Reale Società
Ginnastica di Torino

Fondata nel 1844

Ginnastica
Artistica
Femminile

Calendario e risultati

Anno sportivo 2020/2021

 

3^ PROVA CAMPIONATO DI SERIE A2

Napoli, 17 ottobre 2020

3^ RSGT

Squadra: Irene Lanza (capitano, si allena all’accademia di Milano con Paolo Bucci e Tiziana di Pilato), Fabiana Lovato, Priscilla Irico, Emanuela Marti, Martina Griotti, Irene Malerba e Michela Fasolato (prestito Madas, allenata da Federica Gatti)

Scopri di più >>>

 

CAMPIONATI ITALIANI CATEGORIA SENIOR

Jesolo, 24 – 25 ottobre 2020

Irene Lanza, con una bellissima prestazione, si aggiudica il titolo di Campionessa Italiana Senior 2.

Scopri di più >>>

 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI GINNASTICA ARTISTICA

Napoli, 7 – 8 Novembre 2020

Irene Lanza, unica rappresentante della Reale a questa importante competizione, si piazza ai piedi del podio. Irene si è qualificata a tutte e 4 le finali di specialità concludendo con un 4° posto al volteggio, 5° posto a parallele e corpo libero e 8° posto alla trave.

Scopri di più >>>

 

CAMPIONATO SERIE A2 – FINAL SIX

Napoli, 21-22 novembre 2020

3^ Rsgt

Con il terzo posto, si è aggiudicata la partecipazione al campionato nella massima serie per la stagione 2021.

Domenica 22 Novembre, la Reale, nella finalissima che ha decretato il podio della Serie A2 stagione 2020, si è ulteriormente migliorata raggiungendo il secondo gradino del podio.

Squadra: Irene Lanza (capitano, si allena all’accademia di Milano con Paolo Bucci e Tiziana di Pilato) , Fabiana Lovato, Priscilla Irico, Emanuela Marti, Martina Griotti, Irene Malerba e Michela Fasolato (prestito Madas, allenata da Federica Gatti)

Scopri di più >>>

 

1^ PROVA DI CAMPIONATO INDIVIDUALE SILVER

Pianezza, 13-14 febbraio 2021

Sabato 13 febbraio

Gara LA3
Allieve 1
14^ Ambra Raviola

Allieve 2
5^ Nina Princivalle
15^ Bianca Caielli

Allieve 3
12^ Anna Castello

Allieve 4
6^ Anna Perna

 

Domenica 14 Febbraio
Gara LB

Allieve 1
1^ Ginevra Salotto
6^ Marta Gattolin

Gara LC

Allieve 3
6^ Sofia Santoro
7^ Elisa Lampitelli

Gara LB

Allieve 3
1^ Eleonora Angelelli

Allieve 4
1^ Otilia Della Corte
2^ Ludovica Brescia
10^ Ilaria Garrone

Junior 1
1^ Aurora Mauro

Scopri di più >>>

 

1^ PROVA PROVA DEL CAMPIONATO ALLIEVE GOLD

Torino, 21 Febbraio 2021

2^ Martina Balliu

Scopri di più >>>

 

1^ PROVA DI SERIE A1

Ancona, 6 Marzo 2021

8^ RSGT

Squadra: Irene Lanza (capitano, si allena all’accademia di Milano con Paolo Bucci e Tiziana di Pilato), Fabiana Lovato, Priscilla Irico, Emanuela Marti e Giulia Antoniotti (prestito della Nuova Artistica Varesina allenata come Irene da Paolo Bucci e Tiziana di Pilato)

Scopri di più >>>

 

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE DI SERIE D SILVER

Chieri, 27 – 28 Marzo 2021

Sabato 27 Marzo – GARA LA3

10^ RSGT (Squadra: Ambra Raviola, Bianca Caielli, Anita Florea, Anna Castello) con 106.775 punti.

Domenica 28 Marzo – GARA LC

6^ RSGT (Squadra: Eleonora Angelelli, Ludovica Brescia, Otilia Della Corte, Ilaria Garrone) con 172.150 punti.

Scopri di più >>>

 

3^ PROVA CAMPIONATO SERIE A1

Napoli, 10 Aprile 2021

12^ RSGT

Squadra: Fabiana Lovato, Priscilla Irico, Emanuela Marti, Griotti Martina, Martina Balliu e Giulia Antoniotti (prestito della Nuova Artistica Varesina allenata come Irene da Paolo Bucci e Tiziana di Pilato)

Scopri di più >>>

 

2^ PROVA CAMPIONATO INDIVIDUALE SILVER

Biella, 10 Aprile 2021

LB3 Allieve 1
1^ Marta Gattolin
5^ Emma Sanguedolce
6^ Bianca Di Leo

LC3 Allieve 3
1^ Sofia Santoro
2^ Elisa Lampitelli

LB3 Allieve 2
8^ Blu Fisher

Scopri di più >>>

 

2^ PROVA CAMPIONATO INDIVIDUALE SILVER

Biella, 10 – 11 Aprile

LA3 – Allieve 1
16^ Ambra Raviola con punti 35.800

LA3 – Allieve 2
19^ Bianca Caielli con punti 36.400
27^ Andrea Delfini con punti 35.500
33^ Anita Florea con punti 34.400

LA3 – Allieve 3
9^ Anna Castello con punti 37.100

LA3 – Allieve 4
8^ Rebecca Indemini con punti 37.100
9^ Agata Verda con punti 37.000

LA3 – Junior 1
13^ Carola Romero con Punti 36.100

LA3 – Junior 2
2^ Chiara Clagnan con punti 37.100
12^ Alessia Carzo con punti 35.900
17^ Noemi Licciardello con punti 35.700

LA3 – Senior 1
7^ Sofia Funelli con punti 35.900

LB – Allieve 2
11^ Nina Princivalle con punti 52.600

LB – Junior 1
21^ Clara Smeacetto con punti 51.800
28^ GIulia Macii con punti 48.100

LB – Senior 1
13^ Giorgia Viglino con punti 44.600

LC3 – Senior 2
6^ Luna Ferrero con punti 43.900

LC – Allieve 3
11 Eleonora Angelelli ^ con punti 59.800

LC – Allieve 4
16^ Otilia Della Corte con punti 59.800
22^ Ilaria Garrone con punti 58.900
23^ Ludovica Brescia con punti 58.100

LC – Junior 1
9^ Aurora Mauro con punti 64.100

Scopri di più >>>

 

3^ PROVA REGIONALE CAMPIONATO INDIVIDUALE ALLIEVE GOLD

Torino, 25 Aprile 2021

 Allieve 4
7^   Martina Balliu

Allieve 1
14^ Ginevra Salotto

Scopri di più >>>

 

2^ PROVA REGIONALE SERIE D SILVER LE3

Torino, 25 Aprile

1^ RSGT

Squadra: Irene Malerba, Giulia Napolitano, Matilde Strippoli, Denise Lacorte e Alessia Demontis.

Scopri di più >>>

 

FINALE NAZIONALE CAMPIONATO GOLD ALLIEVE A1 A2

Mortara, 7-8-9 Maggio 2021

Allieve 1
99^ Ginevra Salotto