Anno sportivo 2012-2013

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2012-2013 

Campionato Italiano di Categoria
Pesaro, 28 giugno 2013

Categoria Allievi 3^ fascia (femminile)
8^ Anna Mellia
11^ Gaia Pecorino
12^ Elena Palumbo

Caegoria Allievi 3^ fascia (maschile)
4° Simone Ferraris
5° Niccolò Cavallero

Categoria Allievi 2^ fascia (femminile)
1^ Cecilia Bonaveri  (titolo italiano di categoria)

Categoria Allievi 1^ fascia (maschile)
1° Edoardo Lo Prete (titolo italiano di categoria)
4° Pietro Emilio Bosio
5° Andrea Monagheddu
6° Michele Bonito

Categoria Juniores 2^ fascia (maschile)
2° Jordi Valle (qualifica per Campionato Italiano Assoluto)
3° Luca Monagheddu

Syncro categoria Allievi 3^ fascia (femminile)
4^ Elena Palumbo - Anna Mellia

Syncro categoria Allievi 3^ fascia (maschile)
1° Niccolò Cavallero - Simone Ferraris (titolo italiano di categoria Syncro)

Syncro categoria allievi 1^ fascia (maschile)
2° Pietro Bosio - Edoardo Lo Prete
3° Andrea Monagheddu - Michele Bonito

Syncro categoria Juniores 2^ fascia (maschile)
1° Jordi Valle - Luca Monagheddu (titolo italiano di categoria Syncro e qualifica per Campionato Italiano Assoluto)

Classifica Campionato Italiano Individuale Assoluto (maschile)
8° Jordi Valle

Classifica Campionato Italiano Syncro Assoluto (maschile)
3° Jordi Valle - Luca Monagheddu

 

3^ Prova Campionato Italiano di Società
Marsala, 13 aprile 2013 

3^ Squadra A:
- Alessandro Lo Prete
- Edoardo Lo Prete
- Andrea Monagheddu
- Jordi Valle

11^ Squadra B:
- Cecilia Bonaveri
- Michele Bonito
- Luca Monagheddu
- Pietro Bosio

Classifica finale Campionato
5^ Squadra A
14^ Squadra B


2^ Prova Campionato Italiano di Società
Ancona, 9 marzo 2013

7^ Squadra A:
- Alessandro Lo Prete
- Edoardo Lo Prete
- Andrea Monagheddu
- Jordi Valle

11^ Squadra B:
- Cecilia Bonaveri
- Michele Bonito
- Luca Monagheddu
- Pietro Bosio

 

Coppa regionale della Costa Azzurra
Saint Laurent du Var, 10 febbraio 2013
(3 atleti RSGT in prestito al Club francese KeloTramp)

Categoria Cadet
4° Alessandro Lo Prete (si qualifica per il Campionato di Francia)
6° Jordi Valle

Categoria Minimum
3° Edoardo Lo Prete

Syncro (in coppia con ginnasti francesi)
1° Alessandro Lo Prete
4° Jordi Valle

 

1^ Prova Campionato Italiano di Società
Milano, 9 febbraio 2013

5^ Squadra A:
- Alessandro Lo Prete
- Edoardo Lo Prete
- Andrea Monagheddu
- Jordi Valle

12^ Squadra B:
- Cecilia Bonaveri
- Michele Bonito
- Luca Monagheddu
- Pietro Bosio

14^ Squadra C:
- Niccolò Cavallero
- Simone Ferraris
- Anna Mellia
- Elena Palumbo

 

Coppa Regionale della Costa Azzurra
Saint Laurent du Var, 27 gennaio 2013
(3 atleti RSGT in prestito al Club francese KeloTramp)

Categoria Minimum
2° Edoardo Lo Prete

Categoria Cadet
3° Jordi Valle
5° Alessandro Lo Prete

Syncro (in coppia con ginnasti francesi)
2° Alessandro Lo Prete
3° Jordi Valle

 

1^ Prova Coppa Italia
Verona, 21 ottobre 2012

Categoria Allievi 3^ fascia (femminile)
1^ Cecilia Bonaveri
6^ Anna Mellia
8^ Elena Palumbo

Categoria Allievi 3^ fascia (maschile)
3° Simone Ferraris
4° Niccolò Cavallero

Categoria Allievi 2^ fascia (maschile)
2° Andrea Monagheddu
3° Pietro Bosio

Categoria Allievi 1^ fascia (maschile)
1° Jordi Valle
2° Edoardo Lo Prete
3° Luca Monagheddu

Categoria Juniores 2^ fascia (maschile)
3° Alessandro Lo Prete

 

Syncro categoria Allievi 3^ fascia (femminile)
2^ Elena Palumbo - Anna Mellia

Syncro categoria Allievi 3^ fascia (maschile)
1° Niccolò Cavallero - Simone Ferraris

Syncro categoria Allievi 2^ fascia (maschile)
1° Pietro Bosio - Andrea Monagheddu

Syncro categoria Allievi 1^ fascia (maschile)
1° Edoardo Lo Prete - Luca Monagheddu

Syncro categoria Juniores 2^ fascia (maschile)
2° Alessandro Lo Prete - Jordi Valle

 

Classifica per Società
2^ RSGT