Castellotto Ticino, 8 novembre 2019

Categoria Allieve 1

Carola Cerutti, classe 2010 – migliora di 6 punti la prestazione regionale

Prova di Zona Tecnica 1 Campionato di Specialità

Biella, 2 novembre 

Categoria Junior 1

Giulia Sardella – per 0.05 manca la finale nazionale al nastro

Categoria Junior 2

8^ Duyen Lecce (Fune)

Categoria Senior

8^ Nadia Bertani (Fune)

2^ Prova Campionato Regionale di Specialità Gold

Chivasso, 13 ottobre 2019

Categoria Junior1

3^ Sardella Giulia (nastro)

4^ Morelli Rebecca (cerchio)

Categoria Junior1

2^ Lecce Duyen (fune)

3^ Lovato Arianna (nastro)

Categoria Senior 1

5^ Bertani Nadia

 

Campionato Italiano a squadre

Fabriano, 5 ottobre 2019

23^ R.S.G.T. (1^ Squadra: Giulia Sardella,DuyenLecce, Arianna Lovato, Fantini Eleonora e Mastronardi Roberta )

 

2^ Prova Campionato d’Insieme Gold Campionato a squadre

Albenga, 22 Settembre 2019

2^ R.S.G.T. (1a Squadra: Fantini Eleonora, Lecce Duyen, Lovato Arianna, Mastronardi Roberta, Sardella Giulia)

4^ R.S.G.T. (2^ Squadra: Cerutti Carola Checchi Carola Destefanis Valeria Ferraris Emma Laura Gutanu Francesca)

Campionato Nazionale di Squadra Gold

Torino, 01/02 giugno 2019

9^ RSGT 

– Eleonora Fantini

– Duyen Lecce

– Arianna Lovato

– Roberta Mastronardi

– Rebecca Morelli

– Sardella Giulia 

 

2^ prova Campionato Regionale d’insieme Gold
Charvensod, 19 maggio 2019

3^ RSGT
– Eleonora Fantini
– Duyen Lecce
– Arianna Lovato
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

 

Trofeo Menini
Charvensod, 19 maggio 2019

3^ RSGT

 

1^ prova Campionato Regionale d’insieme Gold
Giaveno, 12 maggio 2019

3^ RSGT
– Eleonora Fantini
– Duyen Lecce
– Arianna Lovato
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

 

2^ Prova Silver Young
Giaveno, 12 maggio 2019

Elena Clara Ferraris – Fascia oro
Marina Caggiano – Fascia argento

 

2^ prova Campionato LD e LE
Cameri, 28 aprile 2019

Programma LE
Categoria Senior 1
1^ Nadia Bertani
Categoria Junior 2
1^ Roberta Mastronardi

Programma LD
Categoria Junior 2
3^ Eleonora Fantini
Categoria Junior 1
7^ Rebecca Morelli
Categoria A1
3^ Carola Cerutti
4^ Carola Checchi
7^ Francesca gutanu
Categoria A2
3^ Emma Ferraris

 

Campionato Silver Individuali Le –Ld
Saluzzo, 30 Marzo 2019
Categoria LE – S1
1^ Bertani Nadia
2^ Borghesi Beatrice
Categoria LE-J1
1^ Sardella Giulia
Categoria LE-J2
4^ Lecce Duyen
5^ Lovato Arianna
Categoria LD-J3
3^ Fantini Eleonora

 

Campionato Squadra Allieve Gold 3
Aosta, 24 Marzo 2019
7^ RSGT
– Cerutti
– Gutanu
– Ferraris
8^ RSGT
– Demichelis
– Checchi
– Buso

 

Campionato Silver Individuale
Chivasso, 23-24 Marzo 2019
Categoria LC -J2
3^ Pegolo Matilde
Categoria LC –S1
8^ Cantarella Giulia
10^ Lazzarin Clotilde
Categoria LA-J1
9^ Dioati Arianna
Categoria LA-A1
6^ Cagnetta Silvia
Categoria LB – A3
14^ Destefanis Valeria
15^ Marano Gloria
Categoria LB-J2
15^ Frison Ludovica
 

Campionato Silver Serie D
Torino, 10 marzo 2019
Categoria LA  allieve
8^ RSGT
– Destefanis
– Marano
– Paolucci delle Roncole
Categoria LA junior
9^ RSGT
Categoria LB- junior
15^ RSGT
19^RSGT
Categoria LC –junior
5^ RSGT
– Marsico
– Morelli
– Pegolo
– Lazzarin
9^ RSGT
– Cantarella
– Passega
– Moglia

 

Campionato Squadra Allieve Gold 3
Poirino, 9 Marzo 2019
8^ RSGT sq.A
– Cerutti
– Gutanu
– Ferraris
9^ RSGT sq.B
– Demichelis
– Checchi
– Buso
 

3^ Prova Campionato Serie C
Albenga, 2 Marzo 2019
13^ RSGT
– Beatrice Borghesi
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella
 

Campionato Silver Individuale
Vezza D’alba, 23 Febbraio 2019

Categoria LA – A1
9^ Diodati  Laura
10^ Salizzoni Francesca
11^ Cochis Melissa
12^ Ruo-Berghera Elisa
13^ Paolucci Delle Roncole Sofia
14^ Russo Giorgia
15^ Lavolta Neda
Categoria LA –A2
5^ Chiarottino Dafne
7^ Leone Matilda
Categoria LA-A3
6^ Sandoli Virginia
11^ Barberis Cecilia
14^ Solerio Maria
16^ Laquale Martina
Categoria LA –A4
9^ Baroncelli Sara
11^ Petruzzella Angelica
Categoria LA-J1
4^ Diodati Arianna
Categoria LB-J1
16^ Chiello Marta
18^ Gligorov Giada
Categoria LB-S1
17^ Alberici Roberta

 

2^ Prova Campionato Gold Serie C
Padova, 16 febbraio 2019
18^ RSGT
– Nadia Bertani
– Beatrice Borghesi
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

SERIE D
Chivasso, 10 febbraio 2019
Categoria LC J/S
8^ RSGT
– Lazzarin
– Morelli
– Marsico
– Pegolo
10^ RSGT
– Cantarella
– Moglia
 – Passega

1^ Prova Campionato Gold Serie C
Biella, 2 febbraio 2019
20^ RSGT
– Nadia Bertani
– Beatrice Borghesi
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella
 

Campionato Serie C zona tecnica 1
Verona, 1 dicembre 2018

Classifica finale
13^ RSGT

 

Prova interregionale Campionato Allieve Gold 2
Castelletto sopra Ticino, 27 ottobre 2018

19^ RSGT:
– Safiatou Marsico
– Rebecca Morelli
– Giulia Sardella

 

1^ Prova Campionato Serie C zona tecnica 1
Imperia, 20 ottobre 2018

11^ RSGT

 

2^ Prova Campionato Allieve Gold 2
Valenza, 7 ottobre 2018

6^ RSGT:
– Safiatou Marsico
– Rebecca Morelli
– Giulia Sardella
La squadra conquista il pass per la prova interregionale del 27 ottobre a Castelletto sopra Ticino

Campionato Nazionale AICS
Lucca, 15 giugno 2018

SEZIONE GOLD
Categoria Open
1^ RSGT

Categoria Giovanile
1^ RSGT

Coppia
2^ Borghesi – Lovato

Individuale
4^ Giulia Sardella
5^ Duyen Lecce

SEZIONE SILVER
1^ Clotilde Lazzarin
2^ Matilde Pegolo

 

Campionato Regionale Insieme GOLD
Chieri, 6 maggio 2018

Categoria Giovanile
3^ RSGT
– Matilde Borghesi
– Duyen Lecce
– Arianna Lovato
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

Categoria Open
5^ RSGT
– Nadia Bertani
– Beatrice Borghesi
– Eleonora Fantini
– Viviana Garrone
– Sofia Mikhaylova
– Alessandra Leva (prestito dalla Società Jolly Vinovo)

 

Campionato Insieme Silver
Biella, 5 maggio 2018

Categoria Base
6^ RSGT
– Virginia Caruso
– Caterina Galliano
– Safiatou Marsico
– Rebecca Morelli
– Emma Temellini
7^ RSGT
– Valentina Bertolotto
– Sophie Cannatà
– Valeria Destefanis
– Alice Guermani
– Gloria Marano

Campionato MISTA
4^ RSGT
– Roberta Alberici
– Lucia Bertolini
– Anna Cavallero
– Ludovica Frison
– Giada Gligorov
5^ RSGT
– Marta Chiello
– Sofia Davi
– Francesca Fanelli
– Angelica Petruzzella
– Vittoria Reviglio

Campionato UP
6^ RSGT
– Giulia Cantarella
– Federica Giausa
– Clotilde Lazzarin
– Elena Nicolotti
– Matilde Pegolo
10^ RSGT
– Ilaria Angelotti
– Margherita Bottizzo
– Alessia Carmignani
– Federica Mazzilli
– Stefania Passega

 

Campionato Allieve Silver
Chivasso, 29 aprile 2018

LIVELLO B
Categoria A1
3^ Alice Guermani

Categoria A2
6^ Valeria Destefanis

Categoria A3
4^ Sophie Cannatà

LIVELLO C
Categoria A4
5^ Rebecca Morelli
6^ Safiatau Marsico

LIVELLO A
Categoria A1
18^ Vivienne Garretta
20^ Emma Ferraris

Categoria A2
16^ Martina Laquale

Categoria A3
14^ Fiore Gorgoglione

 

2^Prova Individuale Junior – Senior Silver
Chivasso, 25 marzo 2018

Junior LC – 5^ Matilde Pegolo

Senior LC – 9^ Clotilde Lazzarin

Senior LD – 5^ Giulia Cantarella

 

2^ Prova Campionato regionale AICS
Brandizzo, 18 marzo 2018

Categoria Allieve 2^ Fascia
1^ Giulia Sardella
Categoria coppia
2^ Matilde Borghesi – Arianna Lovato

Categoria Junior 1^ Fascia
4^ Duyen Lecce

Categoria Junior 2
3^ Nadia Bertani
4^ Roberta Mastronardi

Categoria Junior 3
5^ Eleonora Fantini

Categoria Senior
4^ Beatrice Borghesi
6^ Angelica Reggio
8^ Viviana Garrone

 

Interregionale Individuale Junior  Gold
Biella, 11 Marzo 2018

FUNE
7^ Nadia Bertani

CLAVETTE
6^ Roberta Mastronardi

COPPIA
11^ Beatrice Borghesi – Arianna Lovato

 

SERIE D SILVER
Brandizzo, 4 marzo 2018

Categoria LA ALLIEVE
11^ RSGT SQ. A: Cannatà-Destefanis-Guermani
18^ RSGT SQ.B Bertolotto-Pellecchia-Galliano
19^ RSGT SQ.C Chiale-Petruzzella-Reviglio
21^ RSGT SQ.D Gorgoglione -Lannutti -Laquale

Categoria LA JUNIOR
1^ RSGT SQ.A Bottizzo-Giausa –Nicolotti -Mazzilli
14^ RSGT SQ.B Angelotti Cermignani –Remmert Passega
19^ RSGT SQ.C Davi – Fanelli -Stolfi

Categoria LB JUNIOR
16^ RSGT: Alberici-Bertolino-Cavallero-Frison

Categoria LC ALLIEVE
7^ RSGT: Caruso-Temellini-Marsico-Morelli

Categoria LC JUNIOR
9^ RSGT: Lazzarin-Cantarella-Pegolo

 

2^ Prova Campionato Regionale Individuale Allieve Gold
Biella, 3 marzo 2018

6^ Giulia Sardella

 

1^ Prova Campionato Regionale Individuale Allieve Gold
18 febbraio 2018

10^ Giulia Sardella

 

1^ Prova Campionato Regionale di Specialità Gold
Chivasso, 28 gennaio 2018

Categoria Junior
FUNE
3^ Nadia Bertani
6^ Duyen Lecce

CERCHIO
4^ Roberta Mastronardi
13^ Matilde Borghesi
21^ Eleonora Fantini

PALLA
10^ Nadia Bertani

CLAVETTE
4^ Roberta Mastronardi
12^ Eleonora Fantini

NASTRO
9^ Arianna Lovato
11^ Duyen Lecce

COPPIA
3^ Arianna Lovato / Matilde Borghesi

Categoria Senior

CERCHIO
13^ Angelica Reggio

PALLA
6^ Beatrice Borghesi
11^ Viviana Garrone

CLAVETTE
8^ Angelica Reggio

NASTRO
6^ Beatrice Borghesi

8^ Viviana Garrone

 

1^ Prova Campionato Individuale Junior e Senior Silver
Cuneo, 27 gennaio 2018

LIVELLO A

Senior 1
3^ Elena Nicolotti
4^ Stefania Passega
5^ Margherita Remmert
6^ Ilaria Angelotti

Junior 3
4^ Roberta Alberici

Junior 2
4^ Mafalda Stolfi
5^ Sofia Davi
6^ Lucia Bertolino

Junior 1
11^ Francesca Fanelli
13^ Ludovica Frison

LIVELLO B
Senior 1
7^ Margherita Bottizzo
10^ Federica Mazzilli
11^ Federica Giausa
11^ Alessia Cermignani

LIVELLO C
Junior 1
6^ Matilde Pegolo

Senior 1
11^ Clotilde Lazzarin

LIVELLO D
Senior 1
5^ Giulia Cantarella

 

1^ Prova Campionato Individuale Allieve Silver
Torino, 21 gennaio 2018

LIVELLO A – Allieve
Allieve 4
6^ Caterina Galliano
8^Giada Gligorov
9^Marta Chiello

Allieve 3
6^ Carolina Vardeu
7^ Valentina Bortolotto
10^ Angelica Petruzzella
11^Fiore Gorgoglione
12^ Vittoria Reviglio

Allieve 2
11^ Gloria Marano
13^ Martina Laquale
14^ Liuba Lannutti

Allieve 1
21^ Emma Ferraris
22^ Vivienne Garretta
23^ Elena Caruso

LIVELLO B- Allieve
Allieve 1
2^ Alice Guermani

Allieve 2
11^ Valeria De Stefanis

Allieve 3
12^ Franca Pellecchia
14^ Sophie Cannatà

Allieve 4
17^ Virginia Caruso
18^ Emma Temellini

LIVELLO C
Allieve 4
8^ Safiatou Marsico
10^ Rebecca Morelli

 

Torneo delle Regioni Serie D1 Junior/Senior
Porto San Giorgio, 9 dicembre 2017

13^ RSGT
– Giulia Cantarella
– Federica Giausa
– Clotilde Lazzarin

 

Campionato Serie B1
Biella, 18 novembre 2017

17^ RSGT
– Nadia Bertani
– Beatrice Borghesi
– Eleonora Fantini
– Roberta Mastronardi
– Sofia Milhaylova
– Angelica Reggio
– Giulia Sardella

Classifica assoluta dopo 3 prove
17^ RSGT

 

Ritmo Day
Biella, 28 ottobre 2017

Classifica Individuale
Categoria Junior
CLAVETTE
1^ Giulia Cantarella

CERCHIO
3^ Alice Martina
16^ Clotilde Lazzarin

PALLA
11^ Alessia Cermignani
12^ Margherita Remmert

Categoria Senior
CLAVETTE
1^ Elena Nicolotti

Categoria Allieve
FUNE
3^ Matilde Pegolo
6^ Sophie Cannatà
7^ Alice Guermani

CERCHIO
5^ Valeria Destefanis
13^ Franca Pellecchia
20^ Liuba Lannutti

PALLA
11^ Carolina Vardeu
13^ Rebecca Morelli
18^ Liuba Lannutti

Classifica Squadre
Categoria Senior
3^ RSGT
– Margherita Bottizzo
– Federica Giausa
– Federica Mazzilli
– Elena Nicolotti

Categoria Junior
3^RSGT
– Ilaria Angelotti
– Alessia Cermignani
– Stefania Passega
– Margherita Remmert

Categoria Allieve 1L
5^ RSGT
– Sophie Cannatà
– Valeria Destefanis
– Alice Guermani
– Gloria Marano
– Franca Pellecchia
– Carolina Vardeu

Categoria Allieve 2L
6^ RSGT
– Valentina Bortolotto
– Virginia Caruso
– Caterina Galliano
– Emma Temellini

 

2^ Prova Serie C2
Chiavazza, 8 ottobre 2017

5^ RSGT:
– Matilde Borghesi
– Duyen Lecce
– Arianna Lovato
– Giulia Sardella

Classifica finale Campionato Serie C2
4^ RSGT

 

Campionato Serie B1
Albenga, 30 settembre 2017

14^ RSGT
– Nadia Bertani
– Beatrice Borghesi
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

 

Campionato Serie C2
Torino, 17 settembre 2017

4^ RSGT
– Matilde Borghesi
– Duyen Lecce
– Arianna Lovato
– Giulia Sardella

Campionato Nazionale d’Insieme Giovanile
Arezzo, 3 giugno 2017

29^ RSGT:
– Matilde Borghesi
– Eleonora Fantini
– Duyen Lecce
– Arianna Lovato
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

 

Campionato di Insieme GOLD Fase regionale
Chivasso, 21 maggio 2017

Classifica Giovanile Insieme
4^ RSGT
– Matilde Borghesi
– Eleonora Fantini
– Duyen Lecce
– Arianna Lovato
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

Classifica Open Insieme
5^ RSGT
– Nadia Bertani
– Beatrice Borghesi
– Viviana Garrone
– Sofia Mikhaylova
– Camilla Pelleri
– Angelica Reggio

 

Campionato Regionale di Insieme SILVER
Giaveno, 6 maggio 2017

Classifica INSIEME BASE
2^ RSGT squadra A
– Anna Cavallera
– Elena Lazzari
– Ortensia Massobrio
– Rebecca Morelli
– Matilde Pegolo

4^ RSGT squadra B
– Cannatà Sophie
– Marano Gloria
– Pastore Greta
– Pastore Sara
– Vardeu Carlina

Classifica INSIEME UP
3^ RSGT
– Bellia Lethitia
– Cantarella Giulia
– Cuonzo Lucrezia
– Pastore Adele
– Zangrandi Francesca

 

Campionato di Categoria Interzona 1
Caorle, 22-23 aprile 2017

Categoria Allieve A3
17^ Giulia Sardella

Categoria Allieve A4
36^ Duyen Lecce

 

Campionato Interregionale Categoria Gold
Cantalupa, 1 aprile 2017

14^ Nadia Bertani

 

2^ Prova Campionato Allieve Gold
Biella, 25 marzo 2017

Categoria A3
2^ Giulia Sardella

Categoria A4
12^ Duyen Lecce
18^ Arianna Lovato
19^ Matilde Borghesi

 

Campionato Individuale Silver
Giaveno, 19 marzo 2017

3^ DIVISIONE
Categoria A3
2^ Ortensia Massobrio
11^ Rebecca Morelli
14^ Virginia Caruso
20^ Caterina Galliano
21^ Emma Temellini
Categoria A4
5^ Matilde Pegolo
9^ Elena Lazzari
15^ Caterina Iannelli
Categoria A2
13^ Valentina Bortolotto
Categoria J3
6^ Clotilde Lazzarin

4^ DIVISIONE
Categoria A1
3^ Valeria De Stefanis
Categoria A2
6^ Sophie Cannatà
13^ Franca Pellecchia
22^ Carolina Vardeu
26^ Ludovica Corte
Categoria A3
5^ Ginevra Garrone

1^ DIVISIONE
Categoria J2
1^ Lucrezia Cuonzo
Categoria J3
4^ Alice Martina
5^ Giulia Cantarella
7^ Federica Mazzilli
Categoria S1
4^ Francesca Zangrandi
6^ Letithia Bellia
7^ Federica Giausa
8^ Francesca Celenza
9^ Mariacristina Roccavilla
10^ Alice Theseider Dupre
Categoria S2
2^ Carlotta Fasan

2^ DIVISIONE
Categoria J2
6^ Giulia Fozzi
7^ Sofia Greggia
Categoria J3
6^ Alessia Cermignani
Categoria S1
7^ Margherita Bottizzo

 

Finale Campionato Regionale individuale GOLD
Biella, 12 marzo 2017

Categoria Junior 2
3^ Nadia Bertani

Categoria Junior 1
8^ Roberta Mastronardi

Campionato Serie D
Torino, 5 marzo 2017

Serie D1 Open
3^ RSGT
– Giulia Cantarella
– Lucrezia Cuonzo
– Alice Martina
– Francesca Zangrandi

Serie D2 Allieve
3^ RSGT
– Elena Lazzari
– Ortensia Massobrio
– Matilde Pegolo

Serie D4 Allieve
7^ R SGT squadra A
– Sophie Cannatà
– Valeria De Stefanis
– Greta Pastore
– Sara Pastore
9^ RSGT squadra B
– Irene Duchi
– Gloria Marano
– Franca Pellecchia
– Carolina Vardeu

Serie D2 Open
13^ RSGT
– Margherita Bottizzo
– Federica Giausa
– Federica Mazzilli

Serie D3 Allieve
12^ RSGT
– Anna Cavallera
– Rebecca Morelli
– Mariasole Turco

Serie D4 Open
10^ RSGT
– Giulia Fozzi
– Sofia Greggia
– Alessia Cermignani

 

1^ Prova Campionato Individuale GOLD Allieve
Chivasso, 4 marzo 2017

Categoria A3
2^ Giulia Sardella

Categoria A4
11^ Duyen Lecce
15^ Arianna Lovato
18^ Beatrice Borghesi

 

1^ Prova Campionato di Specialità GOLD
Biella, 12 febbraio 2017

Categoria Junior
CERCHIO
8^ Angelica Reggio
10^ Beatrice Borghesi
PALLA
6^ Beatrice Borghesi
8^ Angelica Reggio
14^ Eleonora Fantini
15^ Sofia Mikhaylova
CLAVETTE
10^ Eleonora Fantini
12^ Sofia Mikhaylova
COPPIE
6^ RSGT Caterina Marchetti – Alessia Pietrobon

Categoria Senior
NASTRO
6^ Viviana Garrone
PALLA
10^ Viviana Garrone

 

Gara speciale
Chivasso, 5 febbraio 2017

Programma di Categoria GOLD
Categoria A3
2^ Giulia Sardella

Categoria A4
10^ Duyen Lecce
14^ Arianna Lovato
17^ Matilde Borghesi

Categoria J1
8^ Roberta Mastronardi

Categoria J2
4^ Nadia Bertani

Programma di Specialità GOLD
Categoria Junior
PALLA
5^ Sofia Mikhaylova
7^ Beatrice Borghesi
9^ Angelica Reggio

CERCHIO
8^ Beatrice Borghesi

CLAVETTE
7^ Eleonora Fantini

Categoria Senior
CLAVETTE
8^ Camilla Pelleri

PALLA
13^ Viviana Garrone

COPPIA
5^ RSGT Alessia Pietrobon – Caterina Marchetti

 

Trofeo Ghidetti
Alberga, 15 gennaio 2017

2° Piemonte (nella squadra la nostra ginnasta Giulia Sardella)

 

Universo Ritmica ASC
Torino, 15 gennaio 2017

Programma Funtastic SILVER
Categoria Allieve 1^ fascia
1^ Sophie Cannatà
2^ Valeria Destefanis
3^ Sara Pastore
4^ Greta Pastore
6^ Carolina Vardeu
8^ Franca Pellecchia
10^ Gloria Marano

Categoria Allieve 2^ Fascia
1^ Matilde Pegolo
2^ Ortensia Massobrio
7^ Rebecca Morelli
12^ Elena Lazzari
16^ Anna Cavallero

Categoria Junior
10^ Clotilde Lazzarin

Programma Special SILVER
Categoria Junior

2^ Lucrezia Cuonzo
5^ Giulia Cantarella
6^ Alice Martina

Categoria Senior
4^ Francesca Zangrandi

Programma Maravilla GOLD
Categoria Junior
5^ Beatrice Borghesi
7^ Angelica Reggio
9^ Eleonora Fantini
10^ Mikahylova Sofia

Categoria Senior
2^ Viviana Garrone

Programma Elite GOLD
Categoria Allieve
4^ Arianna Lovato
7^ Duyen Lecce
10^ Matilde Borghesi

Categoria Junior
5^ Roberta Mastronardi
6^ Nadia Bertani

 

2^ Prova Torneo Allieve
Beinasco, 20 novembre 2016

Categoria 2^ Fascia
23^ Eleonora Fantini
38^ Matilde Borghesi

Categoria 1^ fascia
53^ Ginevra Fantetti

 

Campionato Interregionale Serie B1
Castelletto Ticino, 5 novembre 2016

20^ RSGT
– Nadia Bertani
– Beatrice Borghesi
– Viviana Garrone
– Roberta Mastronardi
– Camilla Pelleri
– Letizia De Franco (ginnasta in prestito della Società Euritmica di Carmagnola)

 

Campionato Regionale Serie B1
Biella, 23 ottobre 2016

9^ squadra A
– Nadia Bertani
– Viviana Garrone
– Roberta Mastronardi
– Camilla Pelleri
– Letizia De Franco (ginnasta in prestito della Società Euritmica di Carmagnola)
20^ squadra B
– Beatrice Borghesi
– Duyen Lecce
– Alice Martina
– Sofia Mikhaylova
– Angelica Reggio
22^ squadra C
– Matilde Borghesi
– Giulia Cantarella
– Lucrezia Cuonzo
– Francesca Zangrandi

 

1^ Prova Torneo Allieve
Biella, 9 ottobre 2016

Categoria 2^ Fascia
23^ Matilde Borghesi
34^ Eleonora Fantini

Coppa d’Insieme d’Estate Giovanile
Pesaro, 20 giugno 2016

4^ RSGT
– Matilde Borghesi
– Eleonora Fantini
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella
 

Finale Nazionale Serie D
Pesaro, 17-21 giugno 2016

Classifica Serie D Allieve
56^ RSGT
– Natalia Bracco
– Anastasia Caruso
– Rosmery Conteduca
– Tatiana Gaponov

Classifica Serie D Open
84^ RSGT
– Lethitia Bellia
– Margherita Bottizzo
– Francesca Celenza
– Carlotta Fasan
– Elena Nicolotti
– Maria Cristina Roccavilla
– Alice Theseider Dupre

 

Campionato Regionale d’Insieme
Candelo, 22 maggio 2016

Categoria squadra Giovanile
2^ squadra A:
– Nadia Bertani
– Viviana Garrone
– Sofia Mikhaylova
– Gaia Porreca (in prestito dalla S.G. victoria)
– Angelica Reggio
8^ squadra B
– Matilde Borghesi
– Eleonora Fantini
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Jackie Musso
– Giulia Sardella

Categoria squadra OPEN
6^ squadra A
– Marina Antonetto
– Silvia Ignaccolo
– Caterina Marchetti
– Carolina Orsini
– Alessia Pietrobon
8^ squadra B
– Beatrice Borghesi
– Giulia Cantarella
– Lucrezia Cuonzo
– Alice Martina
– Francesca Zangrandi

 

Trofeo Menini
Candelo, 22 maggio 2016

2^ RSGT

 

Campionato Nazionale Serie C
Desio, 23 aprile 2016

62^ RSGT
– Matilde Borghesi
– Eleonora Fantini
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Jackie Musso
– Giulia Sardella

 

Campionato Regionale Serie D
Caramagna, 10 aprile 2016

Categoria Allieve
8^ squadra A
– Anastasia Caruso
– Rosmery Conteduca
– Tatiana Gaponov
– Francesca La Sala
9^ squadra B
– Natalia Bracco
– Giulia De Salvia
– Elena Lazzari
– Matilde Pegolo
– Sofia Turco

Categoria Open
9^ Squadra Viola
– Marina Antonetto
– Lethitia Bellia
– Alessia Cermignani
– Carlotta Fasan
– Federica Mazzilli
– Elena Nicolotti
– Alice Theseider Dupre
18^ Squadra Verde
– Alessia Celenza
– Francesca Celenza
– Federica Giausa
– Carolina Orsini
– Cristina Roccavilla

 

Campionato Interregionale di Categoria
Torino, 9/10 aprile 2016

Categoria Allieve 1^ Fascia
11^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
44^ Roberta Mastronardi

Categoria Junior 1^ Fascia
17^ Nadia Bertani

 

Campionato Interregionale Serie C
Chivasso, 19 marzo 2016

19^ RSGT
– Matilde Borghesi
– Eleonora Fantini
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Jackie Musso
– Giulia Sardella

 

Campionato Interregionale di Specialità
Gerenzano, 12 marzo 2016

Classifica Senior
PALLA
10^ Silvia Ignaccolo
NASTRO
11^ Silvia Ignaccolo

Classifica Coppia
10^ RSGT con Marchetti-Orsini

 

2^ Prova Campionato regionale di Categoria
Chivasso, 6 marzo 2016

Categoria Junior 1^ Fascia
4^ Nadia Bertani

Categoria Allieve 1^ Fascia
3^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
16^ Roberta Mastronardi
20^ Duyen Lecce

 

Campionato Serie C  – Finale Regionale
Chivasso, 28 febbraio 2016

6^ RSGT
– Giulia Sardella
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Jackie Musso
– Matilde Borghesi
– Eleonora Fantini

 

Campionato regionale di Specialità
Alba, 21 febbraio 2016

Categoria Junior
FUNE
12^ Giulia Cantarella
CERCHIO
11^ Lucrezia Cuonzo
12^ Angelica Reggio
14^ Giulia Cantarella
23^ Beatrice Borghesi
31^ Alice Martina
31^ Anastasia Gaponov
PALLA
11^ Viviana Garrone
13^ Angelica Reggio
18^ Sofia Mikhaylova
20^ Beatrice Borghesi
24^ Francesca Zangrandi
CLAVETTE
12^ Sofia Mikhaylova
COPPIA
3^ Caterina Marchetti – Carolina Orsini
6^ Camilla Pelleri – Viviana Garrone

Categoria Senior
FUNE
8^ Caterina Marchetti
11^ Alessia Pietrobon
CERCHIO
6^ Beatrice Reggio
7^ Marina Antonetto
10^ Carolina Orsini
PALLA
3^ Silvia Ignaccolo
12^ Marina Antonetto
CLAVETTE
8^ Camilla Pelleri
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
11^ Beatrice Reggio

 

Campionato di categoria – 1^ Prova
Candelo, 13-14 febbraio 2016

Categoria Allieve 1^ Fascia
3^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
14^ Roberta Mastronardi
23^ Duyen Lecce

Categoria Junior 1^ Fascia
5^ Nadia Bertani

 

1^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 7 febbraio 2016

4^ RSGT:
– Giulia Sardella
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Jackie Musso
– Eleonora Fantini
– Matilde Botghesi

 

1^ Prova del Campionato Regionale di Specialità
Candelo, 31 gennaio 2016

Categoria COPPIE
3^ Caterina Marchetti – Carolina Orsini
7^ Viviana Garrone – Camilla Pelleri

Categoria SENIOR
PALLA
3^ Silvia Ignaccolo
11^ Marina Antonetto
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
9^ Beatrice reggio
FUNE
6^ Caterina Marchetti
11^ Alessia Pietrobon
CLAVETTE
7^ Camilla Pelleri
CERCHIO
7^ Carolina Orsini
9^ Marina Antonetto
11^ Beatrice Reggio

Categoria JUNIOR
PALLA
7^ Viviana Garrone
9^ Angelica Reggio
12^ Beatrice Borghesi
21^ Francesca Xangrandi
24^ Sofia Mikhaylova
FUNE
10^ Giulia Cantarella
CERCHIO
18^ Angelica Reggio e Lucrezia Cuonzo
21^ Beatrice Borghesi
22^ Giulia Cantarella
28^ Anastasia Gaponov
24^ Alice Martina
CLAVETTE
11^ Sofia Mikhaylova
21^ Lucrezia Cuonzo
NASTRO
13^ Alice Martina

 

Torneo Kinesis
Castiglione Olona, 17 gennaio 2016

Classifica Coppia Specialità
1^ RSGT Caterina Marchetti – Carolina Orsini
5^ RSGT Viviana Garrone – Camilla Pelleri

Categoria Junior
FUNE
6^ Giulia Cantarella
CERCHIO
11^ Lucrezia Cuonzo
12^ Angelica Reggio
13^ Giulia Cantarella
15^ Alice Martina
16^ Beatrice Borghesi
17^ Anastasia Gaponov
PALLA
6^ Viviana Garrone
8^ Angelica Reggio
9^ Beatrice Borghesi
10^ Sofis Mikhaylova
11^ Francesca Zangrandi
CLAVETTE
11^ Sofia Mikhaylova
13 Lucrezia cuonzo
NASTRO
6^ Alice Martina

Categoria senior
FUNE
6^ Caterina Marchetti
7^ Alessia Pietrobon
CERCHIO
4^ Marina Antonetto
6^ Carolina Orsini
8^ Beatrice Reggio
PALLA
1^ Silvia Ignaccolo
3^ Marina Antonetto
CLAVETTE
5^ Camilla Pelleri
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
5^ Beatrice Reggio

Programma di Categoria

Categoria A2
CERCHIO
3^ Roberta Mastronardi
CLAVETTE
4^ Roberta Mastronardi
6^ Duyen Lecce
FUNE
4^ Duyen Lecce

Categoria J1
FUNE
6^ nadia bertani
CERCHIO
7^ Nadia Bertani

Programma Serie C
COPPIA CERCHI
5^ Matilde Borghesi – Eleonora Fantini

 

Trofeo Irene Bacci
Lucca, 9 gennaio 2016

Categoria Junior 1^ Fascia
20^ Nadia Bertani

Categoria Allieve 1^ Fascia
11^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
57^ Roberta Mastronardi
73^ Duyen Lecce

Categoria Senior
8^ Silvia Ignaccolo

 

TORNEO ALLIEVE
Torino, 22 novembre 2015

Classifica a squadre:
5^ RSGT
– Anastasia Caruso
– Rosmery Conteduca
– Tatiana Gaponov
– Anastasia Gaponov
– La Sala Francesca

Categoria Allieve 1^ Fascia
– 44^ Francesca La Sala
– 64^ Rosmery Conteduca
– 66^ Tatiana Gaponov

Categoria Allieve 2^ Fascia
– 25^ Anastasia Gaponov
– 29^ Natalia Bracco

 

Campionato Interregionale Serie B
Castelletto Ticino, 7 novembre 2015

20^ RSGT
– Nadia Bertani
– Erica Cosatti (prestito dell’ASU di Udine)
– Silvia Ignaccolo
– Marialaura Ponzetto
– Beatrice Reggio

 

2^ Prova Campionato Serie B
Biella, 25 ottobre 2015
8^ squadra A
– Nadia Bertani
– Erica Cosatti (in prestito dalla ASU di udine)
– Silvia Ignaccolo
– Maria Laura Ponzetto
– Beatrice Reggio

17^ squadra SENIOR
– Marina Antonetto
– Caterina Marchetti
– Roberta Mastronardi
– Carolina Orsini

19^ squadra JUNIOR
– Lucrezia Cuonzo
– Viviana Garrone
– Camilla Pelleri
– Angelica Reggio

24^ squadra BLU
– Beatrice Borghesi
– Giulia Cantarella
– Anastasia Gaponov
– Alice Martina

 

1^ Prova Campionato Serie B
Candelo, 18 ottobre 2015

11^ squadra A
– Nadia Bertani
– Erica Cosatti (in prestito dalla ASU di udine)
– Silvia Ignaccolo
– Maria Laura Ponzetto
– Beatrice Reggio

16^ squadra SENIOR
– Marina Antonetto
– Caterina Marchetti
– Roberta Mastronardi
– Carolina Orsini

18^ squadra JUNIO
– Lucrezia Cuonzo
– Viviana Garrone
– Camilla Pelleri
– Angelica Reggio

22^ squadra BLU
– Beatrice Borghesi
– Giulia Cantarella
– Anastasia Gaponov
– Alice Martina

 

Torneo Allieve
Biella, 11 ottobre 2015

1^ RSGT (squadra corpo libero + squadra cerchi)

– Anastasia Caruso
– Rosmery Conteduca
– Anastasia Gaponov
– Tatiana Gaponov
– Francesca La Sala
– Jackie Musso

Classifica individuale
Categoria Allieve 2^ Fascia
19^ Natalia Bracco

Categorie Allieve 1^ Fascia
43^ Rosmery Conteduca
44^ Francesca La Sala
46^ Jackie Musso

Coppa Estate
Pesaro

5^ RSGT:
– Nadia Bertani
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

Coppa Insieme d’Estate giovanile
Pesaro

11^ RSGT:
– Lucrezia Cuonzo
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Agnese Poma
– Angelica Reggio

 

Campionato Nazionale d’Insieme
Biella, 6 giugno 2015

29^ RSGT:
– Nadia Bertani
– Viviana Garrone
– Gaia Grillo
– Sofia Mikhaylova
– Camilla Pelleri
– Francesca Poma

 

Campionato Regionale d’insieme Giovanile e Open
Candelo, 17 maggio 2015

Classifica Giovanile (5 palle)
4^ squadra A:
– Nadia Bertani
– Francesca Poma
– Camilla Pelleri
– Gaia Grillo
– Viviana Garrone
– Sofia Mikhalova
8^ squadra B:
– Roberta Mastronardi
– Lucrezia Cuonzo
– Angelica Reggio
– Agnese Poma
– Duyen Lecce
– Giulia Sardella

Classifica Open (5 nastri)
5^ RSGT:
– Silvia Ignaccolo
– Beatrice Reggio
– Caterina Marchetti
– Carolina Orsini
– Marina Antonetto

Trofeo Menini
3^ RSGT

 

Valutazione Giovani Top
Candelo, 17 maggio 2015

Categoria 2007
PALLA
3^ Martina Stella
CORPO LIBERO
7^ Martina Stella

Classifica Coppia
CERCHI
1^ RSGT Chiappini – Ichim

Categoria 2008
CORPO LIBERO
7^ Camilla Chiappini
17^ Alessandra Ichim

 

Campionato di Specialità – Fase nazionale
Arezzo, 9 maggio 2015

Categoria Senior
PALLA
10^ Silvia Ignaccolo

 

Campionato Interregionale Serie C
Torino, 25 aprile 2015

34^ RSGT
– Nadia Bertani
– Lucrezia Cuonzo
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

 

Campionato Regionale Serie D
Vercelli, 19 aprile 2015

Categoria Allieve
16^ RSGT
– Rosmery Conteduca
– Francesca La Sala
– Rebecca Morelli
– Jackie Musso

Categoria Open
12^ RSGT
– Beatrice Borghesi
– Giulia Cantarella
– Federica Giausa
– Gaia Grillo
– Alice Martina
– Matilde Rabottini

 

1° Trofeo Lago d’Orta
Omegna, 12 aprile 2015

Categoria Junior 1^ Fascia
CLAVETTE
1^ Francesca Poma
FUNE
4^ Francesca Poma

Categoria Allieve 2^ Fascia
CORPO LIBERO
3^ Nadia Bertani
CERCHIO
4^ Nadia Bertani

Categoria Allieve 1^ Fascia
NASTRO
1^ Giulia Sardella al nastro
CORPO LIBERO
2^ Giulia Sardella

Squadra OPEN
2^ RSGT:
– Marina Antonetto
– Silvia Ignaccolo
– Caterina Marchetto
– Carolina Orsini
– Beatrice Reggio

Squadra GIOVANILE
3^ RSGT
– Nadia Bertani
– Viviana Garrone
– Gaia Grillo
– Sofia Mikhaylova
– Francesca Poma

Classifica Serie C
9^ RSGT
– Nadia Bertani
– Lucrezia Cuonzo
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

 

Campionato Interregionale di Specialità
Gerenzano, 28 marzo 2015

Categoria Senior
PALLA
3^ Silvia Ignaccolo

Classifica Coppia
5^ Caterina Marchetti – Carolina Orsini

 

Campionato Interregionale di Categoria
Biella, 14/15 marzo 2015

Categoria Junior 1^ Fascia
18^ Francesca Poma

Categoria Allieve 2^ Fascia
32^ Nadia Bertani

 

2^ Prova Campionato Regionale Serie C
Torino, 8 marzo 2015

9^ squadra A
– Nadia Bertani
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

20^ squadra B
– Anna Baracco
– Lucrezia Cuonzo
– Anastasia Gaponov
– Tatiana Gaponov
– Vittoria Pautasso
– Agnese Poma

 

2^ Prova Campionato regionale di specialità
Bra, 1 marzo 2015

Categoria Senior
PALLA
1^ Silvia Ignaccolo
7^ Marina Antonetto
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
CERCHIO
8^ Marina Antonetto
9^ Carolina Orsini

Classifica Coppia
2^ Caterina Marchetti – Carolina Orsini

Categoria Junior
FUNE
6^ Caterina Marchetti
CERCHIO
10^ Gaia Grillo
13^ Angelica Reggio
20^ Sofia Mikhaylova
PALLA
12^ Viviana Garrone
18^ Angelica Reggio
23^ Sofia Mikhaylova
CLAVETTE
12^ Gaia Grillo
NASTRO
11^ Viviana Garrone

 

Gara Le Ligurine
Genova, 28 febbraio 2015

Categoria Junior 1^ fascia
6^ Francesca Poma

Categoria Allieve 2^ fascia
8^ Nadia Bertani

 

2^ Prova Campionato di Categoria
Biella, 22 febbraio 2015

Categoria Junior 1^ fascia
3^ Francesca Poma

Categoria Junior 2^ fascia
8^ Beatrice Reggio
9^ Camilla Pelleri

Categoria Allieve 2^ fascia
10^ Nadia Bertani
17^ Roberta Mastronardi
19^ Lucrezia Cuonzo

Categoria Allieve 1^ fascia
15^ Giulia Sardella
16^ Duyen Lecce
17^ Agnese Poma

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie C
Valenza, 8 febbraio 2015

9^ squadra A:
– Nadia Bertani
– Duyen Lecce
– Roberta Mastronardi
– Giulia Sardella

13^ squadra B:
– Anna Baracco
– Lucrezia Cuonzo
– Anastasia Gapanov
– Tatiana Gapanov
– Vittoria Pautasso
– Agnese Poma

 

1^ Prova Valutazione Giovani TOP
Valenza, 8 febbraio 2015

Classifica Anno 2008
CORPO LIBERO
4^ Camilla Chiappino
10^ Valeria Destefanis
11^ Gloria Marano
PALLA
2^ Camilla Chiappino
2^ Gloria Marano
4^ Valeria Destefanis

Classifica anno 2007
CORPO LIBERO
15^ Jackie Musso
17^ Martina Stella
PALLA

6^ Jackie Musso
7^ Martina Stella

1^ Prova Campionato Regionale di Specialità
Candelo, 1 febbraio 2015

Categoria Junior
FUNE
5^ Caterina Marchetti
CERCHIO
13^ Gaia Grillo
15^ Angelica Reggio
17^ Sofia Mikhaylova
PALLA
10^ Viviana Garrone
18^ Angelica Reggio
21^ Sofia Mikhaylova
CLAVETTE
16^ Gaia Grillo
NASTRO
11^ Viviana Garrone

Categoria Senior
PALLA
1^ Silvia Ignaccolo
9^ Marina Antonetto
CERCHIO
5^ Marina Antonetto
9^ Carolina Orsini
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
COPPIA
4^ RSGT con Caterina Marchetti e Carolina Orsini

 

1^ Prova Campionato Regionale di Categoria
Candelo, 25 gennaio 2015

Categoria Allieve 1^ fascia
9 ^ Giulia Sardella
14^ Duyen Lecce
15^ Agnese Poma

Categoria Allieve 2^ fascia
12^ Nadia Bertani
20^ Roberta Mastronardi
22^ Lucrezia Cuonzo

Categoria Junior 1^ fascia
5^ Francesca Poma

Categoria Junior 2^ fascia
10^ Beatrice Reggio
11^ Camilla Pelleri

 

Campionato Interregionale Serie B
Castellanza, 8 novembre 2014

14^ RSGT:
– Silvia Ignaccolo
– Francesca Poma
– Beatrice Reggio
– Wang Panpan (ginnasta in prestito dalla Società Moderna Legnano)

 

 

Prova unica Campionato Serie B
Biella, 26 ottobre 2014

Classifica
6^ squadra A:
– Silvia Ignaccolo
– Francesca Poma
– Beatrice Reggio
– Panpan Wang (ginnasta in prestito dalla Società Moderna Legnano)
13^ squadra B:
– Marina Antonetto
– Nadia Bertani
– Caterina Marchetti
– Carolina Orsini
– Camilla Pelleri

 

Valutazione Giovani Top
Biella, 26 ottobre 2014

Classifica 2006
PALLA
7^ La Sala Francesca
CORPO LIBERO
9^ La Sala Francesca

Classifica 2007
PALLA
4^ Jackie Musso
6^ Martina Stella
CORPO LIBERO
8^ Jackie Musso
10^ Martina Stella

Campionato Nazionale d’Insieme Giovanile e Open
Rimini, 1-2 giugno 2014

Classifica Open
24^ RSGT
– Marina Antonetto
– Ioana Costea
– Silvia Ignaccolo
– Carolina Orsini
– Beatrice Reggio
– Laura Scagliusi

Classifica Giovanile
53^ RSGT
– Nadia Bertani
– Viviana Garrone
– Caterina Marchetti
– Camilla Pelleri
– Francesca Poma

 

Campionato Regionale d’Insieme Giovanile e Open
Vercelli, 11 maggio 2014

Classifica Giovanile 5 PALLE
6^ squadra A
– Nadia Bertani
– Francesca Poma
– Viviana Garrone
– Camilla Pelleri
– Caterina Marchetti
– Valeria Amico

15^ squadra B
– Lucrezia Cuonzo
– Maria Picco
– Giulia Testaverde
– Roberta Mastronardi
– Agnese Poma

Classifica Open
4^ squadra A
– Carolina Orsini
– Silvia Ignaccolo
– Beatrice Reggio
– Marina Antonetto
– Ioana Costea
– Laura Scagliusi

 

Valutazione Giovani Top
Vercelli, 11 maggio 2014

Classifica anno 2006
PALLA
2^ Cecilia Barberio
3^ Francesca Sala
6^ Michela Vellini

CORPO LIBERO
16^ Michela Vellini
21^ Cecilia Barberio
22^ Francesca Sala

Classifica anno 2007
PALLA
2^ Jackie Musso
7^ Martina Stella

CORPO LIBERO
16^ Martina Stella
17^ Jackie Musso

 

Campionato regionale Serie D
Giaveno, 30 marzo 2014

Classifica Allieve
4^ RSGT
– Beatrice Borghesi
– Giulia Cantarella
– Alice Martina
– Federica Mazzilli
– Matilde Rabottini

Classifica Open
4^ RSGT
– Margherita Bottizzo
– Diana Davidova
– Federica Giausa
– Irene Greco
– Gaia Grillo
– Silvia Ignaccolo
– Mariacristina Roccavilla

 

Campionato Interregionale Serie C
Biella, 29 marzo 2014

37^ squadra B
– Lucrezia Cuonzo
– Roberta Mastronardi
– Angelica Reggio

38^ squadra A
– Nadia Bertani
– Maria Picco
– Francesca Poma

Campionato Interregionale di Specialità Senior
Castellanza, 22 marzo 2014

NASTRO
7^ Silvia Ignaccolo
PALLA
9^ Silvia Ignaccolo

 

Torneo di Primavera
Udine, 16 marzo 2014

Classifica Serie C
4^ squadra B
– Lucrezia Cuonzo
– Roberta Mastronardi
– Angelica Reggio
8^ squadra A
– Nadia Bertani
– Maria Picco
– Francesca Poma
CORPO LIBERO (a squadre)
4^ squadra B
5^ squadra A
FUNE E NASTRO
3^ Angelica Reggio – Roberta Mastronardi
5^ Maria Picco – Francesca Poma
PALLA
4^ Roberta Mastronardi
6^ Nadia Bertani
CLAVETTE
4^ Lucrezia Cuonzo
4^ Francesca Poma
12^ Agnese Poma

Classifica Team Junior
13^ RSGT
– Viviana Garrone
– Beatrice Reggio

Classifica Team Senior
6^ RSGT
– Ioana Costea
– Silvia Ignaccolo
FUNE
2^ Ioana Costea
PALLA
8^ Silvia Ignaccolo
9^ Ioana Costea
NASTRO
6^ Silvia Ignaccolo

 

Campionato Interregionale di Categoria
Candelo, 8-9 marzo 2014

Categoria Allieve 1^ Fascia
26^ Roberta Mastronardi

Categoria Allieve 2^ Fascia
43^ Nadia Bertani
47^ Francesca Poma

 

2^ Prova Campionato Serie C
Torino, 2 marzo 2014

9^ squadra A
– Nadia Bertani
– Maria Picco
– Francesca Poma

12^ squadra B
– Lucrezia Cuonzo
– Roberta Mastronardi
– Angelica Reggio

22^ squadra C
– Duyen Lecce
– Agnese Poma
– Giulia Sardella
– Sofia Turco

 

2^ Prova Campionato Regionale di Specialità
Torino, 23 febbraio 2014

Categoria Senior
PALLA
2^ Silvia Ignaccolo
6^ Ioana Costea
NASTRO
2^ Silvia Ignaccolo
6^ Carolina Orsini
FUNE
6^ Ioana Costea
CERCHIO
6^ Carolina Orsini

Categoria Junior
FUNE
6^ Caterina Marchetti
10^ Camilla Pelleri
CERCHIO
6^ Marina Antonetto
7^ Beatrice Reggio
17^ Laura Scagliusi
PALLA
9^ Marina Antonetto
11^ Viviana Garrone
14^ Valeria Amico
CLAVETTE
15^ Camilla Pelleri
18^ Laura Scagliusi
NASTRO
10^ Beatrice Reggio
12^ Caterina Marchetti

 

2^ Prova Campionato Regionale di Categoria
Vercelli, 9 febbraio 2014

Categoria Allieve 1^ Fascia
11^ Roberta Mastronardi
16^ Maria Picco (assente alla 2^ prova)
17^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
13^ Francesca Poma
18^ Nadia Bertani
25^ Lucrezia Cuonzo (assente alla 2^ prova)

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie C
Candelo, 2 febbraio 2014

7^ Squadra A
– Nadia Bertani
– Maria Picco
– Francesca Poma

13^ squadra B
– Lucrezia Cuonzo
– Roberta Mastronardi
– Angelica Reggio

14^ squadra C
– Duyen Lecce
– Agnese Poma
– Giulia Sardella
– Sofia Turco

 

1^ Prova Campionato di specialità
Candelo, 26 gennaio 2014

Categoria Junior
FUNE
5^ Caterina Marchetti
CERCHIO
7^ Marina Antonetto
8^ Beatrice Reggio
17^ Laura Scagliusi
PALLA
8^ Marina Antonetto
11^ Viviana Garrone
NASTRO
8^ Beatrice Reggio
10^ Caterina Marchetti
CLAVETTE
12^ Camilla Pelleri
17^ Laura Scagliusi

Categoria Senior
PALLA
1^ Silvia Ignaccolo
5^ Ioana Costea
NASTRO
2^ Silvia Ignaccolo
4^ Carolina Orsini
FUNE
6^ Ioana Costea
CERCHIO
6^ Carolina Orsini

 

1^ Prova Campionato di categoria
Torino, 19 gennaio 2014

Categoria Allieve 1^ Fascia
9^ Roberta Mastronardi
13^ Maria Picco
16^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
12^ Francesca Poma
13^ Nadia Bertani
23^ Lucrezia Cuonzo

 

2^ Prova Torneo Allieve
Torino, 15 dicembre 2013

Categoria Allieve 1^ Fascia
FUNE
4^  Roberta Mastronardi
5^ Maria Picco
PALLA
9^ Maria Picco
11^ Roberta Mastronardi
13^ Duyen Lecce
CORPO LIBERO
14^ Giulia Testaverde
28^ Duyen Lecce
CERCHIO
6^ Lucrezia Cuonzo
CLAVETTE
4^ Giulia Testaverde
5^ Lucrezia Cuonzo

Categoria Allieve 2^ Fascia
Classifica assoluta
9^ Francesca Poma
NASTRO
4^ Francesca Poma
CLAVETTE
5^ Francesca Poma

Classifica a squadre
CORPO LIBERO
3^ RSGT:
– Giulia Cantarella
– Beatrice Reggio
– Matilde Rabottini
– Beatrice Borghesi
CERCHI
6^ RSGT:
– Federica Mazzilli
– Alice Martina
– Gaia Grillo
– Federica Giausa

 

Fase interregionale Campionato Serie B
Castellanza, 23 novembre 2013
14^ RSGT

 

2^ Prova Campionato Regionale Serie B
Valenza, 10 novembre 2013

6^ squadra A
– Bianca Baracco
– Silvia Ignaccolo
– Alessia Pietrobon
– Marialaura Ponzetto

14^ squadra B
– Marina Antonetto
– Ioana Costea
– Carolina Orsini
– Francesca Poma
– Beatrice Reggio
– Valentina Vecchio

15^ squadra C
– Caterina Marchetti
– Mariasole Michelotti
– Alice Predebon
– Laura Scagliusi

 

2^ Prova Valutazione Giovani Top (età 8-7-6-5 anni)
Valenza, 190 novembre 2013

Anno 2006
CORPO LIBERO
3^ Giulia Sardella
7^ Amelia Angelillo
9^ Michela Vellini
12^ Cecilia Barberio
ATTREZZO
3^ Giulia Sardella
4^ Michela Vellini
5^ Cecilia Barberio
6^ Amelia Angelillo

Anno 2005
CORPO LIBERO
12^ Sofia Turco
19^ Matilde Pegolo
20^ Agnese Poma
ATTREZZO
2^ Matilde Pegolo
3^ Sofia Turco
5^ Agnese Poma

 

1^ Prova Campionato regionale Serie B
Biella, 27 ottobre 2013

4^ Squadra A
– Bianca Baracco
– Silvia Ignaccolo
– Alessia Pietrobon
– Maria Laura Ponzetto

13^ squadra B
– Marina Antonetto
– Ioana Costea
– Carolina Orsini
– Francesca Poma
– Beatrice Reggio
– Valentina Vecchio

15^ squadra C
– Caterina Marchetti
– Mariasole Michelotti
– Alice Predebon
– Laura Scagliusi

 

 

Torneo Internazionale Alexandras
Udine, 13 ottobre 2013

Categoria anno 2000
FUNE
2^ Caterina Marchetto
NASTRO
3^ Caterina Marchetto
CERCHIO
6^ Beatrice Reggio

Categoria anno 1999
PALLA
10^ Marina Antonetto
11^ Alice Predebon

Categoria anno 1998
NASTRO
4^ Carolina Orsini

Categoria Senior
CERCHIO
7^ Marialaura Ponzetto
CLAVETTE
11^ Marialaura Ponzetto
FUNE
7^ Ioana Costea

 

Torneo Regionale Allieve
6 ottobre 2013

Categoria Allieve 1^ Fascia
9^  Maria Picco
11^ Lucrezia Cuonzo
12^ Roberta Mastronardi

Categoria allieve 2^ Fascia
13^ Francesca Poma

Classifica a squadre
2^ RSGT:
– Beatrice Borghesi
– Giulia Cantarella
– Alice Martina
– Federica Mazzilli
– Matilde Rabottini
– Angelica Reggio

 

Torneo Internazionale Città di Terranuova
Terranuova, 5-6 ottobre 2013

Categoria Senior
CLAVETTE
10^ Marialaura Ponzetto
CERCHIO
14^ Marialaura Ponzetto

5° Torneo Internazionale per club Città di Torino
Torino, 9-11 luglio 2013

Classifica di rappresentativa
8^ RSGT
– Bianca Baracco
– Ioana Costea
– Silvia Ignaccolo
– Marialaura Ponzetto
– Valentina Vecchio

Classifica d’Insieme
3^ squadra A e B
Squadra A:
– Bianca Baracco
– Caterina Marchetti
– Carolina Orsini
– Alessia Pietrobon
– Beatrice Reggio
Squadra B:
– Federica Mazzilli
– Maria Picco
– Francesca Poma
– Matilde Rabottini
– Angelica Reggio
– Giulia Testaverde

Categoria Senior
CLASSIFICA ASSOLUTA
6^ Maria Laura Ponzetto
NASTRO
2^ Maria Laura Ponzetto
CLAVETTE
5^ Maria Laura Ponzetto

Categoria 2003
CLASSIFICA ASSOLUTA
5^ Nadia Bertani
PALLA
1^ Nadia Bertani
CORPO LIBERO
5^ Nadia Bertani

Categoria 2004
CLASSIFICA ASSOLUTA
7^ Roberta Mastronardi
FUNE
3^ Roberta Mastronardi
CORPO LIBERO
8^ Roberta Mastronardi

 

1er Tournoi International d’Azur
La Colle sur Loup, 7 luglio 2013

Categoria Junior
1^ RSGT squadra 2
– Marina Antonetto
– Silvia Ignaccolo
– Carolina Orsini

2^ RSGT squadra 1
– Bianca Baracco
– Caterina Marchetti
– Beatrice Reggio

Categoria Senior
2^ RSGT
– Ioana Costea
– Alessia Pietrobon
– Valentina Vecchio

Categoria Senior (individuale)
5^ Marialaura Ponzetto

 

Campionato Nazionale d’Insieme Open e Giovanile
Arezzo, 8 giugno 2013

Categoria Giovanile 5 Cerchi
16^ RSGT
– Marina Antonetto
– Bianca Baracco
– Marchetti Caterina
– Alessia Pietrobon
– Beatrice Reggio
– Allegra Simoni

Categoria Open 3 Palle e 2 Nastri
25^ RSGT
– Ioana Costea
– Silvia Ignaccolo
– Carolina Orsini
– Marialaura Ponzetto
– Laura Scagliusi
– Valentina Vecchio

 

Campionato regionale d’insieme
Biella, 19 maggio 2013

Categoria Giovanile 5 Cerchi
4^ Squadra A (accede alla fase nazionale)
– Marina Antonetto
– Bianca Baracco
– Caterina Marchetti
– Alessia Pietrobon
– Beatrice Reggio

11^ Squadra B
– Elena Bauchiero
– Alessandra Carena
– Lucrezia Cuonzo
– Federica Mazzilli
– Mariasole Michelotti
– Francesca Poma

14^ Squadra C
– Nadia Bertani
– Roberta Mastronardi
– Maria Picco
– Matilde Rabottini
– Angelica Reggio
– Giulia Testaverde

Categoria Open 3 Palle e 2 Nastri
3^ RSGT (accede alla fase nazionale)
– Ioana Costea
– Silvia Ignaccolo
– Carolina Orsini
– Marialaura Ponzetto
– Laura Scagliusi
– Valentina Vecchio

1^ Valutazione Giovani Top (anni 2008-2005)
Biella, 19 maggio 2013

Classifica 2006
PALLA
1^Giulia Sardella
3^ Michela Vellini
4^ Cecilia Barbero
7^ Amelia Angelillo
CORPO LIBERO
2^ Giulia Sardella
5^ Cecilia Barbero
10^ Michela Vellini
20^ Amelia Angelillo

Classifica 2005
PALLA
5^ Sofia Turco
10^ Elisa Ressia
11^ Agnese Poma
12^ Matilde Pegolo
CORPO LIBERO
13^ Sofia Turco
20^ Agnese Poma
22^ Matilde Pegolo
34^ Elisa Ressia

 

Trofeo Menini
Biella, 19 maggio 2013

2^ RSGT
(la classifica è data dalla somma del punteggio squadra 5 cerchi + 2 punteggi Giovani Top)

 

Campionato regionale Serie D (GpT/GR)
Biella, 28 aprile 2013

Categoria Open
3^ squadra A
– Silvia Ignaccolo
– Jennifer Mateli
– Veronica Mina
– Veronica Porporato
– Francesca Tumiatti

6^ squadra B
– Letithia Bellia
– Mariachiara Cavallini
– Francesca Celenza
– Nora Marcatto
– Valentina Notarnicola
– Marialaura Ponzetto
– Mariacristina Roccavilla

Categoria Allieve
5^ squadra A
– Greta Franco
– Francesca Marassi
– Claudia Mateli
– Nicole Pinnelli

6^ squadra B
– Angelica Bertolino
– Beatrice Borghesi
– Alice Botticelli
– Valentina Damin
– Sara Buscetti
– Giulia Cantarella
– Dujen Lecce
– Mariasole Michelotti

14^ squadra C
– Giulia Ardia
– Virginia Dal Molin
– Federica Giausa
– Gaia Grillo
– Chiara Madoglio
– Veronica Orbecchi
– Petra Pogliano

Campionato interregionale Serie C
Gerenzano, 6 aprile 2013

36^ Squadra A
38^ Squadra B

Campionato interregionale di Specialità
Jesolo, 23 marzo 2013

Categoria Junior
PALLA
6^ Silvia Ignaccolo

Categoria Senior
NASTRO
8^ Maria Laura Ponzetto

 

2^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 17 marzo 2013

15^ squadra A
– Elena Bauchiero
– Nadia Bertani
– Roberta Mastronardi
– Francesca Poma
– Giulia Testaverde

16^ squadra B
– Alessandra Carena
– Lucrezia Cuonzo
– Federica Mazzilli
– Maria Picco
– Matilde Rabottini
– Angelica Reggio

Entrambe le squadre si classificano per la Prova interregionale del 6-7 aprile 2013

 

2^ Prova Campionato regionale di Specialità
Bra, 2 marzo 2013

Categoria Senior
NASTRO
3^ Maria Laura Ponzetto
CLAVETTE
3^ Maria Laura Ponzetto
CERCHIO
4^ Ioana Costea
PALLA
5^ Ioana Costea

Categoria Junior
FUNE
5^ Valentina Vecchio
9^ Carolina Orsini
CERCHIO
6^ Carolina Orsini
15^ Beatrice Reggio
22^ Allegra Simoni
25^ Laura Scagliusi
27^ Marina Antonetto
PALLA
2^ Silvia Ignaccolo
13^ Alessia Pietrobon
14^ Caterina Marchetti
15^ Marina Antonetto
16^ Bianca Baracco
18^ Beatrice Reggio
CLAVETTE
6^ Alessia Pietrobon
8^ Valentina Vecchio
NASTRO
1^ Silvia Ignaccolo
COPPIA PALLA-NASTRO
7^ Laura Scagliusi – Allegra Simoni

 

Classifica finale Campionato regionale di Specialità
(miglior punteggio fra le 2 prove)

Categoria Senior
NASTRO
3^ Marialaura Ponzetto
CLAVETTE
5^ Marialaura Ponzetto
CERCHIO
9^ Ioana Costea
PALLA
5^ Ioana Costea

Categoria Junior
FUNE
6°^ Valentina Vecchio
10^ Carolina Orsini
CERCHIO
4^ Carolina Orsini
15^ Beatrice Reggio
22^ Allegra Simoni
25^ Laura Scagliusi
27° Marina Antonetto
PALLA
2^ Silvia Ignaccolo
12^ Marina Antonetto
14^ Alessia Pietrobon
15^ Caterina Marchetti
17^ Bianca Baracco
18^ Beatrice Reggio
CLAVETTE
6^ Alessia Pietrobon
9^ Valentina Vecchio
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
COPPIA
8^ Laura Scagliusi -Allegra Simoni

 

1^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 17 febbraio 2013

14^ Squadra A
– Elena Bauchiero
– Nadia Bertani
– Roberta Mastronardi
– Francesca Poma
– Giulia Testaverde

17^ squadra B
– Alessandra Carena
– Lucrezia Cuonzo
– Federica Mazzilli
– Maria Picco
– Matilde Rabottini
– Angelica Reggio

 

2^ Prova Campionato regionale di Categoria
Caraglio, 10 febbraio 2013

Categoria Allieve 1^ Fascia
11^ Nadia Bertani

 

1^ Prova Campionato regionale di Specialità
Biella, 3 febbraio 2013

Categoria Junior
FUNE
5^ Valentina Vecchio
CERCHIO
4^ Carolina Orsini
15^ Beatrice Reggio
20^ Allegra Simoni
PALLA
4^ Silvia Ignaccolo
9^ Marina Antonetto
10^ Caterina Marchetti
15^ Beatrice Reggio
CLAVETTE
6^ Alessia Pietrobon
10^ Valentina Vecchio
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo

Categoria Senior
CERCHIO
9^ Ioana Costea
PALLA
4^ Ioana Costea
CLAVETTE
5^ Marialaura Ponzetto
NASTRO
5^ Marialaura Ponzetto

 

1^ Prova Campionato regionale di Categoria
Biella, 27 gennaio 2013

Categoria Allieve 1^ Fascia
11^ Nadia Bertani

 

Torneo regionale Allieve
Torino, 9 dicembre 2012

Categoria 1^ Fascia
CORPO LIBERO
2^ Nadia Bertani
6^ Francesca Poma
9^ Lucrezia Cuonzo
14^ Federica Mazzilli
17^ Giulia Testaverde
18^ Roberta Mastronardi
22^ Matilde Rabottini
23^ Claudia Mateli
24^ Angelica Reggio
25^ Maria Picco
FUNE
5^ Roberta Mastronardi
CERCHIO
9^ Francesca Poma
10^ Federica Mazzilli
11^ Maria Picco
12^ Lucrezia Cuonzo
PALLA
2^ Nadia Bertani
18^ Claudia Mateli
19^ Angelica Reggio
20^ Giulia Testaverde
21^ Matilde Rabottini
CLASSIFICA ASSOLUTA
4^ Nadia Bertani
23^ Francesca Poma
24^ Lucrezia Cuonzo
25^ Federica Mazzilli
28^ Roberta Mastronardi
30^ Giulia Testaverde
33^ Claudia Mateli
34^ Angelica Reggio
36^ Maria Picco
39^ Matilde Rabottini

Categoria 2^ Fascia
CORPO LIBERO
12^ Giada Perri
13^ Eleonora Tumiatti
FUNE
4^ Elena Bauchiero
CERCHIO
11^ Mariasole Michelotti
13^ Alessandra Carena
21^ Elena Bauchiero
PALLA
5^ Mariasole Michelotti
7^ Alessandra Carena
12^ Giada Perri
NASTRO
13^ Eleonora Tumiatti
CLASSIFICA ASSOLUTA
15^ Mariasole Michelotti
18^ Alessandra Carena
24^ Elena Bauchiero
40^ Giada Perri
41^ Eleonora Tumiatti

 

Campionato interregionale Serie B
Castellanza, 24 novembre 2012
14^ RSGT
– Silvia Ignaccolo
– Carolina Orsini
– Marialaura Ponzetto
– Virginia Thellung
– Valentina Vecchio

 

2^ Prova Campionato regionale Serie B
Verbania, 11 novembre 2012

6^ squadra A
– Silvia Ignaccolo
– Carolina Orsini
– Marialaura Ponzetto
– Virginia Thellung
– Valentina Vecchio

12^ squadra B
– Marina Antonetto
– Bianca Baracco
– Ioana Costea
– Alessia Pietrobon

La RSGT si qualifica per la fase interregionale del 24 novembre prossimo a Castellanza.

 

1^ Prova Campionato regionale Serie B
Biella, 28 ottobre 2012

4^ Squadra A
– Silvia Ignaccolo
– Carolina Orsini
– Maria Laura Ponzetto
– Virginia Thellung
– Valentina Vecchio

11^ Squadra B
– Marina Antonetto
– Bianca Baracco
– Ioana Costea
– Alessia Pietrobon

4° Torneo internazionale per Club Città di Torino
Torino, 29-30 giugno 2012

Torneo Per Club
24^ RSGT
– Ioana Costea
– Silvia Ignaccolo
– Marialaura Ponzetto
– Beatrice Reggio
– Virginia Thellung
– Valentina Vecchio

Torneo Allieve
13^ RSGT
– Valeria Amico
– Elena Bauchiero
– Giulia Beltramo
– Mariasole Michelotti
– Caterina Marchetti

 

Campionato Nazionale d’Insieme
Terranuova Bracciolini, 26 maggio 2012

Categoria Open 3 nastri e 2 cerchi
26^ RSGT
– Alessia Coccoli
– Ioana Costea
– Silvia Ignaccolo
– Carolina Orsini
– Maria Laura Ponzetto
– Valentina Vecchio
Categoria Giovanile 5 cerchi
40^ RSGT
– Bianca Baracco
– Giulia Ferriani
– Alessia Pietrobon
– Alice Predebon
– Beatrice Reggio
– Virginia Thellung

Campionato Regionale Serie D
Verbania, 20 maggio 2012

Categoria Open
6^ squadra A
– Desirée Dibari
– Jennifer Mateli
– Veronica Mina
– Veronica Porporato
– Laura Scagliusi
11^ squadra B
– Carlotta Fasan
– Marina Antonetto
– Valentina Notarnicola
– Viola Sacchi
Categoria Allieve
6^ squadra A
– Lucrezia Cuonzo
– Federica Mazzilli
– Mariasole Michelotti
– Matilde Rabottini
– Angelica Reggio
10^ squadra B
– Greta Franco
– Claudia Mateli
– Nicole Pinnelli
– Francesca Tumiatti

 

2^ Prova Campionato Regionale d’Insieme
Chivasso, 12 maggio 2012

Categoria Giovanile 5 Cerchi
5^ RSGT
– Bianca Baracco
– Giulia Ferriani
– Alessia Pietrobon
– Alice Predebon
– Beatrice Reggio
– Virginia Thellung
12^ RSGT
– Valeria Amico
– Elena Bauchiero
– Giulia Beltramo
– Alessandra Carena
– Caterina Marchetti
– Mariasole Michelotti
Categoria Open 3 Nastri e 2 Cerchi

5^ RSGT:
– Alessia Coccoli
– Ioana Costea
– Silvia Ignaccolo
– Carolina Orsini
– Maria Laura Ponzetto
– Valentina Vecchio

 

2^ prova Valutazione Giovani Top (ginnaste dai 5 ai 7 anni)
Chivasso, 12 maggio 2012
Classifica a coppie
3^ Angelica Bertolino – Alice Botticelli
Classifica a Corpo Libero
7^ Roberta Mastronardi
18^ Angelica Bertolino
27^ Maria Picco
32^ Alice Botticelli
Classifica Attrezzi
15^ Andreea Bobarnac
20^ Maria Picco
21^ Roberta Mastronardi
32^ Andreea Bobarnac

 

Gara Nazionale Coppa Primavera
Fabriano, 5 Maggio 2012

10^ squadra A
– Bianca Baracco
– Beatrice Reggio
– Virginia Thellung

36^ classificata
– Valeria Amico
– Elena Bauchiero
– Caterina Marchetti

 

Campionato Interregionale Serie C
Gerenzano, 23-24 Aprile 2012

43^ squadra A:
– Bianca Baracco
– Beatrice Reggio
– Virginia Thellung

44^ squadra B
– Valeria Amico
– Elena Bauchiero
– Caterina Marchetto

53^ squadra C
– Giulia Beltramo
– Nadia Bertani
– Alessandra Carena
– Rebecca Tarozzo
– Giulia Testaverde

 

1^ Prova Campionato Regionale d’Insieme
Valenza, 15 aprile 2012

Categoria Giovanile 5 cerchi
2^ RSGT:
– Bianca Baracco
– Giulia Ferriani
– Alessia Pietrobon
– Alice Predebon
– Beatrice Reggio
– Virginia Thellung
Categoria Open 3 nastri e 2 cerchi
3^ RSGT:
– Alessia Coccoli
– Ioana Costea
– Silvia Ignaccolo
– Carolina Orsini
– Marialaura Ponzetto
– Valentina Vecchio

 

Valutazione Giovani Top (ginnaste dai 5 ai 7 anni)
Valenza, 15 aprile 2012

Classifica a coppie
2^ RSGT: Alice Botticelli e Angelica Bertolino
Classifica Attrezzi
4^ Roberta Mastronardi
5^ Maria Picco

 

Fase Interregionale Campionato di Specialità
Chivasso, 24 marzo 2012

NASTRO
7^ Maria Laura Ponzetto

 

2^ Prova Campionato Regionale Serie C
Torino, 11 marzo 2012

8^ squadra A:
– Bianca Baracco
– Beatrice Reggio
– Virginia Thellung

19^ squadra B:
– Valeria Amico
– Elena Bauchiero
– Caterina Marchetti

24^ squadra C:
– Nadia Bertani
– Alessandra Carena
– Rebecca Tarozzo
– Giulia Testaverde

Classifica finale dopo 2 Prove (valida per l’accesso alla fase interregionale)
9^ squadra A:
– Bianca Baracco
– Beatrice Reggio
– Virginia Thellung

14^ squadra B:
– Valeria Amico
– Elena Bauchiero
– Caterina Marchetti

15^ squadra C:
– Nadia Bertani
– Alessandra Carena
– Rebecca Tarozzo
– Giulia Testaverde

 

Campionato Interregionale di Categoria
Como, 3-4 marzo 2012

Categoria Allieve 1^ fascia
 22^ Giulia Beltramo
Categoria Allieve 2^ fascia
 38^ Virginia Thellung
Categoria Junior 1^ fascia
22^ Giulia Ferriani
23^ Alice Predebon

 

2^ Prova Campionato Regionale di Specialità
Biella, 26 febbraio 2012

Categoria Junior
NASTRO
3^ Marialaura Ponzetto
10^ Laura Scagliusi
PALLA
5^ Silvia Ignaccolo
8^ Alessia Pietrobon
14^ Marina Antonetto
CLAVETTE
6^ Valentina Vecchio
FUNE
9^ Alessia Coccoli
11^ Allegra Simoni
CERCHIO
10^ Carolina Orsini
13^ Laura Scagliusi
17^ Alessia Coccoli
20^ Marina Antonetto
21^ Allegra Simoni
COPPIA
4^ Marialaura Ponzetto – Silvia Ignaccolo
6^ Valentina Vecchio – Ioana Costea
12^ Carolina Orsini – Alessia Pietrobon
Categoria Senior
PALLA
4^ Ioana Costea

 

Classifica finale Campionato di Specialità

Categoria Junior
NASTRO
3^ Marialaura Ponzetto
10^ Laura Scagliusi
PALLA
6^ Silvia Ignaccolo
8^ Alessia Pietrobon
12^ Marina Antonetto
CLAVETTE
4^ Valentina Vecchio
FUNE
11^ Alessia Coccoli
13^ Allegra Simoni
CERCHIO
11^ Carolina Orsini
17^ Laura Scagliusi
23^ Alessia Coccoli
25^ Marina Antonetto
26^ Allegra Simoni
Categoria Senior
PALLA
5^ Ioana Costea

 

1^ Prova Campionato regionale Serie C
Centallo, 19 febbraio 2012

9^ squadra A:
– Bianca Baracco
– Beatrice Reggio
– Virginia Thellung

13^ squadra B:
– Valeria Amico
– Elena Bauchiero
– Caterina Marchetti

14^ squadra C:
– Giulia Beltramo
– Nadia Bertani
– Alessandra Carena
– Rebecca Randazzo
– Giulia Testaverde

 

2^ Prova Campionato regionale di categoria (finale)
Biella, 12 febbraio 2012

Categoria Allieve 1^ fascia
1^ Giulia Beltramo (conquista il titolo di Campionessa regionale)
Categoria Allieve 2^ fascia

19^ Virginia Thellung
22^ Bianca Baracco
23^ Beatrice Reggio
24^ Caterina Marchetti
Categoria Junior 1^ fascia

5^ Alice Predebon
6^ Giulia Ferriani

 

1^ Prova Campionato regionale di specialità
Chivasso, 5 febbraio 2012

Categoria Junior
NASTRO
3^. Maria Laura Ponzetto
8^ Laura Scagliusi
CLAVETTE
4^ Valentina Vecchio
PALLA
6^ Silvia Ignaccolo
7^ Alessia Pietrobon
11^ Marina Antonetto
CERCHIO
18^ Alessia Coccoli
19^ Laura Scagliusi
20^ Marina Antonetto
22^ Allegra Simoni
FUNE
10^ Alessia Coccoli
11^ Allegra Simoni
COPPIE
5^ Valentina Vecchio – Ioana Costea
10^ Alessia Pietrobon – Carolina Orsini
11^ Maria Laura Ponzetto – Silvia Ignccolo
Categoria Senior
PALLA
6^ class. Ioana Costea

 

1^ Prova Campionato regionale di categoria
Biella, 29 gennaio 2012

Categoria Allieve 1^ fascia
3^ Giulia Beltramo
Categoria Allieve 2^ fascia
17^ Virginia Thellung
21^ Beatrice Reggio
22^ Caterina Marchetti
Categoria Junior 1^ fascia
4^ Alice Predebon
6^ Giulia Ferriani

 

Gara speciale interregionale (Piemonte – Lombardia – Liguria)
Valenza, 18 dicembre 2011

Categoria Allieve 2^ fascia
13^ Virginia Thellung
Categoria Junior 1^ fascia
6^ Alice Predebon
9^ Giulia Ferriani
Categoria Junior 2^ fascia
7^ Silvia Ignaccolo



Gara speciale regionale di Specialità
Valenza, 18 dicembre 2011

Categoria Senior
PALLA
3^ Ioana Costea
CERCHIO
6^ Ioana Costea
Categoria Junior
CERCHIO
4^ Carolina Orsini
FUNE
4^ Alessia Coccoli
PALLA
6^ Valentina Vecchio
9^ Alessia Pietrobon

 

Torneo regionale allieve
Valenza, 27 novembre 2011

Categoria Allieve 1^ fascia
Classifica finale
14^ Valeria Amico
22^ Alessandra Carena
25^ Elena Bauchiero
28^ Nadia Bertani
34^ Rebecca Tarozzo
CERCHIO
9^ Valeria Amico
11^ Alessandra Carena
12^ Elena Bauchiero
PALLA
10^ Valeria Amico
13^ Alessandra Carena
16^ Nadia Bertani
17^ Rebecca Tarozzo
FUNE
9^ Elena Bauchiero
CORPO LIBERO
12^ Nadia Bertani
13^ Rebecca Tarozzo

Categoria Allieve 2^ fascia
Classifica finale
19^ Marina Antonetto
20^ Allegra Simoni
27^ Laura Scagliusi
CERCHIO
16^ Allegra Simoni
20^ Marina Antonetto
23^ Laura Scagliusi
PALLA
7^ Marina Antonetto
FUNE
5^ Allegra Simoni
CLAVETTE
12^ Laura Scagliusi

Classifica esercizi di squadra
6^ RSGT

 

Campionato Interregionale Serie B
Castellanza, 13 novembre 2011

15^ squadra RSGT:
– Enrica Bogino
– Ioana Costea
– Silvia Ignaccolo
– Marialaura Ponzetto
– Alice Predebon
– Valentina Vecchio

2^ Prova Campionato Regionale Serie B
Cantalupa, 30 ottobre 2011

5^ Squadra A:
– Enrica Bogino
– Silvia Ignaccolo
– Marialaura Ponzetto
– Alice Predebon
– Virginia Thellung
– Valentina Vecchio

12^ Squadra B:
– Ilaria Billò
– Alessia Coccoli
– Ioana Costea
– Giulia Ferriani
– Carolina Orsini
– Alessia Pietrobon

 

Campionato Regionale Serie D
Alba, 22 ottobre 2011

Categoria ALLIEVE
6^ squadra A:
– Francesca Barbero
– Nadia Bertani
– Alessandra Carena
– Rebecca Randazzo
– Rebecca Tarozzo
– Giulia Testaverde

13^ squadra B:
– Claudia Mateli
– Giada Perri
– Nicole Pinnelli
– Eleonora Racca
– Francesca Tumiatti

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie B
Cantalupa, 9 ottobre 2011

5^ Squadra A:
– Enrica Bogino
– Silvia Ignaccolo
– Marialaura Ponzetto
– Alice Predebon
– Valentina Vecchio

12^ Squadra B:
– Ilaria Billò
– Alessia Coccoli
– Ioana Costea
– Giulia Ferriani
– Carolina Orsini
– Alessia Pietrobon

Torneo Internazionale “Torino prima capitale”
Torino, 2-3 luglio 2011

Classifica rappresentativa
11^ squadra RSGT
Silvia Ignaccolo
Alice Predebon
Valentina Vecchio

13^ squadra RSGT
Ilaria Billò
Giulia Ferriani
Maria Laura Ponzetto

14^ squadra RSGT
Ioana Costea
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung

Classifica collettivo corpo libero Allieve
2^ squadra RSGT
Giulia Ferriani
Alice Predebon
Virginia Thellung

6^ squadra RSGT
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio

 

Gran Premio d’Estate
Pesaro, 12 giugno 2011

6^ squadra A
Giulia Ferriani
Beatrice Reggio
Virginia Thellung

30^ squadra B
Bianca Baracco
Giulia Beltramo
Marchetti Caterina

 

Campionato Nazionale d’insieme
Desio, 4 giugno 2011

CATEGORIA GIOVANILE 5 FUNI
18^ squadra RSGT
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Alice Predebon
Virginia Thellung

CATEGORIA OPEN 3 NASTRI e 2 CERCHI
35^ squadra RSGT
Ilaria Billò
Alessia Coccoli
Ioana Costea
Carola Garnero
Carolina Orsini
Valentina Vecchio

 

2^ Prova Campionato Regionale d’insieme (Categorie Giovanile e Open)
Verbania, 21 maggio 2011

CATEGORIA GIOVANILE 5 FUNI
Classifica finale
4^ squadra A
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Silvia Ignaccolo
Alessia Pietrobon
Maria Laura Ponzetto
Alice Predebon

9^ squadra B
Bianca Baracco
Giulia Beltramo
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio
Francesca Grippaldi
Virginia Thellung

12^ squadra C
Desiré Di Bari
Jennifer Mateli
Veronica Mia
Veronica Porporato
Laura Scagliusi

CATEGORIA OPEN 3 NASTRI + 2 CERCHI
5^ squadra A
Ilaria Billò
Alessia Coccoli
Ioana Costea
Carola Garnero
Carolina Orsini
Valentina Vecchio

8^ squadra B
Claudia Amico
Chiara Battaglini
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Ilaria Siani

 

2^ Prova Valutazione Giovani TOP
Verbania 21 maggio 2011

Coppia con cerchi
1^ Maria Picco – Rebecca Randazzo

CORPO LIBERO (anno 2003)
5^ Nadia Bertani
17^ Giulia Testaverde
21 ^ Rebecca Tarozzo
29^ Anacristina Vecchio

PALLA (anno 2003)
4^ Rebecca Tarozzo
6^ Giulia Testaverde
10^ Nadia Bertani
14^ Anacristina Vecchio

 

1^ Prova Campionato Regionale d’insieme (Categorie Giovanile e Open)
Boves, 30 aprile 2011

CATEGORIA GIOVANILE 5 FUNI
3^ squadra A
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Silvia Ignaccolo
Alessia Pietrobon
Maria Laura Ponzetto
Alice Predebon

5^ squadra B
Bianca Baracco
Giulia Beltramo
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio
Virginia Thellung

CATEGORIA OPEN 3 NASTRI + 2 CERCHI
3^ squadra A
Ilaria Billò
Alessia Coccoli
Ioana Costea
Carola Garnero
Carolina Orsini
Valentina Vecchio

6^ squadra B
Claudia Amico
Chiara Battaglini
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Ilaria Siani

La squadra A Categoria Giovanile e la squadra A Categoria Open si classificano per il Campionato nazionale che si svolgerà il 4 giugno a Desio.

 

1^ Prova Valutazione Giovani TOP (gara riservata alle ginnaste 2003-2006)
Boves, 30 aprile 2011

PALLA
3^ Anacristina Vecchio
4^ Nadia Bertani
5^ Rebecca Tarozzo
6^ Giulia Testaverde

CORPO LIBERO
7^ Rebecca Tarozzo
11^ Anacristina Vecchio
13^ Nadia Bertani
13^ Giulia Testaverde

COPPIA CON 2 CERCHI
1^ Maria Picco e Rebecca Tarozzo

 

Campionato interregionale Serie C
Gerenzano, 9-10 aprile 2011

32^ squadra A
Giulia Ferriani
Alice Predebon
Virginia Thellung

49^ squadra B
Bianca Baracco
Giulia Beltramo
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio

57^ squadra C
Valeria Amico
Marina Antonetto
Chloè Camoriano
Allegra Simoni

La squadra A si classifica per la finale di Serie C2 del 12 giugno 2011 a Pesaro

 

Gara speciale – Trofeo Veronica Argento
Verbania, 15 marzo 2011

3^ RSGT
Bianca Baracco
Chiara Battaglini
Giulia Beltramo
Alessia Pietrobon
Ilaria Siani

 

Campionato Interregionale di Categoria
San Mauro Torinese, 12 e 13 marzo 2011

Categoria Junior 1^ fascia
14^ Enrica Bogino
15^ Silvia Ignaccolo
16^ Valentina Vecchio

Categoria Junior junior 2^ fascia
20^ Marialaura Ponzetto

Categoria Allieve 2^ fascia
41^ Alice Predebon
43^ Giulia Ferriani

 

Campionato Regionale Serie C – Finale
Torino, 6 marzo 2011

8^ squadra A
Giulia Ferriani
Alice Predebon
Virginia Thellung

13^ squadra B
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio

18^ squadra C
Marina Antonetto
Mariasole Michelotti 
Allegra Simoni

23^ squadra D
Jennifer Matel
Veronica Mia
Veronica Porporato
Laura Scagliusi

26^ squadra E
Valeria Amico
Elena Bauchiero 
Giulia Beltramo
Chloè Camoriano

 

Prova Campionato Regionale di Specialità Junior e Senior – finale
Valenza, 27 febbraio 2011

Prova a coppie
3 ^ Federica Marcolin – Eleonora Montesion
10^ Carola Garnero – Ilaria Siani

Categoria Junior
FUNE
8^ Alessia Coccoli
CERCHIO
14^ Alessia Coccoli
15^ Claudia Amico
19^ Desirée Di Bari
PALLA
12^ Ilaria Siani
16^ Desiree Di Bari
CLAVETTE
9^ Claudia Amico
NASTRO
10^ Carola Garnero

Categoria Senior
FUNE
7^ Federica Marcolin
8^ Alessia Cannata
CERCHIO
8^ Marta Ignaccolo
11^ Tania Pellegrino
PALLA
6^ Chiara Battaglini
10^ Eleonora Montesion
CLAVETTE
6^ Chiara Battaglini
7^ Alessia Cannata
8^ Tania Pellegrino

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie C
Torino, 20 febbraio 2011

8^ squadra A
Giulia Ferriani
Alice Predebon
Virginia Thellung

13^ squadra B
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio

18^ squadra Fuxia
Marina Antonetto
Mariasole Michelotti
Allegra Simoni

23^ squadra Azzurra
Scagliusi Laura
Mina Veronica
Porporato Veronica
Mateli Jennifer

26^ squadra Verde
Beltramo Giulia
Bauchiero Elena
Camoriano Chloè
Amico Valeria

 

Campionato Regionale di Categoria – Finale
Biella, 13 febbraio 2011
Categoria Allieve 1^ fascia
9^ Giulia Beltramo
Categoria Allieve 2^ fascia
14^ Alice Predebon
15^ Giulia Ferriani
19^ Virginia Thellung
Categoria Junior 1^ fascia
6^ Enrica Bogino
7^ Silvia Ignaccolo
9^ Valentina Vecchio
10^ Alessia Pietrobon
11^ Carolina Orsini
Categoria Junior 2^ fascia
7^ Marialaura Ponzetto
8^ Ilaria Billò
Categoria Senior
3^ Ioana Costea

 

1^ prova Campionato Regionale di Specialità Junior e Senior
Chivasso, 6 febbraio 2011
Prova a coppie
4^ Federica Marcolin – Eleonora Montesion
9^ Claudia Amico – Chiara Battaglini
Categoria Junior
FUNE
7^ Alessia Coccoli
CERCHIO
17^ Claudia Amico
20^ Alessia Coccoli
PALLA
10^ Ilaria Siani
13^ Jennifer Di Bari
Categoria Senior
CERCHIO
6^ Marta Ignaccolo
7^ Eleonora Montesion
CLAVETTE
9^ Chiara Battaglini
10^ Alessia Cannata
11^ Tania Pellegrino
NASTRO
7^ Federica Marcolin

 

1^ Prova Campionato Regionale di Categoria
Biella, 31 gennaio 2011
Categoria Allieve 1^ fascia
8^ Giulia Beltramo
Categoria Allieve 2^ fascia
17^ Giulia Ferriani
19^ Alice Predebon
20^ Virginia Thellung
22^ Bianca Baracco
23^ Caterina Marchetti
24^ Beatrice Reggio
Categoria Junior 1^ fascia
7^ Enrica Bogino
8^ Silvia Ignaccolo
9^ Valentina Vecchio
10^ Alessia Pietrobon
11^ Carolina Orsini
Categoria Junior 2^ fascia
7^ Ilaria Billò
8^ Laura Ponzetto Maria (ritirata per infortunio)
Categoria Senior
4^ Ioana Costea

 

Gara Speciale Interregionale di Categoria
Valenza, 19 dicembre 2010
Categoria Allieve
11^ Giulia Ferriani
Categoria Junior 1^ Fascia
8^ Silvia Ignaccolo
9^ Enrica Bogino
Categoria Junior 2^ Fascia
11^ Maria Laura Ponzetto
Fuori Gara
CERCHIO
7^ Alice Predebon

 

Gara Speciale Regionale Junior e Senior
Valenza, 19 dicembre 2010
Prova a coppie
1^ Claudia Amico – Chiara Battaglini
2^ Carola Garnero – Ilaria Siani
3^ Eleonora Montesion – Federica Marcolin
Categoria Senior
CERCHIO
1^ Ioana Costea
Categoria Junior
CLAVETTE
7^ Ilaria Billò
CERCHIO
12^ Carolina Orsini

 

2^ prova Torneo Regionale Allieve
Torino, 28 novembre 2010
Categoria 1^ fascia (somma di 2 attrezzi)
ASSOLUTA
7^ Virginia Thellung
14^ Bianca Baracco
18^ Caterina Marchetti
CERCHIO
5^ Virginia Thellung
8^ Bianca Baracco
PALLA
5^ Virginia Thellung
FUNE
10^ Caterina Marchetti
NASTRO
1^ Caterina Marchetti
2^ Bianca Baracco
Categoria 2^ fascia
ASSOLUTA
15^ Alessia Pietrobon
21^ Alessia Coccoli
30^ Jennifer Mateli
32^ Veronica Mina
34^ Veronica Porporato
CERCHIO
13^ Alessia Pietrobon
14^ Alessia Coccoli
22^ Veronica Porporato
PALLA
6^ Alessia Pietrobon
11^ Jennifer Mateli
FUNE
3^ Alessia Coccoli
6^ Veronica Mina
Classifica a squadre
ASSOLUTA (somma corpo libero + cerchi)
3^ squadra A
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
6^ squadra B
Jennifer Mateli
Veronica Mina
Veronica Porporato
CORPO LIBERO
4^ squadra A
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
7^ squadra B
Jennifer Mateli
Veronica Mina
Veronica Porporato
CERCHI
3^ squadra A
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
5^ squadra B
Jennifer Mateli
Veronica Mina
Veronica Porporato

 

2^ prova Campionato Regionale di Serie B
Biella, 17 ottobre 2010
7^ squadra A
Ilaria Billò
Ioana Costea
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
8^ squadra LILLA
Chiara Battaglini
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Alice Predebon
10^ squadra ROSSA
Claudia Amico
Giulia Ferriani
Carola Garnero
Ilaria Siani

 

1^ prova Torneo Regionale Allieve
Torino, 10 ottobre 2010
Categoria 1^ fascia
ASSOLUTA
5^ Virginia Thellung
19^ Bianca Baracco
20^ Caterina Marchetti
CERCHIO
3^ Virginia Thellung
12^ Bianca Baracco
FUNE
6^ Caterina Marchetti
PALLA
4^ Virginia Thellung
NASTRO
1^ Bianca Baracco
2^ Caterina Marchetti
Categoria 2^ fascia
ASSOLUTA
18^ Alessia Coccoli
19^ Alessia Pietrobon
FUNE
3^ Alessia Pietrobon
PALLA
7^ Alessia Coccoli
CERCHIO
9^ Alessia Coccoli
11^ Alessia Pietrobon
Classifica a Squadre
ASSOLUTA
2^ RSGT
CORPO LIBERO
2^ squadra A
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
4^ squadra B
Jennifer Mateli
Veronica Mia
Veronica Porporato
CERCHI
3^ squadra B
Jennifer Mateli
Veronica Mia
Veronica Porporato

 

1^ prova Campionato Regionale di Serie B
Biella, 3 ottobre 2010
7^ squadra A
Ilaria Billò
Ioana Costea
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
8^ squadra LILLA
Chiara Battaglini
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Alice Predebon
11^ squadra ROSSA
Claudia Amico
Giulia Ferriani
Carola Garnero
Marta Ignaccolo
Ilaria Siani

CAMPIONATO NAZIONALE D’INSIEME GIOVANILE E OPEN
Fabriano, 5 giugno 2010

Categoria giovanile 5 cerchi
28^ RSGT:
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Alice Predebon
Valentina Vecchio
Categoria Open 3 nastri e 2 funi

24^ RSGT:
Claudia Amico
Chiara Battaglini
Ilaria Billò
Carola Garnero
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Ilaria Siani

 

CAMPIONATO REGIONALE DI INSIEME
Bra, 23 maggio 2010

Categoria Open 3 nastri e 2 funi
2^ RSGT
Categoria giovanile 5 cerchi
6^ RSGT (squadra A)
10^ RSGT (squadra C)
13^ RSGT (squadra B)
19^ RSGT (squadra D)

La squadra Open e la squadra giovanile si qualificano per la fase nazionale.

 

2^ VALUTAZIONE GIOVANI TOP (ginnaste del 2002/2004)
Bra, 23 maggio

Anno 2002
CERCHIO
1^ Giulia Beltramo
2^ Claudia Mateli
3^ Chiara Garabello
PALLA
1^ Giulia Beltramo
2^ Chiara Garabello
CORPO LIBERO
1^ Claudia Mateli
5^ Martina Vanzo
10^ Francesca Ballari
Classifica assoluta 2002

1^ Giulia Beltramo
2^ Claudia Mateli
3^ Chiara Garabello
Anno 2003

CORPO LIBERO
6^ Matilde Jorio – Nadia Bertani (pari merito)
PALLA
1^ Nadia Bertani
2^ Matilde Jorio
Classifica assoluta 2003

4^ Nadia Bertani
5^ Matilde Jorio

 

TROFEO MENINI
Bra, 23 maggio 2010

1^ RSGT

 

TROFEO PRIMAVERA
Verbania, 9 maggio 2010

Classifica Insieme Open – 3 nastri e 2 funi
2^ RSGT:
Claudia Amico
Chiara Battaglini
Ilaria Billò
Carola Garnero
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Ilaria Siani
Classifica Insieme Giovanile – 5 cerchi
6^ squadra A:
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Silvia Ignaccolo
Alice Predebon
Marialaura Ponzetto
Valentina Vecchio
8^ squadra B:
Elisa Altobelli
Alessia Coccoli
Ioana Costea
Carolina Orsini
Laura Scagliusi
12^ squadra C:
Bianca Baracco
Francesca Grippali
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
Viola Vallosio

 

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE C1 e C2
Pesaro, 24 e 25 aprile 2010

Serie C1
39^ RSGT
Silvia Ignaccolo
Carolina Orsini
Valentina Vecchio
Serie C2
17^ squadra A:
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Alice Predebon
78^ squadra B:
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
Viola Vallosio
90^ squadra C:
Elisa Altobelli
Alessia Coccoli
Laura Scagliusi

 

CAMPIONATO REGIONALE SERIE D 
Vinovo, 28 marzo 2010

Allieve GR/GpT 
1^ classificata squadra composta da:
Ritmica:Viola Vallosio – Caterina Marchetti
Gpt: Marina Antonetto – Allegra Simoni
2^ classificata squadra composta da:
Ritmica: Virginia Thellung – Bianca Baracco
GpT: Chloè  Camoriano – Mariasole Michelotti
Open GR/GpT

1^ classificata squadra composta da:
Ritmica: Marta Ignaccolo – Ioanna Costea
GpT: Eleonora Porfilio – Francesca Ciabatti – Ardita Ferrari 

 

VALUTAZIONE TOP

Vinovo, 28 marzo 2010

Classifica assoluta
1^ Giulia Beltramo
Classifica per attrezzo

CERCHIO
2^ Giulia Beltramo
PALLA
2^ Giulia Beltramo
CORPO LIBERO
6^ Claudia Mateli
9^ Martina Vanzo

 

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE C
Centallo, 7 marzo 2010

10^ squadra A:
Silvia Ignaccolo
Carolina Orsini
Valentina Vecchio
11^ squadra B:
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Alice Predebon

19^ squadra D:
Elisa Altobelli
Alessia Coccoli
Laura Scagliusi
20^ squadra C:
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
Viola Vallosio
29^ squadra E:
Jennifer Mateli
Veronica Mina
Veronica Porporato
Le prime quattro squadre si sono classificate per la fase nazionale che si svolgerà a Pesaro il 24 e 25 aprile 2010.

 

CAMPIONATO INTERREGIONALE DI CATEGORIA
Casnate con Brembate, 28 febbraio 2010

26^ Silvia Ignaccolo
27^ Enrica Bogino
30^ Valentina Vecchio

 

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE DI SPECIALITÀ
Biella, 20 febbraio 2010

Coppie
4^ Claudia Amico – Ilaria Billò
11^ Federica Marcolin – Eleonora Montesion
15^ Carola Garnero – Ilaria Siani
Categoria Junior

FUNE
10^ Claudia Amico
CERCHIO
7^ Ilaria Billò
8^ Claudia Amico
10^ Ioana Costea
PALLA
7^ Ilaria Siani
13^ Ioana Costea
CLAVETTE
10^ Ioana Costea
NASTRO
10^ Carola Garnero
Categoria Senior

CERCHIO
6^ Eleonora Montesion
9^ Marta Ignaccolo
PALLA
9^ Chiara Battaglini
CLAVETTE
6^ Chiara Battaglini
NASTRO
6^ Federica Marcolin

 

1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE C
Biella, 14 febbraio 2010

10^ Squadra B:
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Alice Predebon
17^ Squadra D:
Elisa Altobelli
Alessia Coccoli
Laura Scagliusi
19^ Squadra C:
Bianca Baracco
Marchetti Virginia,
Alessia Pietrobon
Caterina Thellung
Viola Vallosio
27^ Squadra E:
Jennifer Mateli
Veronica Mina
Veronica Porporato

 

1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE DI SPECIALITÀ
Biella, 7 febbraio 2010

Categoria Junior
FUNE
7^ Claudia Amico
CERCHIO
6^ Ilaria Billò
9^ Ioanna Costea
PALLA
11^ Ioanna Costea
12^ Ilaria Siani
13^Desirée Di Bari
CLAVETTE
11^ Alessia Cannatà
NASTRO
5^ Carola Garnero
Coppie
5^ Claudia Amico – Ilaria Billò
9^ Federica Marcolin – Eleonora Montesion
11^ Carola Garnero – Ilaria Siani
Categoria Senior
CERCHIO
5^ Eleonora Montesion
8^ Marta Ignaccolo
PALLA
7^ Chiara Battaglin
CLAVETTE
8^ Chiara Battaglin
NASTRO
5^ Federica Marcolin

 

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA
Pollone, 6 febbraio 2010

Categoria Junior 1^ fascia
6^ Maria Laura Ponzetto
Categoria Allieve 2^ fascia
12^ classificata Enrica Bogino
13^ Valentina Vecchio
14^ Silvia Ignaccolo
15^ Giulia Ferriani
16^ Alice Predebon
17^ Carolina Orsini

 

1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA

Pollone, 24 gennaio 2010

Junior 1^ fascia
5^ Maria Laura Ponzetto
Allieve 2^ fascia
10^ Valentina Vecchio
11^ Silvia Ignaccolo
13^ Alice Predebon
14^ Giulia Ferriani
15^ Enrica Bogino

 

2^ PROVA TORNEO REGIONALE ALLIEVE
Biella, 29 novembre 2009 

Categoria 2^ fascia
Classifica assoluta
3^ Maria Laura Ponzetto
14^ Silvia Ignaccolo
27^ Enrica Bogino
28^ Valentina Vecchio
Classifica attrezzi 2^ prova
FUNE
6^ Maria Laura Ponzetto
7^ Carolina Orsini
PALLA
5^ Silvia Ignaccolo
6^ Maria Laura Ponzetto
11^ Enrica Bogino
CERCHIO
10^ Maria Laura Ponzetto
15^ Valentina Vecchio
18^ Enrica Bogino
20^ Carolina Orsini
21^ Silvia Ignaccolo
CORPO LIBERO
26^ Enrica Bogino
CLAVETTE
12^ Valentina Vecchio
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
10^ Valentina Vecchio
Categoria 1^ Fascia
Classifica attrezzi 2^ prova
FUNE
13^ Viola Vallosio
14^ Francesca Grippali
PALLA
17^ Alice Predebon
19^ Giulia Ferriani
CERCHIO
9^ Giulia Ferriani
15^ Alice Predebon
10^ Viola Vallosio
18^ Francesca Grippali
CORPO LIBERO
17^ Alice Predebon
30^ Giulia Ferriani

 

TORNEO INTERNAZIONALE MSP
Torino, 7/8 novembre 2009

Categoria 1^ fascia
PALLA
4^ Alice Predebon
CERCHIO
5^ Giulia Ferriani
CORPO LIBERO
13^ Alice Predebon
19^ Virginia Thellung
Categoria 2^ fascia
NASTRO
3^ Silvia Ignaccolo
PALLA
6^ Silvia Ignaccolo
CLAVETTE
7^ Valentina Vecchio
CORPO LIBERO
14^ Enrica Bogino
Classifica assoluta
(gara di sabato 7 novembre con rappresentativa mista 1^ e 2^ fascia)
13^ RSGT

 

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE B
Boves, 1 novembre 2009

5^ squadra A:
Chiara Battaglini
Enrica Bogino
Marta Giuliano
Eleonora Montesion
7^ squadra B:
Claudia Amico
Ilaria Billò
Carola Garnero
Silivia Ignaccolo
Federica Marcolin
Ilaria Siani

 

1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE B
Aosta, 25 ottobre 2009

6^ squadra A:
Chiara Battaglini
Marta Giuliano
Eleonora Montesion
Maria Laura Ponzetto
7^ squadra B:
Claudia Amico
Ilaria Billò
Carola Garnero
Silivia Ignaccolo
Federica Marcolin
Ilaria Siani

 

1^ PROVA TORNEO REGIONALE ALLIEVE
Biella, 18 ottobre 2009

Categoria 1^ fascia
CERCHIO
9^ Giulia Ferriani
10 Alice Predebon
11^ Viola Vallosio
FUNE
12^ Viola Vallosio
PALLA
8^ Alice Predebon
Categoria 2^ fascia
ASSOLUTA
3^ Maria Laura Ponzetto
13^ Silvia Ignaccolo
FUNE
3^ Maria Laura Ponzetto
CERCHIO
4^ Maria Laura Ponzetto
9^ Enrica Bogino
PALLA
3^ Silvia Ignaccolo
9^ Enrica Bogino
NASTRO
5^ Silvia Ignaccolo
CORPO LIBERO
11^ Maria Laura Ponzetto
13^ Silvia Ignaccolo

Campionato Nazionale Insieme – Categoria Open
Biella, 13-14 giugno 2009

20^ classificata
Claudia Amico – Chiara Battaglini – Ilaria Billò – Carola Garnero – Federica Marcolin – Eleonora Montesion – Ilaria Siani


Campionato Regionale Insieme
Biella, 23 maggio 2009

CATEGORIA OPEN
4^ classificata:
Claudia Amico – Chiara Battaglini – Ilaria Billò – Carola Garnero – Federica Marcolin – Eleonora Montesion – Ilaria Siani

CATEGORIA GIOVANILE
7^ classificata SQUADRA A:
Silvia Ignaccolo – Carolina Orsini – Alice Predebon – Maria Laura Ponzetto – Valentina Vecchio
9^ classificata SQUADRA B: Enrica Bogino – Giulia Ferriani – Francesca Grippaldi – Tania Pellegrini – Viola Vallosio

 

Campionato Nazionale Serie C
Pesaro, 18 aprile 2009

56^ classificata SQUADRA A:
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Valentina Vecchio
84^ classificata SQUADRA C:
Giulia Ferriani
Carolina Orsini
Viola Vallosio
94^ classificata SQUADRA B:
Enrica Bogino
Francesca Grippaldi
Alice Predebon

 

Campionato Interregionale
Chivasso, 22 marzo 2009

SERIE C1
16^ classificata:
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Valentina Vecchio

SERIE C2
8^ classificata SQUADRA A:
Enrica Bogino
Francesca Grippaldi
Alice Predebon
17^ classificata SQUADRA B:
Giulia Ferriani
Carolina Orsini
Viola Vallosio 

 

2^ Prova CAMPIONATO DI SERIE C
Nizza Monferrato, 22 febbraio 2009

7^ classificata SQUADRA A:
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Valentina Vecchio
23^ classificata SQUADRA B:
Viola Vallosio
Francesca Grippaldi
Alice Predebon
Enrica Bogino

La squadra C, assente per malattia a questa prova, si è qualificata insieme alla squadra B  alla fase interregionale di serie C2.
La squadra A gareggerà per il campionato interregionale di serie C1.

 

2^ Prova CAMPIONATO REGIONALE DI SPECIALITÀ
Pollone, 7 febbraio 2009

Categoria Junior
CLAVETTE
6^ classificata: Chiara Battaglini
7^ classificata: Tania Pellegrini
8^ classificata: Federica Marcolin
FUNE
9^ classificata: Claudia Amico
NASTRO
9^ classificata: Carola Garnero
CERCHIO
10^ classificata: Ilaria Billò
12^ classificata: Ilaria Siani
14^ classificata: Alessia Cannatà

Categoria Senior
CERCHIO
8^ classificata: Eleonora Montesion
10^ classificata: Marta Ignaccolo
COPPIE NASTRO – FUNE
5^classificata: Federica Marcolin – Eleonora Montesion
9^ classificata: Claudia Amico – Ilaria Billò
11^ classificata:Marta Ignaccolo – Chiara Battaglini
13^ classificata: Carola Garnero – Ilaria Siani

 

1^ Prova CAMPIONATO DI SERIE C
Biella, 8 febbraio 2009

7^ classificata SQUADRA A:
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Valentina Vecchio

20^ classificata SQUADRA B:
Viola Vallosio
Francesca Grippaldi
Alice Predebon
Enrica Bogino

22° classificata SQUADRA C:
Alice Arrichiello
Carolina Orsini
Giulia Ferriani

 

1^ Prova CAMPIONATO REGIONALE DI SPECIALITÀ
Pollone, 25 gennaio 2009

Categorie Junior e Senior (gara a coppie)
2^ classificata: Federica Marcolin – Eleonora Montesion
3^ classificata: Claudia Amico – Ilaria Billò
4^ classificata: Chiara Battaglini – Marta Ignaccolo

Categoria Junior (individuali)
FUNE
8^ classificata: Claudia Amico

CERCHIO
8^ classificata: Ilaria Siani
9^ classificata: Ilaria Billò
13^ classificata: Alessia Cannatà

CLAVETTE
7^ classificata: Chiara Battaglini
9^ classificata: Tania Pellegrino
10^ classificata: Federica Marcolin

NASTRO
6^ classificata: Carola Garnero

Categoria Senior (Individuali)
CERCHIO
8^ classificata: Eleonora Montesion
9^ classificata: Marta Ignaccolo

CAMPIONATO REGIONALE DI INSIEME OPEN – 5 funi
San Mauro T.se 17 maggio 2008

8^ classificata RSGT:
– Claudia Amico
– Ilaria Billò
– Silvia Ignaccolo
– Maria Laura Ponzetto
– Valentina Vecchio

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVE – Trofeo Menini
San Mauro T.se 17 maggio 2008

2^ classificata RSGT:
– Claudia Amico
– Ilaria Billò
– Carola Garnero
– Maria Laura Ponzetto
– Ilaria Siani

 

CAMPIONATO NAZIONALE Serie C2
Pesaro 5/6 aprile 2008

52^ classificata squadra A:
– Silvia Ignaccolo
– Maria Laura Ponzetto
– Valentina Vecchio

81^ classificata squadra B:
– Claudia Amico
– Ilaria Billò
– Carola Garnero
– Ilaria Siani

 

CAMPIONATO INTERREGIONALE Serie C1 – C2
Albenga 15/16 marzo 2008

SERIE C1
17^ classificata squadra A:
– Silvia Ignaccolo
– Maria Laura Ponzetto
– Valentina Vecchio

SERIE C2
8^ classificata squadra B:
– Claudia Amico
– Ilaria Billò
– Carola Garnero
– Ilaria Siani

 

CAMPIONATO DI SERIE C – 2^ prova
Torino, 17 febbraio 2008

15^ classificata squadra A:
– Silvia Ignaccolo
– Maria Laura Ponzetto
– Valentina Vecchio

18^ classificata squadra B:
– Claudia Amico
– Ilaria Billò
– Carola Garnero
– Ilaria Siani

 

CAMPIONATO DI SERIE C – 1^ prova
Chivasso, 27 gennaio 2008

12^ classificata squadra A:
– Silvia Ignaccolo
– Maria Laura Ponzetto
– Valentina Vecchio

20^ classificata squadra B:
– Claudia Amico
– Ilaria Billò
– Carola Garnero
– Ilaria Siani

 

TORNEO ALLIEVE REGIONALE – CLASSIFICA

1^ PROVA – NIZZA MONFERRATO 28 ottobre 2007

GINNASTAFUNEPALLACERCHIOCLAVETTEC.L.
Ignaccolo Silvia6^ 6^ 17^
Ponzetto M. Laura 5^5^ 22^
Vecchio Valentina  10^7^23^

 

2^ PROVA – NIZZA MONFERRATO 2 dicembre 2007

GINNASTAFUNEPALLACERCHIOCLAVETTEC.L.
Ignaccolo Silvia4^ 6^ 12^
Ponzetto M. Laura 6^10^ 13^
Vecchio Valentina  11^6^24^

Gara speciale regionale: “La ritmica è gioia”
Biella, 2 giugno 2007

Categoria Allieve 1^ fascia
CERCHIO 
1^ Maria Laura Ponzetto
FUNE
2^ Maria Laura Ponzetto
PALLA
2^ Silvia Ignaccolo
CLAVETTE
3^ Valentina Vecchio
Categoria Allieve 2^ fascia
CERCHIO
4^ Martina Cusanno
PALLA
5^ Martina Cusanno
CLAVETTE
6^ Michela Vigna Taglianti

 

Trofeo Menini
Biella, 2 giugno 2007

RSGT 1^ classificata specialità corpo libero

 

Nazionale Serie C2
Ancona, 26 maggio 2007

 

Interregionale Serie C1
Torino, 29 aprile 2007

RSGT 16^ classificata

 

2^ prova Serie C
Nizza Monferrato, 25 marzo 2007

RSGT19^ classificata

 

1^ prova Serie C
Nizza Monferrato, 25 febbraio /2007

RSGT 16^ classificata