Reale Società
Ginnastica di Torino

Fondata nel 1844

Ginnastica
Artistica
Femminile

Archivio risultati

1^ Gara Campionato SERIE D GAF SILVER

Torino, 22 febbraio 2020

19^ Squadra LA – Anita Florea, Elisa Lampitelli, Arianna Moscufo, Nina Princivalle, Anna Castello (infortunata) – punti 109 su 117

9^ Squadra LB – Eleonora Angelelli, Giorgia Aronica, Ludovica Brescia, Otilia Della Corte, Silvia Lo Verso (malata) – punti 164.100 su 180

2^ Prova Campionato SERIE A2

Ancona, 22 febbraio 2020

6^ RSGT (mantiene il 3° posto in campionato)

Martina Griotti, Irene Lanza, Fabiana Lovato, Irene Malerba, Emanuela Marti e Michela Fasolato in prestito dalla ginnastica artistica MADAS.

Allenatori Veronica Servente e Andrea Anceschi (per la squadra), Paolo Bucci e Tiziana Di Pilato (per Irene Lanza), Federica Gatti e Davide Moroni (per Michela Fasolato).

2^ Prova Regionale Allieve Gold

Torino, 16 febbraio 2020

Categoria Allieve 2 (anno di nascita 2010)

16^  Costanza Giaccone

Categoria Allieve 3(anno di nascita 2009)

4^ Martina Balliu (5^ nel campionato regionale) – accede alla zona tecnica del 22 marzo a Torino.

1^ Prova Campionato Individuale Silver LB

Leinì, 9 febbraio

Categoria Allieve1

2^ Salotto Ginevra

5^ Jazbec Nika

6^ Vanni Curti Rebecca e Addati Michelle

10^ Fisher Blu

Categoria Allieve2

1^ Venaca Irene

2^ Angelelli Eleonora

5^ Aronica Giorgia

8^ Moscufo Arianna

Categoria Allieve3

6^ Viano Adele

17^ Brescia Ludovica

20^ Della Corte Ottilia

23^ Lo Verso Silvia

Categoria Allieve4: Le nostre ginnaste Dell’Orto Martina, Smeacetto Clara, Bruno Greta, Della Valle Carlotta e Macii Giulia si sono classificate oltre metà classifica.

Categoria Junior1

2^ Valle Miriam

8^ Vitrotti Sara

Categoria Senior 1

4^ Viglino Giorgia

1^ Prova Campionato Individuale LA Silver 

Leinì,  8 Febbraio 

Categoria Junior1

1^ Giordano Sofia

9^ Clagnan Chiara

13^ Paci Giorgia

15^ Gianolio Roberta

Categoria Allieve1

9^ Floreani Anita

15^ Princivalle Nina

Categoria Allieve2

8^ Lampitelli Elisa

17^ Castello Anna

Categoria Allieve3

5^ Indemini Rebecca

13^ Verda Agata

14^ Perna Anna Sofia

Categoria Allieve4

15^ Romero Carola

22^ Mitrofan Miriam

1^ Prova Campionato SERIE A2

Firenze, 1 Febbraio 2020

1^ RSGT

Martina Griotti, Irene Lanza, Fabiana Lovato, Irene Malerba, Emanuela Marti e Michela Fasolato in prestito dalla ginnastica artistica MADAS.

Allenatori Veronica Servente e Andrea Anceschi (per la squadra), Paolo Bucci e Tiziana Di Pilato (per Irene Lanza), Federica Gatti e Davide Moroni (per Michela Fasolato).

 1^ Prova Individuale Silver, Livello LC

Biella, 2 Febbraio 2020

Categoria allieve 4

4^ Scopi Francesca (classificata a pochi centesimi dal podio)

13^ Loiotile Greta

Categoria junior 3

4^ Dell’Orto Carlotta 4^ (classificata a pochi centesimi dal podio)

Categoria junior 1

13^ Marino Maddalena

1^ Prova del Campionato Regionale Junior e Senior Gold

Torino, 25-26 gennaio

Categoria Junior 3

#allaround 6^ Martina Griotti, 8^ Irene Malerba

#parallele 2^ Irene Malerba, 3^ Martina Griotti

Categoria Senior 1

#trave 1^ Manuela Marti

Categoria Senior 2

#allaround 3^ Fabiana Lovato

#volteggio 1^ Fabiana Lovato

#trave 4^ Fabiana Lovato

#corpolibero 2^ Fabiana Lovato

Eccellenza Silver

Categoria Junior 3: 2^ Elisa Quarà

Categoria Junior 1: 2^ Alessia De Montis

Memorial Barbara Gemme

Tortona, 7 dicembre

Categoria Allieve

– Martina Balliu 1^ classificata nel concorso generale e nelle finali di specialità conquista l’oro a volteggio, trave e corpo libero e il bronzo alle parallele.

– Costanza Giaccone 15^ classificata nel concorso generale

– Irene Venaca 17^ classificata nel concorso generale 

– Emanuela Marti oro alla trave

Categoria Junior

– Malerba Irene oro alle parallele e argento alla trave

– Griotti Martina bronzo alle parallele

Categoria Senior

– Priscilla Irico argento alla trave e bronzo al corpo libero

1^ Prova Campionato Regionale Allieve Gold

Torino, 19 gennaio 2020

categoria L3

5^ Martina Balliu (classe 2009)

15^ Costanza Giaccone (classe 2010)

Trofeo Galliate 2019

Galliate (NO), 30 novembre 

 5^ RSGT (squadra Senior: Quarà Elisa, Ferrero Luna, Dell’Orto Carlotta, Leone Elena e Viglino Giorgia)

Zona Tecnica Allieve Gold

Torino, 17 novembre

14^ RSGT (Martina Balliu, Adele Viano, Costanza Giaccone e Irene Venaca)

2^ Prova Regionale Allieve Gold

Torino, 27 ottobre

7^ R.S.G.T.

 

1^ Prova Regionale Allieve Gold

Torino, 6 ottobre

9^ R.S.G.T.

 

Campionati Nazionali Assoluti – Finale di specialità

Meda, 15 settembre 2019

VOLTEGGIO
3^ Irene Lanza

CORPO LIBERO
3^ Irene Lanza

PARALLELE ASIMMETRICHE
7^ Irene Lanza

Campionati Italiani di categoria Junior Senior Gold
Aci Castello, 24/26 maggio 2019

Categoria Senior 2
Classifica generale
7^ Irene Lanza
VOLTEGGIO
1^ Irene Lanza Campionessa italiania
16^ Fabiana Lovato
TRAVE
4^ Irene Lanza
13^ Fabiana Lovato
CORPO LIBERO
5^ Fabiana Lovato

Categoria Junior 1
TRAVE
20^ Giulia Napolitano

Categoria Junior 2
CORPO LIBERO
17^ Irene Malerba

Categoria Junior 3
9^ Emanuela Marti
 

Campionato italiano di Categoria Allieve Gold
Fermo 19 maggio 2019

14^ Martina Balliu

 

2^ Prova del Campionato regionale Silver Serie D
Cameri, 12 maggio 2019

Categoria Allieve LA
12^ RSGT

Categoria LB
4^ RSGT

Categoria Junior/Senior
3^ RSGT

 

3^ Prova Campionato Serie A
Firenze, 3-4 maggio 2019

9^ RSGT

 

Ripescaggio nazionale Junior e Senior
Mortara, 26/27 aprile 2019

Categoria Junior 1
TRAVE
8^ Giulia Napolitano

Categoria Junior 2
CORPO LIBERO
3^ Irene Malerba
VOLTEGGIO
9^ Irene Malerba

Categoria Junior 3
PARALLELE
6^ Emanuela Marti

Categoria Senior 2
CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato
TRAVE
5^ Fabiana Lovato
VOLTEGGIO
7^ Fabiana Lovato

Categoria Senior 1
CORPO LIBERO
1^ Lisa Levati
TRAVE
1^ Lisa Levati

Queste ginnaste si qualificano per la fase nazionale di Aci Castello.

 

2^ Prova individuale livello LC zone tecniche riunite
Biella, 25 aprile 2019

Categoria Junior 2
3^ Elisa Quarà

Categoria Junior 1
13^ Elena Leone

 

Ripescaggio nazionale Allieve
Pieve di Soligo, 14 aprile 2019

Categoria Allieve 2
1^ Martina Balliu

Balliu si qualifica per i Campionati Italiani di Fermo.

 

Zona tecnica Junior e Senior
7 aprile 2019

Categoria Senior 2
Classifica All Around
5^ Fabiana Lovato
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato

Categoria Junior 1
Classifica All Around
4^ Giulia Napolitano
6^ Giulia Brusotto
12^ Rachele Barberis
TRAVE
1^ Giulia Napolitano

Categoria Junior 2
Classifica All Around
4^ Irene Malerba
CORPO LIBERO
2^ Irene Malerba

 

2^ Prova Campionato Serie A
Padova, 30 marzo 2019

10^ RSGT

 

Prova Zona tecnica Allieve Gold

Torino, 24 marzo 2019

4^ Martina Balliu
Costanza Giaccone

 

2^ Prova Campionato Individuale regionale e finale Junior e Senior Gold
Torino, 17 marzo 2019

Classifica individuale
Categoria Junior 1
4^ Giulia Napolitano
7^ Veronica Brusotto
9^ Rachele Barberis

Categoria Junior 2
4 Irene Malerba

Classifica finale regionale
Categoria Junior 1
4^ Giulia Napolitano
7^ Veronica Brusotto
9^ Rachele Barberis

Categoria Junior 2
5^ Irene Malerba

Classifica per attrezzo
PARALLELE
2^ Veronica Brusotto

Categoria Junior 2
VOLTEGGIO
2^ Irene Malerba

CORPO LIBERO
2^ Irene Malerba

Categoria Junior 3
TRAVE
4^ Emanuela Marti
PARALLELE
4^ Emanuela Marti

Categoria Senior 2
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato – Campionessa regionale

CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato – Campionessa regionale

 

2^ Prova Campionato Allieve Gold
Torino, 10 marzo 2019

Categoria Allieve 2
3^ Martina Balliu
 

1^ Prova Campionato Serie A
Busto Arsizio, 23-24 febbraio 2019

11^ RSGT
 

1^ Prova Campionato individuale Silver Allieve
24 febbraio 2019

Categoria LB
CLASSE 2008 (A3)
1^ Leila Gilli
7^ Francesca Scopi
10^ Greta Loiotile
12^ Clara Smeacetto
CLASSE 2007 (A4)
3^ Gaia Modugno

Categoria LB3
CLASSE 2009 (A2)
2^ Otilia Della Corte
4^ Adele Viano
CLASSE 2007 (A4)
5^ Sofia Giordano

Categoria LA
CLASSE 2008 (A3)
2^ Martina Dell’Orto
15^ Carlotta Della Valle
45^ Giulia Macii
CLASSE 2009 (A2)
23^ Federica Novi
33^ Ilaria Garrone
CLASSE 2010 (A1)
10^ Giorgia Aronica
12^ Arianna Moscufo
13^ Giulia Amberti
21^ Elisa Lampitelli

 

1^ prova regionale Gold categoria Junior e Senior
Torino, 17 febbraio 2019

Categoria Junior 1
CONCORSO GENERALE
3^ Giulia Napolitano
8^ Rachele Barberis
PARALLELE
3^ Giulia Napolitano
TRAVE
2^ Rachele Barberis

Categoria Junior 2
CONCORSO GENERALE
5^ Irene Malerba
VOLTEGGIO
3^ Irene Malerba

Categoria Junior 3
PARALLELE
2^ Emanuela Marti
TRAVE
3^ Emanuela Marti

Categoria Senior
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato
TRAVE
3^ Greta Losano
CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato

 

1^ Prova Campionato Allieve Gold
3 febbraio 2019

Classe 2009
2^ Martina Balliu

 

1^ Prova Campionato regionale serie D a zone tecniche riunite
Chieri, 20 gennaio 2019

Categoria Junior/Senior
3^ RSGT
– Elisa Quarà
– Elena Leone
– Carlotta Dell’Orto
– Anastasia Alessi
– Luna Ferrero

Categoria Allieve
5^ RSGT
– Gaia Modugno
– Greta Loiotile
– Leila Gilli
– Francesca Scopi
– Otilia Della Corte
– Adele Viano

 

Memorial Barbara Gemme 2018
Tortona, 8 dicembre 2018

Categoria Allieve
Classifica generale
3^ Martina Balliu
CORPO LIBERO
1^ Martina Balliu
PARALLELE
2^ Martina Balliu

Categoria Junior
Classifica generale
2^ Irene Malerba
PARALLELE
3^ Irene Malerba
TRAVE
1^ Emanuela Marti
2^ Martina Griotti e Irene Malerba (parimerito)
Corpo libero
1^ Martina Griotti

 

Campionato Nazionale a squadre Gold allieve
Jesolo, 1 dicembre 2018

14^ RSGT
– Martina Balliu
– Rachele Barberis
– Veronica Brusotto
– Matilde Ferrero
– Giulia Napolitano

 

Campionato Zona tecnica a squadre Gold allieve
Torino, 11 novembre 2018

5^ RSGT:
​- Martina Balliu
– Rachele Barberis
– Veronica Brusotto
– Matilde Ferrero (al suo esordio)
– Giulia Napolitano

 

2^ Prova Campionato Allieve a squadre Gold 2
Torino, 14 ottobre 2018

3^ RSGT:
– Martina Balliu 
– Rachele Barberis 
– Veronica Brusotto 
– Giulia Napolitano 

 

Incontro internazionale Germania-Francia-Italia-Svizzera
Russelheim, 13 ottobre 2018

7^ Irene Lanza

 

1^ Prova Campionato Allieve a squadre Gold 2
Torino

5^ RSGT: 
– Martina Balliu 
​- Rachele Barberis 
– Veronica Brusotto 
– Giulia Napolitano

Campionati Assoluti Individuali
Riccione, 7 luglio 2018

Classifica Generale
11^ Irene Lanza

Classifica Senior
6^ Irene Lanza

VOLTEGGIO
2^ Irene Lanza – vicecampionessa nazionale

 

3^ Prova Campionato Serie A 2018
Torino, 9 giugno 2018

3^ RSGT:
Desiré Carofiglio (prestito)
Irene Lanza
Fabiana Lovato
Greta Losano
Emanuela Marti
Martina Griotti
Priscilla Irico (Riserva)

La RSGT conquista la 5^ posizione nella classifica finale e avanza alla serie A1

 

Campionato Italiano Allieve
Mortara, 26 maggio 2018

Categoria L1 (2009)
20^ Martina Balliu

 

Campionato Individuale di Padova
Padova, 19-20 maggio 2018

Categoria Senior 2
Concorso generale
1^ Irene Lanza – Campionessa italiana

TRAVE
2^ Irene Lanza

PARALLELE
2^ Irene Lanza

CORPO LIBERO
2^ Irene Lanza

VOLTEGGIO
4^ Irene Lanza

 

2^ Prova Campionato Serie A 2018
Milano, 5 maggio 2018

10^ RSGT:
Desiré Carofiglio (prestito)
Irene Lanza
Fabiana Lovato
Greta Losano
Emanuela Marti
Martina Griotti
Priscilla Irico (Riserva)

 

Ripescaggio Nazionale Allieve
Pieve di Soligo, 20-21 aprile 2018

Categorial L1
Martina Balliu si qualifica per il Campionato nazionale Allieve

 

Campionato regionale individuale Silver
Torino, 21-22 aprile 2018

Livello LB individuale 4 attrezzi
Categoria Junior 1 (2005)
4^ Elisa  Quarà
7^ Rebecca Fornasero
8^ Dell’Orto Carlotta 

Livello LA3 3 attrezzi (no parallele)
Categoria Allieve 1 (2009)
13^ Adele Viano
26^ Otilia Della Corte

Categoria Allieve 2 (2008)
25^ Leila Gilli
28^ Anna Degiorgis
32^ Clara Smeacetto
34^ Greta Loiotile
41^ Martina Dell’Orto

Categoria Allieve 3 (2007)
23^ Sofia Giordano
25^ Aurora Salafia
34^ Giorgia Sapienza
36^ Matilde Lamarina

Categoria Allieve 4 (2006)
25^ Gaia Accati

Livello LB 4 Attrezzi
Categoria Allieve 2 (2008)
1^ Francesca Scopi – campionessa regionale

Categoria Allieve 3 (2007)
13^ Gaia Modugno
17^ Sofia Claretto
29^ Maddalena Marino

Categoria Allieve 4 (2006)
2^ Elena Leone – vicecampionessa regionale
13^ Virginia Buscaglia

 

Allieve gold Zona Tecnica Piemonte Valle d’Aosta Liguria
Torino, 25 marzo 2018

Categoria Allieve L1
5^ Martina Balliu

Categoria Allieve L4
7^ Giulia Napolitano
12^ Veronica Brusotto
16^ Rachele Barberis

 

1^ Prova Campionato Serie A 2018
Arezzo, 3 marzo 2018

7^ RSGT:
Desiré Carofiglio (prestito)
Irene Lanza
Fabiana Lovato
Greta Losano
Emanuela Marti
Martina Griotti
Priscilla Irico (Riserva)

 

2^ Prova regionale Allieve Gold
Torino, 24 febbraio 2018

Categoria L1
3^ Martina Balliu

Categoria L4
5^ Giulia Napolitano
7^ Veronica Brusotto
13^ Rachele Barberis

 

1^ Prova Campionato Individuale GOLD Junior e Senior
Torino, 18 febbraio 2018

Categoria Senior 1
ALL AROUND
1^ Greta Losano
VOLTEGGIO
1^ Greta Losano
PARALLELE
2^ Greta Losano
CORPO LIBERO
2^ Greta Losano
TRAVE
5^ Matilde Lombardi

Categoria Senior 2
ALL AROUND
4^ Fabiana Lovato (3 attrezzi)
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato
CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato

Categoria Junior 1
ALL AROUND
2^ Martina Griotti
7^ Irene Malerba
PARALLELE
3^ Martina Griotti
VOLTEGGIO
3^ Martina Griotti
TRAVE
2^ Martina Griotti
CORPO LIBERO
1^ Martina Griotti

Categoria Junior 2
ALL AROUND
6^ Emanuela Marti
7^ Martina Pecci
VOLTEGGIO
3^ Emanuela Marti
TRAVE
2^ Emanuela Marti

Categoria Junior 3
ALL AROUND
8^ Priscilla Irico (3 attrezzi)

 

1^ prova Campionato Regionale di Categoria Silver
Chieri, 11 febbraio 2018

Categoria Senior 1 LB
2^ Francesca Cattaneo

Categoria Senior 1 LA3
2^ Rebecca Boidi

Categoria Senior 1 LB
3^ Michela Sacco

Categoria Junior 3 LB
1^ Federica Sgambati

Categoria Junior 1 LB
2^ Elisa Quarà

Categoria Allieve 1 LA3
5^ Otilia Della Corte

Categoria Allieve 2 LA3
2^ Clara Smeacetto
14^ Martina Dell’Orto
15^ Leila Gilli
18^ Greta Loiotile
24^ Anna Degiorgis

Categoria Allieve 3 LA3
5^ Sofia Giordano
13^ Aurora Salafia
16^ Giorgia Sapienza
25^ Matilde Lamarina

Categoria Allieve 4 LA3
4^ Virginia Buscaglia
11^ Gaia Accati

Categoria Allieve 2 LB
9^ Francesca Scopi

Categoria Allieve 3 LB
10^ Sofia Claretto

 

1^ Prova regionale Allieve Gold
Torino, 4 febbraio 2018

Categoria L1
10^ Martina Balliu

Categoria L4
7^ Giulia Napolitano

 

Gara serie D livello LB (4 attrezzi)
Torino, 14 gennaio 2018

7^ RSGT
– Francesca Cattaneo
– Carlotta Dell’Orto
– Rebecca Fornasero
– Elisa Quarà
– Michela Sacco
– Federica Sgambati

 

Finale Nazionale Serie C
Jesolo, 1 dicembre 2017

Serie C3A
33^ RSGT
– Martina Baliu
– Anita Varello 
– Ottavia Marabotti (Ginnastica Artistica Alexandria Asd) 
– Irene Tortonese (Ginnastica Artistica Alexandria Asd) 

Serie C2
34^ RSGT
– Rachele Barberis
– Beatrice Curreli
– Irene Malerba
– Giulia Napolitano

 

2^ Prova Campionato Serie C
Torino, 12 novembre 2017

Serie C3A
3^ RSGT
– Martina Baliu
– Anita Varello 
– Ottavia Marabotti (Ginnastica Artistica Alexandria Asd) 
– Irene Tortonese (Ginnastica Artistica Alexandria Asd) 
La squadra si classifica al 3° posto nel Campionato regionale 2017

Serie C2
1^ RSGT
– Rachele Barberis
– Beatrice Curreli
– Irene Malerba
– Giulia Napolitano
La squadra si classifica al 3° posto nel Campionato regionale 2017

 

2^ Prova Serie B zona tecnica
Arcore, 29 ottobre 2017

5^ RSGT
– Laura Fornaris
– Irene Malerba
– Martina Pecci

 

1^ Prova Serie C
Torino, 15 ottobre 2017

Serie C3A
5^ RSGT
Martina Baliu
Ottavia Marabotti
Irene Tortonese
Anita Varello

Serie C2
3^ RSGT
Rachele Barberis
Beatrice Curreli
Irene Malerba
Giulia Napolitano

 

1^ Prova Serie B zona tecnica
Torino, 1 ottobre 2017

9^ RSGT

 

4^ Prova Campionato Serie A2 2017
Eboli, 16 settembre 2017

5^ RSGT
– Priscilla Irico
– Irene Lanza
– Matilde Lombardi
– Fabiana Lovato
– Emanuela Marti
– Ingrid Nuvolara (ginnasta in prestito)
– Andreanoemi Toscano

Campionato Italiano GOLD Senior e Junior
Torino, 26/28 maggio 2017

Classifica generale All Around
Categoria Senior 1
7^ Irene Lanza

Categoria Junior 2
17^ Andrea Noemi toscano: 17 class

Classifica di Specialità
Categoria Junior 1
TRAVE
9^ Emanuela Marti

Categoria Senior1
CORPO LIBERO
4^ Lanza

Categoria Senior 2
CORPO LIBERO
6^ Fabiana Lovato

 

Campionato Individuale Allieve Gold
Montevarchi, 12-14 maggio 2017

48^ Irene Malerba
65^ Margherita Lombardi

 

3^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Ancona, 6 maggio 2017

3^ RSGT:
– Priscilla Irico
– Irene Lanza
– Fabiana Lovato
– Ingrid Nuvolara (ginnasta in prestito)
– Andreanoemi Toscano
– Matilde Lombardi
– Emanuela Marti
– Martina Pecci

 

2^ Prova Campionato Regionale Individuale SILVER LB
Novara, 1 maggio 2017

Categoria Junior 1
3^ Sara Cedro

Categoria Junior 3
13^ Michela Sacco
17^ Gloria Giancaspro
19^ Francesca Cattaneo

Categoria Allieve 2
28^ Maddalena Marino
30^ Sofia Claretto

Categoria Allieve 3
10^ Nicole Tafuni

Categoria Allieve 4
18^ Elisa Quarà
33^ Martina Serazzi

 

2^ Prova Campionato Individuale SILVER LA
Novara, 30 aprile 2017

Categoria Allieve 1
44^ Giorgia Cardani
47^ Anna Degiorgis
59^ Smeacetto Clara

Categoria Allieve 2
23^ Aurora Salafia
25^ Sofia Giordano
35^ Giorgia Sapienza
37^ Matilde Lamarina

 

Campionato Interregionale GOLD Junior e Senior
Torino, 29 aprile 2017

Categoria Junior 1
CONCORSO GENERALE
6^ Martina Pecci
VOLTEGGIO
2^ Martina Pecci 2 class
PARALLELE
3^ Emanuela Marti
7^ Martina Pecci
TRAVE
5^ Emanuela Marti
7^ Laura Fornaris
13^ Martina Pecci
CORPO LIBERO
6^ Emanuela Marti
7^ Martina Pecci
10^ Laura Fornaris

Categoria Junior 2
CONCORSO GENERALE
1^ Andrea Noemi Toscano
VOLTEGGIO
1^ Andrea Noemi Toscano
PARALLELE
1^ Andrea Noemi Toscano
TRAVE
5^ Andrea Noemi Toscano
CORPO LIBERO
1^ Andrea Noemi Toscano

Categoria Senior 1
CONCORSO GENERALE
1^ Irene Lanza
VOLTEGGIO
1^ Irene Lanza
PARALLELE
1^ Irene Lanza
7^ Matilde Lombardi
TRAVE
3^ Irene Lanza
8^ Matilde Lombardi
CORPO LIBERO
1^ Irene Lanza

Categoria Senior 2:
CONCORSO GENERALE:
9^ Fabiana Lovato
VOLTEGGIO:
3^ Fabiana Lovato
TRAVE:
11^ Fabiana Lovato
CORPO LIBERO
2^ Fabiana Lovato

 

2^ Prova Campionato Regionale Individuale SILVER LC
Torino, 29 aprile 2017

Categoria Allieve 3
14^ Elena Leone
15^ Virginia Buscaglia
16 Sofia Varedeu
18^ Camilla Avidano

Categoria Junior 2
13^ Federica Sgambati

 

1^ Prova Campionato Regionale Categoria SILVER – Allieve LB
Leinì, 9 aprile 2017

Categoria Allieve 1
16^ Francesca Scopi
29^ Gaia Modugno

Categoria Allieve 2
40^ Sofia Claretto
43^ Maddalena Marino

 

2^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Roma, 8 aprile 2017

6^ RSGT:
– Priscilla Irico
– Irene Lanza
– Matilde Lombardi 
– Fabiana Lovato
– Ingrid Nuvolara (ginnasta in prestito)
– Andreanoemi Toscano
– Matilde Lombardi

 

1^ Prova del Campionato Regionale di Categoria – Allieve LA
Leinì. 2 aprile 2017

Categoria Allieve 3 (anno 2006)
17^ Gaia Accati

Categoria Allieve 2 (anno 2007)
16^ Sofia Giordano
30^ Giorgia Sapienza
45^ Matilde Lamarina
48^ Aurora Salafia

Categoria Allieve 1 (anno 2008)
22^ Giorgia Cardani
35^ Anna Degiorgis

 

3^ Prova regionale GOLD Allieve
Torino, 25 marzo 2017

Categoria L1
12^ Irene Tortonese
14^ Ottavia Marabotti

Categoria L3:
6^ Giulia Napolitano
7^ Rachele Barberis

Categoria L4:
6^ Irene Malerba
7^ Beatrice Curreli
9^ Margherita Lombardi

 

2^ Prova Regionale GOLD Junior e Senior
Torino, 19 marzo 2017

Categoria Junior 1
VOLTEGGIO
3^ Martina Pecci
TRAVE
3^ Emanuela Marti

Categoria Junior 2
Concorso generale
2^ Andrea Noemi Toscano

VOLTEGGIO
2^ Priscilla Irico
PARALLELE
1^ Andrea Noemi Toscano
TRAVE:
1^ Priscilla Irico
CORPO LIBERO:
1^ Priscilla Irico

Categoria Senior 1
Concorso generale: 
3^ Irene Lanza (con soli 3 attrezzi)
VOLTEGGIO
2^ Irene Lanza
PARALLELE
1^ Irene Lanza
TRAVE

2^ Matilde Lombardi
CORPO LIBERO
1^ Irene Lanza

Categoria Senior 2
CORPO LIBERO
3^ Fabiana Lovato

Classifica Campionato Regionale GOLD Junior e Senior 2017
Categoria Junior 1
VOLTEGGIO
3^ Martina Pecci

Categoria Junior 2
Concorso generale
2^ Andrea Noemi Toscano
VOLTEGGIO
2^ Priscilla Irico
PARALLELE
1^ Andrea Noemi Toscano
TRAVE

1 Priscilla Irico
CORPO LIBERO
1^ Priscilla Irico

Categoria Senior 1
VOLTEGGIO
3^ Irene Lanza
PARALLELE
1^ Irene Lanza
TRAVE
2^ Matilde Lombardi
CORPO LIBERO
1^ Irene Lanza

Categoria Senior 2
CORPO LIBERO
3^ Fabiana Lovato

 

1^ Prova Campionato Regionale di Categoria SILVER – Allieve LC
Torino, sabato 18 marzo 2017

16^ Elena Leone
17° Virginia Buscaglia
18^ Camilla Avidano
19^ Sofia Vardeu

 

2^ Prova regionale GOLD Allieve
Torino, 5 marzo 2017

Categoria Allieve 1° Livello
12^ Irene Tortonese (prestito Alessandria)
13^ Ottavia Marabotti

Categoria Allieve 2° Livello
12^ Anita Varello

Categoria Allieve 3° Livello
6^ Giulia Napolitano
7^ Rachele Barberis

Categoria Allieve 4° Livello
7^ Irene Malerba
9^ Beatrice Curreli
11^ Margherita Lombardi

 

1^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Torino, 25 febbraio 2017

8^ RSGT:
– Priscilla Irico
– Irene Lanza
– Fabiana Lovato
– Ingrid Nuvolara (ginnasta in prestito)
– Maria Letizia Nuvoli
– Andreanoemi Toscano
– Arianna Barbanera (riserva)
– Matilde Lombardi (riserva)

 

1^ Prova Regionale GOLD
Torino, 12 febbraio 2017

Categoria Junior 1
PARALLELE
7^ Martina Pecci
TRAVE
4^ Emanuela Marti
7^ Laura Fornaris
CORPO LIBERO
4^ Martina Pecci

Categoria Junior 2
VOLTEGGIO
1^ Priscilla Irico
PARALLELE
1^ Andreanoemi Toscano
TRAVE
1^ Priscilla Irico
2^ Andreanoemi Toscano
CORPO LIBERO
1^ Priscilla Irico

Categoria Senior 1
PARALLELE
1^ Irene Lanza
TRAVE
1^ Matilde Lombardi

 

1^ Prova Campionato Individuale Allieve GOLD
Torino, 5 febbraio 2017

Categoria Allieve 3° Livello
6^ Giulia Napolitano

Categoria Allieve 4° Livello
4^ Irene Malerba
8^ Curreli Beatrice
9^ Margherita Lombardi

 

Campionato Nazionale di Categoria
Civitavecchia, 25-27 novembre 2016

Categoria Junior 1^ Fascia
18^ Priscilla Irico

Categoria Junior 2^ Fascia
29^ Greta Losano

 

Campionato Nazionale di Specialità
Torino, 11/13 novembre 2016

Finale a 8
Categoria Senior
VOLTEGGIO
4^ Fabiana Lovato

Categoria Junior
PARALLELE
7^ Matilde Lombardi

 

2^ Prova Campionato di Categoria
Torino, 4 novembre 2016

Categoria Junior 1^ Fascia
2^ Priscilla Irico

Categoria Junior 2^ Fascia
2^ Greta Losano

Nella classifica di Campionato conquistano entrambe il titolo di Vicecampionesse regionali

 

3^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 30 ottobre 2016

Serie C2
2^ RSGT
– Beatrice Curreli
– Laura Fornaris
– Irene Malerba
– Emanuela Marti
Conquistano il titolo di Vicecampionesse regionali

Serie C3 – A
10^ RSGT
– Rachele Barberis (2 attrezzi)
– Giulia Napolitano (4 attrezzi)
– Anita Varello (2 attrezzi)
Nella classifica di Campionato conquistano la 10^ posizione

Serie C3 – B
3^ RSGT
– Margherita Lombarti
– Martina Pecci
Nella classifica di Campionato conquistano il titolo di Vicecampionesse regionali

 

2^ Prova Campionato Regionale di Specialità
Torino, 23 ottobre 2016

Categoria Senior
CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato
VOLTEGGIO
4^ Fabiana Lovato

Categoria Junior
PARALLELE
2^ Matilde Lombardi
TRAVE
4^ Matilde Lombardi

 

2^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 16 ottobre 2016

Serie C2
5^ RSGT
– Beatrice Curreli
– Emanuela Marti
– Laura Fornaris
– Irene Malerba

Serie C3 – A
9^ RSGT
– Rachele Barberis
– Giulia Napolitano
– Anita Varello

Serie C3 – B
2^ RSGT
– Matilde Lombardi
– Martina Pecci

 

1^ Prova Campionato regionale di Categoria
Torino, 9 ottobre 2016

Categoria Junior 1^ Fascia
1^ Priscilla Irico

Categoria Junior 2^ Fascia
2^ Greta Losano

Prova di Specialità
PARALLELE
2^ Matilde Lombardi
TRAVE
9^ Matilde Lombardi

 

1^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 25 settembre 2016

Serie C2
2^ RSGT
– Beatrice Curreli
– Emanuela Marti
– Laura Fornaris
– Irene Malerba

4^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Torino, 7 maggio 2016

8^ RSGT
Arianna Barbanera
Priscilla Irico
Irene Lanza
Greta Losano
Fabiana Lovato
Maria Letizia Nuvoli

 

3^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Roma, 2 aprile 2016

11^ RSGT
Arianna Barbanera
Priscilla Irico
Irene Lanza
Greta Losano
Fabiana Lovato
Maria Letizia Nuvoli

 

2^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Ancona, 5 marzo 2016

10^ RSGT
Arianna Barbanera
Priscilla Irico
Irene Lanza
Greta Losano
Fabiana Lovato
Maria Letizia Nuvoli
 

1^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Rimini, 13 febbraio 2016

8^ RSGT
Arianna Barbanera
Priscilla Irico
Irene Lanza
Greta Losano
Fabiana Lovato
Maria Letizia Nuvoli

 

1^ Prova Campionato Regionale di Categoria Allieve
30 gennaio 2016

Categoria 4^ Fascia
4^ Emanuela Marti
7^ Martina Pecci
Categoria 3^ Fascia
8^ Margherita Lombardi
9^ Irene Malerba

 

Campionato Italiano di Specialità Junior e Senior
Civitavecchia, 5/6 dicembre 2015

Volteggio
3^ Fabiana Lovato (entra nella finale a 8)

Corpo Libero
10^ Fabiana Lovato

Classifica Finale
Volteggio
3^ Fabiana Lovato

 

Campionato Italiano Serie C
Jesolo, 27-29 novembre 2015

Serie C1
6^ RSGT
– Priscilla Irico
– Benedetta Marchetti
– Letizia Nuvoli

Finale Top 15
10^ RSGT

Serie C2
14^ RSGT
– Laura Fornaris
– Emanuela Marti
– Martina Pecci

Finale Top15
15^ RSGT

Serie C3
36^ RSGT
– Margherita Lombardi
– Anita Russo

 

Campionato Regionale di Categoria e di Specialità (2^ Prova)
Torino, 15 novembre 2015

Categoria Junior 1^ Fascia
1^ Irene Lanza

Categoria Senior
2^ Arianna Barbanera

Campionato Junior di Specialità
PARALLELE
2^ Matilde Lombardi

Campionato Senior di Specialità
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato (Campionessa regionale)
CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato (Campionessa regionale)
 

Campionato Regionale Serie C (2^ Prova)
1 novembre 2015

Classifica SERIE C1
1^ RSGT (Campionesse regionali)
– Priscilla Irico
– Benedetta Marchetti
– Letizia Nuvoli

Classifica SERIE C2
5^ RSGT
– Emanuela Marti
– Martina Pecci

Classifica SERIE C3
4^ squadra A
– Margherita Lombardi
– Anita Russo

15^ squadra B
– Cristina Caramiello
– Emilia Gabbiati
– Alice Mantovani
– Giulia Napolitano

Campionati Italiani di Categoria Allieve (L1-l2 L3 L4)
Fermo, 24-26 aprile 2015

Categoria L4 (classe 2003)
20^ Irico Priscilla
40^ Letizia Nuvoli
42^ Benedetta Marchetti

Categoria L3 (classe 2004)
41^ Emanuela Marti
51^ Martina Pecci
57^ Laura Fornaris

 

2^ Prova Campionato Nazionale di Serie A2
Firenze, 14 marzo 2015

Classifica finale
5^ RSGT:
– Fabiana Lovato
– Irene Lanza
– Alexia Angelini  (prestito Gym Aosta)
– Sara Kthupi
– Rebecca Pistone
– Letizia Nuvoli
– Giulia Fiore  (infortunata)
– Priscilla Irico (riserva)

 

2^ Prova Campionato Nazionale di Serie A2
Milano, 28 febbraio 2015

Classifica finale
2^ RSGT:
– Giulia Fiore
– Fabiana Lovato
– Irene Lanza
– Alexia Angelini  (prestito Gym Aosta)
– Sara Kthupi
– Rebecca Pistone
– Letizia Nuvoli (riserva)
– Priscilla Irico (riserva)

 

1^ Prova Campionato regionale di Serie B2
Torino, 22 febbraio 2015

2^ RSGT
– Priscilla Irico
– Rebecca Pecorino
– Rebecca Pistone

 

1^ Prova Campionato Nazionale di Serie A2
Varano di Ancona, 7 febbraio 2015

Classifica finale
4^ RSGT:
– Fiore Giulia
– Lovato Fabiana
– Lanza Irene
– Angelini Alexia (prestito Gym Aosta)
– Sara Kthupi
– Nuvoli Letizia
– Pistone Rebecca (riserva)
– Arianna Barbanera (riserva perché infortunata)

 

Finale Nazionale Campionato di Categoria
Civitavecchia, 12-14 dicembre 2014

Categoria Junior 1^ Fascia
30^ Matilde Lombardi

Categoria Junior 2^ Fascia
5^ Irene Lanza
30^ Fabiana Lovato

Finalissima (migliori 8 per attrezzo)
Parallele
4^ Irene Lanza

 

Campionato Italiano Serie C1 e C2
Jesolo, 15-16 novembre 2014

Categoria C2
20^ RSGT
– Emanuela Marti
– Martina Pecci
(riserva Benedetta Marchetti)

Categoria C1
11^ RSGT
– Priscilla Irico
– Maria Letizia Nuvoli
– Rebecca Pecorino
– Rebecca Pistone

 

2^ Prova Campionato di Specialità e categoria Junior e Senior
Torino, 1 novembre 2014

Categoria Senior
1^ Ariana Barbanera (si aggiudica il titolo di Campionessa regionale Senior)
Classifica di specialità
1^ Giulia Fiore (si aggiudica il titolo regionale nella gara di specialità al Volteggio)

Categoria Junior 2^ Fascia
1^ Irene Lanza 1^ (si aggiudica il titolo di campionessa Regionale Junior 2^ fascia)
5^ Fabiana Lovato

Categoria Junior 1^ Fascia
3^ Matilde Lombardi 3^ (bronzo nella classifica finale di Campionato)

 

2^ Prova Campionato Serie C
Torino, 26 ottobre 2014

Categoria C1
1^ RSGT
– Priscilla Irico
– Rebecca Pistone
– Letizia Nuvoli
– Rebecca Pecorino
La squadra si aggiudica il titolo di campionesse Regionali.
Categoria C2
4^ RSGT
– Martina Pecci
– Emanuela Marti

 

1^ Prova Campionato Serie C1 e C2
Torino, 5 ottobre 2014

Classifica Serie C1
1^ RSGT:
– Priscilla Irico
– Maria Letizia Nuvoli
– Rebecca Pecorino
– Rebecca Pistone

Classifica Serie C2
3^ RSGT:
– Emanuela Marti
– Martina Pecci

(riserve: Benedetta Marchetti – Margherita Lombardi)

Finale Nazionale Campionato Serie B1
Torri di Quartesolo, 4/5 maggio 2014

2^ RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Giulia Fiore
– Irene Lanza
– Fabiana Lovato
– Matilde Lombardi (riserva)

La squadra viene promossa in Serie A2

 

2^ Prova Campionato di Categoria Allieve
Torino, 29 marzo 2014

Categoria 2^ Fascia
2^ Emanuela Marti
5^ Martina Pecci

Categoria 3^ Fascia
1^ Priscilla Irico
3^ Benedetta Marchetti

Categoria 4^ Fascia
1^ Rebecca Pecorino

Classifica di Campionato
Categoria 2^ Fascia
2^ Emanuela Marti – vice-campionessa regionale
5^ Martina Pecci

Categoria 3^ Fascia
2^ Priscilla Irico – vice-campionessa regionale
3^ Benedetta Marchetti

Categoria 4^ Fascia
1^ Rebecca Pecorino – campionessa regionale
5^ Rebecca Pistone (infortunata)

2^ Prova Regionale Campionato Serie B1
Torino, 1 marzo 2014

1^ RSGT:
– Maria Bonada
– Arianna Barbanera
– Giulia Fiore
– Irene Lanza
– Fabiana Lovato
– Matilde Lombardi (riserva)

La squadra si aggiudica il titolo di Campione Regionale

 

1^ Prova Campionato di Categoria Allieve
Torino, 23 febbraio 2014

Categoria 4^ Fascia
1^ Rebecca Pecorino
4^ Rebecca Pistone

Categoria 3^ Fascia
2^ Priscilla Irico
4^ Benedetta Marchetti

Categoria 2^ Fascia
4^ Martina Pecci
9^ Emanuela Marti

 

1^ Prova Regionale Campionato Serie B1
Torino, 9 febbraio 2014

1^ RSGT:
– Maria Bonada
– Arianna Barbanera
– Giulia Fiore
– Irene Lanza
– Fabiana Lovato
– Matilde Lombardi (riserva)

 

Campionato Nazionale di Specialità
Mortara, 7-8 dicembre 2013

Categoria Junior
PARALLELE
5^ Maria Bonada
VOLTEGGIO
7^ Fabiana Lovato
TRAVE
11^ Fabiana Lovato
33^ Maria Bonada

Categoria Senior
VOLTEGGIO
6^ Giulia Fiore

 

Campionato Italiano di Categoria
Biella, 23 novembre 2013

Categoria Junior 2^ Fascia
9^ Arianna Barbanera

 

Fase interregionale Campionato Serie C
Arcore, 17 novembre 2013

15^ RSGT:
La squadra si qualifica per la finale Nazionale di Jesolo dal 29 novembre al 1° dicembre 2013

 

2^ prova Campionato regionale di Categoria
Torino, 1 novembre 2013

Categoria Junior 2^ fascia
1^ Arianna Barbanera

Classifica finale di Campionato
1^ Arianna Barbanera (Campionessa regionale di Categoria)

 

2^ Prova Campionato regionale di Specialità
Torino, 1 novembre 2013

Categoria Junior
TRAVE
1^ Maria Bonada
2^ Fabiana Lovato
PARALLELE
3^ Maria Bonada
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato

Categoria Senior
VOLTEGGIO
2^ Giulia Fiore

Classifica finale di Campionato
Categoria Junior
TRAVE
1^ Maria Bonada (Campionessa Regionale)
2^ Fabiana Lovato
PARALLELE
3^ Maria Bonada
VOLTEGGIO
3^ Fabiana Lovato

Categoria Senior
VOLTEGGIO
2^ Giulia Fiore

Tutte le ginnaste si qualificano per la fase Nazionale 

 

1^ Prova Campionato Serie C
Torino, 27 ottobre 2013

1^ RSGT:
– Matilde Lombardi
– Benedetta Marchetti
– Emanuela Marti
– Martina Pecci
– Rebecca Pecorino

Classifica finale di Campionato
2^ RSGT

 

1^ Prova Campionato Serie C
Torino, 13 ottobre 2013

2^ RSGT:
– Matilde Lombardi
– Benedetta Marchetti
– Emanuela Marti
– Martina Pecci
– Rebecca Pecorino

 

1^ Prova regionale Campionato di Categoria (Junior 2^ Fascia)
Torino, 5 ottobre 2013

2^ Arianna Barbanera

 

1^ Prova regionale Campionato di specialità (Junior)
Torino, 5 ottobre 2013

VOLTEGGIO
3^ Fabiana Lovato
TRAVE
1^ Fabiana Lovato

Fase Nazionale Torneo Allieve
Mortara, 11 maggio 2013

Categoria 1^ Fascia
19^ Benedetta Marchetti

 

Campionato Nazionale Serie B
Biella, 5 maggio 2013

6^ squadra RSGT
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Giulia Fiore
– Matilde Lombardi
– Fabian Lovato
– Martina Natale (ginnasta in prestito)

 

Campionato Italiano di Categoria Allieve
Arcore, 28 aprile 2013

Categoria 4^ Fascia
23^ Matilde Lombardi

 

Prova interregionale Torneo Allieve
Arcore, 20 aprile 2013

Categoria 1^ Fascia
8^ Benedetta Marchetti

Marchetti si qualifica per la Finale Nazionale

 

Campionato italiano di Categoria
Montevarchi, 7 aprile 2013

Categoria L1
14^ Emanuela Marti
32^ Martina Pecci

Campionato interregionale Serie B
Mortara, 17 marzo 2013

6^ squadra RSGT
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Giulia Fiore
– Matilde Lombardi
– Fabian Lovato
– Martina Natale (ginnasta in prestito)

 

2^ Prova Campionato regionale di Categoria (Allieve)
Torino, 3 marzo 2013

Categoria L4
4^ Matilde Lombardi

Categoria L3
4^ Rebecca Pecorino

Categoria L1
5^ Emanuela Marti
9^ Martina Pecci

Classifica finale Campionato (miglior punteggio delle 2 prove)
Categoria L4
4^ Matilde Lombardi

Categoria L3
3^ Rebecca Pecorino

Categoria L1
5^ Emanuela Marti
8^ Martina Pecci

 

1^ Prova Regionale Torneo Allieve
Torino, 3 marzo 2013

Categoria 1^ Fascia
3^ Benedetta Marchetti

 

Campionato regionale Serie B
Torino, 10 febbraio 2013

2^ squadra RSGT
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Giulia Fiore
– Matilde Lombardi
– Fabiana Lovato
– Martina Natale (in prestito dalla Soc. Pietro Micca Biella)

 

Campionato Nazionale Serie C
Jesolo, 1 dicembre 2012

59^ squadra RSGT
– Matilde Lombardi
– Benedetta Marchetti
– Emanuela Marti
– Martina Pecci
– Rebecca Pecorino

 

Campionato interregionale di Categoria (Juniores)
Mortara, 24 novembre 2012

Categoria Junior 1^ Fascia
8^ Fabiana Lovato

Categoria Junior 2^ Fascia
9^ Arianna Barbanera
12^ Maria Bonada

 

Campionato interregionale di Specialità
Mortara, 25 novembre 2012

TRAVE
14^ Mara De Letteriis

 

Campionato interregionale Serie C
Torino, 17-18 novembre 2012

26^ squadra RSGT
– Matilde Lombardi
– Benedetta Marchetti
– Emanuela Marti
– Martina Pecci
– Rebecca Pecorino

La squadra si qualifica per il Campionato Italiano di Jesolo

 

3^ Prova Campionato regionale di Categoria (Juniores)
Torino, 1 novembre 2012

Categoria Junior 1^ Fascia
2^ Fabiana Lovato

Categoria Junior 2^ Fascia
5^ Maria Bonada
6^ Arianna Barbanera

Classifica finale Campionato
Categoria Junior 1^ Fascia
3^ Fabiana Lovato

Categoria Junior 2^ Fascia
8^ Arianna Barbanera
9^ Maria Bonada

 

3^ Prova Campionato regionale di Specialità
Torino, 1 novembre 2012

Classifica per attrezzo
TRAVE
1^ Mara De Letteriis
CORPO LIBERO
7^ Mara De Letteriis

Classifica finale Campionato
TRAVE
1^ Mara De Letteriis (Campionessa Regionale)
VOLTEGGIO
2^ Simona D’Angelo
CORPO LIBERO
7^ Mara De Letteriis
12^ Simona D’Angelo

 

2^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 28 ottobre 2012

9^ squadra RSGT
– Matilde Lombardi
– Benedetta Marchetti
– Emanuela Marti
– Martina Pecci
– Rebecca Pecorino

Classifica finale assoluta (1^ e 2^ Prova)
9^ squadra RSGT

 

1^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 14 ottobre 2012

9^ squadra RSGT
– Matilde Lombardi
– Benedetta Marchetti
– Emanuela Marti
– Martina Pecci
– Rebecca Pecorino

 

2^ Prova Campionato Categoria regionale di Categoria (Juniores)
Torino, 13 ottobre 2012

Categoria Juniores 1^ fascia
3^ Fabiana Lovato

Categoria Juniores 2^ fascia
2^ Arianna Barbanera
5^ Maria Bonada

1^ Prova Campionato di Categoria
Torino, 2 giugno 2012

Categoria Juniores 1^ Fascia
3^ Fabiana Lovato

 

1^ Prova Campionato di Specialità Juniores
Torino, 2 giugno 2012

Categoria Juniores
Classifica Volteggio
1^ Simona D’Angelo

Categoria Juniores 2^ Fascia
4^ Arianna Barbanera
5^ Maria Bonada

 

Torneo Nazionale Allieve
Mortara, 12 maggio 2012

10^ classificata Rebecca Pecorino

 

Campionati Italiani di Categoria
Montevarchi, 5 maggio 2012

Categoria Allieve 3^ Fascia
17^ classificata Matilde Lombardi

 

Campionato Interregionale Serie B (zona Nord Ovest)
Torino, 28 aprile 2012

7^ classificata RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Mara De Letteriis
– Giulia Fiore
– Giulia Gastaldo
– Fabiana Lovato

 

Torneo Allieve 1° livello – Fase Interregionale
Arcore, 15 aprile 2012

19^ classificata Rebecca Pecorino

Si qualifica per la fase Nazionale in quanto 2^ ginnasta classificata del Piemonte

 

1^ Prova Test Esordienti Top
Novi Ligure 1 aprile 2012

Categoria 2004
8^ Martina Pecci

 

Campionato Interregionale di Categoria (Allieve)
Mortara, 18 marzo 2012

Categoria Allieve 3^ Fascia
9^ classificata Matilde Lombardi

 

2^ Prova Campionato Regionale Serie B
Torino, 11 marzo 2012

2^ classificata RSGT

 

2^ Prova Torneo Regionale Allieve
Torino, 11 marzo 2012

Categoria Allieve 1^ Fascia
2^ classificata Rebecca Pecorino

 

2^ Prova campionato regionale di Categoria (Allieve)
Torino, 25 febbraio 2012

Categoria Allieve 3^ Fascia
3^ classificata Matilde Lombardi

  

1^ Prova Torneo Allieve
Torino, 19 febbraio 2012

Categoria Allieve 1^ Fascia
2^ classificata Rebecca Pecorino

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie B
Torino, 18 febbraio 2012

3^ classificata RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Simona D’Angelo
– Mara De Letteriis
– Giulia Fiore
– Giulia Gastaldo

 

1^ Prova Campionato regionale di Categoria (Allieve)
Novi Ligure, 4 febbraio 2012

Categoria Allieve 3^ Fascia
3^ classificata Matilde Lombardi

 

2^ prova Esordienti TOP
Novi Ligure 18 Dicembre 2011

Anno 2003
3^ classificata Benedetta Marchetti
Anno 2004
9^ classificata Martina Pecci
12^ classificata Manuela Marti

 

3^ Prova Campionato Regionale di Categoria (Junior e Senior)
Torino, 29 Ottobre 2011

Categoria Junior 1^ Fascia
2^ classificata Arianna Barbanera
3^ classificata Maria Bonada
Classifica assoluta Categoria (Junior e Senior 2011)
2^ classificata Arianna Barbanera
3^ classificata Maria Bonada

 

3^ Prova Campionato Regionale di Specialità (Junior e Senior)
Torino, 29 Ottobre 2011

Categoria Junior
VOLTEGGIO
5^ classificata Simona D’Angelo
7^ classificata Carlotta Cremonini
8^ classificata Mara De Letteris
TRAVE
2^ classificata Mara De Letteris
CORPO LIBERO
8^ classificata carlotta Cremonini
9^ classificata Simona D’Angelo
Classifica assoluta Specialità (Junior e Senior 2011)
Categoria Junior
VOLTEGGIO
5^ classificata Simona D’Angelo
7^ classificata Carlotta Cremonini
8^ classificata Mara De Letteris
TRAVE
3^ classificata Mara De Letteris
CORPO LIBERO
10^ classificata Carlotta Cremonini
16^ classificata Simona D’Angelo

 

2^ Prova Campionato Regionale Serie C
Torino, 23 Ottobre 2011

9^ classificata RSGT:
– Matilde Lombardi
– Fabiana Lovato
– Rebecca Pecorino
Classifica assoluta Serie C 2011
7^ Classificata RSGT
– Matilde Lombardi
– Fabiana Lovato
– Rebecca Pecorino

 

2^ Prova Campionato Regionale di Specialità (Junior e Senior)
Novi Ligure, 15 Ottobre 2011

Categoria Junior
VOLTEGGIO
4^ classificata Carlotta Cremonini
8^ classificata Simona D’Angelo
10^ classificata De Letteris Mara
CORPO LIBERO
7^ classificata Carlotta Cremonini
13^ classificata Simona D’Angelo

 

2^ Prova Campionato Regionale di Categoria
Novi Ligure, 15 ottobre 2011

2^ classificata Maria Bonada
5^ classificata Arianna Barbanera

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie C
Mortara, 9 ottobre 2011

4^ classificata RSGT:
– Matilde Lombardi
– Fabiana Lovato
– Rebecca Pecorino

Esordienti Top
Novi Ligure, 5 giugno 2011

Categoria 2003
1^ classificata Marta Lotezzano

Categoria 2004
10^ classificata Emanuela Marti

 

Campionati regionali di Categoria Juniores
Novi Ligure, 4 giugno 2011

2^ classificata Arianna Barbanera
5^ classificata Maria Bonada

 

Campionati Italiani di Categoria Allieve
Conversano, 21 maggio 2011

Categoria Allieve 2^ fascia
30^ classificata Matilde Lombardi

2^ Prova Campionato Serie B – fase interregionale
Torino, 9 aprile 2011

14^ classificata squadra RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Mara De Letteriis
– Giulia Gastaldo
– Fabiana Lovato

 

Campionato Interregionale di Categoria
Mortara, 27 marzo 2011

Categoria Allieve 1^ fascia
22^ classificata Rebecca Pecorino

Categoria Allieve 2^ fascia
14^ classificata Matilde Lombardi

 

2^ Prova Campionato Regionale di Serie B
Mortara, 13 marzo 2011

Classifica per Società
5^ classificata squadra RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Mara De Letteriis
– Giulia Gastaldo
– Fabiana Lovato

 

2^ Prova Torneo Regionale Allieve
Mortara, 13 marzo 2011

Categoria Allieve 2^ fascia
16^ classificata Fabiana Lovato

Classifica finale assoluta
Categoria Allieve 2^ fascia
7^ classificata Fabiana Lovato

Classifica per Società
6^ classificata squadra RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Mara De Letteriis
– Giulia Gastaldo
– Fabiana Lovato 

 

2^ Prova Campionato di Categoria
Novi Ligure, 26 febbraio 2011

Categoria Allieve 1^ fascia
5^ classificata: Rebecca Pecorino

Categoria Allieve 2^ fascia
3^ classificata: Matilde Lombardi

 

1^ Prova Torneo Regionale Allieve
Mortara, 19 febbraio 2011

Categoria Allieve 2^ fascia
6^ classificata: Fabiana Lovato

 

1^ Prova Campionato di Serie B
Novi Ligure, 12 febbraio 2011

6^ classificata squadra RSGT:
– Maria Bonada
– Mara De Letteriis
– Arianna Barbanera
– Giulia Gastaldo

 

1^ Prova Campionato Regionale di Categoria
Novi Ligure, 30 gennaio 2011

Categoria Allieve 2^ fascia
3^ classificata: Matilde Lombardi

 

Campionati Italiani Serie C2
Jesolo, 4-5 dicembre 2010

Gara di qualificazione – girone C
1^ classificata squadra RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Mara De Letteriis
– Matilde Lombardi

Classifica assoluta
11^ classificata squadra RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Mara De Letteriis
– Matilde Lombardi 

 

Torneo esordienti Top
Charvensod, 28 novembre 2010

Categoria 2004
24^ classificata: Emanuela Marti

Categoria 2003
11^ classificata: Marta Lotezzano

Categoria 2002
15^ classificata: Rebecca Pecorino

 

Campionato Interregionale di Specialità Categoria Senior
Mortara, 21 novembre 2010

CORPO LIBERO
19^ classificata: Giulia Gastaldo

 

3^ Prova Campionato Regionale Serie C2
Mortara, 14 novembre 2010
1^ classificata squadra RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Mara De Letteriis
– Matilde Lombardi

La squadra si qualifica per i Campionati Italiani del 4-5 dicembre 2010 a Jesolo.

 

2^ Prova Campionato Regionale di Specialità Categoria Senior
Novi Ligure, 30 ottobre 2010

CORPO LIBERO
2^ classificata: Giulia Gastaldo

Giulia Gastaldo si qualifica per il Campionato interregionale del 20-21 novembre 2010 a Mortara.

 

2^ Prova Campionato Regionale Serie C2
Mortara, 24 ottobre 2010

1^ classificata squadra RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Mara De Letteriis
– Matilde Lombardi

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie C2
Mortara, 3 ottobre 2010

3^ classificata squadra RSGT:
– Arianna Barbanera
– Maria Bonada
– Mara De Letteriis
– Matilde Lombardi

Campionato interregionale di Categoria Allieve
Mortara, 1 maggio 2010

Allieve 1° livello
16^ classificata: Matilde Lombardi

Allieve 4° livello
13^ classificata: Maria Bonada

 

1^ Prova Torneo Regionale Allieve 2^ fascia
Mortara, 28 marzo 2010 

17^ classificata: Arianna Barbanera

2^ Prova Coppa Italia
Novi Ligure, 14 marzo
10^ classificata squadra RSGT:
– Carlotta Cremonini
– Giulia Gastaldo
– Costanza Mazzonis

 

2^ Prova Campionato di Categoria Allieve
Novi Ligure, 13 marzo 2010

Allieve 1° livello
5^ classificata: Matilde Lombardi
7^ classificata: Chiara Madoglio

Allieve 4° livello
3^ classificata: Maria Bonada 

Classifica Finale (migliore delle 2 prove)
Allieve 1° livello
5^ classificata: Matilde Lombardi
7^ classificata: Chiara Madoglio 

Allieve 2° livello
5^ classificata: Francesca Garrone 

Allieve 4° livello
3^ classificata: Maria Bonada

 

1^ Prova Torneo Regionale Allieve 2^ fascia
Mortara, 14 febbraio 2010

8^ classificata: Arianna Barbanera
18^ classificata: Viola Tezzisson

 

1^ Prova Campionato Regionale di Categoria Allieve
Novi Ligure, 7 febbraio 2010

Categoria Allieve 1° livello (anni 2001-2002)
4^ classificata: Matilde Lombardi
5^ classificata: Chiara Madoglio

Categoria Allieve 2° livello (anni 1999-2000)
2^ classificata: Francesca Garrone

Categoria Allieve 4° livello (anno 1998)
2^ classificata: Maria Bonada

 

1^ Prova Coppa Italia
Novi Ligure, 6 febbraio 2010

8^ classificata squadra RSGT:
Maria Bonada
Carlotta Cremonini
Giulia Gastaldo
Costanza Mazzonis

 

Valutazione Giovanissimi Top
Novara, 20 dicembre 2009-12-21

Categoria 2001
3^ classificata: Matilde Lombardi

Categoria 2002
23^ classificata: Lucia Sole Melgara
33^ classificata: Alice Melgara

 

Campionato Nazionale Serie C2 – Finale
Jesolo, 5/7 dicembre 2009

Girone di qualificazione
3^ classificata squadra RSGT:
Maria Bonada
Mara De Letteriis
Francesca Garrone

Classifica generale
13^ classificata squadra RSGT:
Maria Bonada
Mara De Letteriis
Francesca Garrone

 

Campionato Interregionale serie C2
Rosignano, 22 novembre 2009

6^ classificata squadra RSGT :
Maria Bonada
Mara De Letteris
Francesca Garrone
Viola Tezisson

La squadra si classifica per la finale del Campionato che si terrà a Jesolo il 5/7 dicembre.

 

3^ Prova Campionato Regionale serie C2
Mortara, 1 novembre 2009

4^ classificata squadra A:
Maria Bonada
Mara De Letteriis
Francesca Garrone

Nella classifica finale del Campionato, la squadra A ha conquistato la 5^ posizione assoluta mentre la squadra B (composta da Viola Buratto, Carlotta Cremonini, Chiara Madoglio e Viola Tezzison), che in quest’ultima prova non ha gareggiato è arrivata 14^ (il regolamento prevede la somma dei punteggi di 2 prove su 3).
La squadra A si qualifica per la fase interregionale che si terrà a Rosignano il 21 e 22 novembre prossimi.

 

2^ Prova Campionato Regionale serie C2
Mortara, 18 ottobre 2009

4^ classificata squadra A:
Maria Bonada
Mara De Letteriis
Francesca Garrone

16^ classificata squadra B:
Viola Buratto
Carlotta Cremonini
Chiara Madoglio

1^ Prova Campionato Regionale serie C2
Mortara, 4 ottobre 2009

3^ classificata Squadra A:
Maria Bonada
Mara De Letteriis
Francesca Garrone

11^ classificata Squadra B:
Viola Buratto
Viola Tezisson

1^ Prova Giovanissimi Top
Novi Ligure, 22 marzo 2009

15^ classificata Chiara Madoglio
16^ classificata Matilde Lombardi
17^ classificata Martina Servetti
20^ classificata Valentina Cinotti 

2^ Prova Torneo Regionale Allieve 
Mortara, 15 marzo 2009

I FASCIA
5^ classificata Francesca Garrone
19^ classificata Viola Tezisson Brucato

II FASCIA
2^ classificata Maria Bonada
7^ classificata Carlotta Cremonini
12^ classificata Mara De Letteriis

Finale Torneo Regionale Allieve

I FASCIA
5^ classificata Francesca Garrone
20^ classificata Viola Tezisson Brucato

II FASCIA
2^ classificata Maria Bonada
7^ classificata Carlotta Cremonini
15^ classificata Mara De Letteriis

1^ Prova Torneo Regionale Allieve
Mortara, 14 febbraio 2009

PRIMA FASCIA
9^ classificata – Francesca Garrone

SECONDA FASCIA
2^ classificata – Maria Bonada
9^ classificata Carlotta Cremonini
14^ classificata – Mara De Letteriis

1^ prova Coppa Italia
Mortara, 1 febbraio 2009
Squadra A 6^ classificata
Squadra B 11^ classificata

1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE C CATEGORIA “A” – Mortara 27/01/08
5^ classificata con Pour Pour Martina  Pour Pour Letizia  Cremonini Carlotta

1^ PROVA CAMPIONATO SERIE B CATEGORIA “JS” – Mortara 27/01/08
7^ classificata con Martorelli Costanza  Aragona Giulia  Misana Alice

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE C FASE R CATEGORIA “A” – Mortara 24/02/2008

5^ classificata con Pour Pour Martina – Pour Pour Letizia – Cremonini Carlotta
21^ classificata con le piccole Bonada Maria – Gentile Giulia – Garrone Francesca – Barberi Squarotti Matilde – Tezisson Viola

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE B FASE R CATEGORIA “JS” – Mortara 24/02/2008

7^ classificata con Martorelli Costanza – Misana Alice – Aragona Giulia

1^ prova Serie C Allieve
Mortara 28-01-07 – Squadra 8^ classificata

2^ prova Serie C Allieve
Mortara 25-02-07 – Squadra 9^ classificata

3^ prova Serie C – Allieve
Mortara 11-03-07

Coppa Italia regionale
Torino 17-03-07

Esordienti top
Novi Ligure 25-03-07

Interregionale Serie C – Allieve
Manasseno (GE) 15-04-07