Anno sportivo 2013-2014

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2013-2014

Campionato Nazionale d'Insieme Giovanile e Open
Rimini, 1-2 giugno 2014

Classifica Open
24^ RSGT
- Marina Antonetto
- Ioana Costea
- Silvia Ignaccolo
- Carolina Orsini
- Beatrice Reggio
- Laura Scagliusi

Classifica Giovanile
53^ RSGT
- Nadia Bertani
- Viviana Garrone
- Caterina Marchetti
- Camilla Pelleri
- Francesca Poma

 

Campionato Regionale d'Insieme Giovanile e Open
Vercelli, 11 maggio 2014

Classifica Giovanile 5 PALLE
6^ squadra A
- Nadia Bertani
- Francesca Poma
- Viviana Garrone
- Camilla Pelleri
- Caterina Marchetti
- Valeria Amico

15^ squadra B
- Lucrezia Cuonzo
- Maria Picco
- Giulia Testaverde
- Roberta Mastronardi
- Agnese Poma

Classifica Open
4^ squadra A
- Carolina Orsini
- Silvia Ignaccolo
- Beatrice Reggio
- Marina Antonetto
- Ioana Costea
- Laura Scagliusi

 

Valutazione Giovani Top
Vercelli, 11 maggio 2014

Classifica anno 2006
PALLA
2^ Cecilia Barberio
3^ Francesca Sala
6^ Michela Vellini

CORPO LIBERO
16^ Michela Vellini
21^ Cecilia Barberio
22^ Francesca Sala

Classifica anno 2007
PALLA
2^ Jackie Musso
7^ Martina Stella

CORPO LIBERO
16^ Martina Stella
17^ Jackie Musso

 

Campionato regionale Serie D
Giaveno, 30 marzo 2014

Classifica Allieve
4^ RSGT
- Beatrice Borghesi
- Giulia Cantarella
- Alice Martina
- Federica Mazzilli
- Matilde Rabottini

Classifica Open
4^ RSGT
- Margherita Bottizzo
- Diana Davidova
- Federica Giausa
- Irene Greco
- Gaia Grillo
- Silvia Ignaccolo
- Mariacristina Roccavilla

 

Campionato Interregionale Serie C
Biella, 29 marzo 2014

37^ squadra B
- Lucrezia Cuonzo
- Roberta Mastronardi
- Angelica Reggio

38^ squadra A
- Nadia Bertani
- Maria Picco
- Francesca Poma


Campionato Interregionale di Specialità Senior
Castellanza, 22 marzo 2014

NASTRO
7^ Silvia Ignaccolo
PALLA
9^ Silvia Ignaccolo

 

Torneo di Primavera
Udine, 16 marzo 2014

Classifica Serie C
4^ squadra B
- Lucrezia Cuonzo
- Roberta Mastronardi
- Angelica Reggio
8^ squadra A
- Nadia Bertani
- Maria Picco
- Francesca Poma
CORPO LIBERO (a squadre)
4^ squadra B
5^ squadra A
FUNE E NASTRO
3^ Angelica Reggio - Roberta Mastronardi
5^ Maria Picco - Francesca Poma
PALLA
4^ Roberta Mastronardi
6^ Nadia Bertani
CLAVETTE
4^ Lucrezia Cuonzo
4^ Francesca Poma
12^ Agnese Poma

Classifica Team Junior
13^ RSGT
- Viviana Garrone
- Beatrice Reggio

Classifica Team Senior
6^ RSGT
- Ioana Costea
- Silvia Ignaccolo
FUNE
2^ Ioana Costea
PALLA
8^ Silvia Ignaccolo
9^ Ioana Costea
NASTRO
6^ Silvia Ignaccolo

 

Campionato Interregionale di Categoria
Candelo, 8-9 marzo 2014

Categoria Allieve 1^ Fascia
26^ Roberta Mastronardi

Categoria Allieve 2^ Fascia
43^ Nadia Bertani
47^ Francesca Poma

 

2^ Prova Campionato Serie C
Torino, 2 marzo 2014

9^ squadra A
- Nadia Bertani
- Maria Picco
- Francesca Poma

12^ squadra B
- Lucrezia Cuonzo
- Roberta Mastronardi
- Angelica Reggio

22^ squadra C
- Duyen Lecce
- Agnese Poma
- Giulia Sardella
- Sofia Turco

 

2^ Prova Campionato Regionale di Specialità
Torino, 23 febbraio 2014

Categoria Senior
PALLA
2^ Silvia Ignaccolo
6^ Ioana Costea
NASTRO
2^ Silvia Ignaccolo
6^ Carolina Orsini
FUNE
6^ Ioana Costea
CERCHIO
6^ Carolina Orsini

Categoria Junior
FUNE
6^ Caterina Marchetti
10^ Camilla Pelleri
CERCHIO
6^ Marina Antonetto
7^ Beatrice Reggio
17^ Laura Scagliusi
PALLA
9^ Marina Antonetto
11^ Viviana Garrone
14^ Valeria Amico
CLAVETTE
15^ Camilla Pelleri
18^ Laura Scagliusi
NASTRO
10^ Beatrice Reggio
12^ Caterina Marchetti

 

2^ Prova Campionato Regionale di Categoria
Vercelli, 9 febbraio 2014

Categoria Allieve 1^ Fascia
11^ Roberta Mastronardi
16^ Maria Picco (assente alla 2^ prova)
17^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
13^ Francesca Poma
18^ Nadia Bertani
25^ Lucrezia Cuonzo (assente alla 2^ prova)

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie C
Candelo, 2 febbraio 2014

7^ Squadra A
- Nadia Bertani
- Maria Picco
- Francesca Poma

13^ squadra B
- Lucrezia Cuonzo
- Roberta Mastronardi
- Angelica Reggio

14^ squadra C
- Duyen Lecce
- Agnese Poma
- Giulia Sardella
- Sofia Turco

 

1^ Prova Campionato di specialità
Candelo, 26 gennaio 2014

Categoria Junior
FUNE
5^ Caterina Marchetti
CERCHIO
7^ Marina Antonetto
8^ Beatrice Reggio
17^ Laura Scagliusi
PALLA
8^ Marina Antonetto
11^ Viviana Garrone
NASTRO
8^ Beatrice Reggio
10^ Caterina Marchetti
CLAVETTE
12^ Camilla Pelleri
17^ Laura Scagliusi

Categoria Senior
PALLA
1^ Silvia Ignaccolo
5^ Ioana Costea
NASTRO
2^ Silvia Ignaccolo
4^ Carolina Orsini
FUNE
6^ Ioana Costea
CERCHIO
6^ Carolina Orsini

 

1^ Prova Campionato di categoria
Torino, 19 gennaio 2014

Categoria Allieve 1^ Fascia
9^ Roberta Mastronardi
13^ Maria Picco
16^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
12^ Francesca Poma
13^ Nadia Bertani
23^ Lucrezia Cuonzo

 

2^ Prova Torneo Allieve
Torino, 15 dicembre 2013

Categoria Allieve 1^ Fascia
FUNE
4^  Roberta Mastronardi
5^ Maria Picco
PALLA
9^ Maria Picco
11^ Roberta Mastronardi
13^ Duyen Lecce
CORPO LIBERO
14^ Giulia Testaverde
28^ Duyen Lecce
CERCHIO
6^ Lucrezia Cuonzo
CLAVETTE
4^ Giulia Testaverde
5^ Lucrezia Cuonzo

Categoria Allieve 2^ Fascia
Classifica assoluta
9^ Francesca Poma
NASTRO
4^ Francesca Poma
CLAVETTE
5^ Francesca Poma

Classifica a squadre
CORPO LIBERO
3^ RSGT:
- Giulia Cantarella
- Beatrice Reggio
- Matilde Rabottini
- Beatrice Borghesi
CERCHI
6^ RSGT:
- Federica Mazzilli
- Alice Martina
- Gaia Grillo
- Federica Giausa

 

Fase interregionale Campionato Serie B
Castellanza, 23 novembre 2013
14^ RSGT

 

2^ Prova Campionato Regionale Serie B
Valenza, 10 novembre 2013

6^ squadra A
- Bianca Baracco
- Silvia Ignaccolo
- Alessia Pietrobon
- Marialaura Ponzetto

14^ squadra B
- Marina Antonetto
- Ioana Costea
- Carolina Orsini
- Francesca Poma
- Beatrice Reggio
- Valentina Vecchio

15^ squadra C
- Caterina Marchetti
- Mariasole Michelotti
- Alice Predebon
- Laura Scagliusi

 

2^ Prova Valutazione Giovani Top (età 8-7-6-5 anni)
Valenza, 190 novembre 2013

Anno 2006
CORPO LIBERO
3^ Giulia Sardella
7^ Amelia Angelillo
9^ Michela Vellini
12^ Cecilia Barberio
ATTREZZO
3^ Giulia Sardella
4^ Michela Vellini
5^ Cecilia Barberio
6^ Amelia Angelillo

Anno 2005
CORPO LIBERO
12^ Sofia Turco
19^ Matilde Pegolo
20^ Agnese Poma
ATTREZZO
2^ Matilde Pegolo
3^ Sofia Turco
5^ Agnese Poma

 

1^ Prova Campionato regionale Serie B
Biella, 27 ottobre 2013

4^ Squadra A
- Bianca Baracco
- Silvia Ignaccolo
- Alessia Pietrobon
- Maria Laura Ponzetto

13^ squadra B
- Marina Antonetto
- Ioana Costea
- Carolina Orsini
- Francesca Poma
- Beatrice Reggio
- Valentina Vecchio

15^ squadra C
- Caterina Marchetti
- Mariasole Michelotti
- Alice Predebon
- Laura Scagliusi

 

 

Torneo Internazionale Alexandras
Udine, 13 ottobre 2013

Categoria anno 2000
FUNE
2^ Caterina Marchetto
NASTRO
3^ Caterina Marchetto
CERCHIO
6^ Beatrice Reggio

Categoria anno 1999
PALLA
10^ Marina Antonetto
11^ Alice Predebon

Categoria anno 1998
NASTRO
4^ Carolina Orsini

Categoria Senior
CERCHIO
7^ Marialaura Ponzetto
CLAVETTE
11^ Marialaura Ponzetto
FUNE
7^ Ioana Costea

 

Torneo Regionale Allieve
6 ottobre 2013

Categoria Allieve 1^ Fascia
9^  Maria Picco
11^ Lucrezia Cuonzo
12^ Roberta Mastronardi

Categoria allieve 2^ Fascia
13^ Francesca Poma

Classifica a squadre
2^ RSGT:
- Beatrice Borghesi
- Giulia Cantarella
- Alice Martina
- Federica Mazzilli
- Matilde Rabottini
- Angelica Reggio

 

Torneo Internazionale Città di Terranuova
Terranuova, 5-6 ottobre 2013

Categoria Senior
CLAVETTE
10^ Marialaura Ponzetto
CERCHIO
14^ Marialaura Ponzetto