Anno sportivo 2015-2016

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2015-2016

4^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Torino, 7 maggio 2016

8^ RSGT
Arianna Barbanera
Priscilla Irico
Irene Lanza
Greta Losano
Fabiana Lovato
Maria Letizia Nuvoli

 

3^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Roma, 2 aprile 2016

11^ RSGT
Arianna Barbanera
Priscilla Irico
Irene Lanza
Greta Losano
Fabiana Lovato
Maria Letizia Nuvoli

 

2^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Ancona, 5 marzo 2016

10^ RSGT
Arianna Barbanera
Priscilla Irico
Irene Lanza
Greta Losano
Fabiana Lovato
Maria Letizia Nuvoli
 

1^ Prova Campionato Nazionale Serie A2
Rimini, 13 febbraio 2016

8^ RSGT
Arianna Barbanera
Priscilla Irico
Irene Lanza
Greta Losano
Fabiana Lovato
Maria Letizia Nuvoli

 

1^ Prova Campionato Regionale di Categoria Allieve
30 gennaio 2016

Categoria 4^ Fascia
4^ Emanuela Marti
7^ Martina Pecci
Categoria 3^ Fascia
8^ Margherita Lombardi
9^ Irene Malerba

 

Campionato Italiano di Specialità Junior e Senior
Civitavecchia, 5/6 dicembre 2015

Volteggio
3^ Fabiana Lovato (entra nella finale a 8)

Corpo Libero
10^ Fabiana Lovato

Classifica Finale
Volteggio
3^ Fabiana Lovato

 

Campionato Italiano Serie C
Jesolo, 27-29 novembre 2015

Serie C1
6^ RSGT
- Priscilla Irico
- Benedetta Marchetti
- Letizia Nuvoli

Finale Top 15
10^ RSGT

Serie C2
14^ RSGT
- Laura Fornaris
- Emanuela Marti
- Martina Pecci

Finale Top15
15^ RSGT

Serie C3
36^ RSGT
- Margherita Lombardi
- Anita Russo

 

Campionato Regionale di Categoria e di Specialità (2^ Prova)
Torino, 15 novembre 2015

Categoria Junior 1^ Fascia
1^ Irene Lanza

Categoria Senior
2^ Arianna Barbanera

Campionato Junior di Specialità
PARALLELE
2^ Matilde Lombardi

Campionato Senior di Specialità
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato (Campionessa regionale)
CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato (Campionessa regionale)
 

Campionato Regionale Serie C (2^ Prova)
1 novembre 2015

Classifica SERIE C1
1^ RSGT (Campionesse regionali)
- Priscilla Irico
- Benedetta Marchetti
- Letizia Nuvoli

Classifica SERIE C2
5^ RSGT
- Emanuela Marti
- Martina Pecci

Classifica SERIE C3
4^ squadra A
- Margherita Lombardi
- Anita Russo

15^ squadra B
- Cristina Caramiello
- Emilia Gabbiati
- Alice Mantovani
- Giulia Napolitano