Anno sportivo 2013-2014

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2013-2014

Finale Nazionale Campionato Serie B1
Torri di Quartesolo, 4/5 maggio 2014

2^ RSGT:
- Arianna Barbanera
- Maria Bonada
- Giulia Fiore
- Irene Lanza
- Fabiana Lovato
- Matilde Lombardi (riserva)

La squadra viene promossa in Serie A2

 

2^ Prova Campionato di Categoria Allieve
Torino, 29 marzo 2014

Categoria 2^ Fascia
2^ Emanuela Marti
5^ Martina Pecci

Categoria 3^ Fascia
1^ Priscilla Irico
3^ Benedetta Marchetti

Categoria 4^ Fascia
1^ Rebecca Pecorino

Classifica di Campionato
Categoria 2^ Fascia
2^ Emanuela Marti - vice-campionessa regionale
5^ Martina Pecci

Categoria 3^ Fascia
2^ Priscilla Irico - vice-campionessa regionale
3^ Benedetta Marchetti

Categoria 4^ Fascia
1^ Rebecca Pecorino - campionessa regionale
5^ Rebecca Pistone (infortunata)


2^ Prova Regionale Campionato Serie B1
Torino, 1 marzo 2014

1^ RSGT:
- Maria Bonada
- Arianna Barbanera
- Giulia Fiore
- Irene Lanza
- Fabiana Lovato
- Matilde Lombardi (riserva)

La squadra si aggiudica il titolo di Campione Regionale

 

1^ Prova Campionato di Categoria Allieve
Torino, 23 febbraio 2014

Categoria 4^ Fascia
1^ Rebecca Pecorino
4^ Rebecca Pistone

Categoria 3^ Fascia
2^ Priscilla Irico
4^ Benedetta Marchetti

Categoria 2^ Fascia
4^ Martina Pecci
9^ Emanuela Marti

 

1^ Prova Regionale Campionato Serie B1
Torino, 9 febbraio 2014

1^ RSGT:
- Maria Bonada
- Arianna Barbanera
- Giulia Fiore
- Irene Lanza
- Fabiana Lovato
- Matilde Lombardi (riserva)

 

Campionato Nazionale di Specialità
Mortara, 7-8 dicembre 2013

Categoria Junior
PARALLELE
5^ Maria Bonada
VOLTEGGIO
7^ Fabiana Lovato
TRAVE
11^ Fabiana Lovato
33^ Maria Bonada

Categoria Senior
VOLTEGGIO
6^ Giulia Fiore

 

Campionato Italiano di Categoria
Biella, 23 novembre 2013

Categoria Junior 2^ Fascia
9^ Arianna Barbanera

 

Fase interregionale Campionato Serie C
Arcore, 17 novembre 2013

15^ RSGT:
La squadra si qualifica per la finale Nazionale di Jesolo dal 29 novembre al 1° dicembre 2013

 

2^ prova Campionato regionale di Categoria
Torino, 1 novembre 2013

Categoria Junior 2^ fascia
1^ Arianna Barbanera

Classifica finale di Campionato
1^ Arianna Barbanera (Campionessa regionale di Categoria)

 

2^ Prova Campionato regionale di Specialità
Torino, 1 novembre 2013

Categoria Junior
TRAVE
1^ Maria Bonada
2^ Fabiana Lovato
PARALLELE
3^ Maria Bonada
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato

Categoria Senior
VOLTEGGIO
2^ Giulia Fiore

Classifica finale di Campionato
Categoria Junior
TRAVE
1^ Maria Bonada (Campionessa Regionale)
2^ Fabiana Lovato
PARALLELE
3^ Maria Bonada
VOLTEGGIO
3^ Fabiana Lovato

Categoria Senior
VOLTEGGIO
2^ Giulia Fiore

Tutte le ginnaste si qualificano per la fase Nazionale 

 

1^ Prova Campionato Serie C
Torino, 27 ottobre 2013

1^ RSGT:
- Matilde Lombardi
- Benedetta Marchetti
- Emanuela Marti
- Martina Pecci
- Rebecca Pecorino

Classifica finale di Campionato
2^ RSGT

 

1^ Prova Campionato Serie C
Torino, 13 ottobre 2013

2^ RSGT:
- Matilde Lombardi
- Benedetta Marchetti
- Emanuela Marti
- Martina Pecci
- Rebecca Pecorino

 

1^ Prova regionale Campionato di Categoria (Junior 2^ Fascia)
Torino, 5 ottobre 2013

2^ Arianna Barbanera

 

1^ Prova regionale Campionato di specialità (Junior)
Torino, 5 ottobre 2013

VOLTEGGIO
3^ Fabiana Lovato
TRAVE
1^ Fabiana Lovato