Anno sportivo 2009-2010

Agonistica: 

Anno sportivo 2009-2010

 

Gara Regionale SINCROGYM
Torino, 10 aprile 2010

Categoria 1^ fascia
COPPIA ATTREZZI
1^ RSGT
Marina Antonetto
Allegra Simoni

COMBINATO CON ATTREZZI
2^ RSGT
Valeria Amico
Elena Bauchiero
Chloè Camoriano
Veronica Orbecchi
Isha Suarez

 

Campionato regionale Serie D
Vinovo, 28 marzo 2010 

Allieve GR/GpT
1^ classificata squadra composta da:
Ritmica:Viola Vallosio - Caterina Marchetti
Gpt: Marina Antonetto - Allegra Simoni

2^ classificata squadra composta da:
Ritmica: Virginia Thellung - Bianca Baracco
GpT: Chloè  Camoriano - Mariasole Michelotti

 

Open GR/GpT
1^ classificata squadra composta da:
Ritmica: Marta Ignaccolo - Ioanna Costea
GpT: Eleonora Porfilio - Francesca Ciabatti - Ardita Ferrari

 

 

Trofeo GpT
Torino, 20-21 marzo 2010

1° livello - 1^ fascia
Classifica a squadre
3^ Arianna Avallone - Margherita Jorio - Chiara Romiti
16^ Virginia Bettini - Elena Benvegnù - Carlotta Fasan

 

Classifica individuale
FUNE
3^ Chiara Buffa
8^ Viola Sacchi
17^ Benedetta Riannetti
PALLA
3^ Chiara Buffa
14^ Viola Sacchi
14^ Benedetta Riannetti
CORPO LIBERO
10^ Benedetta Riannetti
14^ Viola Sacchi
15^ Chiara Buffa

 

1° livello - 2^fascia
Classifica a squadre
2^ Maria Chiara Cavallini - Valentina Notarnicola - Carlotta Provvisiero
3^ Irene Canuto - Stella Monegato - Lorena Ulla
6^ Rebecca Panicco - Chiara Possenti - Ludovica Vecchio

 

2° livello - 3^fascia
Classifica individuale
FUNE
9^ Eleonora Porfilio
12^ Ardita Ferrari
13^ Francesca Ciabatti

PALLA
3^ Eleonora Porfilio
7^ Francesca Ciabatti
8^ Ardita Ferrari

CERCHIO
7^ Eleonora Porfilio
9^ Francesca Ciabatti
14^ Ardita Ferrari

CORPO LIBERO
2^ Francesca Ciabatti
9^ Eleonora Porfilio
10^ Ardita Ferrari

 

 

2^ PROVA TORNEO REGIONALE ALLIEVE GpT
Biella, 29 novembre 2009

Categoria 2^ fascia

Classifica assoluta
1^ Alessia Pietrobon
2^ Elisa Altobelli

Classifica attrezzi 2^ prova
FUNE
2^ Elisa Altobelli

PALLA
1^ Alessia Pietrobon

CERCHIO
1^ Alessia Coccoli
2^ Alessia Pietrobon
3^ Elisa Altobelli

CORPO LIBERO
1^ Alessia Pietrobon

CLAVETTE
1^ Elisa Altobelli

NASTRO
1^ Alessia Coccoli


Categoria 1^ Fascia

Classifica Assoluta
2^ Virginia Thellung

Classifica attrezzi 2^ prova

FUNE
2^ Laura Scagliusi
3^ Caterina Marchetti

PALLA
2^ Virginia Thellung

CERCHIO
1^ Laura Scagliusi
3^ Virginia Thellung
4^ Caterina Marchetti
5^ Bianca Baracco

CORPO LIBERO
3^ Virginia Thellung
7^ Bianca Baracco

Classifica a squadre
Squadra RSGT: Elisa Altobelli - Alessia Coccoli - Laura Scagliusi
CERCHI
1^ RSGT

CORPO LIBERO
4^ RSGT

Classificata Assoluta
3^ RSGT

 

RITMO DAY
Asti, 15 novembre 2009

Categoria Giovani
1^ classificata - Squadra A:
Valeria Amico
Elena Bauchiero
Giulia Beltramo

2^ classificata - Squadra B:
Milena Gulinelli
Veronica Orbecchi
Isha Suarez

Categoria 1^ fascia
4^ classificata - Squadra RSGT
Marina Antonetto
Chloè Camorano
Maria Sole Michelotti
Allegra Simoni

 

1^ PROVA TORNEO REGIONALE ALLIEVE GpT
Biella, 18 ottobre 2009

Categoria 1^ fascia
CERCHIO
1^ Virginia Thellung
2^ Caterina Marchetto
3^ Bianca Baracco

Categoria 2^ fascia
CERCHIO
1^ Elisa Altobelli
2^ Alessia Coccoli
3^ Alessia Pietrobon

CLAVETTE
1^ Elisa Altobelli