Anno sportivo 2010-2011

Agonistica: 

Campionati Nazionali Universitari
Torino, 21 maggio 2011

Classifica assoluta
3° Micheal Scansetti

 

1° trofeo Città di Beinasco
Beinasco, 8 maggio 2011

ESORDIENTI A
2° Alberto Melano
3° Pietro Venesia
5° Lorenzo Cannata
7° Angelo Maritano
7° Pietro Fiorini

ESORDIENTI B
1° Dario Madia
2° Geri Oliveira
1° Mariagrazia Danese
1° Andrea Codrea

Cadetti
1° Davide Prestigiacomo

Classifica a squadre
2^ Reale Società Ginnastica di Torino

 

Qualificazioni ai Campionati Italiani Assoluti
Druento, 6 febbraio 2011

Categoria -68 kg
1^ Manuela Bockstaele (si qualifica per le finali nazionali)

Categoria -65 kg
1° Michael Scansetti (si qualifica per le finali nazionali)

Categoria -70 kg
5° Riccardo Gignone

Categoria -76 kg
5° Dario Santo
5° Enzo Romano

Categoria -83 kg
5° Filippo Perlo

 

Memorial Gatti
Nichelino, 21 novembre 2010

ESORDIENTI
1^ Mariagrazia Danese

3° Filippo Mazzoni

3° Davide Prestigiacomo

CADETTI
Categoria -65 kg

3° Alessandro Mazzoni

SENIORES
Categoria -60 kg

5° Jeffry Lao

Categoria -61 kg
1^ Manuela Bockstaele

Categoria -67 kg
3° Michael Scansetti

Categoria -70 kg
3° Riccardo Gignone

 

Venice Cup (gara internazionale)
Caorle, 20 novembre 2010

SENIORES
Categoria -60 kg
5° Jeffry Lao

Categoria -61 kg
3^ Manuela Bockstaele

Categoria -67 kg
2° Michael Scansetti (sconfitto nei tempi di recupero per un punto da un nazionale rumeno)

 

Memorial Carlini (gara interregionale Centro-Nord Italia)
Quiliano, 14 novembre 2010

ESORDIENTI A
Categoria -45 kg
2° Andrea Dalla Nora

JUNIORES
Categoria -60 kg

3° Jeffry Lao

Categoria -65 kg
7° Michael Scansetti

Categoria -70 kg
7° Riccardo Gignone

SENIORES
Categoria -61 kg

5^ Manuela Bockstaele

Categoria -60 kg
7° Jeffry Lao

Categoria -65 kg

5° Michael Scansetti

Categoria -70 kg

7° Riccardo Gignone

Categoria -83 kg
7° Filippo Perlo
7° Pier Alberto Perotti

 

Campionati Italiani Cadetti - Fase di qualificazione
Druento, 14 novembre 2010

Categoria -60 kg
7° Alessandro Mazzoni

Categoria -65 kg
7° Federico Boriero

 

Campionati Italiani Esordienti B
Colleferro, 6 novembre 2010

Categoria kg -84
3° Davide Prestigiacomo

 

Campionati Italiani Juniores
Follonica, 16 ottobre 2010
Categoria -65 kg

11° Michael Scansetti

 

Qualificazioni per i Campionati Italiani Juniores e Esordienti B
Druento, 3 ottobre 2010

JUNIORES
Categoria kg -65
1° Michael Scansetti (si qualifica per le Finali nazionali)

Categoria kg -60
2° Jeffry Lao

Categoria kg -70
5° Dario Santo

Categoria kg -75
3°  Martino Lioy

ESORDIENTI B
Categoria kg -84
1° Davide Prestigiacomo (si qualifica per le Finali nazionali)