Anno sportivo 2014-2015

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2014-2015

Coppa Estate
Pesaro

5^ RSGT:
- Nadia Bertani
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Giulia Sardella

Coppa Insieme d'Estate giovanile
Pesaro

11^ RSGT:
- Lucrezia Cuonzo
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Agnese Poma
- Angelica Reggio

 

Campionato Nazionale d'Insieme
Biella, 6 giugno 2015

29^ RSGT:
- Nadia Bertani
- Viviana Garrone
- Gaia Grillo
- Sofia Mikhaylova
- Camilla Pelleri
- Francesca Poma

 

Campionato Regionale d’insieme Giovanile e Open
Candelo, 17 maggio 2015

Classifica Giovanile (5 palle)
4^ squadra A:
- Nadia Bertani
- Francesca Poma
- Camilla Pelleri
- Gaia Grillo
- Viviana Garrone
- Sofia Mikhalova
8^ squadra B:
- Roberta Mastronardi
- Lucrezia Cuonzo
- Angelica Reggio
- Agnese Poma
- Duyen Lecce
- Giulia Sardella

Classifica Open (5 nastri)
5^ RSGT:
- Silvia Ignaccolo
- Beatrice Reggio
- Caterina Marchetti
- Carolina Orsini
- Marina Antonetto

Trofeo Menini
3^ RSGT

 

Valutazione Giovani Top
Candelo, 17 maggio 2015

Categoria 2007
PALLA
3^ Martina Stella
CORPO LIBERO
7^ Martina Stella

Classifica Coppia
CERCHI
1^ RSGT Chiappini - Ichim

Categoria 2008
CORPO LIBERO
7^ Camilla Chiappini
17^ Alessandra Ichim

 

Campionato di Specialità - Fase nazionale
Arezzo, 9 maggio 2015

Categoria Senior
PALLA
10^ Silvia Ignaccolo

 

Campionato Interregionale Serie C
Torino, 25 aprile 2015

34^ RSGT
- Nadia Bertani
- Lucrezia Cuonzo
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Giulia Sardella

 

Campionato Regionale Serie D
Vercelli, 19 aprile 2015

Categoria Allieve
16^ RSGT
- Rosmery Conteduca
- Francesca La Sala
- Rebecca Morelli
- Jackie Musso

Categoria Open
12^ RSGT
- Beatrice Borghesi
- Giulia Cantarella
- Federica Giausa
- Gaia Grillo
- Alice Martina
- Matilde Rabottini

 

1° Trofeo Lago d’Orta
Omegna, 12 aprile 2015

Categoria Junior 1^ Fascia
CLAVETTE
1^ Francesca Poma
FUNE
4^ Francesca Poma

Categoria Allieve 2^ Fascia
CORPO LIBERO
3^ Nadia Bertani
CERCHIO
4^ Nadia Bertani

Categoria Allieve 1^ Fascia
NASTRO
1^ Giulia Sardella al nastro
CORPO LIBERO
2^ Giulia Sardella

Squadra OPEN
2^ RSGT:
- Marina Antonetto
- Silvia Ignaccolo
- Caterina Marchetto
- Carolina Orsini
- Beatrice Reggio

Squadra GIOVANILE
3^ RSGT
- Nadia Bertani
- Viviana Garrone
- Gaia Grillo
- Sofia Mikhaylova
- Francesca Poma

Classifica Serie C
9^ RSGT
- Nadia Bertani
- Lucrezia Cuonzo
- Roberta Mastronardi
- Giulia Sardella

 

Campionato Interregionale di Specialità
Gerenzano, 28 marzo 2015

Categoria Senior
PALLA
3^ Silvia Ignaccolo

Classifica Coppia
5^ Caterina Marchetti - Carolina Orsini

 

Campionato Interregionale di Categoria
Biella, 14/15 marzo 2015

Categoria Junior 1^ Fascia
18^ Francesca Poma

Categoria Allieve 2^ Fascia
32^ Nadia Bertani

 

2^ Prova Campionato Regionale Serie C
Torino, 8 marzo 2015

9^ squadra A
- Nadia Bertani
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Giulia Sardella

20^ squadra B
- Anna Baracco
- Lucrezia Cuonzo
- Anastasia Gaponov
- Tatiana Gaponov
- Vittoria Pautasso
- Agnese Poma

 

2^ Prova Campionato regionale di specialità
Bra, 1 marzo 2015

Categoria Senior
PALLA
1^ Silvia Ignaccolo
7^ Marina Antonetto
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
CERCHIO
8^ Marina Antonetto
9^ Carolina Orsini

Classifica Coppia
2^ Caterina Marchetti - Carolina Orsini

Categoria Junior
FUNE
6^ Caterina Marchetti
CERCHIO
10^ Gaia Grillo
13^ Angelica Reggio
20^ Sofia Mikhaylova
PALLA
12^ Viviana Garrone
18^ Angelica Reggio
23^ Sofia Mikhaylova
CLAVETTE
12^ Gaia Grillo
NASTRO
11^ Viviana Garrone

 

Gara Le Ligurine
Genova, 28 febbraio 2015

Categoria Junior 1^ fascia
6^ Francesca Poma

Categoria Allieve 2^ fascia
8^ Nadia Bertani

 

2^ Prova Campionato di Categoria
Biella, 22 febbraio 2015

Categoria Junior 1^ fascia
3^ Francesca Poma

Categoria Junior 2^ fascia
8^ Beatrice Reggio
9^ Camilla Pelleri

Categoria Allieve 2^ fascia
10^ Nadia Bertani
17^ Roberta Mastronardi
19^ Lucrezia Cuonzo

Categoria Allieve 1^ fascia
15^ Giulia Sardella
16^ Duyen Lecce
17^ Agnese Poma

 

1^ Prova Campionato Regionale Serie C
Valenza, 8 febbraio 2015

9^ squadra A:
- Nadia Bertani
- Duyen Lecce
- Roberta Mastronardi
- Giulia Sardella

13^ squadra B:
- Anna Baracco
- Lucrezia Cuonzo
- Anastasia Gapanov
- Tatiana Gapanov
- Vittoria Pautasso
- Agnese Poma

 

1^ Prova Valutazione Giovani TOP
Valenza, 8 febbraio 2015

Classifica Anno 2008
CORPO LIBERO
4^ Camilla Chiappino
10^ Valeria Destefanis
11^ Gloria Marano
PALLA
2^ Camilla Chiappino
2^ Gloria Marano
4^ Valeria Destefanis

Classifica anno 2007
CORPO LIBERO
15^ Jackie Musso
17^ Martina Stella
PALLA

6^ Jackie Musso
7^ Martina Stella

1^ Prova Campionato Regionale di Specialità
Candelo, 1 febbraio 2015

Categoria Junior
FUNE
5^ Caterina Marchetti
CERCHIO
13^ Gaia Grillo
15^ Angelica Reggio
17^ Sofia Mikhaylova
PALLA
10^ Viviana Garrone
18^ Angelica Reggio
21^ Sofia Mikhaylova
CLAVETTE
16^ Gaia Grillo
NASTRO
11^ Viviana Garrone

Categoria Senior
PALLA
1^ Silvia Ignaccolo
9^ Marina Antonetto
CERCHIO
5^ Marina Antonetto
9^ Carolina Orsini
NASTRO
4^ Silvia Ignaccolo
COPPIA
4^ RSGT con Caterina Marchetti e Carolina Orsini

 

1^ Prova Campionato Regionale di Categoria
Candelo, 25 gennaio 2015

Categoria Allieve 1^ fascia
9 ^ Giulia Sardella
14^ Duyen Lecce
15^ Agnese Poma

Categoria Allieve 2^ fascia
12^ Nadia Bertani
20^ Roberta Mastronardi
22^ Lucrezia Cuonzo

Categoria Junior 1^ fascia
5^ Francesca Poma

Categoria Junior 2^ fascia
10^ Beatrice Reggio
11^ Camilla Pelleri

 

Campionato Interregionale Serie B
Castellanza, 8 novembre 2014

14^ RSGT:
- Silvia Ignaccolo
- Francesca Poma
- Beatrice Reggio
- Wang Panpan (ginnasta in prestito dalla Società Moderna Legnano)

 

 

Prova unica Campionato Serie B
Biella, 26 ottobre 2014

Classifica
6^ squadra A:
- Silvia Ignaccolo
- Francesca Poma
- Beatrice Reggio
- Panpan Wang (ginnasta in prestito dalla Società Moderna Legnano)
13^ squadra B:
- Marina Antonetto
- Nadia Bertani
- Caterina Marchetti
- Carolina Orsini
- Camilla Pelleri

 

Valutazione Giovani Top
Biella, 26 ottobre 2014

Classifica 2006
PALLA
7^ La Sala Francesca
CORPO LIBERO
9^ La Sala Francesca

Classifica 2007
PALLA
4^ Jackie Musso
6^ Martina Stella
CORPO LIBERO
8^ Jackie Musso
10^ Martina Stella