Anno sportivo 2008-2009

Campionato Nazionale Insieme - Categoria Open
Biella, 13-14 giugno 2009

20^ classificata
Claudia Amico - Chiara Battaglini - Ilaria Billò - Carola Garnero - Federica Marcolin - Eleonora Montesion - Ilaria Siani


Campionato Regionale Insieme
Biella, 23 maggio 2009

CATEGORIA OPEN
4^ classificata:
Claudia Amico - Chiara Battaglini - Ilaria Billò - Carola Garnero - Federica Marcolin - Eleonora Montesion - Ilaria Siani

CATEGORIA GIOVANILE
7^ classificata SQUADRA A:
Silvia Ignaccolo - Carolina Orsini - Alice Predebon - Maria Laura Ponzetto - Valentina Vecchio
9^ classificata SQUADRA B: Enrica Bogino - Giulia Ferriani - Francesca Grippaldi - Tania Pellegrini - Viola Vallosio

 

Campionato Nazionale Serie C
Pesaro, 18 aprile 2009

56^ classificata SQUADRA A:
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Valentina Vecchio
84^ classificata SQUADRA C:
Giulia Ferriani
Carolina Orsini
Viola Vallosio
94^ classificata SQUADRA B:
Enrica Bogino
Francesca Grippaldi
Alice Predebon

 

Campionato Interregionale
Chivasso, 22 marzo 2009

SERIE C1
16^ classificata:
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Valentina Vecchio

SERIE C2
8^ classificata SQUADRA A:
Enrica Bogino
Francesca Grippaldi
Alice Predebon
17^ classificata SQUADRA B:
Giulia Ferriani
Carolina Orsini
Viola Vallosio 

 

2^ Prova CAMPIONATO DI SERIE C
Nizza Monferrato, 22 febbraio 2009

7^ classificata SQUADRA A:
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Valentina Vecchio
23^ classificata SQUADRA B:
Viola Vallosio
Francesca Grippaldi
Alice Predebon
Enrica Bogino

La squadra C, assente per malattia a questa prova, si è qualificata insieme alla squadra B  alla fase interregionale di serie C2.
La squadra A gareggerà per il campionato interregionale di serie C1.

 

2^ Prova CAMPIONATO REGIONALE DI SPECIALITÀ
Pollone, 7 febbraio 2009

Categoria Junior
CLAVETTE
6^ classificata: Chiara Battaglini
7^ classificata: Tania Pellegrini
8^ classificata: Federica Marcolin
FUNE
9^ classificata: Claudia Amico
NASTRO
9^ classificata: Carola Garnero
CERCHIO
10^ classificata: Ilaria Billò
12^ classificata: Ilaria Siani
14^ classificata: Alessia Cannatà

Categoria Senior
CERCHIO
8^ classificata: Eleonora Montesion
10^ classificata: Marta Ignaccolo
COPPIE NASTRO - FUNE
5^classificata: Federica Marcolin - Eleonora Montesion
9^ classificata: Claudia Amico - Ilaria Billò
11^ classificata:Marta Ignaccolo - Chiara Battaglini
13^ classificata: Carola Garnero - Ilaria Siani

 

1^ Prova CAMPIONATO DI SERIE C
Biella, 8 febbraio 2009

7^ classificata SQUADRA A:
Silvia Ignaccolo
Maria Laura Ponzetto
Valentina Vecchio

20^ classificata SQUADRA B:
Viola Vallosio
Francesca Grippaldi
Alice Predebon
Enrica Bogino

22° classificata SQUADRA C:
Alice Arrichiello
Carolina Orsini
Giulia Ferriani

 

1^ Prova CAMPIONATO REGIONALE DI SPECIALITÀ
Pollone, 25 gennaio 2009

Categorie Junior e Senior (gara a coppie)
2^ classificata: Federica Marcolin - Eleonora Montesion
3^ classificata: Claudia Amico - Ilaria Billò
4^ classificata: Chiara Battaglini - Marta Ignaccolo

Categoria Junior (individuali)
FUNE
8^ classificata: Claudia Amico

CERCHIO
8^ classificata: Ilaria Siani
9^ classificata: Ilaria Billò
13^ classificata: Alessia Cannatà

CLAVETTE
7^ classificata: Chiara Battaglini
9^ classificata: Tania Pellegrino
10^ classificata: Federica Marcolin

NASTRO
6^ classificata: Carola Garnero

Categoria Senior (Individuali)
CERCHIO
8^ classificata: Eleonora Montesion
9^ classificata: Marta Ignaccolo