Anno sportivo 2016-2017

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2016-2017

Campionato Italiano GOLD Senior e Junior
Torino, 26/28 maggio 2017

Classifica generale All Around
Categoria Senior 1
7^ Irene Lanza

Categoria Junior 2
17^ Andrea Noemi toscano: 17 class

Classifica di Specialità
Categoria Junior 1
TRAVE
9^ Emanuela Marti

Categoria Senior1
CORPO LIBERO
4^ Lanza

Categoria Senior 2
CORPO LIBERO
6^ Fabiana Lovato

 

Campionato Individuale Allieve Gold
Montevarchi, 12-14 maggio 2017

48^ Irene Malerba
65^ Margherita Lombardi

 

3^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Ancona, 6 maggio 2017

3^ RSGT:
- Priscilla Irico
- Irene Lanza
- Fabiana Lovato
- Ingrid Nuvolara (ginnasta in prestito)
- Andreanoemi Toscano
- Matilde Lombardi
- Emanuela Marti
- Martina Pecci

 

2^ Prova Campionato Regionale Individuale SILVER LB
Novara, 1 maggio 2017

Categoria Junior 1
3^ Sara Cedro

Categoria Junior 3
13^ Michela Sacco
17^ Gloria Giancaspro
19^ Francesca Cattaneo

Categoria Allieve 2
28^ Maddalena Marino
30^ Sofia Claretto

Categoria Allieve 3
10^ Nicole Tafuni

Categoria Allieve 4
18^ Elisa Quarà
33^ Martina Serazzi

 

2^ Prova Campionato Individuale SILVER LA
Novara, 30 aprile 2017

Categoria Allieve 1
44^ Giorgia Cardani
47^ Anna Degiorgis
59^ Smeacetto Clara

Categoria Allieve 2
23^ Aurora Salafia
25^ Sofia Giordano
35^ Giorgia Sapienza
37^ Matilde Lamarina

 

Campionato Interregionale GOLD Junior e Senior
Torino, 29 aprile 2017

Categoria Junior 1
CONCORSO GENERALE
6^ Martina Pecci
VOLTEGGIO
2^ Martina Pecci 2 class
PARALLELE
3^ Emanuela Marti
7^ Martina Pecci
TRAVE
5^ Emanuela Marti
7^ Laura Fornaris
13^ Martina Pecci
CORPO LIBERO
6^ Emanuela Marti
7^ Martina Pecci
10^ Laura Fornaris

Categoria Junior 2
CONCORSO GENERALE
1^ Andrea Noemi Toscano
VOLTEGGIO
1^ Andrea Noemi Toscano
PARALLELE
1^ Andrea Noemi Toscano
TRAVE
5^ Andrea Noemi Toscano
CORPO LIBERO
1^ Andrea Noemi Toscano

Categoria Senior 1
CONCORSO GENERALE
1^ Irene Lanza
VOLTEGGIO
1^ Irene Lanza
PARALLELE
1^ Irene Lanza
7^ Matilde Lombardi
TRAVE
3^ Irene Lanza
8^ Matilde Lombardi
CORPO LIBERO
1^ Irene Lanza

Categoria Senior 2:
CONCORSO GENERALE:
9^ Fabiana Lovato
VOLTEGGIO:
3^ Fabiana Lovato
TRAVE:
11^ Fabiana Lovato
CORPO LIBERO
2^ Fabiana Lovato

 

2^ Prova Campionato Regionale Individuale SILVER LC
Torino, 29 aprile 2017

Categoria Allieve 3
14^ Elena Leone
15^ Virginia Buscaglia
16 Sofia Varedeu
18^ Camilla Avidano

Categoria Junior 2
13^ Federica Sgambati

 

1^ Prova Campionato Regionale Categoria SILVER - Allieve LB
Leinì, 9 aprile 2017

Categoria Allieve 1
16^ Francesca Scopi
29^ Gaia Modugno

Categoria Allieve 2
40^ Sofia Claretto
43^ Maddalena Marino

 

2^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Roma, 8 aprile 2017

6^ RSGT:
- Priscilla Irico
- Irene Lanza
- Matilde Lombardi 
- Fabiana Lovato
- Ingrid Nuvolara (ginnasta in prestito)
- Andreanoemi Toscano
- Matilde Lombardi

 

1^ Prova del Campionato Regionale di Categoria - Allieve LA
Leinì. 2 aprile 2017

Categoria Allieve 3 (anno 2006)
17^ Gaia Accati

Categoria Allieve 2 (anno 2007)
16^ Sofia Giordano
30^ Giorgia Sapienza
45^ Matilde Lamarina
48^ Aurora Salafia

Categoria Allieve 1 (anno 2008)
22^ Giorgia Cardani
35^ Anna Degiorgis

 

3^ Prova regionale GOLD Allieve
Torino, 25 marzo 2017

Categoria L1
12^ Irene Tortonese
14^ Ottavia Marabotti

Categoria L3:
6^ Giulia Napolitano
7^ Rachele Barberis

Categoria L4:
6^ Irene Malerba
7^ Beatrice Curreli
9^ Margherita Lombardi

 

2^ Prova Regionale GOLD Junior e Senior
Torino, 19 marzo 2017

Categoria Junior 1
VOLTEGGIO
3^ Martina Pecci
TRAVE
3^ Emanuela Marti

Categoria Junior 2
Concorso generale
2^ Andrea Noemi Toscano

VOLTEGGIO
2^ Priscilla Irico
PARALLELE
1^ Andrea Noemi Toscano
TRAVE:
1^ Priscilla Irico
CORPO LIBERO:
1^ Priscilla Irico

Categoria Senior 1
Concorso generale: 
3^ Irene Lanza (con soli 3 attrezzi)
VOLTEGGIO
2^ Irene Lanza
PARALLELE
1^ Irene Lanza
TRAVE

2^ Matilde Lombardi
CORPO LIBERO
1^ Irene Lanza

Categoria Senior 2
CORPO LIBERO
3^ Fabiana Lovato

Classifica Campionato Regionale GOLD Junior e Senior 2017
Categoria Junior 1
VOLTEGGIO
3^ Martina Pecci

Categoria Junior 2
Concorso generale
2^ Andrea Noemi Toscano
VOLTEGGIO
2^ Priscilla Irico
PARALLELE
1^ Andrea Noemi Toscano
TRAVE

1 Priscilla Irico
CORPO LIBERO
1^ Priscilla Irico

Categoria Senior 1
VOLTEGGIO
3^ Irene Lanza
PARALLELE
1^ Irene Lanza
TRAVE
2^ Matilde Lombardi
CORPO LIBERO
1^ Irene Lanza

Categoria Senior 2
CORPO LIBERO
3^ Fabiana Lovato

 

1^ Prova Campionato Regionale di Categoria SILVER - Allieve LC
Torino, sabato 18 marzo 2017

16^ Elena Leone
17° Virginia Buscaglia
18^ Camilla Avidano
19^ Sofia Vardeu

 

2^ Prova regionale GOLD Allieve
Torino, 5 marzo 2017

Categoria Allieve 1° Livello
12^ Irene Tortonese (prestito Alessandria)
13^ Ottavia Marabotti

Categoria Allieve 2° Livello
12^ Anita Varello

Categoria Allieve 3° Livello
6^ Giulia Napolitano
7^ Rachele Barberis

Categoria Allieve 4° Livello
7^ Irene Malerba
9^ Beatrice Curreli
11^ Margherita Lombardi

 

1^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Torino, 25 febbraio 2017

8^ RSGT:
- Priscilla Irico
- Irene Lanza
- Fabiana Lovato
- Ingrid Nuvolara (ginnasta in prestito)
- Maria Letizia Nuvoli
- Andreanoemi Toscano
- Arianna Barbanera (riserva)
- Matilde Lombardi (riserva)

 

1^ Prova Regionale GOLD
Torino, 12 febbraio 2017

Categoria Junior 1
PARALLELE
7^ Martina Pecci
TRAVE
4^ Emanuela Marti
7^ Laura Fornaris
CORPO LIBERO
4^ Martina Pecci

Categoria Junior 2
VOLTEGGIO
1^ Priscilla Irico
PARALLELE
1^ Andreanoemi Toscano
TRAVE
1^ Priscilla Irico
2^ Andreanoemi Toscano
CORPO LIBERO
1^ Priscilla Irico

Categoria Senior 1
PARALLELE
1^ Irene Lanza
TRAVE
1^ Matilde Lombardi

 

1^ Prova Campionato Individuale Allieve GOLD
Torino, 5 febbraio 2017

Categoria Allieve 3° Livello
6^ Giulia Napolitano

Categoria Allieve 4° Livello
4^ Irene Malerba
8^ Curreli Beatrice
9^ Margherita Lombardi

 

Campionato Nazionale di Categoria
Civitavecchia, 25-27 novembre 2016

Categoria Junior 1^ Fascia
18^ Priscilla Irico

Categoria Junior 2^ Fascia
29^ Greta Losano

 

Campionato Nazionale di Specialità
Torino, 11/13 novembre 2016

Finale a 8
Categoria Senior
VOLTEGGIO
4^ Fabiana Lovato

Categoria Junior
PARALLELE
7^ Matilde Lombardi

 

2^ Prova Campionato di Categoria
Torino, 4 novembre 2016

Categoria Junior 1^ Fascia
2^ Priscilla Irico

Categoria Junior 2^ Fascia
2^ Greta Losano

Nella classifica di Campionato conquistano entrambe il titolo di Vicecampionesse regionali

 

3^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 30 ottobre 2016

Serie C2
2^ RSGT
- Beatrice Curreli
- Laura Fornaris
- Irene Malerba
- Emanuela Marti
Conquistano il titolo di Vicecampionesse regionali

Serie C3 - A
10^ RSGT
- Rachele Barberis (2 attrezzi)
- Giulia Napolitano (4 attrezzi)
- Anita Varello (2 attrezzi)
Nella classifica di Campionato conquistano la 10^ posizione

Serie C3 - B
3^ RSGT
- Margherita Lombarti
- Martina Pecci
Nella classifica di Campionato conquistano il titolo di Vicecampionesse regionali

 

2^ Prova Campionato Regionale di Specialità
Torino, 23 ottobre 2016

Categoria Senior
CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato
VOLTEGGIO
4^ Fabiana Lovato

Categoria Junior
PARALLELE
2^ Matilde Lombardi
TRAVE
4^ Matilde Lombardi

 

2^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 16 ottobre 2016

Serie C2
5^ RSGT
- Beatrice Curreli
- Emanuela Marti
- Laura Fornaris
- Irene Malerba

Serie C3 - A
9^ RSGT
- Rachele Barberis
- Giulia Napolitano
- Anita Varello

Serie C3 - B
2^ RSGT
- Matilde Lombardi
- Martina Pecci

 

1^ Prova Campionato regionale di Categoria
Torino, 9 ottobre 2016

Categoria Junior 1^ Fascia
1^ Priscilla Irico

Categoria Junior 2^ Fascia
2^ Greta Losano

Prova di Specialità
PARALLELE
2^ Matilde Lombardi
TRAVE
9^ Matilde Lombardi

 

1^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 25 settembre 2016

Serie C2
2^ RSGT
- Beatrice Curreli
- Emanuela Marti
- Laura Fornaris
- Irene Malerba