Anno sportivo 2014-2015

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2014-2015

Campionati Italiani di Categoria Allieve (L1-l2 L3 L4)
Fermo, 24-26 aprile 2015

Categoria L4 (classe 2003)
20^ Irico Priscilla
40^ Letizia Nuvoli
42^ Benedetta Marchetti

Categoria L3 (classe 2004)
41^ Emanuela Marti
51^ Martina Pecci
57^ Laura Fornaris

 

2^ Prova Campionato Nazionale di Serie A2
Firenze, 14 marzo 2015

Classifica finale
5^ RSGT:
- Fabiana Lovato
- Irene Lanza
- Alexia Angelini  (prestito Gym Aosta)
- Sara Kthupi
- Rebecca Pistone
- Letizia Nuvoli
- Giulia Fiore  (infortunata)
- Priscilla Irico (riserva)

 

2^ Prova Campionato Nazionale di Serie A2
Milano, 28 febbraio 2015

Classifica finale
2^ RSGT:
- Giulia Fiore
- Fabiana Lovato
- Irene Lanza
- Alexia Angelini  (prestito Gym Aosta)
- Sara Kthupi
- Rebecca Pistone
- Letizia Nuvoli (riserva)
- Priscilla Irico (riserva)

 

1^ Prova Campionato regionale di Serie B2
Torino, 22 febbraio 2015

2^ RSGT
- Priscilla Irico
- Rebecca Pecorino
- Rebecca Pistone

 

1^ Prova Campionato Nazionale di Serie A2
Varano di Ancona, 7 febbraio 2015

Classifica finale
4^ RSGT:
- Fiore Giulia
- Lovato Fabiana
- Lanza Irene
- Angelini Alexia (prestito Gym Aosta)
- Sara Kthupi
- Nuvoli Letizia
- Pistone Rebecca (riserva)
- Arianna Barbanera (riserva perché infortunata)

 

Finale Nazionale Campionato di Categoria
Civitavecchia, 12-14 dicembre 2014

Categoria Junior 1^ Fascia
30^ Matilde Lombardi

Categoria Junior 2^ Fascia
5^ Irene Lanza
30^ Fabiana Lovato

Finalissima (migliori 8 per attrezzo)
Parallele
4^ Irene Lanza

 

Campionato Italiano Serie C1 e C2
Jesolo, 15-16 novembre 2014

Categoria C2
20^ RSGT
- Emanuela Marti
- Martina Pecci
(riserva Benedetta Marchetti)

Categoria C1
11^ RSGT
- Priscilla Irico
- Maria Letizia Nuvoli
- Rebecca Pecorino
- Rebecca Pistone

 

2^ Prova Campionato di Specialità e categoria Junior e Senior
Torino, 1 novembre 2014

Categoria Senior
1^ Ariana Barbanera (si aggiudica il titolo di Campionessa regionale Senior)
Classifica di specialità
1^ Giulia Fiore (si aggiudica il titolo regionale nella gara di specialità al Volteggio)

Categoria Junior 2^ Fascia
1^ Irene Lanza 1^ (si aggiudica il titolo di campionessa Regionale Junior 2^ fascia)
5^ Fabiana Lovato

Categoria Junior 1^ Fascia
3^ Matilde Lombardi 3^ (bronzo nella classifica finale di Campionato)

 

2^ Prova Campionato Serie C
Torino, 26 ottobre 2014

Categoria C1
1^ RSGT
- Priscilla Irico
- Rebecca Pistone
- Letizia Nuvoli
- Rebecca Pecorino
La squadra si aggiudica il titolo di campionesse Regionali.
Categoria C2
4^ RSGT
- Martina Pecci
- Emanuela Marti

 

1^ Prova Campionato Serie C1 e C2
Torino, 5 ottobre 2014

Classifica Serie C1
1^ RSGT:
- Priscilla Irico
- Maria Letizia Nuvoli
- Rebecca Pecorino
- Rebecca Pistone

Classifica Serie C2
3^ RSGT:
- Emanuela Marti
- Martina Pecci

(riserve: Benedetta Marchetti – Margherita Lombardi)