Anno sportivo 2007-2008

Agonistica: 

GINNASTICA IN FESTA
Fiuggi, 20/25 giugno 2008

Sincrogym nazionale

1^ fascia - 3^ classificata COMBINATO ATTREZZI:
Alice Arrichiello - Alessia Coccoli - Francesca Grippaldi - Carolina Orsini - Elena Rosa - Viola Vallosio

2^ fascia - 13^ classificata COMBINATO ATTREZZI:

Elisa Altobelli - Beatrice Bussolino - Alessia Caramellino - Michela Vigna Taglianti

3/4^ fascia - 15^ classificata COMBINATO ATTREZZI:
Battaglini- Cannatà - Marcolin - Montesion

Coppa Italia nazionale

1^ fascia - 34^ classificata

3/4^ fascia - 45^ classificata

Mare di ginnastica nazionale individuale

GINNASTA  FASCIA  ASS. FUNE PALLA CERCHIO  CLAV. NASTRO 
 Cannatà Isabella  4^  10^    5^  4^    6^
 Battaglini Chiara  2^  ---        12^  18^
 Marcolin Federica   2^  9^  4^    26^    8^
Montesion Eleonora  3^  21^      25^  22^  30^
       

 

 

COPPA ITALIA REGIONALE
Torino, 20 aprile 2008

1^ classificata
3/4^ fascia:
Bussolino - Cannatà - Ignaccolo - Marcolin - Montesion - Vigna Taglianti

2^ classificata
squadra 1^ fascia A:
Altobelli - Caramellino - De Castro - Martorelli - Scagliusi - Siani

 

6^ classificata
squadra 1^ fascia B:
Arrichiello - Coccoli - Grippaldi - Orsini - Rosa - Vallosio

GARA REGIONALE MARE DI GINNASTICA
Torino, 16 marzo 2008

Campionesse regionali assolute
Categoria 3^ fascia - Montesion Eleonora
Categoria 2^ fascia - Marcolin Federica

2^ classificate assolute
Categoria 1^ fascia - Caramellino Alessia
Categoria 4^ fascia - Cannatà Isabella

Campionesse regionali di specialità
Categoria 1^ fascia clavette - Altobelli Elisa
Categoria 2^ fascia nastro - Bussolino Beatrice
Categoria 3^ fascia cerchio - Ignaccolo Marta

SINCROGYM REGIONALE
Torino, 2 marzo 2008

Categoria - 1^ fascia
1^ classificata squadra B
Elena Rosa - Viola Vallosio - Alice Arrichiello - Carolina Orsini

6^ classificata squadra A
Isabel De Castro - Camilla Martorelli - Roberta Siani - Laura Scagliusi - Alessia Coccoli

Categoria 2^ fascia
5^ classificata squadra A
Beatrice Bussolino - Michela Vigna Taglianti - Alessia Caramellino - Elisa Altobelli
 
Categoria 3 /4 fascia
3^ classificata squadra A
Eleonora Montesion - Chiara Battaglini - Marta Ignaccolo - Federica Marcolin 

TORNEO ALLIEVE REGIONALE – GpT

NIZZA MONFERRATO 28/10/2007 - 1^ PROVA

Categoria 1^ fascia

GINNASTA FUNE PALLA CERCHIO  CLAVETTE C.L. 
 Altobelli Elisa  4^        
 Caramellino Alessia    2^      
 De Castro Isabel          13^
 Martorelli Camilla          15^
 Scagliusi Laura          
 Siani Roberta          14^
       

 

 Categoria 2^ fascia

GINNASTA FUNE PALLA CERCHIO  CLAVETTE C.L. 
Amico Claudia  2^        
Billò Ilaria  1^        
Bussolino Beatrice     1^      
Garnero Carola          3^
Siani Ilaria    3^      
       

 

NIZZA MONFERRATO 2/12/2007 - 2^prova

Categoria 1^ fascia

GINNASTA FUNE PALLA CERCHIO  CLAVETTE C.L. 
 Altobelli Elisa  2^        
 Caramellino Alessia    7^      
 De Castro Isabel          18^
 Martorelli Camilla          20^
 Scagliusi Laura          24^
 Siani Roberta          26^
       

 

 Categoria 2^ fascia

GINNASTA FUNE PALLA CERCHIO  CLAVETTE C.L. 
Amico Claudia  1^        
Billò Ilaria  2^        
Bussolino Beatrice     1^      
Garnero Carola          4^
Siani Ilaria    2^      
       

RITMO DAY
Asti 16 dicembre 2007
SQUADRE
Categoria giovani
5^ classificata con: Baracco Bianca - Marchetti Caterina - Thellung Virginia Categoria 1^ fascia
1^ classificata con: Billo’ Ilaria - Garnero Carola - Siani Ilaria - Amico Claudia - Bussolino Beatrice - Caramellino Alessia
4^ classificata con: Martorelli Camilla - Altobelli Elisa - De Castro Isabel - Siani Roberta - Scagliusi Laura
7^ classificata con:  Rosa Elena - Ballosio Viola - Alessia Coccoli - Francesca Grippaldi - Chiara Moschini - Carolina OrsiniCategoria 3 / 4^ fascia
7^ classificata con : Montesion - Battaglini - Marcolin - Ignaccolo - Cannatà
INDIVIDUALI
Categoria 2^ fascia
2^ classificata - Chiara Battaglini
3^ classificata - Federica Marcolin
4^ classificata - Montesion Eleonora
Categoria 3^ e 4^ fascia
3^ classificata - Federica Filipello
4^ classificata - Marta Ignaccolo
5^ classificata - Isabella Cannatà