Anno sportivo 2010-2011

Agonistica: 

Torneo Internazionale "Torino prima capitale"
Torino, 2-3 luglio 2011

Classifica rappresentativa
11^ squadra RSGT
Silvia Ignaccolo
Alice Predebon
Valentina Vecchio

13^ squadra RSGT
Ilaria Billò
Giulia Ferriani
Maria Laura Ponzetto

14^ squadra RSGT
Ioana Costea
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung

Classifica collettivo corpo libero Allieve
2^ squadra RSGT
Giulia Ferriani
Alice Predebon
Virginia Thellung

6^ squadra RSGT
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio

 

Gran Premio d'Estate
Pesaro, 12 giugno 2011

6^ squadra A
Giulia Ferriani
Beatrice Reggio
Virginia Thellung

30^ squadra B
Bianca Baracco
Giulia Beltramo
Marchetti Caterina

 

Campionato Nazionale d'insieme
Desio, 4 giugno 2011

CATEGORIA GIOVANILE 5 FUNI
18^ squadra RSGT
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Alice Predebon
Virginia Thellung

CATEGORIA OPEN 3 NASTRI e 2 CERCHI
35^ squadra RSGT
Ilaria Billò
Alessia Coccoli
Ioana Costea
Carola Garnero
Carolina Orsini
Valentina Vecchio

 

2^ Prova Campionato Regionale d'insieme (Categorie Giovanile e Open)
Verbania, 21 maggio 2011

CATEGORIA GIOVANILE 5 FUNI
Classifica finale
4^ squadra A
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Silvia Ignaccolo
Alessia Pietrobon
Maria Laura Ponzetto
Alice Predebon

9^ squadra B
Bianca Baracco
Giulia Beltramo
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio
Francesca Grippaldi
Virginia Thellung

12^ squadra C
Desiré Di Bari
Jennifer Mateli
Veronica Mia
Veronica Porporato
Laura Scagliusi

CATEGORIA OPEN 3 NASTRI + 2 CERCHI
5^ squadra A
Ilaria Billò
Alessia Coccoli
Ioana Costea
Carola Garnero
Carolina Orsini
Valentina Vecchio

8^ squadra B
Claudia Amico
Chiara Battaglini
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Ilaria Siani

 

2^ Prova Valutazione Giovani TOP
Verbania 21 maggio 2011

Coppia con cerchi
1^ Maria Picco - Rebecca Randazzo

CORPO LIBERO (anno 2003)
5^ Nadia Bertani
17^ Giulia Testaverde
21 ^ Rebecca Tarozzo
29^ Anacristina Vecchio

PALLA (anno 2003)
4^ Rebecca Tarozzo
6^ Giulia Testaverde
10^ Nadia Bertani
14^ Anacristina Vecchio

 

1^ Prova Campionato Regionale d'insieme (Categorie Giovanile e Open)
Boves, 30 aprile 2011

CATEGORIA GIOVANILE 5 FUNI
3^ squadra A
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Silvia Ignaccolo
Alessia Pietrobon
Maria Laura Ponzetto
Alice Predebon

5^ squadra B
Bianca Baracco
Giulia Beltramo
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio
Virginia Thellung

CATEGORIA OPEN 3 NASTRI + 2 CERCHI
3^ squadra A
Ilaria Billò
Alessia Coccoli
Ioana Costea
Carola Garnero
Carolina Orsini
Valentina Vecchio

6^ squadra B
Claudia Amico
Chiara Battaglini
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Ilaria Siani

La squadra A Categoria Giovanile e la squadra A Categoria Open si classificano per il Campionato nazionale che si svolgerà il 4 giugno a Desio.

 

1^ Prova Valutazione Giovani TOP (gara riservata alle ginnaste 2003-2006)
Boves, 30 aprile 2011

PALLA
3^ Anacristina Vecchio
4^ Nadia Bertani
5^ Rebecca Tarozzo
6^ Giulia Testaverde

CORPO LIBERO
7^ Rebecca Tarozzo
11^ Anacristina Vecchio
13^ Nadia Bertani
13^ Giulia Testaverde

COPPIA CON 2 CERCHI
1^ Maria Picco e Rebecca Tarozzo

 

Campionato interregionale Serie C
Gerenzano, 9-10 aprile 2011

32^ squadra A
Giulia Ferriani
Alice Predebon
Virginia Thellung

49^ squadra B
Bianca Baracco
Giulia Beltramo
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio

57^ squadra C
Valeria Amico
Marina Antonetto
Chloè Camoriano
Allegra Simoni

La squadra A si classifica per la finale di Serie C2 del 12 giugno 2011 a Pesaro

 

Gara speciale - Trofeo Veronica Argento
Verbania, 15 marzo 2011

3^ RSGT
Bianca Baracco
Chiara Battaglini
Giulia Beltramo
Alessia Pietrobon
Ilaria Siani

 

Campionato Interregionale di Categoria
San Mauro Torinese, 12 e 13 marzo 2011

Categoria Junior 1^ fascia
14^ Enrica Bogino
15^ Silvia Ignaccolo
16^ Valentina Vecchio

Categoria Junior junior 2^ fascia
20^ Marialaura Ponzetto

Categoria Allieve 2^ fascia
41^ Alice Predebon
43^ Giulia Ferriani

 

Campionato Regionale Serie C - Finale
Torino, 6 marzo 2011

8^ squadra A
Giulia Ferriani
Alice Predebon
Virginia Thellung

13^ squadra B
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio

18^ squadra C
Marina Antonetto
Mariasole Michelotti 
Allegra Simoni

23^ squadra D
Jennifer Matel
Veronica Mia
Veronica Porporato
Laura Scagliusi

26^ squadra E
Valeria Amico
Elena Bauchiero 
Giulia Beltramo
Chloè Camoriano

 

Prova Campionato Regionale di Specialità Junior e Senior - finale
Valenza, 27 febbraio 2011

Prova a coppie
3 ^ Federica Marcolin - Eleonora Montesion
10^ Carola Garnero - Ilaria Siani

Categoria Junior
FUNE
8^ Alessia Coccoli
CERCHIO
14^ Alessia Coccoli
15^ Claudia Amico
19^ Desirée Di Bari
PALLA
12^ Ilaria Siani
16^ Desiree Di Bari
CLAVETTE
9^ Claudia Amico
NASTRO
10^ Carola Garnero

Categoria Senior
FUNE
7^ Federica Marcolin
8^ Alessia Cannata
CERCHIO
8^ Marta Ignaccolo
11^ Tania Pellegrino
PALLA
6^ Chiara Battaglini
10^ Eleonora Montesion
CLAVETTE
6^ Chiara Battaglini
7^ Alessia Cannata
8^ Tania Pellegrino

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie C
Torino, 20 febbraio 2011

8^ squadra A
Giulia Ferriani
Alice Predebon
Virginia Thellung

13^ squadra B
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Beatrice Reggio

18^ squadra Fuxia
Marina Antonetto
Mariasole Michelotti
Allegra Simoni

23^ squadra Azzurra
Scagliusi Laura
Mina Veronica
Porporato Veronica
Mateli Jennifer

26^ squadra Verde
Beltramo Giulia
Bauchiero Elena
Camoriano Chloè
Amico Valeria

 

Campionato Regionale di Categoria - Finale
Biella, 13 febbraio 2011
Categoria Allieve 1^ fascia
9^ Giulia Beltramo
Categoria Allieve 2^ fascia
14^ Alice Predebon
15^ Giulia Ferriani
19^ Virginia Thellung
Categoria Junior 1^ fascia
6^ Enrica Bogino
7^ Silvia Ignaccolo
9^ Valentina Vecchio
10^ Alessia Pietrobon
11^ Carolina Orsini
Categoria Junior 2^ fascia
7^ Marialaura Ponzetto
8^ Ilaria Billò
Categoria Senior
3^ Ioana Costea

 

1^ prova Campionato Regionale di Specialità Junior e Senior
Chivasso, 6 febbraio 2011
Prova a coppie
4^ Federica Marcolin - Eleonora Montesion
9^ Claudia Amico - Chiara Battaglini
Categoria Junior
FUNE
7^ Alessia Coccoli
CERCHIO
17^ Claudia Amico
20^ Alessia Coccoli
PALLA
10^ Ilaria Siani
13^ Jennifer Di Bari
Categoria Senior
CERCHIO
6^ Marta Ignaccolo
7^ Eleonora Montesion
CLAVETTE
9^ Chiara Battaglini
10^ Alessia Cannata
11^ Tania Pellegrino
NASTRO
7^ Federica Marcolin

 

1^ Prova Campionato Regionale di Categoria
Biella, 31 gennaio 2011
Categoria Allieve 1^ fascia
8^ Giulia Beltramo
Categoria Allieve 2^ fascia
17^ Giulia Ferriani
19^ Alice Predebon
20^ Virginia Thellung
22^ Bianca Baracco
23^ Caterina Marchetti
24^ Beatrice Reggio
Categoria Junior 1^ fascia
7^ Enrica Bogino
8^ Silvia Ignaccolo
9^ Valentina Vecchio
10^ Alessia Pietrobon
11^ Carolina Orsini
Categoria Junior 2^ fascia
7^ Ilaria Billò
8^ Laura Ponzetto Maria (ritirata per infortunio)
Categoria Senior
4^ Ioana Costea

 

Gara Speciale Interregionale di Categoria
Valenza, 19 dicembre 2010
Categoria Allieve
11^ Giulia Ferriani
Categoria Junior 1^ Fascia
8^ Silvia Ignaccolo
9^ Enrica Bogino
Categoria Junior 2^ Fascia
11^ Maria Laura Ponzetto
Fuori Gara
CERCHIO
7^ Alice Predebon

 

Gara Speciale Regionale Junior e Senior
Valenza, 19 dicembre 2010
Prova a coppie
1^ Claudia Amico - Chiara Battaglini
2^ Carola Garnero - Ilaria Siani
3^ Eleonora Montesion - Federica Marcolin
Categoria Senior
CERCHIO
1^ Ioana Costea
Categoria Junior
CLAVETTE
7^ Ilaria Billò
CERCHIO
12^ Carolina Orsini

 

2^ prova Torneo Regionale Allieve
Torino, 28 novembre 2010
Categoria 1^ fascia (somma di 2 attrezzi)
ASSOLUTA
7^ Virginia Thellung
14^ Bianca Baracco
18^ Caterina Marchetti
CERCHIO
5^ Virginia Thellung
8^ Bianca Baracco
PALLA
5^ Virginia Thellung
FUNE
10^ Caterina Marchetti
NASTRO
1^ Caterina Marchetti
2^ Bianca Baracco
Categoria 2^ fascia
ASSOLUTA
15^ Alessia Pietrobon
21^ Alessia Coccoli
30^ Jennifer Mateli
32^ Veronica Mina
34^ Veronica Porporato
CERCHIO
13^ Alessia Pietrobon
14^ Alessia Coccoli
22^ Veronica Porporato
PALLA
6^ Alessia Pietrobon
11^ Jennifer Mateli
FUNE
3^ Alessia Coccoli
6^ Veronica Mina
Classifica a squadre
ASSOLUTA (somma corpo libero + cerchi)
3^ squadra A
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
6^ squadra B
Jennifer Mateli
Veronica Mina
Veronica Porporato
CORPO LIBERO
4^ squadra A
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
7^ squadra B
Jennifer Mateli
Veronica Mina
Veronica Porporato
CERCHI
3^ squadra A
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
5^ squadra B
Jennifer Mateli
Veronica Mina
Veronica Porporato

 

2^ prova Campionato Regionale di Serie B
Biella, 17 ottobre 2010
7^ squadra A
Ilaria Billò
Ioana Costea
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
8^ squadra LILLA
Chiara Battaglini
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Alice Predebon
10^ squadra ROSSA
Claudia Amico
Giulia Ferriani
Carola Garnero
Ilaria Siani

 

1^ prova Torneo Regionale Allieve
Torino, 10 ottobre 2010
Categoria 1^ fascia
ASSOLUTA
5^ Virginia Thellung
19^ Bianca Baracco
20^ Caterina Marchetti
CERCHIO
3^ Virginia Thellung
12^ Bianca Baracco
FUNE
6^ Caterina Marchetti
PALLA
4^ Virginia Thellung
NASTRO
1^ Bianca Baracco
2^ Caterina Marchetti
Categoria 2^ fascia
ASSOLUTA
18^ Alessia Coccoli
19^ Alessia Pietrobon
FUNE
3^ Alessia Pietrobon
PALLA
7^ Alessia Coccoli
CERCHIO
9^ Alessia Coccoli
11^ Alessia Pietrobon
Classifica a Squadre
ASSOLUTA
2^ RSGT
CORPO LIBERO
2^ squadra A
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
4^ squadra B
Jennifer Mateli
Veronica Mia
Veronica Porporato
CERCHI
3^ squadra B
Jennifer Mateli
Veronica Mia
Veronica Porporato

 

1^ prova Campionato Regionale di Serie B
Biella, 3 ottobre 2010
7^ squadra A
Ilaria Billò
Ioana Costea
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
8^ squadra LILLA
Chiara Battaglini
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Alice Predebon
11^ squadra ROSSA
Claudia Amico
Giulia Ferriani
Carola Garnero
Marta Ignaccolo
Ilaria Siani