Calendario e risultati

Anno sportivo 2018-2019

Campionato italiano di Categoria Allieve Gold
Fermo 19/05/2019

14^ Martina Balliu

 

2^ Prova del Campionato regionale Silver Serie D
Cameri, 12 maggio 2019

Categoria Allieve LA
12^ RSGT

Categoria LB
4^ RSGT

Categoria Junior/Senior
3^ RSGT

 

3^ Prova Campionato Serie A
Firenze, 3-4 maggio 2019

9^ RSGT

 

Ripescaggio nazionale Junior e Senior
Mortara, 26/27 aprile 2019

Categoria Junior 1
TRAVE
8^ Giulia Napolitano

Categoria Junior 2
CORPO LIBERO
3^ Irene Malerba
VOLTEGGIO
9^ Irene Malerba

Categoria Junior 3
PARALLELE
6^ Emanuela Marti

Categoria Senior 2
CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato
TRAVE
5^ Fabiana Lovato
VOLTEGGIO
7^ Fabiana Lovato

Categoria Senior 1
CORPO LIBERO
1^ Lisa Levati
TRAVE
1^ Lisa Levati

Queste ginnaste si qualificano per la fase nazionale di Aci Castello.

 

2^ Prova individuale livello LC zone tecniche riunite
Biella, 25 aprile 2019

Categoria Junior 2
3^ Elisa Quarà

Categoria Junior 1
13^ Elena Leone

 

Ripescaggio nazionale Allieve
Pieve di Soligo, 14 aprile 2019

Categoria Allieve 2
1^ Martina Balliu

Balliu si qualifica per i Campionati Italiani di Fermo.

 

Zona tecnica Junior e Senior
7 aprile 2019

Categoria Senior 2
Classifica All Around
5^ Fabiana Lovato
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato

Categoria Junior 1
Classifica All Around
4^ Giulia Napolitano
6^ Giulia Brusotto
12^ Rachele Barberis
TRAVE
1^ Giulia Napolitano

Categoria Junior 2
Classifica All Around
4^ Irene Malerba
CORPO LIBERO
2^ Irene Malerba

 

2^ Prova Campionato Serie A
Padova, 30 marzo 2019

10^ RSGT

 

Prova Zona tecnica Allieve Gold

Torino, 24 marzo 2019

4^ Martina Balliu
Costanza Giaccone

 

2^ Prova Campionato Individuale regionale e finale Junior e Senior Gold
Torino, 17 marzo 2019

Classifica individuale
Categoria Junior 1
4^ Giulia Napolitano
7^ Veronica Brusotto
9^ Rachele Barberis

Categoria Junior 2
4 Irene Malerba

Classifica finale regionale
Categoria Junior 1
4^ Giulia Napolitano
7^ Veronica Brusotto
9^ Rachele Barberis

Categoria Junior 2
5^ Irene Malerba

Classifica per attrezzo
PARALLELE
2^ Veronica Brusotto

Categoria Junior 2
VOLTEGGIO
2^ Irene Malerba

CORPO LIBERO
2^ Irene Malerba

Categoria Junior 3
TRAVE
4^ Emanuela Marti
PARALLELE
4^ Emanuela Marti

Categoria Senior 2
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato - Campionessa regionale

CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato - Campionessa regionale

 

2^ Prova Campionato Allieve Gold
Torino, 10 marzo 2019

Categoria Allieve 2
3^ Martina Balliu
 

1^ Prova Campionato Serie A
Busto Arsizio, 23-24 febbraio 2019

11^ RSGT
 

1^ Prova Campionato individuale Silver Allieve
24 febbraio 2019

Categoria LB
CLASSE 2008 (A3)
1^ Leila Gilli
7^ Francesca Scopi
10^ Greta Loiotile
12^ Clara Smeacetto
CLASSE 2007 (A4)
3^ Gaia Modugno

Categoria LB3
CLASSE 2009 (A2)
2^ Otilia Della Corte
4^ Adele Viano
CLASSE 2007 (A4)
5^ Sofia Giordano

Categoria LA
CLASSE 2008 (A3)
2^ Martina Dell'Orto
15^ Carlotta Della Valle
45^ Giulia Macii
CLASSE 2009 (A2)
23^ Federica Novi
33^ Ilaria Garrone
CLASSE 2010 (A1)
10^ Giorgia Aronica
12^ Arianna Moscufo
13^ Giulia Amberti
21^ Elisa Lampitelli

 

1^ prova regionale Gold categoria Junior e Senior
Torino, 17 febbraio 2019

Categoria Junior 1
CONCORSO GENERALE
3^ Giulia Napolitano
8^ Rachele Barberis
PARALLELE
3^ Giulia Napolitano
TRAVE
2^ Rachele Barberis

Categoria Junior 2
CONCORSO GENERALE
5^ Irene Malerba
VOLTEGGIO
3^ Irene Malerba

Categoria Junior 3
PARALLELE
2^ Emanuela Marti
TRAVE
3^ Emanuela Marti

Categoria Senior
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato
TRAVE
3^ Greta Losano
CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato

 

1^ Prova Campionato Allieve Gold
3 febbraio 2019

Classe 2009
2^ Martina Balliu

 

1^ Prova Campionato regionale serie D a zone tecniche riunite
Chieri, 20 gennaio 2019

Categoria Junior/Senior
3^ RSGT
- Elisa Quarà
- Elena Leone
- Carlotta Dell'Orto
- Anastasia Alessi
- Luna Ferrero

Categoria Allieve
5^ RSGT
- Gaia Modugno
- Greta Loiotile
- Leila Gilli
- Francesca Scopi
- Otilia Della Corte
- Adele Viano

 

Memorial Barbara Gemme 2018
Tortona, 8 dicembre 2018

Categoria Allieve
Classifica generale
3^ Martina Balliu
CORPO LIBERO
1^ Martina Balliu
PARALLELE
2^ Martina Balliu

Categoria Junior
Classifica generale
2^ Irene Malerba
PARALLELE
3^ Irene Malerba
TRAVE
1^ Emanuela Marti
2^ Martina Griotti e Irene Malerba (parimerito)
Corpo libero
1^ Martina Griotti

 

Campionato Nazionale a squadre Gold allieve
Jesolo, 1 dicembre 2018

14^ RSGT
- Martina Balliu
- Rachele Barberis
- Veronica Brusotto
- Matilde Ferrero
- Giulia Napolitano

 

Campionato Zona tecnica a squadre Gold allieve
Torino, 11 novembre 2018

5^ RSGT:
​- Martina Balliu
- Rachele Barberis
- Veronica Brusotto
- Matilde Ferrero (al suo esordio)
- Giulia Napolitano

 

2^ Prova Campionato Allieve a squadre Gold 2
Torino, 14 ottobre 2018

3^ RSGT:
- Martina Balliu 
- Rachele Barberis 
- Veronica Brusotto 
- Giulia Napolitano 

 

Incontro internazionale Germania-Francia-Italia-Svizzera
Russelheim, 13 ottobre 2018

7^ Irene Lanza

 

1^ Prova Campionato Allieve a squadre Gold 2
Torino

5^ RSGT: 
- Martina Balliu 
​- Rachele Barberis 
- Veronica Brusotto 
- Giulia Napolitano