Anno sportivo 2011-2012

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2011-2012

4° Torneo internazionale per Club Città di Torino
Torino, 29-30 giugno 2012

Torneo Per Club
24^ RSGT
- Ioana Costea
- Silvia Ignaccolo
- Marialaura Ponzetto
- Beatrice Reggio
- Virginia Thellung
- Valentina Vecchio

Torneo Allieve
13^ RSGT
- Valeria Amico
- Elena Bauchiero
- Giulia Beltramo
- Mariasole Michelotti
- Caterina Marchetti

 

Campionato Nazionale d'Insieme
Terranuova Bracciolini, 26 maggio 2012

Categoria Open 3 nastri e 2 cerchi
26^ RSGT
- Alessia Coccoli
- Ioana Costea
- Silvia Ignaccolo
- Carolina Orsini
- Maria Laura Ponzetto
- Valentina Vecchio
Categoria Giovanile 5 cerchi
40^ RSGT
- Bianca Baracco
- Giulia Ferriani
- Alessia Pietrobon
- Alice Predebon
- Beatrice Reggio
- Virginia Thellung


Campionato Regionale Serie D
Verbania, 20 maggio 2012

Categoria Open
6^ squadra A
- Desirée Dibari
- Jennifer Mateli
- Veronica Mina
- Veronica Porporato
- Laura Scagliusi
11^ squadra B
- Carlotta Fasan
- Marina Antonetto
- Valentina Notarnicola
- Viola Sacchi
Categoria Allieve
6^ squadra A
- Lucrezia Cuonzo
- Federica Mazzilli
- Mariasole Michelotti
- Matilde Rabottini
- Angelica Reggio
10^ squadra B
- Greta Franco
- Claudia Mateli
- Nicole Pinnelli
- Francesca Tumiatti

 

2^ Prova Campionato Regionale d'Insieme
Chivasso, 12 maggio 2012

Categoria Giovanile 5 Cerchi
5^ RSGT
- Bianca Baracco
- Giulia Ferriani
- Alessia Pietrobon
- Alice Predebon
- Beatrice Reggio
- Virginia Thellung
12^ RSGT
- Valeria Amico
- Elena Bauchiero
- Giulia Beltramo
- Alessandra Carena
- Caterina Marchetti
- Mariasole Michelotti
Categoria Open 3 Nastri e 2 Cerchi

5^ RSGT:
- Alessia Coccoli
- Ioana Costea
- Silvia Ignaccolo
- Carolina Orsini
- Maria Laura Ponzetto
- Valentina Vecchio

 

2^ prova Valutazione Giovani Top (ginnaste dai 5 ai 7 anni)
Chivasso, 12 maggio 2012
Classifica a coppie
3^ Angelica Bertolino - Alice Botticelli
Classifica a Corpo Libero
7^ Roberta Mastronardi
18^ Angelica Bertolino
27^ Maria Picco
32^ Alice Botticelli
Classifica Attrezzi
15^ Andreea Bobarnac
20^ Maria Picco
21^ Roberta Mastronardi
32^ Andreea Bobarnac

 

Gara Nazionale Coppa Primavera
Fabriano, 5 Maggio 2012

10^ squadra A
- Bianca Baracco
- Beatrice Reggio
- Virginia Thellung

36^ classificata
- Valeria Amico
- Elena Bauchiero
- Caterina Marchetti

 

Campionato Interregionale Serie C
Gerenzano, 23-24 Aprile 2012

43^ squadra A:
- Bianca Baracco
- Beatrice Reggio
- Virginia Thellung

44^ squadra B
- Valeria Amico
- Elena Bauchiero
- Caterina Marchetto

53^ squadra C
- Giulia Beltramo
- Nadia Bertani
- Alessandra Carena
- Rebecca Tarozzo
- Giulia Testaverde

 

1^ Prova Campionato Regionale d'Insieme
Valenza, 15 aprile 2012

Categoria Giovanile 5 cerchi
2^ RSGT:
- Bianca Baracco
- Giulia Ferriani
- Alessia Pietrobon
- Alice Predebon
- Beatrice Reggio
- Virginia Thellung
Categoria Open 3 nastri e 2 cerchi
3^ RSGT:
- Alessia Coccoli
- Ioana Costea
- Silvia Ignaccolo
- Carolina Orsini
- Marialaura Ponzetto
- Valentina Vecchio

 

Valutazione Giovani Top (ginnaste dai 5 ai 7 anni)
Valenza, 15 aprile 2012

Classifica a coppie
2^ RSGT: Alice Botticelli e Angelica Bertolino
Classifica Attrezzi
4^ Roberta Mastronardi
5^ Maria Picco

 

Fase Interregionale Campionato di Specialità
Chivasso, 24 marzo 2012

NASTRO
7^ Maria Laura Ponzetto

 

2^ Prova Campionato Regionale Serie C
Torino, 11 marzo 2012

8^ squadra A:
- Bianca Baracco
- Beatrice Reggio
- Virginia Thellung

19^ squadra B:
- Valeria Amico
- Elena Bauchiero
- Caterina Marchetti

24^ squadra C:
- Nadia Bertani
- Alessandra Carena
- Rebecca Tarozzo
- Giulia Testaverde

Classifica finale dopo 2 Prove (valida per l’accesso alla fase interregionale)
9^ squadra A:
- Bianca Baracco
- Beatrice Reggio
- Virginia Thellung

14^ squadra B:
- Valeria Amico
- Elena Bauchiero
- Caterina Marchetti

15^ squadra C:
- Nadia Bertani
- Alessandra Carena
- Rebecca Tarozzo
- Giulia Testaverde

 

Campionato Interregionale di Categoria
Como, 3-4 marzo 2012

Categoria Allieve 1^ fascia
 22^ Giulia Beltramo
Categoria Allieve 2^ fascia
 38^ Virginia Thellung
Categoria Junior 1^ fascia
22^ Giulia Ferriani
23^ Alice Predebon

 

2^ Prova Campionato Regionale di Specialità
Biella, 26 febbraio 2012

Categoria Junior
NASTRO
3^ Marialaura Ponzetto
10^ Laura Scagliusi
PALLA
5^ Silvia Ignaccolo
8^ Alessia Pietrobon
14^ Marina Antonetto
CLAVETTE
6^ Valentina Vecchio
FUNE
9^ Alessia Coccoli
11^ Allegra Simoni
CERCHIO
10^ Carolina Orsini
13^ Laura Scagliusi
17^ Alessia Coccoli
20^ Marina Antonetto
21^ Allegra Simoni
COPPIA
4^ Marialaura Ponzetto - Silvia Ignaccolo
6^ Valentina Vecchio - Ioana Costea
12^ Carolina Orsini - Alessia Pietrobon
Categoria Senior
PALLA
4^ Ioana Costea

 

Classifica finale Campionato di Specialità

Categoria Junior
NASTRO
3^ Marialaura Ponzetto
10^ Laura Scagliusi
PALLA
6^ Silvia Ignaccolo
8^ Alessia Pietrobon
12^ Marina Antonetto
CLAVETTE
4^ Valentina Vecchio
FUNE
11^ Alessia Coccoli
13^ Allegra Simoni
CERCHIO
11^ Carolina Orsini
17^ Laura Scagliusi
23^ Alessia Coccoli
25^ Marina Antonetto
26^ Allegra Simoni
Categoria Senior
PALLA
5^ Ioana Costea

 

1^ Prova Campionato regionale Serie C
Centallo, 19 febbraio 2012

9^ squadra A:
- Bianca Baracco
- Beatrice Reggio
- Virginia Thellung

13^ squadra B:
- Valeria Amico
- Elena Bauchiero
- Caterina Marchetti

14^ squadra C:
- Giulia Beltramo
- Nadia Bertani
- Alessandra Carena
- Rebecca Randazzo
- Giulia Testaverde

 

2^ Prova Campionato regionale di categoria (finale)
Biella, 12 febbraio 2012

Categoria Allieve 1^ fascia
1^ Giulia Beltramo (conquista il titolo di Campionessa regionale)
Categoria Allieve 2^ fascia

19^ Virginia Thellung
22^ Bianca Baracco
23^ Beatrice Reggio
24^ Caterina Marchetti
Categoria Junior 1^ fascia

5^ Alice Predebon
6^ Giulia Ferriani

 

1^ Prova Campionato regionale di specialità
Chivasso, 5 febbraio 2012

Categoria Junior
NASTRO
3^. Maria Laura Ponzetto
8^ Laura Scagliusi
CLAVETTE
4^ Valentina Vecchio
PALLA
6^ Silvia Ignaccolo
7^ Alessia Pietrobon
11^ Marina Antonetto
CERCHIO
18^ Alessia Coccoli
19^ Laura Scagliusi
20^ Marina Antonetto
22^ Allegra Simoni
FUNE
10^ Alessia Coccoli
11^ Allegra Simoni
COPPIE
5^ Valentina Vecchio - Ioana Costea
10^ Alessia Pietrobon - Carolina Orsini
11^ Maria Laura Ponzetto - Silvia Ignccolo
Categoria Senior
PALLA
6^ class. Ioana Costea

 

1^ Prova Campionato regionale di categoria
Biella, 29 gennaio 2012

Categoria Allieve 1^ fascia
3^ Giulia Beltramo
Categoria Allieve 2^ fascia
17^ Virginia Thellung
21^ Beatrice Reggio
22^ Caterina Marchetti
Categoria Junior 1^ fascia
4^ Alice Predebon
6^ Giulia Ferriani

 

Gara speciale interregionale (Piemonte - Lombardia - Liguria)
Valenza, 18 dicembre 2011

Categoria Allieve 2^ fascia
13^ Virginia Thellung
Categoria Junior 1^ fascia
6^ Alice Predebon
9^ Giulia Ferriani
Categoria Junior 2^ fascia
7^ Silvia Ignaccolo



Gara speciale regionale di Specialità
Valenza, 18 dicembre 2011

Categoria Senior
PALLA
3^ Ioana Costea
CERCHIO
6^ Ioana Costea
Categoria Junior
CERCHIO
4^ Carolina Orsini
FUNE
4^ Alessia Coccoli
PALLA
6^ Valentina Vecchio
9^ Alessia Pietrobon

 

Torneo regionale allieve
Valenza, 27 novembre 2011

Categoria Allieve 1^ fascia
Classifica finale
14^ Valeria Amico
22^ Alessandra Carena
25^ Elena Bauchiero
28^ Nadia Bertani
34^ Rebecca Tarozzo
CERCHIO
9^ Valeria Amico
11^ Alessandra Carena
12^ Elena Bauchiero
PALLA
10^ Valeria Amico
13^ Alessandra Carena
16^ Nadia Bertani
17^ Rebecca Tarozzo
FUNE
9^ Elena Bauchiero
CORPO LIBERO
12^ Nadia Bertani
13^ Rebecca Tarozzo

Categoria Allieve 2^ fascia
Classifica finale
19^ Marina Antonetto
20^ Allegra Simoni
27^ Laura Scagliusi
CERCHIO
16^ Allegra Simoni
20^ Marina Antonetto
23^ Laura Scagliusi
PALLA
7^ Marina Antonetto
FUNE
5^ Allegra Simoni
CLAVETTE
12^ Laura Scagliusi

Classifica esercizi di squadra
6^ RSGT

 

Campionato Interregionale Serie B
Castellanza, 13 novembre 2011

15^ squadra RSGT:
- Enrica Bogino
- Ioana Costea
- Silvia Ignaccolo
- Marialaura Ponzetto
- Alice Predebon
- Valentina Vecchio


2^ Prova Campionato Regionale Serie B
Cantalupa, 30 ottobre 2011

5^ Squadra A:
- Enrica Bogino
- Silvia Ignaccolo
- Marialaura Ponzetto
- Alice Predebon
- Virginia Thellung
- Valentina Vecchio

12^ Squadra B:
- Ilaria Billò
- Alessia Coccoli
- Ioana Costea
- Giulia Ferriani
- Carolina Orsini
- Alessia Pietrobon

 

Campionato Regionale Serie D
Alba, 22 ottobre 2011

Categoria ALLIEVE
6^ squadra A:
- Francesca Barbero
- Nadia Bertani
- Alessandra Carena
- Rebecca Randazzo
- Rebecca Tarozzo
- Giulia Testaverde

13^ squadra B:
- Claudia Mateli
- Giada Perri
- Nicole Pinnelli
- Eleonora Racca
- Francesca Tumiatti

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie B
Cantalupa, 9 ottobre 2011

5^ Squadra A:
- Enrica Bogino
- Silvia Ignaccolo
- Marialaura Ponzetto
- Alice Predebon
- Valentina Vecchio

12^ Squadra B:
- Ilaria Billò
- Alessia Coccoli
- Ioana Costea
- Giulia Ferriani
- Carolina Orsini
- Alessia Pietrobon