Reale Società
Ginnastica di Torino

Fondata nel 1844

Iaido

Archivio risultati

Campionati Italiani Individuali e di Squadra di Iaido

Castenaso, 8-9 febbraio 2020

Categoria Nidan

Davide Oliva Fighting Spirit, Calin Chiroiu – medaglia di  bronzo

Mattia Ravera – medaglia d’oro

Categoria Sandan

Chiara Bonacina – medaglia di bronzo

Categoria  Yondan

Alessio Rastrelli – medaglia di bronzo

Categoria Godan

Stefania Battista, Pierluca Regaldi – medaglia di bronzo

Andrea Cauda – medaglia d’oro

Squadra SGT Kiryoku (Bonacina, Chiroiu, Paravano, Regaldi) – medaglia d’oro

In conclusione, domenica 9 Alberto Cramarossa e Marco Lassalle hanno superato l’esame per il primo kyu.

Campionati Europei di Iaido

Atene, 2-3 novembre 2019

Categoria Rokudan

1° Claudio Zanoni – medaglia d’oro

Categoria Sandan

2° Chiara Bonacina – medaglia d’argento

Esami per il passaggio di grado:

5° dan Claudio Zanoni

 

Campionati Europei di Jodo

Zawiercie, 21-22 settembre 2019

Categoria 2 dan

3° Alessio Rastrelli – medaglia di bronzo

Campionati Italiani Iaido
Castenaso, 9-10 febbraio 2019

Categoria Mudan
1° Barison – oro
2° Bettinotti – argento e fighting spirits

Categoria Shodan
3° Oliva – bronzo

Categoria Nidan
2° Ravera – argento
3° Chiroiu – bronzo

Categoria Sandan
1° Bonacina – oro

Categoria Yondan
2° Rastrelli – argento
3° Gioanetti – bronzo

Categoria Godan
1° Cauda – oro
Regaldi – bronzo
Battista fighting spirits

Categoria Rokudan
1° Zanoni – oro

 

25° Campionato Europeo
Zawiercie, 26-28 ottobre 2018

Categoria 6° dan
1° Claudio Zanoni – medaglia d’oro

Categoria 5° dan
3° Andrea Cauda – medaglia di bronzo

Categoria 3° dan
3^ Chiara Bonacina – medaglia di bronzo

Categoria mudan 
2° Loris Barison  – medaglia d’argento

Questo Campionato Europeo è stato il 20° cui Zanoni abbia partecipato in totale, stabilendo un record assoluto nella storia degli Europei di Iaido: 10 medaglie d’oro, 3 d’argento e 3 di bronzo vinte da un solo competitore

Torneo Cik Taikai
Lucca, 1 luglio 2018

Categoria 6° dan
1° Claudio Zanoni – medaglia d’oro

Categoria 5° dan
1° Andrea Cauda – medaglia d’oro

Categoria 4° dan
1° Pierluca Regaldi – medaglia d’oro
3° Alessio Rastrelli – medaglia di bronzo

Categoria 3° dan
1^ Chiara Bonacina – medaglia d’oro

Categoria 2° dan
1° Loris Barison – medaglia d’oro

Categoria 1° dan
3° Calin Chirioiu – medaglia di bronzo
Nella categoria 1° dan Mattia Ravera conquista il Fighting Spirit

La RSGT conquista il primo premio come Società

 

Campionati Italiani individuali e a squadre
Castenaso, 10/11 febbraio 2018

Classifica individuale
Categoria shodan
3° Mattia Ravera
Fighting Spirit: Calin Chiriou
Categoria sandan
1° classificata – Chiara Bonacina
Fighting Spirit:  Sayaka Nishimura
Categoria yondan
2° classificato – Pierluca Regaldi
Categoria godan
2° classificato – Andrea Cauda
Categoria rokudan
1° classificato – Claudio Zanoni

Classifica a squadre
1^ RSGT
– Bonacina
– Cauda
– Ravera
– Regaldi

 

XXIV Campionato Europeo individuale
Torino, 3-5 novembre 2017

Categoria 6° Dan
1° Claudio Zanoni – medaglia d’oro

Categoria 4° Dan
3° Pierluca Regaldi – medaglia di bronzo

Categoria 2° Dan
1^ Chiara Bonacina – medaglia d’oro

Esami per il passaggio di grado:
4° dan Cristina Gioanetti
3° dan Chiara Bonacina
1° dan Emanuele Albesano e Ramona Paravano

Taikai CIK 2017
Torino, 2 luglio 2017

Mudan
2° Loris Barison – medaglia d’argento

1° Kyu
2° Emanuele Albesano – medaglia d’argento

1° Dan
3° Cali Chiroiu – medaglia di bronzo
Cali Chiroiu conquista il Fighiting Spirit

2° Dan
1^ Chiara Bonacina – medaglia d’oro

3° Dan
3^ Cristina Gioannetti – medaglia di bronzo

4° Dan
1° Pierluca Regaldi – medaglia d’oro

5° Dan
Stefania Battista conquista il Fighting Spirit

Classifica a squadre
1^ RSGT – medaglia d’oro

 

Campionati Italiani
Montecatini, 11/12 febbraio 2017

Categoria mudan
2° Calin – medaglia d’argento
3° Oliva – medaglia di bronzo

Categoria shodan
2° Ravera – medaglia d’argento

Categoria nidan
2° Bonacina – medaglia d’argento

Categoria sandan
3° Gioanetti – medaglia di bronzo

Categoria yondan
1° Regaldi – medaglia d’oro

Classifica a squadre
2^ RSGT – medaglia d’argento

 

7° CIK Taikai di Jodo
Torino, 21/22 gennaio 2017

Categoria mudan
1° Rastrelli – medaglia d’oro
3° Regaldi – medaglia di bronzo
Calin Chiroiu conquista il Fighting Spirit

Categoria yondan
3^ Caccavo – medaglia di bronzo

 

Campionati Europei
Budapest, 19 novembre 2016

1° Claudio Zanoni (si riconferma Campione d’Europa)

Taikai 2016
Novara, 26 giugno 2016

Categoria Mudan
1° Ravera – oro
3° Oliva – bronzo

Categoria Nidan
2^ Bonacina – argento

Categoria Sandan
Gioanetti conquista il Fighting Spirits

Categoria Yondan
1° Regaldi  – oro
3° Battista – bronzo

Categoria Godan
3° Depetris – bronzo

Classifica a squadre
1^ RSGT – oro

 

Campionati Italiani
Castenaso, 20-21 febbraio 2016

Classifica Individuale
Categoria 4° dan
1° Regaldi oro
3° Battista bronzo

Categoria 3° dan
3° Ciancio bronzo

Categoria 2° dan
3° Bonacina bronzo

Categoria 1° kyu
2° Ravera argento
3° Cortella bronzo

Classifica a squadre
1^ RSGT – Campione d’Italia (Battista – Regaldi – Bonacina – Ciancio)

 

Campionati Europei
Berlino, 24/25 ottobre 2015

Categoria 1° dan
2^ Chiara Bonacina – medaglia d’argento

Categoria 6° dan
1° Claudio Zanoni – medaglia d’oro (Campione d’Europa)

Competizone a squadre
3^ Italia (con Pierluca Regaldi) – medaglia di bronzo

Taikai 2015
Bologna, 5 luglio 2015 

Categoria 1° dan
1° Bonacina – medaglia d’oro

Categoria 3° dan
3° Rastrelli – medaglia di bronzo

Categoria 4° dan
1° Regaldi – medaglia d’oro
Fighting spirits
Regaldi
3° Battista – medaglia d’oro

 

Campionato Italiano
Castenaso, 14-15 febbraio 2015

Categoria 6° dan
1° Zanoni – medaglia d’oro

Categoria 4° dan
3° Battista – medaglia di bronzo

Categoria 2° dan
1° Ciancio – medaglia d’oro
Fighting spirit
Rastrelli

Categoria 1° dan
3° Bonacina – medaglia di bronzo

Competizione a squadre
1^ RSGT – Campioni d’Italia (Battista – Bonacina – Ciancio – Rastrelli)

 

Campionati Europei
Helsinki, 1-2 novembre 2014

Categoria 6° dan
1° Claudio Zanoni – medaglia d’oro (Campione europeo)

Competizione a squadre
3^ squadra italiana –  medaglia di bronzo
La squadra è composta anche da 4 atleti RSGT (Battista, Cauda, Ciancio e Sappino)

Taikai CIK 2014
Novara, 6 luglio 2014

Categoria 2° dan
3^ Fabiana Buffo – medaglia di bronzo
Sayaka Nishimura – fighting spirit

Categoria 4° dan
3° Stefania Battista – medaglia di bronzo
3° Pierluca Regaldi – medaglia di bronzo

Rastrelli Alessio si ferma ai quarti di finale contro Buffo

 

19° Campionato Italiano
Castenaso, 15-16 febbraio 2014

Categoria sandan
3° Pierluca Regaldi – medaglia di bronzo e fighting spirit

Categoria Yondan
1° Andrea Cauda – medaglia d’oro
3^ Stefania Battista – medaglia di bronzo e fighting spirit

Competizione a squadre
1^ RSGT – medaglia d’oro
– Andrea Cauda
– Stefania Battista
– Pierluca Regaldi
– Fabiana Buffo

 

Campionati Europei
Mèze, 2/3 novembre 2013

Categoria 6° dan
1° Claudio Zanoni – medaglia d’oro (Campione europeo)

Competizione a squadre
3^ squadra italiana –  medaglia di bronzo
La squadra è composta anche da due atleti RSGT (Cauda e Regaldi)

 

Campionati Italiani a squadre
Novara, 6 ottobre 2013

3^ RSGT – bronzo

Taikai CIK
Bologna, 30 giugno 2013

Categoria godan
2° Lorenzo Depetris – medaglia d’argento

Categoria yondan
1° Andrea Cauda – medaglia d’oro

Categoria sandan
3° Pierluca Regaldi – medaglia di bronzo

Categorai shodan
3^ Christian Laghezza – medaglia di bronzo


 

Sweden Summer Taikai
Falkenberg, 30 giugno 2013

Stefania Battista consegue il grado di yondan

 

Campionati Italiani
Cameri, 24 febbraio 2013

Categoria godan
2° Claudio Zanoni – medaglia d’argento

Categoria yondan
1° Andrea Cauda – medaglia d’oro

Categoria sandan
1° Pierluca Regaldi – medaglia d’oro
2° Stefania Battista – medaglia d’argento
3^ Margherita Carratu – medaglia di bronzo (allieva di Roma)
3° Roberto Milana – medaglia di bronzo (allievo di Roma)

Categoria nidan
3^ Fabiana Buffo – medaglia di bronzo

Categoria shodan
3^ Sayaka Nishimura – medaglia di bronzo

Campionati europei
Stevenage, 25-28 ottobre 2012

Categoria godan
1° Claudio Zanoni – medaglia d’oro

Categoria yondan
3° Andrea Cauda – medaglia di bronzo

Categoria sandan
Stefania Battista entra negli 8° di finale

Competizione a squadre
La squadra italiana esce ai quarti di finale

Campionati Italiani a squadre
Bergamo, 6-7 ottobre 2012

1^ RSGT – Campioni d’Italia

Campionati Italiani di Iaido
Bologna, 18 – 19 febbraio 2012

Categoria shodan
Fabiana Buffo conquista il Fighting spirit

Categoria yondan
Andrea Cauda – oro

Categoria godan
Claudio Zanoni – oro

Il Campionato a squadre, da quest’anno si svolgerà nel mese di settembre.

 

Campionati Europei di Iaido
Andorra, 8 e 9 ottobre 2011

Categoria sandan
Andrea Cauda – bronzo

Categoria godan
Claudio Zanoni – bronzo

Fighting Spirit
Fabiana Buffo vince il titolo

Competizione a squadre
La squadra nazionale italiana vince il titolo di Campione Europeo con questi atleti:
– Claudio Zanoni (atleta RSGT e allenatore nazionale)

– Andrea Cauda (atleta RSGT)
– Setti (Bologna)
– Milana Kiryoku (allievo di Roma di Claudio Zanoni)

Danielle Borra, arbitro internazionale, viene scelta per giudicare la finale della categoria Godan.

Fabiana Buffo e Andrea Cauda superano l’esame di 1° e 4° dan (su 50 partecipanti, Cauda è l’unico a superare l’esame).

Campionati Italiani Iaido
Alessandria, 19-20 febbraio 2011

categoria mudan
Fabiana Buffo – bronzo

categoria nidan
Pierluca Regaldi – argento
Roberto Milana – bronzo

categoria sandan
Andrea Cauda – oro

categoria godan
Claudio Zanoni  – oro

Classifica a squadre
RSGT – oro
(squadra composta da: Buffo – Battista – Cauda – Regaldi)

 

Campionati Europei di Iaido
Parigi, 10-14 novembre 2010

categoria sandan
Andrea Cauda – oro

categoria godan
Claudio Zanoni – bronzo

 

3° Trofeo CIK
Bergamo, 19 settembre 2010

categoria mudan
Fabiana Buffo – bronzo fighting spirit

categoria nidan
Pierluca Regaldi – bronzo

categoria sandan
Andrea Cauda – oro

categoria yondan
Piervittorio Pozzo – argento
Tiziana Piantato – bronzo

categoria godan
Claudio Zanoni – oro

Gli atleti Andrea Cauda e Claudio Zanoni con Danielle Borra (quest’ultima in veste di arbitro) sono stati selezionati per rappresentare l’Italia ai Campionati Europei di Parigi (10-14 novembre 2010).

Campionati Italiani Iaido
Cameri, 20/21 febbraio 2010

categoria mudan
Patrizia Corgiat Mecio – argento

categoria nidan
Pierluca Regaldi – bronzo

categoria sandan
Andrea Cauda – oro

categoria godan
Claudio Zanoni – oro

Classifica a squadre
RSGT – argento


Grado Renshi a Danielle Borra (concesso a chi si prodiga per la diffusione della disciplina)

 

Campionati Europei
Mierlo, 18/25 novembre 2009

categoria sandan
Andrea Cauda – oro

categoria godan
Claudio Zanoni – argento

Classifica a squadre
Italia – oro

La squadra italiana che ha conquistato il titolo era composta in gran parte dagli atleti RSGT.

 

Taikai CIK
Bergamo, 13 settembre 2009

categoria mudan
Lai Salvatore – bronzo

categoria shodan
Corgiat Patrizia – bronzo

categoria nidan
Regaldi Pierluca – bronzo

categoria nidan
Battista Stefania – argento

categoria sandan
Cauda Andrea – oro

categoria godan
Zanoni Claudio – oro

Campionati Italiani Iaido
Loano, 31 gennaio – 1 febbraio 2009

categoria mudan
Sopetto – argento
Salvatore Lai – bronzo

categoria nidan
Stefania Battista – oro
Pierluca Regaldi – bronzo

categoria sandan
Andrea Cauda – oro

categoria yondan
Tiziana Piantato – argento

categoria godan
Claudio Zanoni – oro 

Classifica a squadre
1^ classificata RSGT

 

Campionati Europei di Iaido
Magglingen, 4-6 dicembre 2008

categoria nidan
Stefania Battista – bronzo

categoria godan
Claudio Zanoni – argento

Esami di passaggio
Pierluca Regaldi – nidan
Andrea Cauda – sandan
Danielle Borra rokudan

 

1° Taikai CIK
Bergamo, 5 ottobre 2008

categoria shodan
Regaldi – bronzo

categoria nidan
Cauda – oro
Battista – bronzo

categoria godan
Zanoni – oro

8° Campionato Italiano Iaido
Castenaso, 9-10 febbraio 2008

categoria shodan
Moreno Borri – Fighting spirit

categoria nidan
Andrea Cauda – oro
Stefania Battista – argento
Flavio Coda – bronzo

categoria yondan
Claudio Zanoni – oro

Competizione a Squadre
Squadra RSGT – oro

 

Campionati Europei di Iaido
Mierlo, 26-27 gennaio 2008

categoria yondan
Claudio Zanoni – oro

La squadra RSGT conquista la Ishido Cup

 

Campionati Europei di Iaido
Parigi, 31 ottobre – 1 novembre 2007

categoria shodan
Stefania Battista – bronzo

categoria nidan
Andrea Cauda – bronzo

categoria yondan
Claudio Zanoni – oro

classifica a squadre
Cauda e Zanoni – bronzo