Anno sportivo 2015-2016

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2015-2016

Coppa d'Insieme d'Estate Giovanile
Pesaro, 20 giugno 2016

4^ RSGT
- Matilde Borghesi
- Eleonora Fantini
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Giulia Sardella
 

Finale Nazionale Serie D
Pesaro, 17-21 giugno 2016

Classifica Serie D Allieve
56^ RSGT
- Natalia Bracco
- Anastasia Caruso
- Rosmery Conteduca
- Tatiana Gaponov

Classifica Serie D Open
84^ RSGT
- Lethitia Bellia
- Margherita Bottizzo
- Francesca Celenza
- Carlotta Fasan
- Elena Nicolotti
- Maria Cristina Roccavilla
- Alice Theseider Dupre

 

Campionato Regionale d'Insieme
Candelo, 22 maggio 2016

Categoria squadra Giovanile
2^ squadra A:
- Nadia Bertani
- Viviana Garrone
- Sofia Mikhaylova
- Gaia Porreca (in prestito dalla S.G. victoria)
- Angelica Reggio
8^ squadra B
- Matilde Borghesi
- Eleonora Fantini
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Jackie Musso
- Giulia Sardella

Categoria squadra OPEN
6^ squadra A
- Marina Antonetto
- Silvia Ignaccolo
- Caterina Marchetti
- Carolina Orsini
- Alessia Pietrobon
8^ squadra B
- Beatrice Borghesi
- Giulia Cantarella
- Lucrezia Cuonzo
- Alice Martina
- Francesca Zangrandi

 

Trofeo Menini
Candelo, 22 maggio 2016

2^ RSGT

 

Campionato Nazionale Serie C
Desio, 23 aprile 2016

62^ RSGT
- Matilde Borghesi
- Eleonora Fantini
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Jackie Musso
- Giulia Sardella

 

Campionato Regionale Serie D
Caramagna, 10 aprile 2016

Categoria Allieve
8^ squadra A
- Anastasia Caruso
- Rosmery Conteduca
- Tatiana Gaponov
- Francesca La Sala
9^ squadra B
- Natalia Bracco
- Giulia De Salvia
- Elena Lazzari
- Matilde Pegolo
- Sofia Turco

Categoria Open
9^ Squadra Viola
- Marina Antonetto
- Lethitia Bellia
- Alessia Cermignani
- Carlotta Fasan
- Federica Mazzilli
- Elena Nicolotti
- Alice Theseider Dupre
18^ Squadra Verde
- Alessia Celenza
- Francesca Celenza
- Federica Giausa
- Carolina Orsini
- Cristina Roccavilla

 

Campionato Interregionale di Categoria
Torino, 9/10 aprile 2016

Categoria Allieve 1^ Fascia
11^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
44^ Roberta Mastronardi

Categoria Junior 1^ Fascia
17^ Nadia Bertani

 

Campionato Interregionale Serie C
Chivasso, 19 marzo 2016

19^ RSGT
- Matilde Borghesi
- Eleonora Fantini
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Jackie Musso
- Giulia Sardella

 

Campionato Interregionale di Specialità
Gerenzano, 12 marzo 2016

Classifica Senior
PALLA
10^ Silvia Ignaccolo
NASTRO
11^ Silvia Ignaccolo

Classifica Coppia
10^ RSGT con Marchetti-Orsini

 

2^ Prova Campionato regionale di Categoria
Chivasso, 6 marzo 2016

Categoria Junior 1^ Fascia
4^ Nadia Bertani

Categoria Allieve 1^ Fascia
3^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
16^ Roberta Mastronardi
20^ Duyen Lecce

 

Campionato Serie C  - Finale Regionale
Chivasso, 28 febbraio 2016

6^ RSGT
- Giulia Sardella
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Jackie Musso
- Matilde Borghesi
- Eleonora Fantini

 

Campionato regionale di Specialità
Alba, 21 febbraio 2016

Categoria Junior
FUNE
12^ Giulia Cantarella
CERCHIO
11^ Lucrezia Cuonzo
12^ Angelica Reggio
14^ Giulia Cantarella
23^ Beatrice Borghesi
31^ Alice Martina
31^ Anastasia Gaponov
PALLA
11^ Viviana Garrone
13^ Angelica Reggio
18^ Sofia Mikhaylova
20^ Beatrice Borghesi
24^ Francesca Zangrandi
CLAVETTE
12^ Sofia Mikhaylova
COPPIA
3^ Caterina Marchetti - Carolina Orsini
6^ Camilla Pelleri - Viviana Garrone

Categoria Senior
FUNE
8^ Caterina Marchetti
11^ Alessia Pietrobon
CERCHIO
6^ Beatrice Reggio
7^ Marina Antonetto
10^ Carolina Orsini
PALLA
3^ Silvia Ignaccolo
12^ Marina Antonetto
CLAVETTE
8^ Camilla Pelleri
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
11^ Beatrice Reggio

 

Campionato di categoria - 1^ Prova
Candelo, 13-14 febbraio 2016

Categoria Allieve 1^ Fascia
3^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
14^ Roberta Mastronardi
23^ Duyen Lecce

Categoria Junior 1^ Fascia
5^ Nadia Bertani

 

1^ Prova Campionato regionale Serie C
Torino, 7 febbraio 2016

4^ RSGT:
- Giulia Sardella
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Jackie Musso
- Eleonora Fantini
- Matilde Botghesi

 

1^ Prova del Campionato Regionale di Specialità
Candelo, 31 gennaio 2016

Categoria COPPIE
3^ Caterina Marchetti - Carolina Orsini
7^ Viviana Garrone - Camilla Pelleri

Categoria SENIOR
PALLA
3^ Silvia Ignaccolo
11^ Marina Antonetto
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
9^ Beatrice reggio
FUNE
6^ Caterina Marchetti
11^ Alessia Pietrobon
CLAVETTE
7^ Camilla Pelleri
CERCHIO
7^ Carolina Orsini
9^ Marina Antonetto
11^ Beatrice Reggio

Categoria JUNIOR
PALLA
7^ Viviana Garrone
9^ Angelica Reggio
12^ Beatrice Borghesi
21^ Francesca Xangrandi
24^ Sofia Mikhaylova
FUNE
10^ Giulia Cantarella
CERCHIO
18^ Angelica Reggio e Lucrezia Cuonzo
21^ Beatrice Borghesi
22^ Giulia Cantarella
28^ Anastasia Gaponov
24^ Alice Martina
CLAVETTE
11^ Sofia Mikhaylova
21^ Lucrezia Cuonzo
NASTRO
13^ Alice Martina

 

Torneo Kinesis
Castiglione Olona, 17 gennaio 2016

Classifica Coppia Specialità
1^ RSGT Caterina Marchetti - Carolina Orsini
5^ RSGT Viviana Garrone - Camilla Pelleri

Categoria Junior
FUNE
6^ Giulia Cantarella
CERCHIO
11^ Lucrezia Cuonzo
12^ Angelica Reggio
13^ Giulia Cantarella
15^ Alice Martina
16^ Beatrice Borghesi
17^ Anastasia Gaponov
PALLA
6^ Viviana Garrone
8^ Angelica Reggio
9^ Beatrice Borghesi
10^ Sofis Mikhaylova
11^ Francesca Zangrandi
CLAVETTE
11^ Sofia Mikhaylova
13 Lucrezia cuonzo
NASTRO
6^ Alice Martina

Categoria senior
FUNE
6^ Caterina Marchetti
7^ Alessia Pietrobon
CERCHIO
4^ Marina Antonetto
6^ Carolina Orsini
8^ Beatrice Reggio
PALLA
1^ Silvia Ignaccolo
3^ Marina Antonetto
CLAVETTE
5^ Camilla Pelleri
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
5^ Beatrice Reggio

Programma di Categoria

Categoria A2
CERCHIO
3^ Roberta Mastronardi
CLAVETTE
4^ Roberta Mastronardi
6^ Duyen Lecce
FUNE
4^ Duyen Lecce

Categoria J1
FUNE
6^ nadia bertani
CERCHIO
7^ Nadia Bertani

Programma Serie C
COPPIA CERCHI
5^ Matilde Borghesi - Eleonora Fantini

 

Trofeo Irene Bacci
Lucca, 9 gennaio 2016

Categoria Junior 1^ Fascia
20^ Nadia Bertani

Categoria Allieve 1^ Fascia
11^ Giulia Sardella

Categoria Allieve 2^ Fascia
57^ Roberta Mastronardi
73^ Duyen Lecce

Categoria Senior
8^ Silvia Ignaccolo

 

TORNEO ALLIEVE
Torino, 22 novembre 2015

Classifica a squadre:
5^ RSGT
- Anastasia Caruso
- Rosmery Conteduca
- Tatiana Gaponov
- Anastasia Gaponov
- La Sala Francesca

Categoria Allieve 1^ Fascia
- 44^ Francesca La Sala
- 64^ Rosmery Conteduca
- 66^ Tatiana Gaponov

Categoria Allieve 2^ Fascia
- 25^ Anastasia Gaponov
- 29^ Natalia Bracco

 

Campionato Interregionale Serie B
Castelletto Ticino, 7 novembre 2015

20^ RSGT
- Nadia Bertani
- Erica Cosatti (prestito dell'ASU di Udine)
- Silvia Ignaccolo
- Marialaura Ponzetto
- Beatrice Reggio

 

2^ Prova Campionato Serie B
Biella, 25 ottobre 2015
8^ squadra A
- Nadia Bertani
- Erica Cosatti (in prestito dalla ASU di udine)
- Silvia Ignaccolo
- Maria Laura Ponzetto
- Beatrice Reggio

17^ squadra SENIOR
- Marina Antonetto
- Caterina Marchetti
- Roberta Mastronardi
- Carolina Orsini

19^ squadra JUNIOR
- Lucrezia Cuonzo
- Viviana Garrone
- Camilla Pelleri
- Angelica Reggio

24^ squadra BLU
- Beatrice Borghesi
- Giulia Cantarella
- Anastasia Gaponov
- Alice Martina

 

1^ Prova Campionato Serie B
Candelo, 18 ottobre 2015

11^ squadra A
- Nadia Bertani
- Erica Cosatti (in prestito dalla ASU di udine)
- Silvia Ignaccolo
- Maria Laura Ponzetto
- Beatrice Reggio

16^ squadra SENIOR
- Marina Antonetto
- Caterina Marchetti
- Roberta Mastronardi
- Carolina Orsini

18^ squadra JUNIO
- Lucrezia Cuonzo
- Viviana Garrone
- Camilla Pelleri
- Angelica Reggio

22^ squadra BLU
- Beatrice Borghesi
- Giulia Cantarella
- Anastasia Gaponov
- Alice Martina

 

Torneo Allieve
Biella, 11 ottobre 2015

1^ RSGT (squadra corpo libero + squadra cerchi)

- Anastasia Caruso
- Rosmery Conteduca
- Anastasia Gaponov
- Tatiana Gaponov
- Francesca La Sala
- Jackie Musso

Classifica individuale
Categoria Allieve 2^ Fascia
19^ Natalia Bracco

Categorie Allieve 1^ Fascia
43^ Rosmery Conteduca
44^ Francesca La Sala
46^ Jackie Musso