Anno sportivo 2009-2010

Agonistica: 

Anno sportivo 2009-2010

CAMPIONATO NAZIONALE D'INSIEME GIOVANILE E OPEN
Fabriano, 5 giugno 2010

Categoria giovanile 5 cerchi
28^ RSGT:
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Alice Predebon
Valentina Vecchio
Categoria Open 3 nastri e 2 funi

24^ RSGT:
Claudia Amico
Chiara Battaglini
Ilaria Billò
Carola Garnero
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Ilaria Siani

 

CAMPIONATO REGIONALE DI INSIEME
Bra, 23 maggio 2010

Categoria Open 3 nastri e 2 funi
2^ RSGT
Categoria giovanile 5 cerchi
6^ RSGT (squadra A)
10^ RSGT (squadra C)
13^ RSGT (squadra B)
19^ RSGT (squadra D)

La squadra Open e la squadra giovanile si qualificano per la fase nazionale.

 

2^ VALUTAZIONE GIOVANI TOP (ginnaste del 2002/2004)
Bra, 23 maggio

Anno 2002
CERCHIO
1^ Giulia Beltramo
2^ Claudia Mateli
3^ Chiara Garabello
PALLA
1^ Giulia Beltramo
2^ Chiara Garabello
CORPO LIBERO
1^ Claudia Mateli
5^ Martina Vanzo
10^ Francesca Ballari
Classifica assoluta 2002

1^ Giulia Beltramo
2^ Claudia Mateli
3^ Chiara Garabello
Anno 2003

CORPO LIBERO
6^ Matilde Jorio - Nadia Bertani (pari merito)
PALLA
1^ Nadia Bertani
2^ Matilde Jorio
Classifica assoluta 2003

4^ Nadia Bertani
5^ Matilde Jorio

 

TROFEO MENINI
Bra, 23 maggio 2010

1^ RSGT

 

TROFEO PRIMAVERA
Verbania, 9 maggio 2010

Classifica Insieme Open - 3 nastri e 2 funi
2^ RSGT:
Claudia Amico
Chiara Battaglini
Ilaria Billò
Carola Garnero
Federica Marcolin
Eleonora Montesion
Ilaria Siani
Classifica Insieme Giovanile - 5 cerchi
6^ squadra A:
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Silvia Ignaccolo
Alice Predebon
Marialaura Ponzetto
Valentina Vecchio
8^ squadra B:
Elisa Altobelli
Alessia Coccoli
Ioana Costea
Carolina Orsini
Laura Scagliusi
12^ squadra C:
Bianca Baracco
Francesca Grippali
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
Viola Vallosio

 

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE C1 e C2
Pesaro, 24 e 25 aprile 2010

Serie C1
39^ RSGT
Silvia Ignaccolo
Carolina Orsini
Valentina Vecchio
Serie C2
17^ squadra A:
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Alice Predebon
78^ squadra B:
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
Viola Vallosio
90^ squadra C:
Elisa Altobelli
Alessia Coccoli
Laura Scagliusi

 

CAMPIONATO REGIONALE SERIE D 
Vinovo, 28 marzo 2010

Allieve GR/GpT 
1^ classificata squadra composta da:
Ritmica:Viola Vallosio - Caterina Marchetti
Gpt: Marina Antonetto - Allegra Simoni
2^ classificata squadra composta da:
Ritmica: Virginia Thellung - Bianca Baracco
GpT: Chloè  Camoriano - Mariasole Michelotti
Open GR/GpT

1^ classificata squadra composta da:
Ritmica: Marta Ignaccolo - Ioanna Costea
GpT: Eleonora Porfilio - Francesca Ciabatti - Ardita Ferrari 

 

VALUTAZIONE TOP

Vinovo, 28 marzo 2010

Classifica assoluta
1^ Giulia Beltramo
Classifica per attrezzo

CERCHIO
2^ Giulia Beltramo
PALLA
2^ Giulia Beltramo
CORPO LIBERO
6^ Claudia Mateli
9^ Martina Vanzo

 

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE C
Centallo, 7 marzo 2010

10^ squadra A:
Silvia Ignaccolo
Carolina Orsini
Valentina Vecchio
11^ squadra B:
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Alice Predebon

19^ squadra D:
Elisa Altobelli
Alessia Coccoli
Laura Scagliusi
20^ squadra C:
Bianca Baracco
Caterina Marchetti
Alessia Pietrobon
Virginia Thellung
Viola Vallosio
29^ squadra E:
Jennifer Mateli
Veronica Mina
Veronica Porporato
Le prime quattro squadre si sono classificate per la fase nazionale che si svolgerà a Pesaro il 24 e 25 aprile 2010.

 

CAMPIONATO INTERREGIONALE DI CATEGORIA
Casnate con Brembate, 28 febbraio 2010

26^ Silvia Ignaccolo
27^ Enrica Bogino
30^ Valentina Vecchio

 

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE DI SPECIALITÀ
Biella, 20 febbraio 2010

Coppie
4^ Claudia Amico - Ilaria Billò
11^ Federica Marcolin - Eleonora Montesion
15^ Carola Garnero - Ilaria Siani
Categoria Junior

FUNE
10^ Claudia Amico
CERCHIO
7^ Ilaria Billò
8^ Claudia Amico
10^ Ioana Costea
PALLA
7^ Ilaria Siani
13^ Ioana Costea
CLAVETTE
10^ Ioana Costea
NASTRO
10^ Carola Garnero
Categoria Senior

CERCHIO
6^ Eleonora Montesion
9^ Marta Ignaccolo
PALLA
9^ Chiara Battaglini
CLAVETTE
6^ Chiara Battaglini
NASTRO
6^ Federica Marcolin

 

1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE C
Biella, 14 febbraio 2010

10^ Squadra B:
Enrica Bogino
Giulia Ferriani
Alice Predebon
17^ Squadra D:
Elisa Altobelli
Alessia Coccoli
Laura Scagliusi
19^ Squadra C:
Bianca Baracco
Marchetti Virginia,
Alessia Pietrobon
Caterina Thellung
Viola Vallosio
27^ Squadra E:
Jennifer Mateli
Veronica Mina
Veronica Porporato

 

1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE DI SPECIALITÀ
Biella, 7 febbraio 2010

Categoria Junior
FUNE
7^ Claudia Amico
CERCHIO
6^ Ilaria Billò
9^ Ioanna Costea
PALLA
11^ Ioanna Costea
12^ Ilaria Siani
13^Desirée Di Bari
CLAVETTE
11^ Alessia Cannatà
NASTRO
5^ Carola Garnero
Coppie
5^ Claudia Amico - Ilaria Billò
9^ Federica Marcolin - Eleonora Montesion
11^ Carola Garnero - Ilaria Siani
Categoria Senior
CERCHIO
5^ Eleonora Montesion
8^ Marta Ignaccolo
PALLA
7^ Chiara Battaglin
CLAVETTE
8^ Chiara Battaglin
NASTRO
5^ Federica Marcolin

 

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA
Pollone, 6 febbraio 2010

Categoria Junior 1^ fascia
6^ Maria Laura Ponzetto
Categoria Allieve 2^ fascia
12^ classificata Enrica Bogino
13^ Valentina Vecchio
14^ Silvia Ignaccolo
15^ Giulia Ferriani
16^ Alice Predebon
17^ Carolina Orsini

 

1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA

Pollone, 24 gennaio 2010

Junior 1^ fascia
5^ Maria Laura Ponzetto
Allieve 2^ fascia
10^ Valentina Vecchio
11^ Silvia Ignaccolo
13^ Alice Predebon
14^ Giulia Ferriani
15^ Enrica Bogino

 

2^ PROVA TORNEO REGIONALE ALLIEVE
Biella, 29 novembre 2009 

Categoria 2^ fascia
Classifica assoluta
3^ Maria Laura Ponzetto
14^ Silvia Ignaccolo
27^ Enrica Bogino
28^ Valentina Vecchio
Classifica attrezzi 2^ prova
FUNE
6^ Maria Laura Ponzetto
7^ Carolina Orsini
PALLA
5^ Silvia Ignaccolo
6^ Maria Laura Ponzetto
11^ Enrica Bogino
CERCHIO
10^ Maria Laura Ponzetto
15^ Valentina Vecchio
18^ Enrica Bogino
20^ Carolina Orsini
21^ Silvia Ignaccolo
CORPO LIBERO
26^ Enrica Bogino
CLAVETTE
12^ Valentina Vecchio
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
10^ Valentina Vecchio
Categoria 1^ Fascia
Classifica attrezzi 2^ prova
FUNE
13^ Viola Vallosio
14^ Francesca Grippali
PALLA
17^ Alice Predebon
19^ Giulia Ferriani
CERCHIO
9^ Giulia Ferriani
15^ Alice Predebon
10^ Viola Vallosio
18^ Francesca Grippali
CORPO LIBERO
17^ Alice Predebon
30^ Giulia Ferriani

 

TORNEO INTERNAZIONALE MSP
Torino, 7/8 novembre 2009

Categoria 1^ fascia
PALLA
4^ Alice Predebon
CERCHIO
5^ Giulia Ferriani
CORPO LIBERO
13^ Alice Predebon
19^ Virginia Thellung
Categoria 2^ fascia
NASTRO
3^ Silvia Ignaccolo
PALLA
6^ Silvia Ignaccolo
CLAVETTE
7^ Valentina Vecchio
CORPO LIBERO
14^ Enrica Bogino
Classifica assoluta
(gara di sabato 7 novembre con rappresentativa mista 1^ e 2^ fascia)
13^ RSGT

 

2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE B
Boves, 1 novembre 2009

5^ squadra A:
Chiara Battaglini
Enrica Bogino
Marta Giuliano
Eleonora Montesion
7^ squadra B:
Claudia Amico
Ilaria Billò
Carola Garnero
Silivia Ignaccolo
Federica Marcolin
Ilaria Siani

 

1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE SERIE B
Aosta, 25 ottobre 2009

6^ squadra A:
Chiara Battaglini
Marta Giuliano
Eleonora Montesion
Maria Laura Ponzetto
7^ squadra B:
Claudia Amico
Ilaria Billò
Carola Garnero
Silivia Ignaccolo
Federica Marcolin
Ilaria Siani

 

1^ PROVA TORNEO REGIONALE ALLIEVE
Biella, 18 ottobre 2009

Categoria 1^ fascia
CERCHIO
9^ Giulia Ferriani
10 Alice Predebon
11^ Viola Vallosio
FUNE
12^ Viola Vallosio
PALLA
8^ Alice Predebon
Categoria 2^ fascia
ASSOLUTA
3^ Maria Laura Ponzetto
13^ Silvia Ignaccolo
FUNE
3^ Maria Laura Ponzetto
CERCHIO
4^ Maria Laura Ponzetto
9^ Enrica Bogino
PALLA
3^ Silvia Ignaccolo
9^ Enrica Bogino
NASTRO
5^ Silvia Ignaccolo
CORPO LIBERO
11^ Maria Laura Ponzetto
13^ Silvia Ignaccolo