Reale Società
Ginnastica di Torino

Fondata nel 1844

Karate

Archivio risultati

Gara Interregionale “2° Trofeo Cus”

Torino, 23 novembre

SPECIALITA’ KUMITE

1° MELANO ALBERTO – categoria SENIOR – kg 84

1^LOZZI FRANCESCA – categoria CADETTI – kg 62

2° CARISI LORENZO – categoria JUNIOR – kg 68

3° IMPERIO LUCA GRAZIANO categoria – MASTER B – kg 94

Gara Interregionale “10° Memoriale Walter Carlini”

Quiliano, 10 novembre 2019

Specialità Kumite

1° MELANO ALBERTO – seniores kg 84

1° LOZZI FRANCESCA – cadetti kg 63

2° VENESIA PIERO CARLO – seniores kg 67

5° CARISI LORENZO – juniores kg 68

Competizione internazionale Turin Cup
Torino, 22 settembre 2018

Classe Under 21 – Categoria -75kg
2° Marega Lorenzo

Classe Juniores – Categoria -76kg
3° Venesia Piero Carlo

Classe Under 21 – Categoria -84kg
5° Del Ponte Lucrezio

17° Open di Toscana (gara internazionale)
Follonica, 10-11 marzo 2018

Categoria U21 kg -50
2^ Valentina Corbi

Categoria ES kg -56
7^ Francesca Lozzi

Categoria U21 kg -75
5° Alessandro Gallo

Categoria U21 kg -68
7° Piero Carlo Venesia

 

Gran Galà
Santo Stefano Belbo, 10 dicembre 2017

Categoria Juniores, -75 kg
1° Alberto Melano,

Categoria Cadetti, -65kg
2° Piero Carlo Venesia

Categoria Juniores -75 kg
3° Alessandro Gallo

 

Campionati Italiani CSEN
25 novembre 2017

Categoria Cadetti – 65 kg
2° Piero Carlo Venesia

Categoria Seniores -55 kg
2^ Alessandra Corbi, Seniores

Categoria Juniores -50 kg
3^ Valentina Corbi

 

Campionato regionale Juniores
17 settembre 2017

Categoria -75 kg
1° Alberto Melano – Campione regionale Juniores
3° Alessandro Gallo
I due atleti accedono alla finale nazionale

Campionati Italiani Master
Quiliano, 28 maggio 2017

Classe Master C – 84 kg
3° Costantino Stilo

 

2^ Tappa Gran Prix CSEN
Gattinara, 6 maggio 2017

Categoria Junior -75 KG
1° Alberto Melano

Categoria Cadetti -68kg
1° Piero Carlo Venesia

Categoria Esordienti A
1^ Francesca Lozzi

Categoria Junior -84kg
2° Alessandro Gallo

Categoria Esordienti B
3° Angelo Maritano

 

Fase di Qualificazione per i Campionati Italiani Cadetti
Torino, 30 aprile 2017

Categoria 53 kg
3^ Sara Ranghieri

Categoria 68 kg
3° Piero Carlo Venesia

 

Campionati Italiani Assoluti
Ostia Lido, 8 aprile 2017

Categoria -50kg
11^ Valentina Corbi

Categoria -75kg
11° Alberto Melano

Categoria -75 kg
11° Alessandro Gallo

Categoria -84kg
11° Simone Rossotto

Tutti gli atleti RSGT superano le fasi eliminatorie ma non si qualificano per i quarti di finale.

 

XVIII Open d’Italia
Riccione, 1 aprile 2017

Categoria U21 – 50kg
2^ Valentina Corbi

 

1^ Tappa Trofeo Gran Prix CSEN
Asti, 19 marzo 2017

Categoria Senior -55kg
1^ Alessandra Corbi

Categoria Junior -75kg
1° Alberto Melano
Categoria Junior -84kg
2° Lucrezio Del Ponte

Categoria Junior -50kg
2^ Valentina Corbi

Categoria Cadetti -48kg
2^ Ranghieri Sara

Categoria Cadetti -68kg
3° Piero Carlo Venesia

Categoria Esordienti B -63kg
3° Angelo Maritano

 

Qualificazioni per il Campionato Italiano Assoluto
Nizza Monferrato, 5 marzo 2017

Categoria -50kg
2^ Valentina Corbi (si qualifica per le fasi nazionali)
Categoria -55kg
2^ Alessandra Corbi 2^ classificata
Categoria -60kg
2° Jeffry Lao
Categoria -75 kg
3° Alessandro Gallo (si qualifica per le fasi nazionali)
Categoria -75 kg
7° Alberto Melano (si qualifica per le fasi nazionali)
Categoria – 84kg
3° Simone Rossotto (si qualifica per le fasi nazionali)

 

CSEN Karate Piemonte
International Swedish Open WKF

Baltiska Hallen Malmo (Svezia), 4/5 marzo 2017

Categoria Junior 68 kg
2° Piero Carlo Venesia (convocato con la rappresentativa regionale CSEN)

Classifica a squadre
3^ squadra CSEN Piemonte (con Piero Carlo Venesia)

 

2° Memorial Umberto Tenga
Torino, 19 febbraio 2017

Categoria Juniores -75 kg
1° Alberto Melano

Categoria Cadetti -48 kg
2^ Sara Ranghieri

Categoria Cadetti -59 kg
3^ Maria Grazia Presta

Categoria Cadetti -65 kg
3° Piero Carlo Venesia

Categoria Juniores -75 kg
3° Alessandro Gallo

Categoria Seniores -53 kg
3^ Alessandra Corbi

Categoria Seniores -60 kg
5° Jeffry Lao

 

Gran Gala CSEN
Alba, 11 dicembre 2016

Categoria -76 kg
2° Venesia Piero Carlo

Categoria -76 kg
2° Alberto Melano

Categoria -76 kg
1° Alessandro Gallo

Categoria -48 kg
2^ Sara Ranghieri

Categoria -60 kg
3° Lao Jeffrey

 

Trofeo Internazionale 6° Open Turin Cup
Leinì, 27 novembre 2016

Classifica Juniores -48 kg
2^ Sara Ranghieri

Classifica Juniores -53 kg
2^ Valentina Corbi

Classifica Juniores -68 kg
2° Piero Carlo Venesia

Classifica Juniores -76 kg
3° Alberto Melano
5° Gallo Alessandro

Classifica Juniores -53 kg
5^ Alessandra Corbi

Classifica Juniores -60 kg
5^ Presta Maria Grazia

Classifica Seniores -60 kg
5° Jeffry Lao

Classifica Seniores -84 kg
3° Simone Rossotto

 

Trofeo Interregionale 7° Memorial Carlini
Quiliano, 13 novembre 2016

Categoria Cadetti -76 kg
1° Alessandro Gallo
2° Alberto Melano

Categoria Senior -60 kg
2° Jeffry Lao

Categoria Senior -55 kg
2^ Alessandra Corbi

Categoria Cadetti -68 kg
3° Piero Carlo Venesia

Categoria Cadetti -48 kg
3^ Sara Ranghieri – Cadetti

Categoria Junior -50 kg
3^ Valentina Corbi

 

3^ Tappa Gran Prix CSEN
Giaveno, 30 ottobre 2016

Categoria Senior -84 kg
Simone Rossotto 1° classificato

Categoria Cadetti -76 kg
1° Alessandro Gallo
2° Alberto Melano

Categoria Cadetti -84 kg
3° Lucrezio Del Ponte

Categoria Cadetti -67 kg
3° Piero Venesia

Categoria Cadetti -60 kg
2^ Maria Grazia Presta

Categoria Cadetti -48 kg
Sara Ranghieri 3^ classificata

1^ Tappa Gran Prix Piemonte CSEN
Asti, 6 febbraio 2016

Categoria Seniores -67 kg
1° Michael Scansetti

Categoria Seniores -60 kg
2° Jeffry Lao

Categoria Cadetti -65 kg
2° Piero Carlo Venesia

Categoria Esordienti -58 kg
2^ Maria Grazia Presta

Categoria Esordienti -46 kg
2^ Sara Ranghieri

Categoria Esordienti -50 kg
3^ Chiara Monaco

Categoria Cadetti -70 kg
3° Alberto Melano

Categoria Esordienti -76 kg
3^ Franscesca Chiarelli

Categoria Esordienti -65 kg
3° Lucio Druetto

 

Qualificazioni Campionati Italiani
Nizza Monferrato, 21 febbraio 2016

Categoria -67 kg
3° Michael Scansetti 

Categoria -60 kg
2° Jeffry Lao

Categoria -84 kg
3° Simone Rossotto

Categoria -50kg
3^ Valentina Corbi

 

Campionati Italiani
Ostia, 12-13 marzo 2016

Categoria -67 kg
11° Michael Scansetti 

 

17° Open d’Italia
Riccione, 2-3 aprile 2016

Categoria -67 kg
5° Michael Scansetti

Categoria -60 kg
7° Jeffry Lao

Categoria 84 kg
5° Simone Rossotto

Categoria 68kg
11^ Alessandro Gallo

Categoria +54kg
11^ Maria Grazia Presta

Categoria 54kg
11^ Sara Ranghieri

Categoria -76kg
11^ Lucrezio Del Ponte

Categoria -76kg
11° Alberto Melano

Categoria -63kg
11° Lucio Druetto

 

Qualificazioni Campionati Italiani
Druento, 9 aprile 2016

Categoria 84 kg
2° Simone Rossotto

Categoria -50 kg
3^ Valentina Corbi

Categoria -55 kg
2^ Alessandra Corbi

 

Qualificazioni regionali il Campionati Italiani
San Maurizio Canavese, 5 maggio 2016

Categoria -76 kg
1° Alberto Melano

Categoria -76 kg
2° Alessandro Gallo

Categoria 47 kg
3^ Sara Ranghieri

 

2^ Tappa Gran Prix CSEN
Gattinara, 8 maggio 2016

Categoria 75 kg
3° Francesco Pietradura

Categoria -60 kg
2° Jeffry Lao

Categoria -84 kg
3° Simone Rossotto

Categoria 68 kg
3° Alessandro Scarabosio

Categoria 52 kg
3° Pietro Massobrio

Categoria 54 kg
2^ Sara Ranghieri

Categoria -57 kg
3° Angelo Maritano

Categoria -63kg
2° Lucio Druetto

 

Campionati Italiani
Ostia, 25-26 giugno 2016

Categoria -76 kg
11° Alberto Melano

Categoria -76 kg
11° Alessandro Gallo

 

Campionati Italiani Esordienti B
10 ottobre 2015, Lido di Ostia (Roma)

Categoria -63 kg
11° Piero Carlo Venesia

Qualificazione Campionati Italiani – Fase regionale
Torino, 28 settembre 2015

Categoria Esordienti B
1° Piero Carlo Venesia, (-65 kg) – si qualifica per le finali nazionali
5° Lorenzo Marega (-70 kg,)
5^ Sara Ranghieri (-50 kg)

Categoria Cadetti
1° Alberto Melano, (-65 kg) – si qualifica per le finali nazionali
3° Alessandro Gallo (-70 kg)

Campionati Italiani Master
Quiliano, 2 maggio 2015

Classe Master B
Categoria -84 kg
3° Costantino Stilo

 

Trofeo internazionale Open di Torino
Torino, 1 maggio 2015

Esordienti B – 60kg
1° Piero Carlo Venezia

Esordienti A – 70kg
1° Lorenzo Marega

Esordienti B – 67kg
3° Alberto Melano

Esordienti B – 70 kg
3° Alessandro Gallo

 

Open di Toscana Juniores
Follonica, 28/29 marzo 2015

Categoria -55 kg
3^ Valentina Corbi

 

Campionato Italiano Assoluto
Torino, 14 febbraio 2015

Pier Alberto Perotti esce al 2° turno delle fasi eliminatorie

 

Trofeo Cucciolo
Torino, 18 gennaio 2015

JUNIOR
Categoria -52 kg
1^ Valentina Corbi
3^ Francesca Sandri

Categoria -60kg
1^ Alessandra Corbi

Categoria -78 kg
3° Simone Rossotto

CADETTI
Categoria -68 kg
1° Alessandro Gallo

ESORDIENTI B
Categoria +60 kg
1^ Francesca Chiarelli

Categoria +65 kg
1° Lorenzo Marea

Categoria -60 kg
2^ Chiara Monaco

 

Campionato Regionale
San Maurizio Canadese, 17 gennaio 2015

Categoria -84 kg
2° Pier Alberto Perotti (qualificato alle finali nazionali)
3° Giobergia Stefano

Categoria -60 kg
2° Jeffry Lao

Categoria -67 kg
2° Michael Scansetti

 

Campionati Italiani CSEN
Foligno, 8 novembre 2014

Categoria Esordienti B -65kg
3° Gallo Alessandro

Categoria Seniores -67kg
3° Scansetti Michael

Categoria Seniores -84kg
3° Perotti Pier Alberto

 

Trofeo Carlini
Quiliano, 19 ottobre 2014

Categoria Seniores -67kg
1° Michael Scansetti

Categoria Seniores -84 kg
3° Filippo Perlo

Categoria Cadetti -50 kg
3^ Valentina Corbi

Categoria Juniores -55 kg
3^ Alessandra Corbi

Trofeo Coppa Italia CSEN
Genova, 8 giugno 2014

ESORDIENTI B
Categoria -65 kg
1° Alberto Melano
2° Alessandro Gallo
Categoria -75 kg

1° Lucrezio Del Ponte

CADETTI
Categoria -54 kg
1^ Valentina Corbi
JUNIORES
Categoria -59 kg

2^ Alessandra Corbi
Categoria -76 kg

3° Simone Rossotto

SENIORES
Categoria -84 kg

3° Stefano Giobergia

 

Campionati Italiani Esordienti B
Ostia, 10 maggio 2014

Categoria -70 kg
7° Alberto Melano

2° Campionato Italiano Master
Quiliano, 9 marzo 2014

Categoria Master A (-67 kg)
1° Stefano Salis

Categoria Master B (-84 kg)
1° Costantino Stilo

Categoria Master B (-94 kg)
2° Antonio Mazzeo

 

Campionati Italiani CSEN
Foligno, 30 novembre 2013

Categoria Cadetti (-50 kg)
1^ Valentina Corbi
2^ Sandri Francesca

Categoria Esordienti B (-65 kg)
2° Alessandro Gallo

Categoria Juniores (+80 kg)
2° Davide Prestigiacomo

Categoria Cadetti (-55 kg)
3^ Alessandra Corbi

Categoria Esordienti B (-70 kg)
3° Filippo Mazzoni

 

4° Memorial Carlini
Quiliano, 10 novembre 2013

Categoria Juniores (-61 kg)
3^ Alessandra Corbi

Categoria Cadetti (-53 kg)
3^ Francesca Sandri

Categoria Esordienti A (-50 kg)
3° Lorenzo Marega

World Master Games (Olimpiadi Master)
Alba 5-6 agosto 2013

Categoria +84 kg (classe +45 anni)
2° Antonio Mazzeo

Categoria -55 kg (classe -45 anni)
2^ Enza Paparella

Categoria -67 (classe -45 anni)
3° Stefano Salis

Categoria -84 (classe -45 anni)
3° Costantino Stilo

 

Campionati Italiani Universitari 2013
Cassino, 25 maggio 2013

Categoria 65 kg
3° Michael Scansetti

 

XIV Open d’Italia
Biella, 21 aprile 2013

Classe Master Categoria -65kg
1° Stefano Salis

Classe Master Categoria -55kg
1° Paparella Enza

 

1° Campionato Italiano Master
Quiliano, 10 marzo 2013

Master A (da 36 a 40 anni)
Categoria -90 kg
 1° Antonio Mazzeo (Campione Italiano Master)

Categoria -65 kg
 1° Stefano Salis (Campione Italiano Master)

Categoria -55 kg
 1^ Enza Paparella (Campionessa Italiana Master)

Categoria -83 kg
2° Costantino Stilo (Vice-campione Italiano Master)

 

Campionati Italiani CSEN
Rimini, 27 e 28 ottobre 2012

Categoria Esordienti A -55 kg
1° Alessandro Gallo

Categoria Esordienti B -55 kg
1^ Valentina Corbi

Categoria Esordienti B -55 kg,
1° Daniele Santanera

Categoria Cadetti -50 kg
1^ Maria Grazia Danese

Categoria Cadetti -55 kg
1^ Alessandra Corbi

Categoria Seniores -60 kg
1° Jeffry Lao

Categoria Seniores -65 kg
1° Michael Scansetti

Categoria Seniores +80 kg
1° Pier Alberto Perotti

Categoria Cadetti -65 kg
2° Guglielmo Barbieri

Categoria Cadetti -60 kg
3° Gabriele Coppola

Categoria Cadetti -60 kg
5° Dario Madia

Categoria Seniores -80 kg
5° Filippo Perlo

 

Trofeo Internazionale Venice Cup
Caorle, 13 ottobre 2012

Categoria -65 kg
3° Michael Scansetti

Categoria -60 kg
11° Jeffry Lao

Qualificazioni Regionali Cadetti
Brandizzo, 3 giugno 2012

Davide Prestigiacomo si qualifica per le finali nazionali del 23-24 giugno 2012

 

XXI Trofeo Città di Nizza Monferrato
Nizza Monferrato, 20 maggio 2012

Categoria Esordienti A
60 kg
1° Alessandro Gallo
50 kg
5° Pier Carlo Vanesia
Categoria Esordienti B

55 kg
1^ Valentina Corbi
2^ Francesca Sandri
Categoria Cadetti
55 kg
2^ Andreea Codrea
3^ Mariagrazia Danese
65 kg
2^ Alessandra Corbi
85 kg
2° Davide Prestigiacomo
70 kg
5° Dario Madia
Categoria Seniores
60 kg
2° Jeffry Lao
55 kg
3^ Nicole De Sanctis
85 kg
3° Stefano Giobergia

 

Campionati Italiani Universitari
Messina, 19 maggio 2012

Categoria 65 kg (kumite)
1° Michael Scansetti

 

Campionato Italiano Assoluto
Ostia Lido, 14 aprile 2012

Categoria 65 kg
5° Michael Scansetti

Campionati Nazionali Universitari
Torino, 21 maggio 2011

Classifica assoluta
3° Micheal Scansetti

 

1° trofeo Città di Beinasco
Beinasco, 8 maggio 2011

ESORDIENTI A
2° Alberto Melano
3° Pietro Venesia
5° Lorenzo Cannata
7° Angelo Maritano
7° Pietro Fiorini

ESORDIENTI B
1° Dario Madia
2° Geri Oliveira
1° Mariagrazia Danese
1° Andrea Codrea

Cadetti
1° Davide Prestigiacomo

Classifica a squadre
2^ Reale Società Ginnastica di Torino

 

Qualificazioni ai Campionati Italiani Assoluti
Druento, 6 febbraio 2011

Categoria -68 kg
1^ Manuela Bockstaele (si qualifica per le finali nazionali)

Categoria -65 kg
1° Michael Scansetti (si qualifica per le finali nazionali)

Categoria -70 kg
5° Riccardo Gignone

Categoria -76 kg
5° Dario Santo
5° Enzo Romano

Categoria -83 kg
5° Filippo Perlo

 

Memorial Gatti
Nichelino, 21 novembre 2010

ESORDIENTI
1^ Mariagrazia Danese

3° Filippo Mazzoni

3° Davide Prestigiacomo

CADETTI
Categoria -65 kg

3° Alessandro Mazzoni

SENIORES
Categoria -60 kg

5° Jeffry Lao

Categoria -61 kg
1^ Manuela Bockstaele

Categoria -67 kg
3° Michael Scansetti

Categoria -70 kg
3° Riccardo Gignone

 

Venice Cup (gara internazionale)
Caorle, 20 novembre 2010

SENIORES
Categoria -60 kg
5° Jeffry Lao

Categoria -61 kg
3^ Manuela Bockstaele

Categoria -67 kg
2° Michael Scansetti (sconfitto nei tempi di recupero per un punto da un nazionale rumeno)

 

Memorial Carlini (gara interregionale Centro-Nord Italia)
Quiliano, 14 novembre 2010

ESORDIENTI A
Categoria -45 kg
2° Andrea Dalla Nora

JUNIORES
Categoria -60 kg

3° Jeffry Lao

Categoria -65 kg
7° Michael Scansetti

Categoria -70 kg
7° Riccardo Gignone

SENIORES
Categoria -61 kg

5^ Manuela Bockstaele

Categoria -60 kg
7° Jeffry Lao

Categoria -65 kg

5° Michael Scansetti

Categoria -70 kg

7° Riccardo Gignone

Categoria -83 kg
7° Filippo Perlo
7° Pier Alberto Perotti

 

Campionati Italiani Cadetti – Fase di qualificazione
Druento, 14 novembre 2010

Categoria -60 kg
7° Alessandro Mazzoni

Categoria -65 kg
7° Federico Boriero

 

Campionati Italiani Esordienti B
Colleferro, 6 novembre 2010

Categoria kg -84
3° Davide Prestigiacomo

 

Campionati Italiani Juniores
Follonica, 16 ottobre 2010
Categoria -65 kg

11° Michael Scansetti

 

Qualificazioni per i Campionati Italiani Juniores e Esordienti B
Druento, 3 ottobre 2010

JUNIORES
Categoria kg -65
1° Michael Scansetti (si qualifica per le Finali nazionali)

Categoria kg -60
2° Jeffry Lao

Categoria kg -70
5° Dario Santo

Categoria kg -75
3°  Martino Lioy

ESORDIENTI B
Categoria kg -84
1° Davide Prestigiacomo (si qualifica per le Finali nazionali)

Campionati Nazionali AICS – Trofeo Sportinfiore 2010
Lignano Sabbiadoro, 24 aprile 2010

Categoria Esordienti A:
Andrea Dalla Nora – kg. 50 – 5° classificato
Filippo Mazzoni – kg. 55 – 5° classificato

Categoria Esordienti B:
Davide Prestigiacomo – kg. 77 – 2° classificato

Categoria Cadetti:
Alessandro Mazzoni – kg. 68 – 2° classificato
Federico Boriero – kg. 61 – 7° classificato

Categoria Seniores:
Jeffry Lao – kg 60 – 1° classificato
Michael Scansetti – kg. 65 – 1° classificato
Federico Figus – kh. 70 – 5° classificato
Taha Lafram – kg. 70 – 7° classificato
Pier Alberto Perotti – kg. 83 – 2° classificato

 

Campionato Italiano Juniores di Kata
Urbino, sabato 27 marzo 2010

11^ classificata: Noemi Marzano

 

Campionati Italiani Assoluti
Biella, 14 marzo 2010

11^ classificata: Manuela Bockstaele

 

Qualificazioni Campionato Juniores di Kata
Druento, 7 marzo 2010

2^ classificata: Noemi Marzano

 

Qualificazioni Campionato Italiano Assoluto
Druento, 7 febbraio 2010

Categoria -61 kg
1^ classificata: Manuela Bockstaele – Campionessa piemontese

Categoria -65 kg
3° classificato: Michael Scansetti

Categoria -83 kg
3° classificato: Enzo Romano

Categoria -70 kg
5° classificato: Martino Lioy

 

Campionati Italiani Juniores
Aci Castello, 21 novembre 2009

Categoria -70 kg
7° classificato: Martino Lioy

 

IV Trofeo Le Due Torri (gara interregionale)
Genova, 15 novembre 2009

Categoria -65 kg
1° classificato: Michael Scansetti

Categoria -60 kg
2° classificato: Jeffry Lao

 

Qualificazioni Campionati Italiani Juniores
Vercelli, 7 novembre 2009

Categoria -70 kg
2° classificato: Martino Lioy
(si qualifica per le finali nazionali del 21 novembre 2009 ad Aci Castello)

Categoria -60 kg
3° classificato: Jeffry Lao

Categoria -65 kg
3° classificato: Michael Scansetti

Categoria -76kg
3° classificato: Dario Santo

Campionati Italiani Universitari
Lignano Sabbiadoro, 23 e 24 maggio

CATEGORIA 65 kg
7° classificato: Scansetti Michael

CATEGORIA 61 kg
11^ classificata: Bockstaele Manuela

Campionati Italiani UISP di Karate
Torino, 17 maggio 2009

CATEGORIA CINTURA MARRONE SPERANZE +65 kg MASCHILE
1° classificato: Lyoi Martino – Campione Italiano
2° classificato: Santo Dario – Vice-campione Italiano

CATEGORIA CINTURA MARRONE CADETTI -65 kg MASCHILE
5° classificato: Mazzoni Andrea
7° classificato: Boriero Federico

CATEGORIA CINTURA NERA SENIOR -65 kg FEMMINILE
1^ classificata: Bocksteale Manuela – Campionessa Italiana
(individuale e a squadre)

CATEGORIA CINTURA NERA SENIOR -80 kg maschile
2° classificato: Perotti Pier Alberto

CATEGORIA CINTURA NERA SPERANZE +65 kg maschile
3° classificato: Scansetti Michael

CATEGORIA CINTURA NERA SPERANZE -65 kg maschile
5° classificato: Lao Jeffry

Campionati Italiani a squadre Sociali
Roma, 22 febbraio 2009

RSGT 11^ classificata

Campionati Italiani a squadre sociali (fase regionale di qualificazione)
Torino, 1 febbraio 2009

RSGT 1^ classificata

Accede alle prove nazionali del 22 febbraio 2009.