Anno sportivo 2012-2013

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2012-2013

5° Torneo Internazionale per club Città di Torino
Torino, 9-11 luglio 2013

Classifica di rappresentativa
8^ RSGT
- Bianca Baracco
- Ioana Costea
- Silvia Ignaccolo
- Marialaura Ponzetto
- Valentina Vecchio

Classifica d'Insieme
3^ squadra A e B
Squadra A:
- Bianca Baracco
- Caterina Marchetti
- Carolina Orsini
- Alessia Pietrobon
- Beatrice Reggio
Squadra B:
- Federica Mazzilli
- Maria Picco
- Francesca Poma
- Matilde Rabottini
- Angelica Reggio
- Giulia Testaverde

Categoria Senior
CLASSIFICA ASSOLUTA
6^ Maria Laura Ponzetto
NASTRO
2^ Maria Laura Ponzetto
CLAVETTE
5^ Maria Laura Ponzetto

Categoria 2003
CLASSIFICA ASSOLUTA
5^ Nadia Bertani
PALLA
1^ Nadia Bertani
CORPO LIBERO
5^ Nadia Bertani

Categoria 2004
CLASSIFICA ASSOLUTA
7^ Roberta Mastronardi
FUNE
3^ Roberta Mastronardi
CORPO LIBERO
8^ Roberta Mastronardi

 

1er Tournoi International d'Azur
La Colle sur Loup, 7 luglio 2013

Categoria Junior
1^ RSGT squadra 2
- Marina Antonetto
- Silvia Ignaccolo
- Carolina Orsini

2^ RSGT squadra 1
- Bianca Baracco
- Caterina Marchetti
- Beatrice Reggio

Categoria Senior
2^ RSGT
- Ioana Costea
- Alessia Pietrobon
- Valentina Vecchio

Categoria Senior (individuale)
5^ Marialaura Ponzetto

 

Campionato Nazionale d'Insieme Open e Giovanile
Arezzo, 8 giugno 2013

Categoria Giovanile 5 Cerchi
16^ RSGT
- Marina Antonetto
- Bianca Baracco
- Marchetti Caterina
- Alessia Pietrobon
- Beatrice Reggio
- Allegra Simoni

Categoria Open 3 Palle e 2 Nastri
25^ RSGT
- Ioana Costea
- Silvia Ignaccolo
- Carolina Orsini
- Marialaura Ponzetto
- Laura Scagliusi
- Valentina Vecchio

 

Campionato regionale d'insieme
Biella, 19 maggio 2013

Categoria Giovanile 5 Cerchi
4^ Squadra A (accede alla fase nazionale)
- Marina Antonetto
- Bianca Baracco
- Caterina Marchetti
- Alessia Pietrobon
- Beatrice Reggio

11^ Squadra B
- Elena Bauchiero
- Alessandra Carena
- Lucrezia Cuonzo
- Federica Mazzilli
- Mariasole Michelotti
- Francesca Poma

14^ Squadra C
- Nadia Bertani
- Roberta Mastronardi
- Maria Picco
- Matilde Rabottini
- Angelica Reggio
- Giulia Testaverde

Categoria Open 3 Palle e 2 Nastri
3^ RSGT (accede alla fase nazionale)
- Ioana Costea
- Silvia Ignaccolo
- Carolina Orsini
- Marialaura Ponzetto
- Laura Scagliusi
- Valentina Vecchio

1^ Valutazione Giovani Top (anni 2008-2005)
Biella, 19 maggio 2013

Classifica 2006
PALLA
1^Giulia Sardella
3^ Michela Vellini
4^ Cecilia Barbero
7^ Amelia Angelillo
CORPO LIBERO
2^ Giulia Sardella
5^ Cecilia Barbero
10^ Michela Vellini
20^ Amelia Angelillo

Classifica 2005
PALLA
5^ Sofia Turco
10^ Elisa Ressia
11^ Agnese Poma
12^ Matilde Pegolo
CORPO LIBERO
13^ Sofia Turco
20^ Agnese Poma
22^ Matilde Pegolo
34^ Elisa Ressia

 

Trofeo Menini
Biella, 19 maggio 2013

2^ RSGT
(la classifica è data dalla somma del punteggio squadra 5 cerchi + 2 punteggi Giovani Top)

 

Campionato regionale Serie D (GpT/GR)
Biella, 28 aprile 2013

Categoria Open
3^ squadra A
- Silvia Ignaccolo
- Jennifer Mateli
- Veronica Mina
- Veronica Porporato
- Francesca Tumiatti

6^ squadra B
- Letithia Bellia
- Mariachiara Cavallini
- Francesca Celenza
- Nora Marcatto
- Valentina Notarnicola
- Marialaura Ponzetto
- Mariacristina Roccavilla

Categoria Allieve
5^ squadra A
- Greta Franco
- Francesca Marassi
- Claudia Mateli
- Nicole Pinnelli

6^ squadra B
- Angelica Bertolino
- Beatrice Borghesi
- Alice Botticelli
- Valentina Damin
- Sara Buscetti
- Giulia Cantarella
- Dujen Lecce
- Mariasole Michelotti

14^ squadra C
- Giulia Ardia
- Virginia Dal Molin
- Federica Giausa
- Gaia Grillo
- Chiara Madoglio
- Veronica Orbecchi
- Petra Pogliano


Campionato interregionale Serie C
Gerenzano, 6 aprile 2013

36^ Squadra A
38^ Squadra B


Campionato interregionale di Specialità
Jesolo, 23 marzo 2013

Categoria Junior
PALLA
6^ Silvia Ignaccolo

Categoria Senior
NASTRO
8^ Maria Laura Ponzetto

 

2^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 17 marzo 2013

15^ squadra A
- Elena Bauchiero
- Nadia Bertani
- Roberta Mastronardi
- Francesca Poma
- Giulia Testaverde

16^ squadra B
- Alessandra Carena
- Lucrezia Cuonzo
- Federica Mazzilli
- Maria Picco
- Matilde Rabottini
- Angelica Reggio

Entrambe le squadre si classificano per la Prova interregionale del 6-7 aprile 2013

 

2^ Prova Campionato regionale di Specialità
Bra, 2 marzo 2013

Categoria Senior
NASTRO
3^ Maria Laura Ponzetto
CLAVETTE
3^ Maria Laura Ponzetto
CERCHIO
4^ Ioana Costea
PALLA
5^ Ioana Costea

Categoria Junior
FUNE
5^ Valentina Vecchio
9^ Carolina Orsini
CERCHIO
6^ Carolina Orsini
15^ Beatrice Reggio
22^ Allegra Simoni
25^ Laura Scagliusi
27^ Marina Antonetto
PALLA
2^ Silvia Ignaccolo
13^ Alessia Pietrobon
14^ Caterina Marchetti
15^ Marina Antonetto
16^ Bianca Baracco
18^ Beatrice Reggio
CLAVETTE
6^ Alessia Pietrobon
8^ Valentina Vecchio
NASTRO
1^ Silvia Ignaccolo
COPPIA PALLA-NASTRO
7^ Laura Scagliusi - Allegra Simoni

 

Classifica finale Campionato regionale di Specialità
(miglior punteggio fra le 2 prove)

Categoria Senior
NASTRO
3^ Marialaura Ponzetto
CLAVETTE
5^ Marialaura Ponzetto
CERCHIO
9^ Ioana Costea
PALLA
5^ Ioana Costea

Categoria Junior
FUNE
6°^ Valentina Vecchio
10^ Carolina Orsini
CERCHIO
4^ Carolina Orsini
15^ Beatrice Reggio
22^ Allegra Simoni
25^ Laura Scagliusi
27° Marina Antonetto
PALLA
2^ Silvia Ignaccolo
12^ Marina Antonetto
14^ Alessia Pietrobon
15^ Caterina Marchetti
17^ Bianca Baracco
18^ Beatrice Reggio
CLAVETTE
6^ Alessia Pietrobon
9^ Valentina Vecchio
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
COPPIA
8^ Laura Scagliusi -Allegra Simoni

 

1^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 17 febbraio 2013

14^ Squadra A
- Elena Bauchiero
- Nadia Bertani
- Roberta Mastronardi
- Francesca Poma
- Giulia Testaverde

17^ squadra B
- Alessandra Carena
- Lucrezia Cuonzo
- Federica Mazzilli
- Maria Picco
- Matilde Rabottini
- Angelica Reggio

 

2^ Prova Campionato regionale di Categoria
Caraglio, 10 febbraio 2013

Categoria Allieve 1^ Fascia
11^ Nadia Bertani

 

1^ Prova Campionato regionale di Specialità
Biella, 3 febbraio 2013

Categoria Junior
FUNE
5^ Valentina Vecchio
CERCHIO
4^ Carolina Orsini
15^ Beatrice Reggio
20^ Allegra Simoni
PALLA
4^ Silvia Ignaccolo
9^ Marina Antonetto
10^ Caterina Marchetti
15^ Beatrice Reggio
CLAVETTE
6^ Alessia Pietrobon
10^ Valentina Vecchio
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo

Categoria Senior
CERCHIO
9^ Ioana Costea
PALLA
4^ Ioana Costea
CLAVETTE
5^ Marialaura Ponzetto
NASTRO
5^ Marialaura Ponzetto

 

1^ Prova Campionato regionale di Categoria
Biella, 27 gennaio 2013

Categoria Allieve 1^ Fascia
11^ Nadia Bertani

 

Torneo regionale Allieve
Torino, 9 dicembre 2012

Categoria 1^ Fascia
CORPO LIBERO
2^ Nadia Bertani
6^ Francesca Poma
9^ Lucrezia Cuonzo
14^ Federica Mazzilli
17^ Giulia Testaverde
18^ Roberta Mastronardi
22^ Matilde Rabottini
23^ Claudia Mateli
24^ Angelica Reggio
25^ Maria Picco
FUNE
5^ Roberta Mastronardi
CERCHIO
9^ Francesca Poma
10^ Federica Mazzilli
11^ Maria Picco
12^ Lucrezia Cuonzo
PALLA
2^ Nadia Bertani
18^ Claudia Mateli
19^ Angelica Reggio
20^ Giulia Testaverde
21^ Matilde Rabottini
CLASSIFICA ASSOLUTA
4^ Nadia Bertani
23^ Francesca Poma
24^ Lucrezia Cuonzo
25^ Federica Mazzilli
28^ Roberta Mastronardi
30^ Giulia Testaverde
33^ Claudia Mateli
34^ Angelica Reggio
36^ Maria Picco
39^ Matilde Rabottini

Categoria 2^ Fascia
CORPO LIBERO
12^ Giada Perri
13^ Eleonora Tumiatti
FUNE
4^ Elena Bauchiero
CERCHIO
11^ Mariasole Michelotti
13^ Alessandra Carena
21^ Elena Bauchiero
PALLA
5^ Mariasole Michelotti
7^ Alessandra Carena
12^ Giada Perri
NASTRO
13^ Eleonora Tumiatti
CLASSIFICA ASSOLUTA
15^ Mariasole Michelotti
18^ Alessandra Carena
24^ Elena Bauchiero
40^ Giada Perri
41^ Eleonora Tumiatti

 

Campionato interregionale Serie B
Castellanza, 24 novembre 2012
14^ RSGT
- Silvia Ignaccolo
- Carolina Orsini
- Marialaura Ponzetto
- Virginia Thellung
- Valentina Vecchio

 

2^ Prova Campionato regionale Serie B
Verbania, 11 novembre 2012

6^ squadra A
- Silvia Ignaccolo
- Carolina Orsini
- Marialaura Ponzetto
- Virginia Thellung
- Valentina Vecchio

12^ squadra B
- Marina Antonetto
- Bianca Baracco
- Ioana Costea
- Alessia Pietrobon

La RSGT si qualifica per la fase interregionale del 24 novembre prossimo a Castellanza.

 

1^ Prova Campionato regionale Serie B
Biella, 28 ottobre 2012

4^ Squadra A
- Silvia Ignaccolo
- Carolina Orsini
- Maria Laura Ponzetto
- Virginia Thellung
- Valentina Vecchio

11^ Squadra B
- Marina Antonetto
- Bianca Baracco
- Ioana Costea
- Alessia Pietrobon