Anno sportivo 2015-2016

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2015-2016

Campionato Nazionale Assoluto
Torino, 9 luglio 2016

Classifica femminile
5^ Francesca Odasso

Classifica maschile
6° Jordi Valle
7° Edoardo Lo Prete

 

Campionato Nazionale di Categoria
Ponte Buggianese, 22 maggio 2016

Categoria Allievi 1^ Fascia maschile
5° Niccolò Cavallero

Categoria  Allievi 3^ Fascia femminile
6^ Giulia Saviotti

Categoria Allievi 3^ Fascia maschile
4° Federico Odasso
5° Gabriele Giannullo
6° Federico Palumbo

Categoria Junior 1^ Fascia maschile
7° Michele Bonito

Categoria Junior 2^ Fascia maschile
2° Andrea Monagheddu
3° Edoardo Martin

 

Campionato Nazionale Assoluto Synchro
Ponte Buggianese, 22 maggio 2016

Categoria Senior Maschile
3° Edoardo Lo Prete - Jordi Valle

 

3^ Prova Campionato Individuale L1
Torino, 7 maggio 2017

Classifica individuale femminile
4^ Francesca Odasso

Classifica individuale maschile
6° Jordi Valle

 

Campionato Italiano Serie B
Fano, 10 aprile 2016

1^ RSGT
Andrea Monagheddu - Michele Bonito - Edoardo Martin

 

Campionati Europei
Valladolid, 31 marzo - 3 aprile 2016

Edoardo Lo Prete
Jordi Valle

 

2^ Prova Campionato Individuale L1
Ancona, 5 marzo 2016

4° Edoardo Lo Prete
6° Jordi Valle

 

Campionato interregionale di Categoria
Milano, 20 marzo 2016

Categoria Allievi 3^ Fascia  femminile
3^ Giulia Saviotti

Categoria Allievi 3^ Fascia maschile
1° Federico Odasso
2° Federico Palumbo
3° Gabriele Giannullo

Categoria Allievi 2^ Fascia  femminile
1^ Letizia Bianchi

Categoria Allievi 2^ Fascia maschile
4° Filippo Bianchi

Categoria Allievi 1^ Fascia maschile
3° Niccolò Cavallero

Categoria Junior  2^ Fascia maschile
1° Edoardo Martin
2° Andrea Monagheddu
Categoria Junior  1^ Fascia maschile
1° Michele Bonito

 

Campionato interregionale Serie B
Torino, 13 marzo 2016

Serie B
1^ RSGT
Andrea Monagheddu - Michele Bonito - Edoardo Martin

 

1^ Prova Campionato Individuale L1
Rimini, 13 febbraio 2016

Classifica femminile
2^ Francesca Odasso

Classifica maschile
3° Jordi Valle
5° Edoardo Lo Prete

 

1^ Gara interregionale Serie B e Serie C
Milano, 7 febbraio 2016

Serie C
4° Niccolò Cavallero - Anna Mellia
6° Filippo Bianchi - Letizia Bianchi - Gabriele Giannullo

Serie B
2° Andrea Monagheddu - Michele Bonito - Edoardo Martin

 

Coppa Italia
Marsala, 22 novembre 2015

Categoria Allievi femminile 3^ Fascia
3^ Letizia Bianchi

Categoria Allievi maschile 3^ Fascia
4° Filippo Bianchi

Categoria Allievi femminile 1^ Fascia
7^ Anna Mellia
12^ Elena Palumbo
12^ Cecilia Bonaveri

Categoria Allievi maschile 1^ Fascia
4° Niccolò Cavallero
5° Edoardo Martin
6° Simone Ferraris

Categoria Junior 2^ Fascia femminile
3^ Francesca  Odasso

Categoria Junior 2^ Fascia maschile
2° Edoardo Lo Prete
4° Michele Bonito
7° Andrea Monagheddu

Categoria Juniores 1^ Fascia maschile
2° Jordi Valle
3° Alessandro Lo Prete

 

Campionati Italiani Assoluti
Torino, 26/27 settembre 2015

Classifica finale
5° Jordi Valle