Calendario e risultati

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2016-2017

Campionati Italiani Assoluti
Ostia Lido, 8 aprile 2017

Categoria -50kg
11^ Valentina Corbi

Categoria -75kg
11° Alberto Melano

Categoria -75 kg
11° Alessandro Gallo

Categoria -84kg
11° Simone Rossotto

Tutti gli atleti RSGT superano le fasi eliminatorie ma non si qualificano per i quarti di finale.

 

XVIII Open d'Italia
Riccione, 1 aprile 2017

Categoria U21 - 50kg
2^ Valentina Corbi

 

1^ Tappa Trofeo Gran Prix CSEN
Asti, 19 marzo 2017

Categoria Senior -55kg
1^ Alessandra Corbi

Categoria Junior -75kg
1° Alberto Melano
Categoria Junior -84kg
2° Lucrezio Del Ponte

Categoria Junior -50kg
2^ Valentina Corbi

Categoria Cadetti -48kg
2^ Ranghieri Sara

Categoria Cadetti -68kg
3° Piero Carlo Venesia

Categoria Esordienti B -63kg
3° Angelo Maritano

 

Qualificazioni per il Campionato Italiano Assoluto
Nizza Monferrato, 5 marzo 2017

Categoria -50kg
2^ Valentina Corbi (si qualifica per le fasi nazionali)
Categoria -55kg
2^ Alessandra Corbi 2^ classificata
Categoria -60kg
2° Jeffry Lao
Categoria -75 kg
3° Alessandro Gallo (si qualifica per le fasi nazionali)
Categoria -75 kg
7° Alberto Melano (si qualifica per le fasi nazionali)
Categoria - 84kg
3° Simone Rossotto (si qualifica per le fasi nazionali)

 

CSEN Karate Piemonte
International Swedish Open WKF

Baltiska Hallen Malmo (Svezia), 4/5 marzo 2017

Categoria Junior 68 kg
2° Piero Carlo Venesia (convocato con la rappresentativa regionale CSEN)

Classifica a squadre
3^ squadra CSEN Piemonte (con Piero Carlo Venesia)

 

2° Memorial Umberto Tenga
Torino, 19 febbraio 2017

Categoria Juniores -75 kg
1° Alberto Melano

Categoria Cadetti -48 kg
2^ Sara Ranghieri

Categoria Cadetti -59 kg
3^ Maria Grazia Presta

Categoria Cadetti -65 kg
3° Piero Carlo Venesia

Categoria Juniores -75 kg
3° Alessandro Gallo

Categoria Seniores -53 kg
3^ Alessandra Corbi

Categoria Seniores -60 kg
5° Jeffry Lao

 

Gran Gala CSEN
Alba, 11 dicembre 2016

Categoria -76 kg
2° Venesia Piero Carlo

Categoria -76 kg
2° Alberto Melano

Categoria -76 kg
1° Alessandro Gallo

Categoria -48 kg
2^ Sara Ranghieri

Categoria -60 kg
3° Lao Jeffrey

 

Trofeo Internazionale 6° Open Turin Cup
Leinì, 27 novembre 2016

Classifica Juniores -48 kg
2^ Sara Ranghieri

Classifica Juniores -53 kg
2^ Valentina Corbi

Classifica Juniores -68 kg
2° Piero Carlo Venesia

Classifica Juniores -76 kg
3° Alberto Melano
5° Gallo Alessandro

Classifica Juniores -53 kg
5^ Alessandra Corbi

Classifica Juniores -60 kg
5^ Presta Maria Grazia

Classifica Seniores -60 kg
5° Jeffry Lao

Classifica Seniores -84 kg
3° Simone Rossotto

 

Trofeo Interregionale 7° Memorial Carlini
Quiliano, 13 novembre 2016

Categoria Cadetti -76 kg
1° Alessandro Gallo
2° Alberto Melano

Categoria Senior -60 kg
2° Jeffry Lao

Categoria Senior -55 kg
2^ Alessandra Corbi

Categoria Cadetti -68 kg
3° Piero Carlo Venesia

Categoria Cadetti -48 kg
3^ Sara Ranghieri - Cadetti

Categoria Junior -50 kg
3^ Valentina Corbi

 

3^ Tappa Gran Prix CSEN
Giaveno, 30 ottobre 2016

Categoria Senior -84 kg
Simone Rossotto 1° classificato

Categoria Cadetti -76 kg
1° Alessandro Gallo
2° Alberto Melano

Categoria Cadetti -84 kg
3° Lucrezio Del Ponte

Categoria Cadetti -67 kg
3° Piero Venesia

Categoria Cadetti -60 kg
2^ Maria Grazia Presta

Categoria Cadetti -48 kg
Sara Ranghieri 3^ classificata